Старое обсуждение:Сахар

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Сахар, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Ерунда, отдел маркетинга сахарного завода[править]

Какой мудак это пишет? Годная плашка к статье "Полна любви и обожания", где шок-контент о результатах обжерания сахарком, разные гангренки, слепые, уродцы? Где фото/видео инсулинового бешенства, которое сюрприз-сюрприз не от обдолбаности инсулином, а от обжерания не солью. Не надо опять дыреть, съезжать и переводить стрелки на инсулин, не слышал о диабете от обжерания рыбой, молоком или мяском, хотя видов его дохуя и больше и "диабет" давно уже невъебенная группа заболеваний вызванных разными бла-бла-бла ... Короче статья сахарная про сахар, нет остроты и лузлов нет, сахарок под говнецом или наоборот, кому как нравится. Автора в сироп и в музей злоебучих защекупоклонников(я про леденцы, а ты о чём подумал анон?).— Мимо проходил

Рязань[править]

Где рязанский сахар-то????????!!!!!

Сахарозаменители[править]

Чай в этой стране может и мура, а кофе далеко не всегда мура. Вы американский американо не пили. Вот это помои.

Удалили всё про сахарозаменители. А зачем без этого нужна статья про сахар вообще?

Он как-то уныло и википидорски выглядел. Лучше про сахарозаменители вписать (а точнее дополнить) раздел срачей

ЩИТО???[править]

Нахуя создавать статью про сахар?????77?

чтобы школьники могли написать хоть что-то, о чем они знают сами, а не из подслушанных в тубзике разговоров старшеклассников.
какой высокий стиль и слог, бгг
бабушка отпустила с дачи?
странные у тебя воспоминания о бабушках и дачах.
вы там в школе все что ли спайсом упарываетесь? Если бы у меня были воспоминания о твоей даче и твоей бабушке, я бы был твоим дедушкой.
дедуль, тебе маразм лечить надо. при чем тут моя дача и моя бабушка?

Лулзы где?! Где, блиать, лулзы?!?! Где скандалы, интриги, расследования?

Какие науд скандалы, интриги, расследования про сахар? Ты долбу дал штоле? Лулзы, лулзы… хуюлзы блеать. Всё бы вам удохиханьки да дырахаханьки читать. Соси уд, быдло.
Воу воу, тормози, гопота, палехше. Без лулзов и интриг это йобанная википидота, которой тут не место. Так же как и тебе, долбойобу. Че, блиать, за кулинарный раздел? Соль, сахар, про перчик напиши, ну а хуле?
Рубрика "Напиши про свою работу" же

Гениально, блеать![править]

Берем рандомную статью с педивикии, разжевываем ее для самых маленьких, разбавляем луркоязом - новая статья готова! Учитывая, что там на данный момент 1 125 481 статья, лурке предстоит еще много работы.

ничего нового. взять рыбу из википедии не западло, западло будет если в таком виде ее выпустят.
Некоторым просто нравиться читать педивикию и они не представляют, что информацию об окружающих нас явлениях и вещах, можно передать не только скучным википидорским языком. Хоть и есть луркояз, но статья описывает одно и то же, только её, в отличии от той, что существует на педии, интереснее читать. Бядь, ещё скажите, что педивикию кто-то добровольно с интересом читает, а не использует как справочник.

Наполеон?[править]

В 1844 г. ученые мужи из Дойчлянда ВНЕЗАПНО обнаружили, что в сахарной свекле (до этого считавшейся обычным сорняком) присутствует тот же сахар, что и в тростнике

а куда Наполеон делся?

скажу утонул - не поверишь, ...
В России название нередко связывают с приготовлением этого пирожного во время широкого празднования 100-летия изгнания Наполеона Бонапарта из России

1812 + 100 = 1912 > 1844;

вроде Наполеон ещё до 1812 года (раньше 1844 года) организовывал какое-то сахарное или сахарозаменительное производство

Ты ещё Павлову припиши сахар из-за торта Pavlova Cake.

у меня от этой удни брат умер[править]

Статья полна любви и обожания. Нужно альтернативное мнение.

