Старая копипаста:Ордена города Ехо

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статья: Макс Фрай

Паста является вводной, запиленной для одной из игр по истории Ехо. Отсюда зашкаливающее количество пасхалок разной степени неприкрытости и обилие отсебятины, от которой сама Марта вздрогнула бы. А может быть, и нет.

Выдержки из лекции, читаемой студентам Королевского Университета.[править]

Принятые сокращения: ЭВК – Эпоха Вурдалаков Клакков ЭО – Эпоха Орденов

В 2563г. Эпохи правления Клакков, последний правитель-вурдалак Лир Клакк отрёкся от престола в пользу Гурига I, произнеся перед подданными проникновенную речь о новой эре и светлом будущем, к которым поведёт их новый монарх. После речи Клакк с Гуригом отбыли на Муримах для выполнения королевских ритуалов, а в Ехо начались волнения. Прошёл слух, что новый Король разгонит все Школы Обучения Магии (множество которых процветало в те времена), и вообще в «светлом будущем» маги не предусмотрены. Заверения Короля в том, что к магам он никаких претензий не имеет, мало кого убеждали. Тогда самые уважаемые маги Ехо - Маба Калох, Март Дарримар, Эрри Слоу и Радат Лайти, - заключив договор с Королём, создали Ордена Часов Попятного Времени, Зелёных Лун, Бумажных Камней и Радужных Стрекоз, объявив о начале новой эпохи магии – Эпохи Орденов.

Орден Часов Попятного Времени (1г. – 3140 г. ЭО) Основатель – Маба Калох (?). Орден считался самым могущественным и самым загадочным в Ехо. По словам самих адептов, их занятие состоит в том, чтобы «наблюдать за будущим и делать выводы в прошлом». В открытые стычки Орден не вступал. Великие Магистры не менялись. Распущен по невыясненным причинам.

Орден Зелёных Лун (1г. – 2500 г. ЭО) Основатель – Март Дарримар (2121г. ЭВК – 2500г. ЭО). Орден считал своей главной целью исполнение желаний своих адептов, поиск «прибора для исполнения заветной мечты». Также сильной стороной Ордена была маскировка – никому так и не удалось найти их лаборатории по управлению снами – именно там можно спокойно наслаждаться исполнением мечты реальной жизни. Орден очень интересовался чужими секретами и славился жестокостью в добывании их (см. «Орден Бумажных Камней»). Известно, что Дарримар погиб при «особо опасном эксперименте», после чего 17 Старших Магистров распустили Орден и основали Орден Семнадцати Лун.

Орден Семнадцати Лун (2500г. – 2500г. ЭО) Основан бывшими Старшими Магистрами Ордена Зелёных Лун. Как утверждают непроверенные источники, у каждого Магистра был медальон в виде луны, исполняющий одно – самое заветное желание. Магистры несколько дюжин дней кутили в трактирах Ехо, хвастаясь грядущими переменами в мире, пока в пьяной ссоре один из них не пожелал остальным исчезнуть. Шестнадцать Магистров немедленно исчезли, а оставшегося последний раз видели бредущим к Хурону.

Орден Бумажных Камней (1г. – 1243г. ЭО) Основатель – Эрри Слоу (? – 1243г.). Орден обладал умением делать особую бумагу из различных камней. Секрет этих бумаг утерян, но известно, что некоторые из них были много твёрже камня, некоторые взрывались при нагревании, не позволяли прочесть написанное на них или давали владельцам заряд магической силы. В 1243г. двое Старших Магистров – Чихау Токолатта и Эйвери Вайкари, - прельстивший обещаниями исполнения желаний, решили продать секреты бумаги Ордену Зелёных Лун. Но сделку не удалось сохранить в тайне, и в открытой стычке двух Орденов Орден Бумажных Камней был уничтожен. Перед смертью Великий Магистр Эрри Слоу проклял предателей, и те сами забыли секрет бумаги. Бежав из Ехо от мести Ордена Зелёных Лун, они некоторое время жили на окраинах Соединённого Королевства, но вскоре, помирившись с Великим Магистром Мартом Дарримаром, вернулись и основали собственные Ордена.

