Старое обсуждение:Москвич

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяМосквич (Лурк)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Москвич, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Москвич как ретроигрушка и повседневная машина[править]

Хороший канал на ютубе "Москвич на Москвичах" https://www.youtube.com/channel/UCzX1PrvY44I0KMu4auMK7-w Мужик зарабатывает поиском и реставрацией Москвичей под заказ. Рассказывает историю машин, их устройство. Видео о его путешествиях по Карелии и Алтаю на разных Москвичах.

Ненависть к москвичам[править]

Ненавижу жителей МКАДСКА

Перенесено из talk:«Москвич»[править]

Кавычки некошерные, переименовать бы. Ну или вообще без кавычек.

Без кавычек — это житель Нерезиновой получается. Если, конечно, про него будет статья.

Москвич и Москвич (авто), очевидно же. --Жора Каменный 15:05, 20 декабря 2008 (MSK)

Паста про «Москвич Василий Блаженный» впервые была опубликована в «Красной Бурде», я гарантирую это!

  • Гм… Мне вот тоже про нее подумалось, но если погуглить — текст 1999 года сильно отличается от текста 2005.
  • Как же забыли упомянуть о великолепной стойкости к коррозии, вследствие внедрения прогрессивной технологии окраски кузовов импортной (?) краской «металлик» веником по криво сваренному голому россиянскому металлу? А про «Святогоры», продававшиеся без фар, ремней безопасности и прочих абсолютно ненужных савецкому человеку элементов? Я про конец истории АЗЛК говорю, в общем то.
    • самый уссывон в том, что краска-металлик действительно была импортная (на москвичах 1998-99 года точно), но красили по ржавому кузову. Само собой — негрунтованному. К концу 1999 года эта херня прекратилась, красить стали нормально, но — стали выпускать некомплект, еще и погано собранный.

А разве «Москвич-412» выпускался АЗЛК?

  • еще как выпускался. Погугли, ижевский почуть от него отличается.
Немного внешне, по набивке болтами был почти идентичен 2140. Один такой учил меня ездить, весьма успешно.
    • На иже было несколько поколений москвича 412. Ранний кузов, как все говорят 408й, с сатурном на решетке радиатора, иэ кузов, с 70 по 81 выпускающийся, а с 81 года пошел убогий 412—028.

0[править]

А ежели житель москвы?

Ну напиши статью, да убери редирект. Или тебя уже забанили? Кстати, для жителя Москвы больше подойдет статья с названием «Москвач» — больше ненависти со стороны замкадских.

про 2141[править]

На 41-м Москвиче, Витя Цой подавился Мацой!!! Не будем об этом забывать [плачет]

А у меня его 5 лет назад невозбранно сдырили. Прямо от подъезда. Между прочим был в отличном состоянии. По району было угнано 4 (четыре) «Святогора» включая мой. Все на запчасти пошли. Чурку поймали, долбали в заду, но кому продавал не раскололся. Щас на нарах посасывает удцов на завтрак, обед и ужин. Надеюсь, живым на волю не выйдет.

Благодарю за песенку. Помню была у меня в детстве пластинка с нею. Но я думал, что это про жителя Москвы. А фраза «сегодня мы прощаемся с тобой»… Ну в общем — понятно…

Иван Сусанин[править]

Алсо была полноприводная лифтованая версия 2141-го с вышеуказанным названием.

вырезано из сносок[править]

  • Некоторые модели
    • Москвич-2141
      • Плюс оудытельная ремонтопригодность
Одаааащазблин. Никогда не менял на нем сцепление? Цирк феерический, с откручиванием шрусов, снятием огромной коробки и тд
Менял один раз за 155 тык. Это вам не на фордфокусе двухлитровом по штуке грина за замену сцепы каждые 30 тыков отваливать. Одному менять часа 4. Вдвоем на небольших домкратах за 1,5 можно сделать, если болты не закисли.

По поводу шрусов и снятия коробки лож, пездёж и провокация, все эти операции необходимо делать только на реношном двигле, с уфимским двиглом достаточно открутить подушку коробки и открутить её от двигла.