Долбанулся? Какое может быть альтернативное мнение в данном случае?
Ну типо сахар не нужен, сплошная химия. То ли дело чаёк с вареньицем или с мёдом... и так далее, не?
химия? ты тупой веган, да? тросниковый сахар 100% натуральный (свеольный ну почти натуральный) а так сахар можно синтезировать, но синтезом никто не занимается
Надо запилить статью про «химию» и «натуральное», вот что. Бесит уже этот ваш менталитет 19 века, все эти «всё натуральное всегда лучше всякой химии». И, что характерно, никто даже не может внятно провести черту. Например, упомянутое вареньице — тоже весьма себе химия, довольно сложные реакции. Более того, даже когда мясо жаришь, химические реакции проходят. Реквестирую статью, в общем, чтобы «химия» перестала быть ругательством даже для безграмотных бабок.
натурпродукт и пищевые добавки уже есть. хочешь что-то добавить?
Я же это не всерьёз писал, лалка, а просто для примера. Я ещё не совсем долбоёб. Просто я не пойму, какое ещё может быть альтернативное мнение, если не это.
почитай ожиревшую статью ожирение и обсуждение её - там радикально предлагают вообще от сахара и сладкого отказаться. хотя есть противоположное мнение, что для умственной работы сладкое всё же необходимо. надо бы раскрыть тему срачей о нужности/ненужости сладкого
Для умственной работы можно питаться фруктами, в которых помимо фруктозы есть еще и клетчатка. Всяко лучше чем сникерсы, тортики и подслащенный эрзац-кофе. Внезапно, фруктовые же соки (и прочие сладкие воды, про алкоголь я даже и не упоминаю) также пить не рекомендуется, если не хочешь заплыть кабанчиком годам так к 30-ти.
Вобще-то я имел ввиду то, что потребление сахара и сахаро-содержащих продуктов может привести к высокому давлению, диабету и прочим приятностям.
Так ведь это может быть только из-за чрезмерного употребления или из-за каких-либо индивидуальныхъ особенностей организма.

Машина времени[править]

>Дедушкой сахарозаменителей считается сахарин, открытый в 30-х гг. прошлого века случайно

Чтоа? А о чем тогда писали Белых и Пантелеев в своей "Республике Шкид"? Книга-то про события 20-х годов.

Виноват, исправил.

проно[править]

реквестирую прон где тян в сахарной вате - ня!

Химик-кун негодуэ[править]

"В воде сахароза диссоциирует на глюкозу и фруктозу" Это что за ерунда??? Причем в двух местах по тексту! Начнем с того, что не диссоциирует, а гидролизуется, так как в этой реакции требуется молекула воды. Ну это ладно, но раствор сахарозы годами может стоять без изменений! Для гидролиза требуются либо фермент сахараза, либо добавка кислоты. Кстати, при этом повышается сладость, почему и рекомендуют добавлять лимон в сладкий чай. +Про мед ерунда, там процентов 10-20 воды, но зато куча разных цидов + гигантское осмотическое давление препятствует зарождению там жизни.

Есть инфа, что 10-15% воды недостаточно для нормальной жизнедеятельности бактерий. Хотя про осмотическое давление и гликозиды ты прав, конечно.
Там ещё полный долбанись на тему АТФ и НАД+. Упомянутые АТФ<>АДФ и НАД+<>НАДН (не НАДН+ !!11) - суть переносчики энергии и электрона соответственно. То бишь нечто вроде катализатора. И никакая глюкоза в них не превращается и никакой спирт из них не происходит, бжалд! Ну и по мелочи дохуя фактических ошибок. — Мимо проходил
я там по тексту в скобках прямо удыту опровергал, такшта, АФФТАР - УЧИ МТЧАСТЬ и школьный курс химии!!!
Погодите, а разве не сам сахар (с24н22о11) контактирует с дигидрогена монооксидом дабы дать парочку изомеров c6h12o6 ?

