Старая копипаста:Привет из Колумбии

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
За 50 пэсо ты купишь… а нихуя ты не купишь

Как у нас говорят, «велика Россия, а отступать некуда». Так и тут, Колумбия большая страна, очень много гор, красот полно, но не для всех, в ней ты почти никуда не сможешь поехать. Виной тому наркодилеры, партизаны и их враги. Они повсюду. Есть области, где если тебя не знают, то просто пристрелят и всё. А если ты иностранец, то тогда тебя возьмут в заложники и сделают экскурсию по джунглям Колумбии в течении 2-5 лет. Смотря на то, как быстро заплатят выкуп, который кстати, совсем не гарантия того, что тебя выпустят живым. Бывало, родственники получали труп, а платить приходилось довольно много, где-то начиная от 40.000.000 песо (2250 песо = 1 долл.).

О политике здесь лучше вообще ни с кем не говорить, никогда не знаешь, с кем именно ты разговариваешь. На всех иностранцев смотрят как на говно мешок с деньгами. Нужно сразу зарубить себе на носу, что тебя здесь никто уважать не будет. Очень любопытен факт, что русскими здесь зовут всех, кто может сказать слово по-русски. Национальность как правило, не имеет значения.

Выкрашенный в национальный флаг дом поцреотов

Все города поделены на районы престижные, нормальные и ужасные. Есть и очень ужасные, куда даже полиция не суётся. Как правило, в любом городе одно из самых плохих мест это центр. Стоит опасаться такого района как Кеннеди. В каком угодно городе. В любом месте города почти всегда улицы грязные (не считаю туристические места). Очень много бездомных и попрошаек. В парки после 6 вечера лучше не заходить. Воруют тут безбожно. Если мы жалуемся на гопников, то пожив тут, понимаешь, что они просто дети. Здесь никто не рвёт сумки из рук на улице, здесь просто подходят с ножом или револьвером. Если окажешь сопротивление, пойдёшь на встречу с Б-гом. Воров не просто много, а очень много. Если на вас напали, помощи не ждите. Её не будет. Все прикинутся ветошью. Люди приветливы, но это маска. Колумбийцы в основном подлый народ, врут не боясь Б-га и если могут поиметь с тебя выгоду или деньги, будь уверен, будут прикидываться друзьями до последнего, а за твоей спиной будут говорить о том, какой ты лох. Убедительная просьба не доверять вообще никому. Колумбийцы очень большие жмоты (не все конечно), так что ждать от них помощи практически не приходится. Все, у кого есть деньги, обязательно считают себя аристократами, даже если кушают руками и не могут написать своё имя. Здесь нельзя никому говорить что у тебя есть, потому что наверняка обворуют. А то и в заложники и возьмут. Также ни в коем случае нельзя брать предлагаемые кем-либо напитки или еду. Колумбийцы очень вспыльчивы и заносчивы. Порой не могут держать себя в руках. Никого не удивляют и всякие протестанты и прочая шушера, здесь их очень много. Оружие возможно свободно купить и носить, но только пистолеты или револьверы. Ну и если заплатишь, тебе и АК принесут, только нелегально.

Еда здесь недорогая, хотя я очень сомневаюсь, что она придётся по душе русскому. Ну разве что экзотика. Очень недорогой кофе. Вопреки сложившемуся мнению, колумбийский кофе не самый лучший в мире. Но и не самый плохой. Очень много забегаловок, еду продают и прямо на улице, но я не советую её покупать. Бывало что и кошек, и собак фаршируют. А то и ослов. Пиво и алкоголь не дорогие. На каждом углу есть маленькие магазинчики, что иногда бывает удобно, но в них всё дороже.

Минимальная зарплата 433.000 колумбийских рублей. То есть, около 200 долл. в месяц. Подмечу, что доллары здесь не в ходу. За них ничего не купишь ни в ресторане, ни в магазине. Прожиточный минимум равняется примерно 500.000 песо в месяц. Но я не представляю себе условия такой жизни. По-английски хрен кто понимает, многие даже не знают что такое Россия. Образование на очень низком уровне. В основном здесь частные колледжи, бесплатные школы тоже есть, но их немного и, думаю, не стоит отдавать туда ребёнка. Все университеты платны. Даже государственные. Науки тут нет совсем. Рассчитывать на исследования нельзя. Культуры нет как таковой. Театров нет тоже. Книг никто не читает. Музеев очень мало. Про музыку промолчу. Это вообще не музыка. Когда спросил про Бетховена, меня переспросили где это.. Телевидение нормальное, если кабельное, то 100 каналов, а если нет, то тогда 4, на которых с утра до ночи бубнят политики, ну ещё мыльные оперы. Ужасно много рекламы. Типа «реклама иногда прерывалась фильмом». Налогами жмут будь здоров. За всё. В буквальном смысле слова. Квартир много, любых. Они очень хорошо оборудованны (я имею ввиду квартиры в престижных районах). Коммунальные услуги довольно дороги. У меня выходит 5 комнатная в престижном районе за 1.100.000, то есть, где-то 450 енотов без услуг.

