Старое обсуждение:Синдром утёнка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Синдром утёнка, которая проводится в стиле пленарного заседания.


== ==о, шикарный пример вспомнился! "Сейлормун" помните? а "Винкс"? Ну так вот, мульты-то по сути одинаковые, но если б вы знали, как часто самки, в детстве рыдавшие при просмотре "Сейлормун", заявляют, что "Винкс" по сравнению с воинами-в-матросках говно говном...

Критика[править]

Цитата из книжки Эриха Фромма «Анатомия человеческой деструктивности.» АСТ, 2009 год, есличё:

Поскольку Лоренц не может напрямую доказать свою гипотезу в отношении человека и других приматов, он выдвигает несколько аргументов, которые должны усилить его позицию. Все это он проделывает в основном методом аналогии; он обнаруживает черты сходства между человеческим поведением и поведением изучаемых им животных и делает вывод, что способ поведения в обоих случаях обусловлен одной и той же причиной. Многие психологи критиковали этот метод. Знаменитый коллега Лоренца Н. Тинберген предупреждал о ряде опасностей,

  «подстерегающих исследователя, который рассуждает, опираясь на аналогии; 
   особенно если для сравнения берутся физиологические явления 
   из низшей ступени эволюции, если выводы о простейших формах 
   поведения орга¬низмов более низкого уровня нервной организации 
   используются для обоснования теорий о механизмах поведения высо
   коразвитых и сложноорганизованных структур».

Школота, блжяд. Запомните, науд, этот «синдром утенка» называется инпринтинг. ИМПРИНТИНГ СУКА.

+1
НЛПердуны в моих лукоморах???
Анонимус никогда не слышал выражение «импринтинг» не в связи с нейролингвистикой? Сочувствую.
Как же, у Лоренца было дело, однако в российской психологической практике этот термин звучит как «запечатление», а употребляющие слово «импринтинг» в данном контексте выдают в себе НЛПидоров. Так-то!
Развелось психолухов. Вообще-то «импринтинг» — термин изначально биологический.
Ты говоришь НЛП, как будто это что то плохое.
А ничо, что Лоренц так-то не психолог, а биолог? И в биологии, везде кроме России, используется термин "импринтинг". У нас же всё любят на русский переводить, даже правила чтения латыни свои. И такие, что никто в мире "русскую" латынь не понимает. И "запечатление" никто кроме русских преподов не использует. Импринтинг - общеупотребимо, запечатление - импринтинг по русски.
Блохастых забыли спросить.

не нужно ли сюда добавить дада-уточек?

отличная статья, без затрахавшего мозг луркоебизма. Нужно добавить примеров из животного мира, когда тигрята считают мамой свинью и пр. И пофиг, что энциклопедично. Это же символично очень, даже меметично (спешл фор лурбоёбс).

Так это, йцукен-клавиатура ускоряет ввод текста, не?

Замедляет наоборот, насколько известно. Вроде как была введена для замедления ввода, потому что рычаги печатной машинки цеплялись друг за друга при быстром наборе.

qwerty клава замедляет ввод. Сделали это из за частых поломок печатных машинок с «удобной раскладкой». (молоточки сцеплялись из-за близкого расположения клавиш друг к другу) Время идет, печатные машинки ушли в небытие, но никто переучиваться не собирается. Наш же «йцукен» слеплен для максимально быстрой печати. Статься писалась ради абзаца и клавиатурах. Хиитрый план?

Максимально быстрой? Ну-ну. Только в нашей раскладке существует такая дичь, как два основных знака препинания, назначенных на одну и ту же клавишу.
тёма, разлогинься!!!
И как часто ты набираешь запятую рядом с точкой, долбаебина?
Привет, утенок! Попробуй включить свой птичий мозг и понять, что при наборе обычного текста (без изобилия спец символов) шифт нужен только в начале предолжения — ставить большую букву. Но из-за нашей сраной раскладки его приходится жать значительно чаще, что мягко говоря напрягает.
как гриццо, дыреть — не мешки ворочать. вот придумайте или покажите, кто что придумал вместо ЙЦУКЕНГ чтобы снять эти ограничения по блабларычагам и тд. чай, компутерная клава не 2 года в строю.
Вы все долбоёбы. Знаки препинания на компьютерной йцукен-раскладке расставлены так по-мудацки из-за нехватки места. А вот на клавиатуре печатной машинки они все стоят так, как надо. Кря-кря.

Это первая статья, которую я прочитал на этом сайте, но мне кажется, что она самая лучшая здесь!

толсто

А фраза «уже не тот» — не проявление ли этого же синдрома?