срачи[править]

нужен раздел срачи и "сахар vs мёд" перенести туда

картинок[править]

  • тросниковые плантации
  • сахарную голову (без бумаги!)
  • кусковый сахар и щипцы для его разламавания
  • тли срущие падевыем сахаром
  • жирух и жирдяев с демонтиватором
  • высыпания на лице у школоты объевшейся сахаром
  • БОЛЬШЕ всякой сладкой кондитерии - леденцов, сахарной вуали на крокембуше, сахарной ваты, орехов жаренных в сахаре, засахаренных фруктов/цукатов, больше ПАФОСНЫХ дворцов и карет из сахара, патоки и помады
  • свёкла салатная - чьи листья жрут в салатах
[http://www.hotelchatter.com/story/2008/11/7/35853/6543/hotels/A_Castle_Made_of_Sugar_That_You_Can%27t_Eat
карета и корабль
крокембуш с сахарной вуалью
тру-конфетти
коробка для сахарных леденцов запираемая на ключ! (чтобы слуги не украли)

Сахар и Жиры[править]

10-лет-блюдения-фигуры-после-похудения-тян-здесь. Кто написал эту удню? От легких углеводов разносит куда быстрее, чем от любых жиров, науд! Куда легче потолстеть от пачки пирожных, чем от куска жаренной свинины или даже куска сала. В Бигмаке самой ужасное - это подсахаренная булка, а не мясо и соусы. К тому же жир ооочень долго усвояется, причем усвояется далеко не все, если говорить о насыщенных жирах. Я уж не говорю про ненасыщенные, которые просо обязательны для употребления. НЕТ НЕТ и еще раз НЕТ любям сахарным изделиям при похудании, а так же булочкам и даже слишком сладким фруктам. Только сложные углеводы: гречка, макароны, рис.

тот кто это написал, советовал перед тренировкой (!!!) нажраться сладостей со сладким чаем (очевидно это советы как стать Чемпионом по Сумо)

"Кроме того, например, в одном БигМаке содержится почти суточная (!) норма калорий, и тут уж вопрос, откуда берутся лишние килограммы, отпадает сам собой." Появляется новый вопрос. У кого почти суточная (!) норма составляет 500 ккал, а? В 3 года дети и то жрут в 3 раза больше блеать!

Диабет[править]

Что за лютейшая ерунда накалякана про диабет? Во-первых, сахарный (а ведь в этой статье имеется в виду именно он?) диабет - это не то, чтобы избыток глюкозы, а в первую очередь недостаток инсулина, который и приводит к избытку глюкозы. Во-вторых, НЕЛЬЗЯ заболеть сахарным диабетом, лопая дохуя сахара. Это уже не диабет будет, а гипергликемическая кома, но я не знаю, сколько же сахара нужно для этого сожрать быстро. Стери вот эту удню: "Заболевание это возникает не только из-за пожирания сахара в больших количествах...". Я тебя умоляю, стери.

ORLY? когда в анализах крови глюкоза на грани допустимой нормы - врачи советуют ограничить сладкое и говорят о риске диабета, как ты думаешь почему?
Потому что если содержание глюкозы повышенное, это означает, что инсулинчика не хватает. Поэтому и советуют жрать меньше сахара.

Имею в виду, что советуют жрать меньше сахара, если уровень глюкозы УЖЕ повышен. Только тогда можно говорить о риске диабета. От простого его пожирания в больших количествах диабет не разовьётся.

Да люди уже не знают каким способом можно приебаться к сахару.
"Сотри", а не "стери", блѣдь.

Автор, исправляй давай про диабет, не забивай уд на статью.

медик-кун заявляет, что "классический" диабет и диабет 2-ой степени — две большие разницы, что называется. И если первый нельзя приобрести, лопая сахар ложками, то второй — очень даже запросто.
А вот другой медик-кун заявляет тебе, что нельзя заболеть ни диабетом первого типа, ни диабетом второго типа от поедания сахара в больших количествах. Смотри: СД 2 типа - это "форма СД, вызванная преимущественной инсулинорезистентностью и относительной инсулиновой недостаточностью или преимущественным дефектом секреции инсулина с инсулинорезистентностью или без нее." Всё как бы упирается в долбаный инсулин. Либо его просто мало выделяется (СД 1 типа), либо ткани к нему резистентны (СД 2 типа). Основная причина инсулинорезистентности - ожирение, либо просто много жира на пузе. От пожирания сахара можно растолстеть, конечно, но я не думаю, что жирные жрут только сахар, так что причина СД 2 развивается не от переедания сахара, а от переедания вообще. Могу учебник скинуть в pdf.
вообще-то до фига жирдяев не болеющих диабетом. например, сумоисты жирнее типичных диабетиков, но диабетом не болеют. кроме того, заболевшие диабетом жиреют ещё больше чем были до того.
Не спорю насчёт дофига жирдяев, но есть и дофига курящих людей, не заболевающих раком лёгкого, например. Я же не говорю, что все жирдяи заболевают диабетом 2 типа. Но при ожирении чаще всего развивается инсулинорезистентность, как и рак лёгких чаще всего при курении. А с чего ты взял-то, что сумоисты вообще не болеют СД? Это потом у них проявляется, когда они из спорта уходят. Или уходят, когда проявляется.
Скинь, если не сложно - почитаю на досуге.
Вот здесь. http://www.booksmed.com/endokrinologiya/2600-endokrinologiya-dedov.html
Благодарствую.

