Сталинизм

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пыщь.jpg

Сталинизм — данный термин имеет 2 значения:

  1. Течение в коммунизме, на словах предполагающее строй победившего пролетариата с засилием государства в общественной жизни и государственной собственностью на средства производства и стремящеемя построить социализм в отдельно взятой стране. По факту — бюрократический сверхмилитаристский тоталитаризм с неограниченными полномочиями силовых структур и небольшой прослойкой весьма и весьма обеспеченной партийной элиты и прихлебателей на фоне задроченного голодом и нуждой населения. Экономика — на словах плановая, с перекосом в милитаризацию и тяжелую промышленность, на деле — аврально-скачкообразная (досрочное выполнение плана, не считаясь с ценой сопутствующих потерь) с широким привлечением подневольной рабочей силы.
  2. Один из наиболее темных периодов российской истории, когда в течение почти 30 лет страна жила под прессом тирании и диктата Иосифа Сталина и его «политбюро». В результате — фактически сломанный народный хребет страны[1] и следующие за тем очень печальные последствия в виде наблюдающегося сейчас фактического вымирания и деградации как России так и близлежащих стран, находившихся раньше в ее составе.
  3. stalinismus, — течение в современной молодёжной субкультуре, принимающая совок и все его атрибуты (в том числе культ личности товарища Сталина), как нечто априори положительное, радикально противостоящее капитализму.

Сам по себе Сталинизм не отличается от многих других деструктивных культов. Нуждающиеся в помощи санитаров, пациенты, исповедующие Сталинизм, являются крайне агрессивными, как, впрочем, и все другие последователи различных тоталитарных религий. Не секрет, что чрезмерное увлечение культами это психическая болезнь. Так вот последователи Сталинизма это чрезмерно увлечённые Совком и коммунизмом больные люди, которым нужна помощь психиатра. Что характерно, возможно, люди, жаждущие Сталина как Мессию, хотят его не для себя. Они не хотят быть колхозниками без паспорта, пахающими в поле по 10 часов шесть раз в неделю и получать за это расписку в виде неосязаемых трудодней. Не хотят жить в кривой избе, годами копить на любой бытовой предмет (даже обувь), питаться исключительно со своего огорода и выданной за трудодни пшеницей и периодически пухнуть с голоду. Не хотят каждый раз отпрашиваться у председателя на любой выезд за пределы колхоза, тем более на получения высшего образования. Не хотят за сворованные пару колосков на поле по доносу от сознательных стукачей-соседей десять лет гондурасить на рудниках казахстанского или сибирского ГУЛАГа от зари до зари. Все вышепривёденные особенности быта при Сталине имели почти все колхозники, а они составляли около 70% населения страны. Все, желающие Сталина, в душе мнят себя при этом на положении как минимум какого-нибудь районного председателя.

Сталин с будущими жертвами своего режима
Год разгула сталинизма, 1937. Голосует сам за себя

Причины сталинизма[править]

Причины простые — после бесцеремонного октябрьского переворота большевики столкнулись с массовым сопротивлением жителей России, как богатых, так и бедных — потому что стали проводить откровенно антинародную политику, реализуя свои коварные низменные желания, рождавшиеся во времена сидений по каторжным централам царской России (традиционная тема для обиженников: в начале они обижаются на всех, потом злятся, накапливают злобу и в итоге «взрываются»). В итоге, с трудом сводя концы с концами и благодаря несогласованной политике «белых» они побеждают в войне (при том, что на окраинах война продолжится даже после воцарения Сталина). Ленин и Троцкий видимо изначально слабо годились для роли тиранов, так как в определенный момент проявляли явные признаки политической импотенции, неожиданно (прям в стиле Путина) нашелся наследничек в виде Сталина. Весьма интересно выглядит и болезнь Ленина, возможно самого «вождя» чем-то травили или просто выдавали за сумасшедшего, чтобы побыстрее сменить власть. В итоге, казалось бы неприметный так провинциал «Сталин», даже слабо разговаривающий по-русски, а тут раз — фактически новый царь всея Руси, готовый поработать всех тех, кто еще сомневался в большевиках, с годами становящийся фактическим российским диктатором.

