Старая копипаста:Сейчас модно всё оплёвывать

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соус

Сейчас модно всё оплёвывать. Но, думаю, проплюёмся. Проплюёмся, думаю.
Ведь не всю же жизнь мы ошибались, друзья! Мы ведь ещё и жили!
И сколько прекрасных судеб вокруг – судеб труда, таланта, успеха… Мальчик рано лишился раскулаченных большевиками родителей, но не стал сиротой: его суровая Родина заменила ему отца, мать… Как давно это было! Правда, папа?
Одинокую задумчивую детскую купель почти сразу сменила бесстрашно весёлая пионерия. От звенящей медью попутки горна – прямо к грохоту карусельного станка, к масляному запаху заводской стружки! К трудовому жжению ранних детских мозолей.
Ведь было, папа, было! И от этих мозолей к звёздам, к звёздам! Ты дотянулся до них сам, папа! И свой университет ты тоже построил для себя сам.
Белка, Стрелка, сучка-Жучка, сверхсекретные расчёты далёких орбит… Ах, как казалось в твоей юности это несбыточным, фантастичным! Но ты не только умел верить, но ты умел и считать.
И вот он, твой первенец – уже мчится по высчитанной тобой орбите и посылает всем нам бессмертное «пип, пип»… Юра! Эх, да что там говорить: Юра был один.
Ты строил историю, папа; история строила тебя. Ты не боялся времени – ты глядел прямо ему в глаза и не отводил взгляда, какие бы странные, невероятные, немыслимые сюрпризы это шальное время тебе не преподносило.
Вот такими людьми и жива, и не сгинула, не погибла в самые чёрные времена наша Родина, уже и саму которую в прогрессистском раже некоторые готовы тоже оплевать. Но нельзя оплевать эти реки, леса, луга и горы – как говорится, слюны, господа, не хватит! И нельзя оплевать память Петра Первого и Чайковского, Толстого и Левитана, Шишкина и Бердяева; жива и будет жить родина Бунина, Бухарина, Ленина и Солженицына. И жива она такими людьми, как мой дорогой и многоуважаемый тесть Андрей Николаевич!
За здоровье, счастье и, не побоюсь этого слова, благополучие, которого на долгие-долгие годы… Я прошу всех сейчас выпить! Ура-а!..