Может имеет смысл добавить о гликемическом индексе продуктов, с парой разрывающих шаблоны примеров (картошка по-домашнему жареная - 95, почти чистая глюкоза, сцуко!!!; черный шоколад - 20 ну и т.д.)?

Сахаринат[править]

Автор, по поводу того, что сабж вызывает рак мочевого пузыря. Тот самый эксперимент на мЫшах был признан некорректным, так как им скармливали лошадиные дозы сабжа. Если анонимуса заставить сжирать по три кило огурцов сорта «Зятёк» каждые три часа, у того тоже пиписька отвалится и вырвет днище. На сегодня признано, что 10-15 стандартных таблеток сахарината (3-7 чашек чая/кофе) в сутки безопасны.

Брожение[править]

Растолкуйте, пжалста, как это делать всё правильно. Недавно решил замутить квасу. Сделал всё по-хорошему, но даже через 2.5 дня газы, сука, не появились. Не стал отчаиваться, и заебенил туда моар сахара и дрожжей. + Ещё двое суток (только уже в большем тепле) и вуаля, готово: северный лис какой мощный и газированный получился. Есть какие-то конкретные напутствия по поводу?

дрожжи перед добавлением лучше сначала слегка разогнать: берется чайная ложка дрожжей, две столовых ложки сахара и все это в стакане теплой воды перемешивается. современные быстрые дрожжи уже через полчаса дадут реакцию. через еще полчаса можно вылить эту бодягу в трехлитровку с закваской. квас очень капризен и ему нравится именно жара, может поэтому брожение было слабым изначально.
Вездесущий Куркуль… Я просто вымочил сухари в кипятке и дождался, пока тот станет тёплым, а не горячим. Потом центранул это всё (сухари выкинул) и добавил сахара и дрожжи. О какой бодяге и закваске речь?
закваска продается в магазинах либо в виде густой удыты в пакетике либо в виде хлебных крошек — на них так и пишут как правило — закваска или квас. можно закваску делать так как ты — на сухарях, не вопрос, но у меня лично при большом количестве обычных хлебных сухарей квас приобретает излишний кислый вкус. бодяга — это то, что у тебя в стакане получится после смешивания дрожжей сахара и воды, хехе.
В дыру закваску. + надоел унылый покупной квас и сраная кола. Сейчас вон тоже намутил литров 7-8, сухари стынут. Попробую разогнать, чо. По кислоте: я специально слегка нажёг сухари, чтобы был тёмный цвет и небольшая такая горчинка. Кислым он, наверное, становится, когда уже перебродил. Или сухари втрояковые (закваска, бле).
пережженка не добавит цвета квасу, угольная пыль в воде херовато растворяется. солод или карамель народ использует для этого
Айнедыри. Даже не надо ничего пережигать, чутка лишь чтоб почернело грамм сто сухарей и всё.
хер знает, я замечал серьезные изменения цвета только меняя сорта хлеба и количество сухарей, от того насколько они зажарены эффект был мизерным. опять же 100 грамм — это больше двух стаканов в перетертом даже виде, я гораздо меньше кладу.
Хах, я на эти 7-8 литров почти булку круглого ржаного изжарил. И ничего, всё ок. И было ок, только с брожение траблы были. Короче, никакой удни не надо добавлять, чтобы он был тёмным.
хехе - у тебя банка наполовину если не больше мякиной забита, ясен пень будет цвет, вообще можно не жарить нихера.
Какая науд банка? У меня кастрюля 10 или 12-литровая. Сейчас вот разлил всё. Получилось ещё темнее, чем в прошлый раз. Хотя, может, тут я переборщил с сухарями.
ну извини, мне отсель не видно чего ты там используешь. у меня вон для всяких целей есть банки и 5 и четырехлитровые и фляги стеклянные по 20 литров.
Народ, вы упоролись сухарями али дрожжами? Купите банку сусла (лучше ростовского производства), и не долбите себе мозги. Если же квас на основе сусла перебродит, получите неплохое пиво - для опохмела лучше не придумаешь.