История[править]

Этот «подарок», некая серая мышь, довольно быстро себя проявляет: репрессирует ленинскую элиту включая Троцкого, начинает репрессии и в отношении тех, кого еще не тронули по первой «пятилетке» захватчиков. Кто может бежать — бежит за границу, идет вторая волна эмиграции (первая шла сразу после большевистского переворота и во время Гражданской войны), кто не может или уверен в своих позициях — оказывается в лучшем случае сослан на рудники Колымы, в худшем похоронен в братской могиле после скоростного расстрела (совершенного при наличии надуманных обвинений без должного расследования и суда).

Страдает не только интеллигенция, но и так называемые низы — крестьян побогаче уничтожают, крестьян победнее морят голодом. Голодомор 20-х вошел в историю как один из примеров преступлений сталинизма и был официально признан Украиной, в то время как в России до сих пор стыдятся признать полную преступность сталинской власти, более того пытаются обелять облик вождя — вешают его мордаху на автобусы, предлагают переименовать Волгоград в Сталинград и кричат об «успехах» страны 30-х-40-х годов.

Отдельный этап — разрушительные войны, которые случились в период сталинизма. Первая откровенно авантюрная, захватническая — с финнами, которая хоть и дала Выборг, но принесла многотысячные потери и спровоцировала в будущем Гитлера на беспардонную агрессию против России. Вторая — фактически уже неминуемая, в довоенный период хранилось преступное молчание, Россия ровным счетом ничего не сделала, чтобы упредить удар фашистов и отвести войну со своей территории. В принципе, можно было атаковать Германию много лет раньше и побороть Гитлера с малыми потерями, попутно получить тот самый Кенигсберг, но ощущение, что специально ждали когда же главный фашист побольше окрепнет, чтоб полегче бралась Москва. Однако существует и другая точка зрения, приведённая к.и.н А. Исаевым, в которой он утверждает, что советская сторона пыталась подготовиться к немецкому вторжению, сооружая оборонительные укрепления на территориях, ранее принадлежавших Польше, однако у СССР не хватило времени. Последствия участия союза в второй мировой войне известны: почти вся разоренная европейская территория от Бреста до Эльбруса, десятки миллионов погибших, разрушение под основание сотен городов, последующие события, связанные с деградацией качества населения и депопуляцией. Еще одна война, негласная, в Китае — привела к приходу к власти коммунистов, которые к 21 веку превратили свою страну в сверхдержаву, при том, что в начале союз, а потом и отдельно взятая Россия тупо захиревали на протяжении десятков лет и сейчас Россию сверхдержавой можно назвать с большой натяжкой и кучей оговорок. Хотя, конечно, вопрос о том, царит ли в Китае сейчас настоящий коммунизм или был ли он когда-либо там, остаётся спорным.

Интересно, что после военного периода 40-х Сталин и его сатрапы не успокоились, развернув очередную волну репрессий и травли. На этот раз стали прессовать врачей и других работников науки. А в период собственно войны поток репрессий начался уже на национальной почве (что раньше не особо наблюдалось в совке) — начали выселять с родных территорий (а по факту уничтожать) представителей малых народов России — крымских татар, калмыков, чеченцев, ингушей, русских немцев, балкарцев и др.

Последствия сталинизма[править]

