Старая копипаста:FreshTunes

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Здесь есть три четыре бомбежа с пикабу, где некоторые люди обвиняют FreshTunes в наебалове откровенном.

Первый (Внимание, музыканты, FreshTunes - кидалово.)[править]

Искал, как и многие, варианты издания своего творчества без лейблов, то есть через дистрибьюторов. В первую очередь интересовали стриминговые сервисы Apple и Spotify.

Поискал в сети отзывы о FreshTunes - на Пикабу упоминается лишь единожды и вскользь, а все отзывы сосредоточены в их паблике в FB, который состоит из купленных ботов. Меня сразу насторожило, что это единственный сервис, который не берёт с музыканта ни рублѣ за размещение и якобы зарабатывает на других услугах (видимо, накрутке ботов и лайков).

Но решил таки попробовать, чтобы в сети был хоть один правдоподобный обзор.

Теперь к сути.

Залил туда свой альбом, обложку, информацию. Через сутки модераторы утвердили и отправили в магазины. Ещё через день, а именно 13-го октября, уже нашёл свой альбом в Spotify.

Сразу решил проверить, как же работает ежедневная статистика. Для этого я просто дважды послушал свой альбом из 8 треков. Делал это на протяжении 5 дней. То есть 5 дней подряд мне должны были показать цифры в районе 16 стримов, или 80 за 5 дней. Это минимум.

Как вы уже догадываетесь, ни разу за эти 5 дней мне не пришёл отчёт и не изменилась цифра с нуля.

"Бывает" - подумал я, и пошёл написал письмо в суппорт, который дважды клялся и божился, что ответит мне в течение суток. Было это в четверг утром, то есть прошло уже трое суток, а оттуда ни ответа, ни привета.

Вывод: если эта хрень и работает, то работает за деньги, которые типа увеличивают статистику.

А с обычных людей они просто собирают материал, зарабатывают на нём и оставляют деньги себе.Вы скажете, что это смешной заработок, а я скажу, что там берут объёмами, и таких, как я, могут быть тысячи. В общем, лично я никому не советуют связываться с подобными платформами, ибо бесплатный цирк только в мышеловке, лучше идти на проверенный Tunecore, который исправно и ежедневно присылает цифры с задержкой в день, правда стоит альбом 30$ .

Пост ставлю "без рейтинга", т.к. цель его - не плюсики, а предостережение брату-музыканту!

Второй (Freshtunes. Что это? Кто это? Переделай обложку!)[править]

Это самая странная контора, с какой я когда-либо встречался! Я зарегистрирован на платной основе на google music, amazon. И не один из сервисов за всю мою музыкальную карьеру не сказали, что моя обложка не качественная, растянутая или прочее. Не запросили у меня рукописное подтверждение о том, что мне разрешено делать кавер на ту или иную песню (но ни в этом суть).

Обложка передаёт в себе суть альбома. Но с этим, якобы бесплатным сервисом, мне пришлось переделать обложки ко многим альбомам раз 100. И в итоге скажу так, хочешь выложить свой альбом - тупо вставь логотип на чёрный фон. Хотя могут сказать, что слишком чёрная обложка или растянутая. Поэтому потратьте один раз 100$ (25 Гугл, 40 Амазон, 45 itunes) и заливайте что хотите и сколько хотите, а тем более со своими оригинальными обложками!

Самое смешное, что мои обложки всегда созданы с нуля, нарисованы, и прочее - они всегда качественные, я как дизайнер иначе не могу. Но когда я заливал свою оригинальную обложку - мне писали, что не качественная, растянутая, с шумами...(вы вообще видели обложки на Амазон и айтюнс?), но стоило мне на обложку поставить тупо белый фон или Анджелину Джолли (не авторская обложка, прошу заметить) - альбомы сразу добавляли во все магазины. С одной стороны я не против, что вся моя музыка на всех площадках бесплатно, но то, что на обложке к альбому какая-то херня - это чушь.