      • Не во всех автосервисах берутся делать. Причем связано это не с тем, что машина неремонтопригодна, а с тем, что делать ее не умеют
Ложь. Никаких безумных умений там не требуется, а не связывались из-за неиллюзорного геморроя и отвратительного качества запчастей. Эта машина недостойна профессионального ремонта.
ORLY? «Профессионал» стоял и долбался со снятием генератора с вазовского движка ЧАС, не сняв пластиковую решетку радиатора и ноя о неудобной конструкции. Со снятой решеткой открывается замечательный доступ к передней части движка и креплению гены в том числе, и снятие оного занимает 10 минут с перекурами. Херовость же запчастей устраняется покупкой проверенных. Старая проблема с ШРУСами была побеждена установкой с завода ШРУСов GKN. 155 тык не предел ходимости.

Ояебу тут собрались «профессионалы». Есть всего три машинки совкового автопрома, которые ремонтировать нефиг делать. Таврия — то вообще конструктор, даже школота разберется, и Москвич 2140 и 2141 (с другими моделями не работал, так что не буду утверждать). По сравнению с ТАЗами — не работа, а поплевывание в потолок с перекурами.

  • Москвич в народном фольклоре
    • Уголок психиатрии
      • В особо тяжелых формах протекание болезни проходит в виде деструкции автомобилей, не являющихся творениями АЗЛК и онанизмом на любое ведро, на котором написано «Москвич».
Справедливости ради стоит сказать, что люди с деньгами с москвичей пересаживаются на иномарки, но москвича не продают. Причин несколько:

1) всех сил и вложений в машину продажа не окупит 2) зачем избавляться от машины на ходу, покупая иномарку с небыстрым гарантийным обслуживанием, с подменными авто последнее время у сервисов туго. Кризис, епта. 3) даже на убитом москвиче можно доехать до дома. Оправданием машины по недоставке хозяина до дома может стать только ее полный экстерминатус. я слегка потролил владельца новенького BMW после того, как они оба наехали на торчащую на дороге крышку лючка газового колодца, которая жестко закреплена. Бэха послала хозяина науд, зажгла лампочку «смени двигло» и заводиться отказалась. Упоротый москвичист осмотрел тоже заглохший движок на предмет видимых повреждений, пожал плечами, завелся, кинул фразу про ненадежность бэхи и уехал.

один мой родственник, ставя в гараж 3 летний тоурег возвращается к дому на своём стареньком 412, бросая его у подъезда даже не возясь с замками. никуда дальше ближайшей заправки этот москвич уже лет 5 не ездил
— Владельцы нормальной техники смотрят как на говно на аппарат, способный заглохнуть от попадания в сраный газовый колодец, а не просто проехать дальше без каких-либо потерь
— Джипер детектед. Ты сам-то понял, что BMW говном обозвал? Думаю, ты догадываешься, что адепты марки о тебе думают.
— Чини детектор. Я не просто жипер, а газелист полноприводный. А это ваше бемеве — говно для смазки столбов и люков, не более того.

Кстати, довелось как-то прочесть про такое доставляющее ДТП, не знаю, ЛПП это или нет, но году этак в 2000-м (точно не помню) ехал как-то по мосту Москвич-401 aka Слон, и в него врезалась Ауди. Отчего Слон упал с моста прямо на Шкоду. В иномарках трупы, из 4 пассажиров Космича только одна сломала ногу, да и то ей 85 лет было.

Перепиливание[править]

Перепелил первую часть статьи (переоформил убрал часть необоснованного срача и мата). В ближайшее время доделаю вторую.

Кто может загузить фотки — залейте с autowp или denisovets хорошие фотки москвичей (особенно каблук), ещё бы желательно несколько фоток с гонок и плакатов рекламы Autoexport.

ИМХО, надо бы в начале статьи поставить плашку про "любовь и обожание" (которая НЯ!, а не БЛДЖАД!), ибо статья реально очень хорощая и годная, про автомобили рассказано правдиво, говном поливают лишь действительно уёбищные задовозки эпохи Асатряна типа Ивана Удыты или Юрия Криворукого. А плашку про "Распилить!" предлагаю выпилить - информация в целом легкоусвояемая, а разносить её на отдельные куски смысла особого нет - не Педивикия всё-таки.


Интересный факт, найденный при редактировании:

цитата в предисловии

Москвич не машина,
водитель - машина.