  • В интернетах это называется синдром утёнка, а как это называют википедики — ниипет. 17:27, 20 августа 2009 (MSD)

Например[править]

Британские учёные доказали, что печатный текст в разы чётче любых пикселей, за пруфами в гугл, так что на счёт того, что бумага лучше экрана - это факт, пацаны.

Да и вообще, как связан холивор о том, какая книга лучше - электронная или бумажная - с импринтингом (в биологии на международном уровне используется именно этот термин, с латинским корнем, российский перевод "запечатлевание" такой же верный, как русский вариант латыни)? Очевидно, что бумажная лучше, очевидно, что холивор - дисциплина Специальной Олимпиады, какого хера связали этот холивор с импринтингом? Давайте тогда ваще все холиворы списком перечислим.

Я в течение трёх лет (1-3 классы школы) переместился из-за падающего зрения на первую парту и дальше неё уже садиться не мог - ни хрена с доски не видел. Зомбоящик тогда я особо не смотрел, комп - "Чё это и нахуя нужно?", консолям денди/сега предпочитал на улице с посонами гонять. Основная нагрузка на глаза была - именно текст с бумаги. И нагрузка была не малая - сделать д/з до 16:00 было за счастье. Сейчас, в эпоху ЖК-экранов, зрение хоть и остаётся херовым (никак не решусь на операцию), но не ухудшается. Вот вам и "бумага лучше".
Читать лежа не надо было, говорили же тебе родители. А проблема электронных книг совсем в другом: они делают сценарий 1984 с полным переписыванием истории реальным. Все бумажные книги найти, изъять и заменить гораздо сложнее, при больших тиражах практически нереально.
> Читать лежа не надо было, говорили же тебе родители. Ну расскажи, умник, про связь чтения лёжа и ухудшением зрения.

различайте qwerty и йцукен дебилы[править]

англицкая раскладка неудобна, а в русской буквы расположены почти по заветам дворака.

alt-shift[править]

А это то тут причем?

  • При том что в старых версиях винды раскладка переключалась вполне удобным правым ctrl+shift, но каким-то мудакам в одно время приспичило занять этот хоткей на смену направления письма! (справа налево, чтобы вернуть обратно надо использовать те же кнопки слева) И теперь, блѣть, мудаческий alt+shift является дефолтноым хоткеем для смены раскладки, при этом жутко неудобным. Если кто-то не понимает в чём неудобство — для ctrl+shift используются безымянный палец и мизинец, пальцы растопыривать не надо, прочто чуть сместить ладонь над клавиатурой; а для alt+shift используется перетруженные указательный и средний/безымянный, которыми и происходит основной процесс набора, да ещё и пальцы приходится или растопыривать или приводить в форму «крабик». Торжество систематизации и интернационализма над эргономикой.
    • Бред какой. Переключаю Alt+Shift большим пальцем и мизинцем левой руки, причём остальные пальцы продолжают находиться на «ыва». Про ctrl+shift промолчу, потому что любая переключалка в винде — ацтой.
      • Способ выше оставляет меньше шансов промахнуться, да и мизинцы не у всех по дефолту хорошо развиты.
      • Двачую, переключение смещаемым с соседнего пробела большим пальцем и мизинцем работает прекрасно. Кроме того, такая распальцовка даёт возможность дотянуться до клавиши верхнего ряда, что дичайше удобно при наличии трёх и более языков — переключение идёт не последовательным перебором, а сразу в нужную точку комбинацией Alt+Shift+1, Alt+Shift+2 et cetera.
      • Есть мнение, что вариант "ctrl+shift" конфликтует с "ctrl+shift+влево/вправо", чем уступает каноническому "alt+shift".
        • +1000
        • И ещё, ctrl+shift бесит тем, что когда в браузере делаешь ctrl+shift+щелчок на ссылке, то раскладка, блин, переключается
      • alt-shift менее ctrl+shiftудобен еще тем, что требует четкого порядка отпускания клавиш. То и дело при нажатии альт-шифт активизируется верхнее меню приложение (которое по дефолту на Alt).
        • Тоже верно. Поэтому шо ctrl+shift, шо alt-shift -- бред полнейший. Рекомендую Caps Lock или (для тех, кто привык переключать ДВУМЯ кнопками, а не одной) Shift+CapsLock.
      • Переключать язык удобнее всего по Caps Lock. Одна кнопка, вместо двух, да и индикатор на клавиатуре позволяет сразу понять, какой язык включен.
          • Вы все уебаны кто считает Alt+Shift хорошим переключателем. Когда сидишь в браузере и нажимаешь Alt он тебе сразу уводит мышку на контекстное меню в браузере, ваще в чатах неудобно. Постоянно приходят снова тыкать на текстовое поле, чтобы продолжить писать сообщение, на другом языке. Поэтому люди и ставят Ctrl+Shift, а вы так и пользуйтесь своим Analt + SHIT!!! Особенно прикольно с Капсом менять, чтобы потом заглавными буквами строчить. Уебаны, долбанные уебаны!!!
            • Ты полный олигофрен без мозга? Какие науд заглавные буквы, долблан? В Линуксе можно настроить переключение раскладки на Caps Lock, при этом лампочка загорается, но регистр не меняется.