Все дома в престижных районах охраняются. Что впрочем, не мешает ворам грабить людей и днём и ночью. Про девушек немного. Как правило, девушки тут невысокие, как и мужчины. Очень блудливы и те, и другие. И очень может оказаться, что ты не единственный её жених. Часто бывает, что у неё может быть 5 женихов и 10 любовников. Очень распространена педерастия (в смысле очень любят пожилые люди с очень молодыми, лет эдак 10-14, как мужчины, так и женщины). В России существует мнение, что латинки очень красивы,

Пухлые губы на любителя…

спешу вас разочаровать. Скорее экзотичны, из 10 девушек может случиться так, что ни одна не красива. Очень широкий таз, маленькая грудь и без талии — всё это вполне нормальное явление тут. Красотой тела немногие могут похвастать. Про лицо молчу. Есть и такие, когда идёшь сзади, фигура обалдеть, а как повернётся, так и Фредди Крюгер кажется Синди Крауфорд. Но красивые всё же есть, только денег на них нужно много. Хотя если выбрать нормальную симпатичную девушку, она будет очень о тебе заботиться.

Президент Колумбии смотрит на тебя как на говно

Машину есть смысл иметь только если вы вынуждены ездить за город (бензин очень дорогой), все сейчас ставят газ. Водят здесь очень плохо, даже представления не имеют, что такое правила дорожного движения. Дороги в плохом состоянии. Транспорта полно, он недорогой. Автобусы нужно останавливать рукой, системы остановок нет. Автобусы маленькие и низкие. Стоять не склонившись невозможно.

В маршрутных такси нужно выделывать чудеса акробатики. Метро здесь нет. Если будет машина, нужно обратить особое внимание на мотоциклистов. Они очень наглые и часто погибают из-за этого, а виноват всегда тот, у кого машина. Даже если он не нарушал правил дорожного движения. Стоило бы отметить, что такси лучше брать с билетом в аэропорту. Так меньше шансов что надуют. Кроме того, здесь есть так называемые «белые» такси. Если можете, попросите чтобы вам вызвали такси по телефону, иначе рискуете получить две вещи: экскурсию по городу, либо «белое» такси. То есть, в первом случае вас будут катать до посинения, а потом сдерут столько, что вы упадёте. Платить нужно только песо, что бы таксист не говорил насчёт долларов. Во втором случае, вам грозит опасность. «Белое» такси — это когда вы едете, машина останавливается на светофоре, и к вам подсаживаются два вооружённых парня. Всё, в отель вы пойдёте в трусах. Советую не носить ничего дорогого. Не высовывать руку из окна. Дверь заблокировать. Был случай, когда женщина высунула руку с драгоценностями из окна автомобиля, ожидая зелёного света. Её ей отрубили. Отмечу и тот факт, что увидеть какой свет горит на светофоре для пешехода не представляется возможным. Он только для машин. Поэтому нужно очень осторожно переходить дорогу. Стоит сказать и про медицину. Она здесь очень дорогая. Без страховки будет песец. Страховка тоже дорогая. Операция по аппендициту выйдет примерно в 5-6 милионов песо. То есть, сама операция стоит около 1.5 милиона, всё остальное это лекарства и госпиталь. И то не факт что вылечат. Один день полежать в госпитале стоит 1 миллион. Все клиники частные. Государственных просто нет.

Железа тут будь здоров, на любой вкус и самое современное, любых марок. Довольно недорогое. В основном покупают разновидности MSI. Нормальная мать MSI стоит 380.000, память 512Мб стоит 110.000. Жёсткий диск 120Гб стоит 250.000. Монитор ЖК 19" стоит 500.000. Процветают пиратство и контрабандисты. Весь софт пиратский. Линукс почти не используется. Всем заправляет Майкрософт. Интернета тоже полно. За 128 кб АДСЛ просят всего 36.000 песо, 12 долл. то есть За кабельный интернет приходится платить чуть больше. У меня выходит за 1500кб 260 долл. Телефонную линию тут дарят. Оплачивать нужно только время, что ты наговорил за месяц. Сотовый стоит минимум 25 енотов за хреновую модель. Нормальный стоит 680.000 или где-то 300 долл. Связь довольно хорошая, хотя есть много мест и недалеко от города, где сотик не фурычит вообще.

Очень часто отключают электроэнергию, либо бывают перепады в сети, поэтому имеет смысл купить ЮПС. Они стоят в пределах 300.000 песо. Вообще-то, с электронной техникой здесь всё ок, хоть и дорого, но её полно (я имею ввиду телевизоры, цифровые стиральные машины и холодильники).

Профессии программера тут вообще нет. А есть системный инженер. То есть, ни программу нормально написать, ни комп починить. В принципе, если работаешь по профессии, можешь спокойно зарабатывать 3.000.000 песо, что не так уж и плохо. Сисадминам платят мало, так как здесь любой мало-мальски разбирающийся в компьютерах считает себя сисадмином. С такой профессией тут много не заработаешь. Колумбийцам редко столько платят, всё зависит от профиля человека и где он будет работать. Найти работу довольно сложно. Здесь почти нет нужды и в программерах, все используют продукцию Майкрософт. Оговорюсь заодно, что Россия — это запрещённая страна в Колумбии. То есть, могут дать рабочую визу, но сейчас всё изменилось, теперь, если ты хочешь работать программером, нужен диплом не России, а Колумбии, то есть, что ты закончил что-либо в Колумбии. Если его нет, то визу уд дадут. Вот такой парадокс. Визу на проживание вообще не дают. Её очень сложно получить. Только если женишься или прожил тут много лет. Если работать по контракту, то больше чем зарплату платить не будут. Я имею ввиду пенсионный фонд, здравоохранение. Всего этого вы лишитесь.

Вот в принципе и всё о Колумбии. Естественно, что все, кто ездил в Колумбию как турист, будут орать, что тут такого они не видели. Но ведь турист это одно, а жить тут совсем другое…

Читать ещё[править]