с мягким переносом живёт какой-то отдельной жизнью (изменился регистр первой буквы подписи, а ссылка уехала и заменила саму цитату):


Можно сказать, что всё написано, единственное — нужен какой-нибудь Граммар Нази, который выявит и исправит все опечатки и ошибки, а их было и наверное осталось дохера, спасибо мне любимому и всем, кто исправлял.

Предлагаю всё, что про ИжАвто вынести в отдельную статью.

Если вынести, то вскоре позже ИжАвто снесут, так было со статьёй про 2126 (Оду) — только хотел исправить, а её снесли (хотя была вполне нормальной)

[править]

По поводу срача писать сюда, а не срать в статью (всем жигулистам, страдающим зудом пониже спины — статьи об ВАЗе уже вполне приличны, дайте и остальные ловести до ума)

  • Такое:

> ибо в тот момент государство и центральные СМИ были заняты возможной гибелью АвтоВАЗ > и обдумывали сколько в дополнение к пошлинам и налоговым скидкам > выдать лавандосов наличкой — 20 или 40 млрд деревянных

даже допиливать не надо — оставить ради лулзов


5. КВ и Ами-Тун. По Князю Владимиру предлагаю добавить вот что : «И хотя КВ делали по тому же принципу, что и ЮД,его история была несколько интереснее: сначала штамповался и сваривался кузов 2142 (который НИКОГДА официально так и не производился), резался-удлиннялся-варился. Позже получил новые задние двери, панели крыши и пола. Так вот иногда рабочие просто клали болт на указания Асатряна, и 2142 проходил полный цикл сборки с покраской, не превращаясь в КВ.Однажды увидев такое, армяшка немало офигел и расхуярил уже окрашенный кузов кувалдой. Остальные были спасены рабочими.» Пруф — http://rcforum.ru/showthread.php?t=17323&page=21,там бывшие работники завода отписываются, и есть фотка одного из таких «псведо-Владимиров».

Так же в статье нихуя не освещена деятельность Ами-Тун. Напомню что эта хвирма стала генеральным дилером Москвича. По совершенно случайному совпадению — ее владелец один из родственников Асатряна. Цимес заключался в том, что Асатрян подгонял недособранные автомобили, официально, за полную цену, на самом деле — за, в лучшем случае,50% от себестоимости. Армяшки дособирали расово верные тачки, и к полной стоимости автомобиля прибавляли еще стоимость своих «услуг».Когда Асатрян понял, что всем на завод положить, стали гнать и комплектные авто за полцены. Так же на Ами-тун оформлялись кредиты для завода, которые ВНЕЗАПНО сразу после получения исчезали. Таким же ВНЕЗАПНЫМ фактом потом оказалось и то, что кредиты давали, в том числе, банки Батуриной. В общем, предлагаю ништяки про КВ добавить, а над разделом по Ами-Тун можно поработать, чтоб покрасивше было. Сам добавить не могу — глючит сайт видимо.

а ты правь не статью целиком, а соответствующий раздел
Лучше не углубляться в детали того из какого говна делались последние Москвичи. Если же описать все способы зарабатка Асатряна и Ами-Тун, то по объёму статья станет сравнима с делом ЮКОСа.
Кстати про кредиты для завода и их благо для Батуриной в статье сказано, а схемы отката и распила просто описаны без упоминания той самой Ами-Тун.

добавьте картинку[править]

http://www.luisi.ru/prikol_1123.jpg

добавил

Я уд и не уметь разметку, добавьте пожалуста в "фольклор"[править]

Латинос-кун сообщает, что на кубе, как дань уважения к какчеству этих машин завезенным при совке в нехилых таких количествах, существует анекдот:

-¿Cómo se dice "mierda" en ruso? - No se... ¿cómo? - Moskvich!

перевод: - Знаешь как будет слово "дерьмо" по русски? - неа, как? - "Москвич"!