хватит трогать кверти и йцукен[править]

они никому не мешают они достаточно удобны их достаточно легко запомнить они ничего не замедляют

для тупых: молоточки на машинке должня были распологаться так, чтобы кнопка их цепляла. поэтому они находились относительно в том же месте, что и кнопка разнесли буквы так, чтобы те, которые часто используются рядом друг-с-другом стояли подальше — чтобы молоточки стучали равномернее и реже вылезало два молоточка, стоящих рядом и печатать так получается только быстрее и удобнее (если конечно запомнить расположение кнопок и если использовать более одного пальца и одной руки при наборе)

вообще статья очень хорошая только надо добавить, что иногда всё-же старое бывает действительно лучше нового (довольно часто в современном мире, к сожалению) и иногда оно бывает лучше просто потому, что новое не лучше (не значительно лучше не катит — если есть улучшение хотябы на сколько нибудь — надо улучшать), а к старому все привыкли уже

      • согласен. Пример — в БК. Если сумма страховок и выплат через суды не превышает некоторой суммы, то мы не будем делать модернизацию ((: Woolfy11 09:53, 7 августа 2009 (MSD)

например все эти ваши раскладки новые хуже просто потому, что будет сложнее запомнить их несколько а пользы никакой от них. разве что память тренировать..

А вы вспомните, как первый раз сели за клавиатуру. Главный вопрос ребёнка о печатной машинке: ПОЧЕМУ НЕ ПО АЛФАВИТУ!?

В рксской раскладке Буквы расположены по частоте использования. Часто используемые по середине, чтобы указательным пальцем набирать, редкие (типа ъ, э? й, я) по карям. Распологать по алфавиту полный идиотизм. Поэтому этот пример я из статьи убираю, как очень негодный.

БЛЯТЬ, КОМУ НЕ НРАВИТСЯ ЙЦУКЕН, КУПИТЕ ОПТИМУСА У Артемия Татьяновича И БУДЕТ ВАМ ЩАСТЕ!

Справедливости ради[править]

Не знаю, считается ли в этологии импритинг безусловно доказанным, но в психологии и социологии его закономерности опровергается теми же аргументами, что и психоанализ. То есть, импритинг работает далеко не во всех случаях, когда он должен работать. Как и прочий психологический стафф. Поэтому в дисскусии адептов импритинга можно спокойно посылать науд и не ошибёшься. Одновременно с этим можно самому использовать его как аргумент и не ошибёшься. Хорошая вещь.

Ты долбаеб? Это же не физический закон, который будет выполняться в 100 % случаев.
Специально для всяких долбоёбов-психологов биолог-кун объясняет: импринтинг - не психологический стафф, а этологический. Поэтому психологи, не знающие что такое этология, могут спокойно посылаться науд. Или учить матчасть, что больше нравится.

Давайте не будем переименовывать[править]

Синдром утёнка вполне красивое название, а импринтинг там уже есть как одна из расшифровок. /lm/, блин, школьная энциклопедия (а не НЛПшная) — дети не знают таких слов, а утят видели хотябы на картинках и хоровод утят тоже видели там же — визуальный пример. И фоток собак со спящими утятами много.

Название ни в коем случае не надо менять, это очень хороший детектор быдла и школьников, нахватавшихся начпопа с лурки. Если кто-то употребляет его вместо общепринятого научного термина "импринтинг", можно смело отправлять такого индивида в биореактор.

Max Payne & Matrix[править]

Достаточно порой взглянуть на год издания того и того, и сделать выводы относительно того, кто у кого и что украл. Но всем как обычно пофиг.

Ах ты ж долбаный ты науд!
Bullet Time refers to a digitally enhanced simulation of variable speed (i.e. slow motion, time-lapse…) photography used in films, broadcast advertisements and video games. It is characterized both by its extreme transformation of time (slow enough to show normally imperceptible and un-filmable events, such as flying bullets) and space (by way of the ability of the camera angle—the audience’s point-of-view—to move around the scene at a normal speed while events are slowed). The first movie to use the Bullet Time technique was Blade in 1998, where bullets were computer-generated and digitally implemented. However, the actual term Bullet Time is a registered trademark of Warner Bros., the distributor of The Matrix. It was formerly a trademark of 3D Realms, producer of the Max Payne games.

xkcd[править]

А не впилить ли в статью вот это?

http://imgs.xkcd.com/comics/ducklings.png

ZX-920 23:44, 17 ноября 2009 (MSK)

Переход с винды на линупс[править]

Прочёл статью всю, но так и не нашёл упоминания о сабже. Это мем сам по себе. Реквестирую запилить, потому что если начну я, то долбанут банхаммером по башке.