В итоге у меня всё альбомы в сети с оригинальными обложками и продублированы с обложками из интернета. Где логика у этой конторы - я не знаю.

На счёт вывода средств ничего не скажу, не отслеживал этот момент.

P.S. В службе поддержки всем пох на то, что ты пишешь, поэтому не тратьте время. Никто не ответит. Вообще. А в поддержки ВК напишут - пишите в сп. Но они не отвечают - ответят, очень много заявок. Бла-бла-бла!

Всем мир ✌и творческих успехов 😀

Третий (FreshTunes - Вонючее наебалово! Для тех, кто хочет начать продавать свою музыку.)[править]

Много мата! Если не любишь матерные слова, то проходи мимо. У меня очень сильно горит.

Спасибо!

Пожалуй начну.

Есть такая компания как FreshTunes. Зарекомендовавшая себя через платформу Yandex. Начал работать с ней в 2018 году. Вроде как бы всё нормально и треки, и альбомы стали без проблем появляться на музыкальных площадках.

Но позже я столкнулся с одной проблемой, что у меня несколько треков когда-то было выставлено на продажу без моего согласия, причём с моим Voice Tag'ом. Т.к я себя ещё не зарекомендовал как музыкант, смысла бороться с этим не было.

Когда появились у меня такие полномочия как - авторство. Был заключён контракт с лейблом, получил страницу в Artist Hub. Далее я просто стал подавать жалобу в Google Play, Itunes и вопрос решился, с этих площадок удалили альбомы с треками, а автора забанили, частично конечно, т.к мои треки остались продаваться на каких-то ноунейм сайтах. На это забил болт. И решил в FreshTunes залить альбом, с этими "Украденными" и МОИМИ между прочим треками. FreshTunes стал пердеть, мол ты не являешься автором. Меня очень смутило и разозлило это.

Стал долбить в поддержку, очень долго переписывались и общались, проблему решать никак не хотели, скинул часть моего подписанного договора в качестве доказательства того, что мой псевдоним музыканта принадлежит именно мне, в общем очень долго вся эта суета проходила и о чудо, казалось бы, они выложили мой альбом, тем самым согласившись со мной. Но спустя пару недель мой альбом был просто удалён, без уведомления и выяснения на то причин. Стал опять писать в поддержку и требовать объяснений на счёт этого факта, но ничего толком не дождался и где-то через пару месяцев мне только ответили!

(Хорошо тех поддержка работает не так ли?)).

Ок думаю, может быть на этот раз всё будет хорошо. Нет, не в этот раз уж точно. Мне написала  девушка, хотя раньше я общался с парнем, хорошо как бы, сути дела не меняет. В итоге она мне сказала, что нужно подтвердить профиль. Скинула перечень доков.

Я думаю такой, в смысле блин я просто хочу поставить на продажу альбом.
Про доки нигде ничего не написано кстати, пока вам не придёт письмо от поддержки.
Позже задал вопрос, а возможно ли свой профиль подтвердить другими вторичными документами личности.
Сказали, что да, отправил инфу и ждал куева хуча времени.
В итоге не ответа ни привета, написал им опять, ждал много времени и та же девушка опять заголдела, мол нужны вот эти документы, я ответил, дак вы же сами сказали, что вторичное удостоверение личности можно прислать. Ответа опять пришлось долго ждать, но в итоге вообще не ответили :\
Расстроившись, позже забил уже на весь это казус болт и продолжил делать дальше альбомы с треками и заливать их на FreshTunes. Ничего не предвещало беды и опять началось. Выложил обложку альбома, и его не хотели, выкладывать, мол качество говно и там есть лишние слова. Хотя ничего такого не было, пришлось сто раз переделывать обложку, в итоге понял, что бот у них пздц тупой, я просто той же самой обложке увеличил разрешение и её приняли!