Последствия стали для России довольно спорными — с одной стороны, потеряли кучу народа, с другой - построили кучу фабрик, но также не смогли больше рожать столько, сколько рожали до войны, в итоге убыль населения началась уже вскоре после конца сталинизма. Положительные результаты сталинизма: широчайшая индустриализация за 10 лет, созданы десятки новых отраслей промышленности, ликвидация неграмотности, обязательное 7-классное начальное образование, укрепление армии, электрификация всех регионов, строительство тысяч километров асфальтированных дорог, почти полная моторизация деревни, самые высокие в мире темпы роста экономики, московский метропролитен, номинальная (на бумаге, без учёта негативных нюансов) ликвидация безработицы, массовое строительство примитивного коммунального жилья (что всё-таки лучше съёма кровати всей семьей при царской России). За это пришлось заплатить огромную цену: десятки миллионов угробленных человеческих жизней во время коллективизации, ГУЛАГа и Голодомора, сотни тысяч изгнанников, диссидентов, переселённых народов, фактическое уничтожение церкви, провоцирование массового голода, загон всех крестьян (60-70% населения сталинского СССР) во второе крепостное ярмо — коллективизацию, развязывание бестолковых войн, огромные потери мирных жителей в Великой Отечественной из-за тупой безалаберности Сталина и политики «непровоцирования» скапливающихся на границе немецких войск. Появилось понятие репрессированных и реабилитированных. Многих из тех, кого расстреляли ни за что забыли на многие годы и вернулись к ним только после уничтожения советской власти.

Кстати, сталинизм пытался продлить свою жизнь всеми возможными средствами — так, Берия пытался захватить власть, но был расстрелян, в результате у власти оказались более демократичные силы, впрочем, не готовые выводить Россию из международной изоляции и чуть не спровоцировавшие новую «большую войну». Со Сталиным и его культом расправились довольно бесцеремонно — названия у городов поубивали, памятники посносили, портреты посжигали. Сами большевики признали пагубность и преступность сталинизма, его огромный ущерб России.

Прочее:

  • несмотря на закрытие НЭПа, было законным не работать на государство и (при отсутствии наёмных работников) заниматься тем, что сейчас называют ИП, не опасаясь уголовной статьи за тунеядство введённой Хрущёвым
  • в отличии от Брежневской эпохи на зарплату советского инженера было возможным небедно жить и нанимать домработницу, что компенсировалось тем, что за малейший косяк было очень легко попасть под расстрельную статью за "вредительство", и затем пытаться доказать судебной тройке что ты нечаянно
  • высшее образование было платным, и чтобы за тебя заплатили нужно было иметь комсомольскую путёвку о завода/фабрики/колхоза/совхоза, которые решали кто им нужен и на кого ты пойдёшь учиться
Izbienie.jpg Строгая иерархия и уважение начальства — основа любой инициативы
ИсполнителиКураторМировое правительствоZOGКонспирологический словарьСтарейшинаAbuse TeamРобот-прокурорСтукачЧиновникМонархАдмин (сайта) • МодераторБольшой братБлатнойТюрьмаСоюзное государствоИосиф СталинПрезидент СШАПоследняя диктатура ЕвропыКольцо всевластьяКоллекторыГосударствоЦарьМогучийПолиция мыслейЛордМайорПожизненный президентСовременные царькиТехнократыИИ-судьяВластьСвятой Давид СтроительСудья
СлежкаРаспознавание лицФотофиксация на дорогахАнонимностьВидеонаблюдениеЗасланные казачкиЗапрет на выезд из РФПаук в центре паутины
Меры воздействияВизит майора на домДискредитацияКамера видеонаблюденияИзбиениеСмертная казнь в ДНРУдар кулакомИмпичментНаказание ремнёмВыруби белогоКарательная психиатрияОтключение от SwiftРетроактивные измененияДанное сообщение (материал) создано и (или) распространеноЗакручивание гаекФейкДомашнее заданиеСмертная казньЭкстерминатусИзгнаниеРасстрелСтабильностьСоциальное дистанцированиеТеория заговораСворачивание демократииРеволюционные матросыОкно ОвертонаВрыв в домНасильственное удержание властиЦифровая тюрьма282 статьяЗомбоящикНалог на роскошьНалог на домашних животныхОплата ЖКХОгнемётТелесные наказанияПетушениеВыстрел в жопу сольюВолевое решениеПосадка на бутылкуЧВКЗахват сервераДоносВнутренние войскаЛюстрацияПрецедентное правоНалог на тунеядствоОкувалдитьПинокТёмнаяУрановые рудникиПорка розгамиПорка крапивой
ИерархияУицраорВрагИностранный агентЯдерный чемоданчикКто является спецназом?Отдача приказаCommunication SafetyПолитический имиджВластелин колецОдиозный диктаторГлобальный ПредикторВсевидящее окоТёмный лордПремьер-министрТиранВождьЦентр принятия решенийАрхистратигГражданинСлабовикиСиловикиИндекс демократииВладыкоВладыкаФараонПланУ кого кольцо — тот и Соломон
ПричиныГомосексуализм элитыСиндром вахтёраКараул усталЖелание левой пяткиКоммуникативный разрывНадо уважать начальствоСтарики во властиТвёрдая рукаНерукопожатный лидерБезопасность в обмен на свободуFailed stateКормушкаПрестолонаследие в РоссииИстощение запасов нефтиНесистемный элементАдренохромНесистемная оппозицияМафия у властиРазмывание ответственностиСобственная безопасность
СимволыЧебурнетМонтажная пенаБывших чекистов не бываетЭлектронный паспортАЭСАтомная бомбаСМИ1984ПривилегииВозраст согласияЧелобитные царюЧеловек служебныйЖелезный тронВечный порядокСедьмая колоннаЧёрный воронокТанатократияДжамахирияТронный залМаховик репрессийРаскачивание лодкиИмперия — это красивоАквилаДва срокаДва срока подрядГнуть свою линиюСуверенитетВраг народаПятая колоннаСудТранзит властиИмперияПервенство честиВсякая власть от БогаКаждый хочет быть ЛордомОтдать приказ, и его выполнятВаджраГоворят, царь не настоящийГолосованиеМораторий на смертную казньИнсталляция
ФормыБанЦензураОпущенныйШтраф по лицуИзоляция российских сайтовРеставрация крепостного праваУправляемая демократияГеймификацияМайндсетКапитализмВеличие и монументальностьРабота на развалПолзучая оккупацияЗакрытие воздушного пространстваКвалифицированная смертная казньДиктатураПрезидентПочтаБогМонархияДемократияЛиберализмАвторитаризмПопулизмСталинизмФальсификация выборовКоллекторские методыПокушение на президентаНавальный в ШИЗОЛишение преступников прав человекаКляпПротестГосударство ПапичаМетод ШульцеЛибертарианствоМондиализмЗапретСила голосаФейс-контрольПриказОтставка правительстваСливной бачок режимаТриединствоФабрика троллейПутинские репрессииГосударственный терроризмПравовое государствоГосударство в государствеШтамп в паспортеМайданное правоЦарь-батюшка главныйКоллективизмМелкоуправленчествоСатанократияКолония для несовершеннолетнихРазжигание ненавистиЛевосудиеСтояние в углу
Подлое управлениеПриём ПитонРыночек порешалBlack Lives MatterСоциальный рейтингДеградация системы образованияИмперия дыханияСтрана-тюрьмаУтилизация населенияОграничение температуры в помещенииЛорд ПопкаОпечатывание квартирыИван Грозный — гомосексуалистГлобальные постановкиЧеренкование от Гоблина ПучковаЦифровизацияКлептократияПубличное принесение извиненийПрезумпция виновностиЦветная революцияРепрессииНет человека, нет проблемыКувалдно-пукательный мирГосударственный переворотЛедорубТабакеркаШестая колоннаМассовая культураСтукачествоДискредитация оппозицииИННБунт мигрантовМировой продовольственный кризисЭпидемия обезьяньей оспы (2022)Слив протестаСпецслужбыДелегитимизация властиВизит ОМОНа на домБиометрическая идентификацияУгроза военкоматомУтрата государственностиУтрата доверияПочтовое голосование
ДиктаторыАнтонио Агостиньо НетоСеи ЗербоПьер БуйояЖан-Батист БагазаМишель МичомбероМорис ЯмеогоЖозе Эдуарду душ СантушПьер НкурунзизаФрансуа ТомбалбайУильям Ричард ТолбертГольденштернКим Чен ЫнНадежда на смерть тиранаМенгисту Хайле МариамТеодор СиндикубвабоЖан Бедель БокассаТитулы диктаторовМарк АврелийСвятой Последний Император Николай
  1. сама же страна после войны по праву стала одной из трёх сверхдержав и с ядерным оружием