Орден Посоха в Песке (1260г. – 2929г. ЭО) Основатель – Чихау Токолатта (915г. – 1910г. ЭО). Особенностью Ордена было то, что никто, кроме самого Великого Магистра, не был настоящим магом. Послушником мог стать любой бездарь, ему показывали – как из особых пород деревьев вырезать особый посох, после чего послушник становился Магистром и колдовал с помощью нового орудия. Посох действовал только в руках хозяина, а секрет изготовления бывший послушник сразу забывал, так что секрет долгое время хранился Великим Магистром – сначала Чихау Токолаттой, а потом его сыном и преемником Альбусом Токолаттой (1610г. – ?г.). Альбус не унаследовал магическую силу своего отца и тоже колдовал исключительно благодаря небольшому (модифицированному для удобства) посоху. Долгие годы размышлений привели к тому, что Альбус счёл колдовство за счёт магического предмета унизительным и для людей, и для самой магии, особым ритуалом лишил силы свой посох и все посохи своих Магистров, распустил Орден и отправился на Уандук в поисках смысла жизни (есть версия, что этому способствовала толпа бывших Магистров, разозлённая из-за потери силы).

Орден Стола на Пустоши (1261г. – 3001г. ЭО) Основатель – Эйвери Вайкари (868 – 1451г. ЭО), бывший Старший Магистр Ордена Бумажных Камней. Известно, что Эйвери нашёл мистическую Пустошь – участок Пустых Земель, обладающий странными магическими свойствами (см. «Мифы Соединённого Королевства») и установил там некое сооружение (как утверждают очевидцы, стол оно напоминало весьма отдалённо). Этот «стол», после определённых ритуалов, давал силу адептам Ордена. Орден был крайне воинственным и постоянно затевал войны с другими Орденами, в перерывах свергая собственных Великих Магистров. За годы существования Ордена его Великими Магистрами были: Ронард Уилт (215г. – 1951г. ЭО), Сеамус Арала (1222г. – 2016г. ЭО), Оверфорт Дарлд (1815г. – 3001г. ЭО). В 3001г. некто уничтожил Стол и убил последнего Великого Магистра, после чего адепты лишились силы и были уничтожены другими Орденами.

Орден Нижнего Дупла (3г. – 333г. ЭО) Основатель – Граф Шайтарн (? - ?). Орден существовал совсем недолго и был ничем не примечателен, если не учитывать тот факт, что все адепты его были муракоками (см. «Мифы Соединённого Королевства»). Новых адептов в Орден брали крайне редко (за триста лет было всего два случая). В 333г. Орден был распущен.

Орден Ледяного Ветра (1309г. – 2665г. ЭО) Основатель – Сакк Сулла (? - 2113г. ЭО). Орден придерживался крайне агрессивной политики и постоянно вступал в стычки с другими Орденами, пытаясь (иногда успешно) выяснить чужие секреты. В 2113г. Великий Магистр Сулла был убит при попытке взять приступом резиденцию Ордена Бумажных Камней, и Орден возглавил Ларк Торихра (1856г. – 2665г. ЭО). В 2665г. Орден атаковал резиденцию Ордена Сумеречной Библиотеки, но потерпел неудачу, и был уничтожен.

Орден Рассветного Пламени (1687г. ЭО) Основатель – Эйон Риэллэ (? – 2665г. ЭО). При основании назывался Орденом Сумеречной Библиотеки. Первые адепты Ордена были людьми весьма загадочными – явно не из Ехо и даже не с Хонхоны (непроверенные источники сообщают, что они пришли с Арвароха, это косвенно подтверждается тем, что представитель именно этого Ордена был выбран Королём Гуригом VII в 3130г. в качестве посла на этот загадочный материк). Орден занимается исследованиями в области теории магии, что, впрочем, не мешает им быть неплохими практиками. В 2665г. резиденция Ордена была атакована адептами Ордена Ледяного Ветра, и, хотя нападающие были полностью уничтожены, погиб Великий Магистр и почти все Старшие Магистры. Выжившие адепты назвали Орден в честь их главного оружия – Рассветного Пламени. Великим Магистром стал сэр Таандерра Иррэйнитэ (2110г.). Сейчас Орден продолжает изучение теории магии, периодически помогая Полиции Ехо уничтожать последствия колдовства адептов других Орденов.

Орден Радужных Стрекоз (1г. – 925г. ЭО) Основатель – Радат Лайти (2443г. ЭВК – 925г. ЭО). Орден отличался тем, что состоял исключительно из знахарей и занимался как изучением полузабытых, так и созданием новых способов лечения. Назван Орден в честь любимой легенды Радата – о радужных бабочках и стрекозах, пыльца которых увеличивает силу лечебных зелий. В 925г. Орден исчез почти в полном составе. Очевидцы утверждают, что вокруг резиденции стали порхать невиданные насекомые, после чего здание задрожало и медленно растаяло в воздухе. Оставшиеся послушники и Младшие Магистры, находившиеся в то время вне резиденции, основали Орден Спящей Бабочки.