Домашнее бухло[править]

Может пару рецептов домашнего бухла тут написать? Всякие имбирные эли или настойки. Я про те напитки, которые готовятся без добавления спирта.

неформат
Ну уд с ними с рецептами, но в тему брожения почему не добавить? Мне вот тоже хочется знать какое соотношение сахара/дрожжей должно быть и какой по крепости напиток получится? Сколько держать его, чтоб не скатился в говно и т.д.
дык статья самогон есть на то

сахарозаменители[править]

есть один аргумент против у меня. не знаю как у других, но после выпитой газводы или еще чего с сахарозаменителем остается долбаное послевкусие на языке, которое долго не проходит. какбэ исходя из этого — нуихнах

Похожая история. В 90-е часто попадались сладости, которые я не мог есть из-за тошнотворного привкуса, а вот другие ели с удовольствием. Недавно попробовал жевательную резинку (отвратительного качества) - тот самый вкус, только слабее. Вроде, читал где-то, что это из-за аспартама, который начинает разлагаться слишком рано, но сейчас не могу найти подтверждение.

надо меньше ЖРАТ[править]

И больше шевелиться, и тогда всё будет нармалдес

Запахло быдлецом.[править]

Опять подняли тему про жирного неудачника, которому не дают и давать не будут. Этого петросянства тут везде, зачем еще добавлять?

лулзы?[править]

Чтобы было хоть чуток лулзов, может добавить про центр исследования сахара им ЧайкоФского и недоученого Харитоновса?

А чего за волшебные натуральные сахарозаменители из Канады и Австралии ?[править]

Анон только смог нагуглить сахзам Могрозид из архата(monk fruit) -Япония/Китай/Австралия

Хиральность[править]

Таки хиральность ннада?

ннада!

Техника чтения[править]

« Немного химии: сахар с шумом потребляют грибки, специально запускаемые в сахарный раствор. Если же вы всё сделали правильно, то начинается процесс брожения глюкозы — вначале до пировиноградной кислоты с образованием АТФ из АДФ и восстановлением NAD+ до NADH, потом пировиноградная кислота декарбоксилируется с образованием ацетальдегида (другой продукт - тот самый углекислый газ, по которому и определяется начало и окончание процесса брожения), а вот потом ацетальдегид (H3C-COH) восстанавливается NADH до С2НН.»

Блѣ, северный лис, я один не могу это прочитать? Сюда надо еще мозгоразрывающих слов добавить и смишной комментарий (типа «Если ты, анон, прочитал это без запинки, мы ждем тебя на факультете прикладной химии государственного университета Анадыря») под катом, будет лулз.

меметичность. где меметичность?[править]

И почему так много букф?

навшаблон[править]

Вещества же. Поставьте ктонить. (Пишу с утюга)

Стевия![править]

Коли стали о сахаре писать, упомяните растение стевию, которая растет в Крыму. Я лично знаю несколько человек, которые полностью заменили сахар стевией. Все что я знаю - стевия очень сладкая, но внезапно, содержание сахара там нулевое.

Абсент[править]

А про то что его с абсентом как-то по-интересному жрут ничего не написали.

Стевиозид - гадость[править]

Гадость, гадость, гадость, гадость! Ужасная приторная мерзость, и не поверишь, что из растения выделяют, такой вкус синтетический. Как это вообще кто-то может есть, не понимаю.

Вкусовщина-с. Мне, напротив, норм. Понятия не имею, почему никому не нравится. По шкале "мерзкости" я бы поставил стевиозиду максимум 1.46 из 10, да и то лишь при условии потребления в кондовом виде. В чаях и особенно кофях все прекрасно, никаких страшных алюминиевых послевкусий нет и в помине. Специфика вкуса есть, конечно, но ее неприятность для меня настолько ничтожна, что даже говорить о ней не хочется, не то что плеваться.

Фильм "Сахар" ("That Sugar Film")[править]

Посмотрел тут недавно: https://www.kinopoisk.ru/film/923510/ Критика будет у кого-нибудь?