Много ребят стали писать, что бот у них мега ипанутый и я в этом лично сам убедился.

Так же заметил, что FreshTunes начинает очень часто менять правила своей платформы.

Теперь уже, если хочешь, чтобы тебе быстро ответили, плати бабки сцуко, т.к появился персональный ассистент и требуют с тебя 25 баксов в месяц, чтобы тебе лишь помогли с твоим собственным вопросом, на площадке которой ты приносишь им денюжки и в большинстве своём случае вопросы связаны с хреновой работой сайта и это не наш косяк!
Вот бл евреи, стал узнавать о компании, т.к она вообще оформлена на какого-то мать вашу не пойми кого АЛИБАБУ, который находится в ОАЭ, вот это новст прям, а мы все прекрасно знаем, что в России возможно всё, ведь русню наёбывать изи и с них можно сосать бабло, часть которого, ты даже не увидишь.

Позже ещё стал с ними немного работать и даже заметил, что есть небольшой денежный приход, что порадовало, но позже, а именно сегодня я решил, написать этот пост, т.к для меня стало последней каплей то, что -----

Угадайте :D

На FreshTunes изменились правила.
Ураааа.
Теперь, если ты мой дорогой друг, хочешь продавать своё творчество, то оно должно быть 100% с вокалом, ммм.
Пришло такое сообщение:

FreshTunes made a decision to limit the uploading of instrumental content. FreshTunes is intended for uploading full-length tracks containing author's voice and arrangements. Thank you.

То есть этот агрегатор положил свой агрегатор на действительно творческих личностей, т.к электронные инструменталы им стали вообще нахер не нужны и не волнует то, что есть жанры как Ambient, Рок и прочие, где не обязателен вокал, композицию чью он может вовсе даже испортить.
Но FreshTunes нужно именно говно, в пидарашке (стране) же кроме репа больше ничего нет и клубного дерьма из 90х, зато с воКАЛом! Красивые биты в переплёт с другими жанрами никому не нужны, а это в музыке и является развитием. Каждый человек может создать свой исключительный, крутой контент, совмещая несколько музыкальных жанров.
Так же забыл добавить, что есть красивый жанр электронной музыки как Future Bass, где тоже не требуется вокал, но кого это долбёт? Не так ли?
У меня очень сильно пригорело, со всего этого и это действительно стало последней каплей.

Есть ещё одна статься на Pikabu, где парень рассказывает, про обман.

Прилагаю ссылочку: https://pikabu.ru/story/vnimanie_muzyikantyi_freshtunes__kidalovo_6231265

А мой вердикт таков, если вы действительно хотите продавать музыку, при этом получить Unlimited профиль, где ты сможешь ставить абсолютно любую обложку, продавать абсолютно любой по жанру трек, то лучше заплати первоначально в Google Play, Itunes и в прочие музыкальные площадки, но зато у тебя появится огромнейшее кол-во функций и разрешений на размещение такого материла, никто тебе никакие лишние вопросы не будет задавать и всё будет чики пуки, сможешь делать то, что тебе будет угодно.

Работать на агрегаторов, находящихся в странах СНГ - это  прямой плевок себе же самому, вас будут максимально обманывать, у себя вводить какие-то новые правила, противоречащие старым, вы просто будете никем и ничем.

Если ты задишься заплатить 25 и более долларов ( как это я раньше делал) , чтобы потом не боятся за своё творчество, то будешь продолжать жрать говно с лопаты.

Не повторяйте моих ошибок, а так же тех других пользователей, которые воспользовались данным сервисом и были обмануты.

Мы прям как дольщики в России, можно сказать, что заплатили, приобрели услуги, имущество, какой-либо товар, но были кинуты, т.к в RUSSIA - это норма!