Орден Спящей Бабочки (1005г. – 2005г. ЭО) Основатель – Югорус Снегг (675г. – 2005г. ЭО), бывший Младший Магистр Ордена Радужных Стрекоз. Орден продолжал дело своих предшественников, в нём учились знахари-исследователи. В 2005г. Орден исчез так же, как и предыдущий. Магистры, находившиеся вне резиденции, не высказали желания основывать новый Орден и рассеялись по Соединённому Королевству, положив начало не одной династии потомственных знахарей высшего класса.

Орден Глубоких Вод (254г. – 1447г. ЭО) Основатель - Сиберло Зиелли (? - ?). Историки очень много спорят о личности этого человека. Известно, что Сиберло, родился далеко от Ехо, в семье рыбака, и до 150 лет не проявлял никаких магических способностей. Но после он объявился в столице, набрал адептов и уехал строить резиденцию в Гугланд. Известно, что у резиденции было два уровня – первый – на берегу и второй – на дне Гугландского озера. Орден практиковал древнюю магию Хонхоны и не позволял никому проникнуть в свои секреты, смывая интересующихся дождями, а особо назойливых – цунами. В 1440г. Великий Магистр Сиберло поссорился с неким могущественным лесным колдуном, и тот проклял Орден. За семь лет многие адепты, в том числе и любимая дочь Сиберло, умерли от неизвестной болезни, а озеро заросло, став гигантскими Гугландскими болотами. Сиберло распустил Орден и, как утверждает летопись, «ушёл под воду».

Орден Дырявой Чаши (1450г. ЭО) Основатель – Охзар Зиелли (480г. – 1500г. ЭО), бывший Старший Магистр Ордена Глубоких Вод. После роспуска Ордена приехал в столицу и с несколькими бывшими коллегами основал новый Орден. Древняя магия по каким-то причинам стала им неподвластна, но они успешно изобрели новый остроумный способ получения могущества – питьё и еда из особой дырявой посуды придавала им особые способности. С 1500г. Великим Магистром был сын Охзара – Эрт Зиелли – крайне воинственный маг, рассорившийся со многими Орденами. В 1994г. он был убит Сеамусом Аралой – Великим Магистром Ордена Стола на Пустоши, и по 2005г. Орденом командовали две сестры Эрта – Магда и Лана Зиелли, крайне мудрые и могущественные женщины, помирившие за краткое время Орден Дырявой Чаши со всеми остальными Орденами. В 2005г. сёстры погибли при невыясненных обстоятельствах, а Великим Магистром стал Старший Магистр Юциус Фой, рассудительный человек, исследователь, исчезнувший в 2424 г. во время эксперимента. С 2424г. и по наши дни Великим Магистром Ордена является… *выбор за тем, кто заявится на эту роль*.

Орден Баклажанов Хаоса (749г. ЭО) Основатель – Мерити Длон (292г. - ?). Главной специализацией Ордена является извлекание из некого странного пространства, «Хаоса» - по определению Великого Магистра Мерити, - «баклажанов» - овощей, блюда из которых дают адептам прилив сил. Также адепты Ордена прекрасно умеют «ходить через Хаос» - пользоваться Тёмным Путём. В 2099г. Великий Магистр Мерити сложил полномочия, и Орден возглавил Магистр Хонди Майса, являющийся Великим Магистром по сей день. Орден Баклажанов Хаоса не отличается воинственностью и поддерживает хорошие отношения с другими Орденами и Королём.

Орден Решёток и Зеркал (2662г. ЭО) Основатель – Эраст Фаррин (?). Орден никогда не претендовал на звание сильнейшего, напротив – используя некие, одним адептам известные способы, он заводил знакомства во всех Орденах. Как утверждают непроверенные источники, за определённую плату Магистры Ордена Решёток и Зеркал могли предоставить любую интересующую заказчика информацию. При этом нет никакой достоверной информации о чудесах, творимых адептами Ордена в своих подвалах.

Орден Потаённой Травы (2225г. ЭО) Основатель – Хонна (2116г. ЭО). Выпускник Королевской Высокой Школы, Хонна был сыном известного исследователя Одина Хонны, крайне интересовавшегося древней магией Хонхоны. Отец, соблюдай некие древние традиции, не говорил сыну его имени, обещая «подарить на совершеннолетие», однако погиб до этой знаменательной даты. Хонна создал Орден, чтобы, как и отец, изучать странную магию, не использующую Сердце Мира и, судя по силе и положении Ордена Потаённой Травы в обществе, весьма в этом преуспел. Общеизвестно, что адепты Ордена считают, что ложь плохо сказывается на магической силе, поэтому всегда говорят правду. Хотя понять её может не каждый.

