Старая копипаста:Пять обезьян

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пять обезьян[править]

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся бананом. Те же действия с вашей стороны. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной.
Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.
После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем та, которую заменили первой еще и с энтузиазмом.
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан. Почему?

Потому что тут так принято...

Чуть более древняя версия[править]

Какой-то естествоиспытатель произвел следующий опыт: в стеклянный сосуд, разделенный на две половины стеклянной же, совершенно прозрачной перегородкой, поместил по одну сторону щуку, а по другую - разную мелкую рыбу, которая обыкновенно служит щуке добычей. Щука не заметила прозрачной перегородки и бросилась на добычу, но, разумеется, только зашибла пасть. Много раз проделывала она свой опыт - и все с теми же результатами. Под конец, видя, что все ее попытки так печально кончаются, щука уже больше не пробовала охотиться, так что даже когда через несколько дней перегородку вынули, она продолжала спокойно плавать между мелкой рыбой и уже боялась нападать на нее...

Не происходит ли то же и с людьми?

— Лев Шестов «Апофеоз беспочвенности (Опыт адогматического мышления)» (1905), ч. 2, гл. 3

Вариация на тему[править]

Клетка. В ней 5 русских. К потолку подвязана водка. Под ней лестница.
Проголодавшись, один из русских подошол к лестнице с явными намерениями достать водку. Как только он дотронулся до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ русских очень холодной водой. Проходит немного времени, и другой русский пытается полакомится водкой. Те же действия с вашей стороны. Третий русский, одурев от голода пытается достать водку, но остальные хватают его, не желая холодного душа.

А теперь, уберите одного русского из клетки и замените его новым русским. Он сразу же, заметив водку, пытается ее достать. К своему ужасу, он увидел злые морды остальных русских атакующих его. После третьей попытки он понял, что достать водку ему не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну одного из первоначальных пяти русских и запустите туда новенького. Как только он попытался достать водку, все русские дружно атаковали его, причем и тот, которого заменили первым (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех русских, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 русских, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать водку.
Почему?

ПОТОМУ, ЧТО ЗДЕСЬ ТАК ЗАВЕДЕНО.

Вариация на тему 2[править]

Клетка. В ней 5 хохлов. К потолку подвязано сало. Под ним лестница.
Проголодавшись, один из хохлов подошел к лестнице с явными намерениями достать сало. Как только он дотронулся до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ хохлов очень холодной водой. Проходит немного времени, и другой хохол пытается полакомится салом. Те же действия с вашей стороны. Третий хохол, одурев от голода пытается достать сало, но остальные хватают его, не желая холодного душа.

А теперь, уберите одного хохла из клетки и замените его новым хохлом. Он сразу же, заметив сало, пытается его достать. К своему ужасу, он увидел злые морды остальных хохлов атакующих его. После третьей попытки он понял, что достать сало ему не удастся. Теперь уберите из клетки еще одного из первоначальных пяти хохлов и запустите туда новенького. Как только он попытался достать сало, все хохлы дружно атаковали его, причем и тот, которого заменили первым (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех хохлов, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 хохлов, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать сало.
Почему?

ПОТОМУ, ЧТО ЗДЕСЬ ТАК ЗАВЕДЕНО.


Читать ещё[править]