P.S Мне плевать, будут минусовать или плюсовать этот пост, я решил просто высказаться уже наконец и что я об этом думаю. Хотел помочь новичкам, которые только хотят начать продавать музыку, чтобы они не столкнулись с такой же проблемой. Но раз уж, если они проигнорят и начнут пользоваться этим сервисом, а я предупреждал, что могут быть проблемы, да ещё какие, то писать уже потом посты, на Пикабу, в ВК, ФБ, Инсте уже будет поздно!

И четвёртый (Сервис для музыкантов Fresh Tunes -- 100% воры и мошенники!)[править]

Ну, вот, друзья, и подтвердилось всё, о чём я писал когда-то. Тогда многие ещё сомневались, да я и сам сомневаться начал после ответа суппорта. Более того, они даже включили тогда на сайте мониторинг статистики, но теперь я точно знаю, что всё это пыль в глаза, а Fresh Tunes -- ворьё, которое использует нашу музыку для заработка и ни копейки нам никогда не заплатит! Хотите пруфы? Пожалуйста.

Итак, по регламенту и их же правилам на сайте они должны начислять деньги на баланс через 45 дней после завершения поточного месяца, вот официальный ответ от суппорта : (пикча ответа)

То есть понятно, что деньги, заработанные в октябре, я должен был увидеть в конце декабря, а точнее -- именно 25-го числа, как написано у них на сайте. В декабре я, разумеется, ничего не увидел, но подумал, что могут быть праздники и решил ещё чуть подождать в январе.

И вот 31-го января, когда получил деньги со всех других дистрибьюторов уже за ноябрь (!), я снова пишу им:

На что получаю смешной и глупый ответ, рассчитанный на нубов, которых они там разводят, но не на человека, который 14 лет издаётся на лейблах и 11лет владеет своим: (ещё пикча)

Спотифай начислил, но не всем, ахаха, им самим не смешно?  Избирательный метод начисления?

Но проржал я больше с другого -- мне с эппла таки НАЧИСЛИЛИ на баланс "деньги", наверное, чтобы я заткнулся и не удалил у них свои альбомы, а они дальше могли получать от Спотифая деньги за них себе в карман. Вот, вот она гигантская сумма, которой они готовы поделиться: (пикча) 

Спешу написать этим убогим свой вопрос, на что получаю немедленный ответ: (пикча)

Окей, гугл, я решил подождать ЕЩЁ месяц, уже просто принципиально интересно узнать, чем это закончится, разобраться и рассказать 150 000 купленным подписчикам в их паблике на ФБ, кто они и что они. И вот в конце февраля я получил от всех дистрибьюторов деньги за ДЕКАБРЬ! И только Fresh Tunes всё молчат, хотя обещали расчёт 15-го числа. Давайте-ка снова проверим, может я в октябре и не заработал ничего? Итак, прям в данную секунду иду на сайт и скриню статистику:

Таки заработал! В худшем случае -- 25$, в лучшем -- 35. Разумеется, в последующие месяцы суммы гораздо больше, примерно 50-100$ каждый месяц выходило со всех треков. Тоже скрины можно сделать. Ну, и тут у меня бомбануло:

Также пошёл и написал отзыв им в паблик в ВК, который до сих пор не удалили, что поразительно)

Прошла почти неделя, но он воров ни ответа, ни привета! Самое интересное, что когда пошёл писать такой же негативный отзыв у них на ФейсБуке, то нашёл аналогичный от 8-го января от иностранца, который так же писал, что они воры, украли у него деньги все, а аккаунт заблокировали. На момент моего прошлого поста на эту тему, того отзыва ещё не было.

Братья-музыканты, берегитесь таких сервисов! В нашей стране всегда вытирали об музыкантов ноги, а такие ублюдки этим пользуются! Неизвестно, сколько там зарегистрированных пользователей, но даже если предположить, что 1% от количества ФБ, то есть 1500 человек, и каждый в месяц зарабатывает им 10-20$, то сами видите какие суммы они имеют, которые по праву и по правилам их сайта принадлежат авторам. Прячутся ребята, кстати, в городе Дубай.