Орден Семилистника (2017г. ЭО) Основатели: Хумха Йох (1565г. - 3000г. ЭО), Нуфлин Мони Мах (1898г. ЭО), Эльрик Лау (1245г. – 2027г. ЭО), Юнг Фрэй (1544г. – 2341г. ЭО), Жож Беннс (1544г. – 2189г. ЭО), Реми Нории (1234г. – 2631г. ЭО), Атт Ротта (1670г. – 2020г. ЭО). Первым Великим Магистром был Эльрик Лау, после его смерти на эту должность вступил Нуфлин Мони Мах, который остаётся Великим Магистром по сей день. «Осторожность и познание» - таков девиз Ордена Семилистника. Библиотека резиденции Ордена – Йафаха хранит огромное количество древних раритетных летописей, в изучении которых адепты весьма преуспели. Нуфлин – убеждённый монархист, и Семилистник всегда поддерживал Короля.

Орден Водяной Вороны (2569г. ОЭ) Основатель – Лойсо Пондохва (2370г. ЭО). Этот талантливый выпускник Высокой Школы Холоми основал Орден совсем недавно, но считается одним из могущественнейших магов в Ехо. Приняв в Орден нескольких чрезвычайно одарённых молодых людей, он за краткое время доказал всем, что с Орденом Водяной Вороны лучше считаться. Конечно, доказательство не обошлось без убийств, так, Лойсо Пондохве потребовалась пара секунд, чтобы убить Ихоиса Ломирнопа – Великого Магистра Ордена Ледяной Руки, который даже не успел закончить фразу, в которой обвинял Лойсо в молодости и самонадеянности. Орден, как и его Великий Магистр, ведёт весьма агрессивный образ жизни, и уже многие осознали на собственной шкуре, что высказываться о Водяной Вороне негативно - чрезвычайно вредно для здоровья.

Орден Ледяной Руки (1992г. ЭО) Основатель – Ихоис Ломирноп (? – 2586г. ЭО). В Орден принимают всех желающих – независимо от возраста и способностей. При посвящении адепту отрубают левую кисть и помещают в некий кристалл. С этого момента адепт получает доступ к невиданной магической силе – не имеющей ни малейшего отношения к Сердцу Мира. Не многие решаются пожертвовать рукой в обмен на магическую силу, и Орден не может похвастаться многочисленностью, но он считается одним из могущественнейших Орденов в Ехо. В 2586г. ЭО Магистр Ихоис погиб в схватке с Лойсо Пондохвой (см. Орден Водяной Вороны), когда решил «поставить на место зарвавшегося юнца», и Великим Магистром стал Тротти Длобд. Первое, что он сделал, это помирился с Магистром Лойсо, что спасло Орден от войны, но лишило его большей части казны и нескольких секретов. Сейчас Орден процветает.

Орден Лающей Рыбы (1877 – 3113г. ЭО) Основатель – Аннет Анитав (1700г. – 3113г. ЭО). В 1875г. молодой маг Анитав сел на корабль, направляющийся на Уандук. Однако уже через три дня он появился в порту верхом на невиданном морском животном, прозванным «Морской Собакой». Аннет не позволил никому изучить его нового друга, а через пару лет основал Орден. Резиденция Ордена находилась на берегу Хурона и была оборудована собственным портом, около которого часто видели странных морских существ. Орден не вступал в открытые стычки, а в случае опасности скрывался под водой, чему способствовало то, что почти все адепты были потомками хлеххелов (см. «Волшебные существа и расы Хонхоны»). В 3113г. Великий Магистр и все Старшие Магистры умерли при невыясненных обстоятельствах. Оставшиеся в живых, но изрядно ослабевшие Младшие Магистры и послушники удалились из Ехо. По непроверенным данным, в этом косвенно виновен Орден Баклажанов Хаоса, проводивший опыты со своими баклажанами, а именно ловивший на них рыбу в Хуроне и выловивший саму «Морскую Собаку», но точных данных о случившемся нет.

Орден Направленного Интеграла (2903 ЭО) Орден основан в ночь, когда в порт Ехо вошло небольшое судно, прибывшее с Черухты. На берег сошли четыре человека: Старшие Магистры - Отто фон Гронингем, Мартин Хансе, Эрик Йенгер - и Великий Магистр Леонард Эйлер. Около дюжины лет Великий Магистр занимался исследованиями Сердца Мира, после чего в 2921 году по неизвестным причинам покинул Орден. Проявив отличные волевые качества, власть в свои руки взяд Отто фон Гронингем. Под его началом Орден стал более открытым, набрал новых послушников. С того момента и по настоящий день Орден сотрудничает со столичными торговцами и мореплавателями, вследствие чего процветает. Отношения с другими орденами до сих пор оставались нейтральными.

Автор лекции - К. Мортон, ректор Королевского Университета.