  • Упоминание есть, но его не достаточно. Моар холиваров и вообще.

происхождение надо поместить вперёд[править]

так верстают только мудаки!!!

  • двачую

Некоторые примеры не соответсвуют сабжу[править]

«Теплый ламповый звук.» — практически все любители ТЛЗ услышали его уже после транзисторного звука.

«GUI для ламеров, профессионалы сидят в консоли.» — к такому выводу многие приходят вдоволь наебавшись со уёбищными гуями. А обратный пример «GUI всегда удобнее консоли, а последней пользуются только олдфаги.» почти всегда соответствует синдрому утёнка.

Ну и остальное стоит проанализировать по такому-же принципу.

Мимо проходил

Перечитал статью - половина вообще иррелевантная ерунда, никоим боком не относящаяся к синдрому утенка.

Часто вместо "синдром утёнка" уместнее сказать "в ломы переучиваться". Человек, допустим, ту же винду не за 1 год осилил, а ему линь предлагают. Да он его нах пошлёт, ну, или, максимум, с live-cd запускать научится, чтоб, если винда слетит, файлы нужные вытащить. А новая техника часто хуже старой - юзера считают всё тупее и всякие тонкие "инженерные" настройки прячут всё дальше.

Вот кстати да. Особенно про игры. Люди, пишущие про фол, шкаф и арканум не понимают, что тогда был золотой век CRPG и что современные игры действительно мощно шагнули вперед, но вектор их развития сместился на технологии, а не сюжет и проработанность ролевой системы.

Слабая отмазка, ибо во времена Fallout, Arcanum и Planescape были Gothic, Neverwinter Nights, Icewind Dale и другие эшон рпг (не говоря уже про Diablo). На фоне которых, собственно, эта троица и выделялась своей тру ролевушностью. И что мешает сделать нормальный отыгрыш и систему диалогов на современных технологиях? Алсо Doom там в списке вообще лишний, олдфаги 90-х больше любят Дюка.

Проверка на вшивость[править]

И таки какая версия, господа, лучше?
Ардис шипилявит, Клэптон тоже не торт, а вот версия от Чаки и Глэдис - вин.
Ваши версии?

  • Все лохи, никто нормально не исполнил. В России самые лучшие певцы! Так-то!—Мимо проходил
Риальне все 3 версии говно.
поцтвирждаю, все оно голимо, первая нигра без зубов с белым спидозным языком, пошла науд, шепелявая поеботина, второй мудак сносно поет, но заунывно, третьи дырюки вообще не поют, а половину видео дырят и рассаживаются по местам, не хватило терпежа это долбалайство досмотреть. уд и еще раз уд.

хотя Жамес Бонд мне нравится больше в виде Крейга, далтоныхуялтоны свое отжили, старые пердуны пусть кушают тюрю и пареную репу протертую.

Чаки и Глэдис заебца. Эрик Клэптон тоже весьма и весьма оудонен, вообще классный чувак. Первое не понравилось, т.к. шепелявит северный лис и аранжировка оставляет желать лучшего.

Может быть статью про Конрада Лоренца добавить?[править]

Может быть статью про Конрада Лоренца» добавить? ИМХО, хороший немецко-фашистский ученый, не то, что некоторые.

Заголовок[править]

Про "старые добрые игры и их поклонников-олдфагов". Тот же синдром утенка, не? Нынешняя школотня точно так же будет выслушивать от нового поколения: "Да мои крузис 10 и хеви рейн 20 в 9000 раз лучше твоего старья, потому что они были моими первыми играми!" Как-то так вполне может быть.

Как будто что-то плохое[править]

Читнул книжца, зырнул кинца, и т.п., в котором, среди прочего, многом кошерных приемов и мемов. И после этого другие образцы с тем же уже не будут ТАК доставлять. Будет нравится именно первое не УГ. Главное потом не просирать мозг близкому своему, вознося свой идеал.

сэлф-реферрентность[править]

Забавно, что называние этого эффекта "синдромом утёнка" отныне и вовеки, само является иллюстрацией этого эффекта. Утята - лишь одно из его частных проявлений. Предлагаю добавить эту note, возможно более простыми словами.