Один продавец сочинил стихи про сабж.[править]

Стоит запилить в статью? «Купи москвич! Ведь нет больше отстоя - чем ехать в трамвае стоя! Купи москвич! Он недорого стоит! Ведь даже ржавое дно - ноги держит всё равно! Купи москвич — реальная карета! Купи москвич — если бабла нету! Купи москвич — отличная тачка! Не надо даже денег из заначки! Купи москвич за пару тыщ) Купи москвич — ведь ты не дрищ!) Устал гонять на мутки на машрутки? „Купи москвич“ я говорю без шутки! Ты ж не араб чтоб ездить на верблюде Купи москвич! не будь х*ем на блюде! Купи москвич! и будешь ты в ударе! Купи москвич! не зря ж я тут его пиарю Можешь даже с горяча — купить москвич у Кузьмича! Едешь на автобусе? ну ты лошара Мог бы на москвиче давать жару! Надо навоз везти на дачу? Купи москвич и прицеп в придачу! Пошёл в магаз, осталась сдача? Купи москвич — он чего-то значит! Купи москвич жене в подарок Пусть ох*еет от ржавых арок) Купи москвич — хорошая машина! Купи москвич коль ты ещё мужчина)»

Автор — http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_avtomobili_s_probegom_mashina_horoshaya_moskvich_2141_1999_79372654

Кстати, как у вас тут стихи корректно в статью вставлять?

      • Оудытельная статья! Спасибо анонимусам!***

А мануалы, блджад[править]

Есть ли смысл пилить мануалы по покупке данных аггрегатов? Пусть даже только 2141 и Оды (2126). Ведь машины-то нормуль. Можно ещё и гайды по поиску запачстей запилить.

-Запилите мануалы и по 2140. Или хотя бы линки на хорошие годные статьи в интнернете.

-Господа, запилите мануалы обязательно по 412 (соответственно, и 2140) модели и 2141! В этих ваших интернетах всё равно в целом адеватных мануалов нету. А на Москвичах ещё умудряются ездить и покупать их множество кунов и даже тян. Что касается запчастей - я живу в Путинбурге, по крайней мере здесь проблем с поиском нет - они есть на авторынке на Фучика и в куче разных магазинов - другое дело, что качество новых запчастей, по сравнению с советскими, унылое напрочь. Зато заменяемость с разными другими марками нормальная. В статье это уже писалось. К ходовой и подвеске от Волги много что подходит, даром что Москвич - это маленькая Волга. Если хотите - могу создать раздел по покупке москвича, на что смотреть, что щупать, по 412 и 2140, но так как на лурке я нуб, за мной этот раздел нужно будет привести в годный вид и добавить лулзов

-так вот же [1]

Ода - гавно[править]

Если бы не сегодняшний случай - не зашёл бы сюда. Кароч, ночью еду по Архангельску, на дороге практически пусто, на светофоре останавливаюсь, и слева подъезжает ода. Я думал, таких машин уже не осталось. Загорается зелёный и мы едем. У меня - девять девять с двигателем от 2115 (1.6). А когда дорога пустая, я езжу быстро. У оды ревёт движок. Секунд через пять ода остаётся далеко позади. Через километр поворачиваю направо на заправку. Через минуту подъезжает ода. Выходит чел, спрашивает: "У тебя что под капотом? я тебя так и не догнал". Я говорю: "Да я с тобой в общем-то и не гонялся сейчас". Он говорит: "Да ладно, не гонялся, я пыжил изо всех сил". Я говорю: "Блѣ, не гонялся я с тобой, я летом собираюсь движок перебирать, так как машина не едет нихера". Он говорит: "Да????? Ну песец..." и расстроенный ушёл оплачивать свой бенз. Вот така, как вы говорите, ерунда, малята.

Ты мой герой. Хочется обнять твое крепкое тело в полосатых трико и приложить тупой башкой об угол.
Иди ка ты в пень, уежище))))) Это тебя в детстве твоей башкой приложили об угол судя по всему))) Парируешь - парируй обоснованно и объективно. Иначе сойдёшь за дыробола. Полосатое трико я никогда не носил. Адидасом головного мозга не страдаю. На девятке езжу потому, что в этой стране человек с двумя высшими вынужден ездить на автохламе. А крепкие тела с тупыми башками в полосатых трико ездят на АМР'ах, а не на девятках. Смотрят на обфапанную тобой Оду, как на говно. Краш-тест Оды посмотри.
Типичная радость бомжа из подвала, который увидел бомжа со свалки - есть ещё кто-то говнее меня.