Старое обсуждение:Синтоизм

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Синтоизм, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Скучновато. Странно, что взлетело.[править]

Если убрать хинттай, то останется голая википидота. — Мимо проходил Креатифф годный/аффтар маладца!

1[править]

Всех япошек и им сочувствующих, науд!-в биореактор!!!

Благодаря По, я так и не могу понять, то ли это толстота, то ли поехавший ватник…

Синтоизм[править]

анон, я хочу принять Синтоизм. Что мне нужно для этого сделать?

Гугль намекает на ЕРЖ
Судя по тексту статьи, надёжнее всего принять ислам, а потом реинкарнировать в японца. Такой вот религиозный каламбур. Кстати, Б-г с большой буквы пишется только в монотеистических религиях, ибо почти что имя собственное. Если их много, правильнее писать «боги», а не «Боги». И в Древнем Египте, кстати, богов было едва ли меньше — там они, ко всему прочему, различались даже в зависимости от местности.

«длящаяся по сей день американская оккупация. И даже несмотря на то, что премьер с парламентом назначаются и снимаются пиндосами» — факты > лулзы, не?

Факты, к сожалению. Как в войну нагнули, так до сих пор разогнуться не дают.— Анонимус

Долбославы[править]

Ололо, почитатели вед на лурке, в итоге 20% статьи полускрытый подьёб одной еврейской секты и не менее тонкие намёки, что язычество эта круто. Правда, не могу отделаться от чувства, что статью писал пламенный виабу, всё это воспевание и полное отсутствие критики, напоминает старую копипасту про «в Японии, всё это…другое». В общем, подпилить на манер статьи про Японию.

Статью писал не виабу, а убеждённый родновер, который уважительно относится к любому язычеству, будь то европейское, азиатское или африканское и ЛЮТО ненавидит любой монотеизм (особенно хрюстианство) Бушыбузук 22:09, 23 ноября 2013 (MSK)
О, да тут, никак, предпринята попытка разобраться в сортах говна?
Если уж зреть в корень, то поп как христианин является представителем ещё одного сорта говна (это я про отрывок из телепедерачи(.
Вне всякого сомнения. Что инок, что шаман — просто разные формы мракобесия.

Императрица[править]

надо бы рассказать про первую в хрониках Императрицу по совместительству являющуюся самой настоящей (а не формальной) жрицей

лулзы[править]

залейте картинки с Maria Kannon — лулз ведь! (особенно лулзово выглядит узкоглазый маладенец-Христос с япоснкой причёской в руках у Марии Каннон)

Залить можно, но дело в том, что «Maria Kannon» и из буддизма [1]. Но кое-что другой участник залил. Бушыбузук 14:15, 12 декабря 2013 (MSK)
в традиционном Буддизме она просто Каннон, а то что по ссылке — результат отмены запрета на Христианство

вот это http://www.liveauctioneers.com/item/7799022 в цвете и особенно лулзово (интересно а есть многорукая Мария Каннон? обычная Каннон бывает и многорукой)

что курили?[править]

А когда японский император узнал о том... он просто взбесился и лично возглавил истребление христиан

Имепертор в те годы не имел абсолютно никакого влияния на даймё и их самураев

а насчёт продажи японцев в рабство иезуитами — откуда дровишики? (с учётом забористого курева про Императора, и это утверждение начинает вызывать сомнения)

PS Императору точно не нравилось то, что христиане отрицали его божественность (по той же причине христанство запретили в Китае + за неуважение к Конфуцию), но запретить что-либо своим подданым он не мог, ибо не имел абсолютно никакой власти за пределами своего дворца в Киото > насчёт продажи японцев в рабство иезуитами Это кстати было: пруф. Но про императора действительно курнули: он был в полном отрезе от внешнего мира и возможно даже не зал о происходящем. Бушыбузук 23:00, 13 декабря 2013 (MSK)

Дело в том, что эпоха святого Николая – это уже вторая волна христианской проповеди в Японии. Впервые христианство в католической форме проникло туда в XVI веке, нашло для себя благоприятную почву[11]. К концу XVI века в Японии уже насчитывалось около 200 тысяч христиан и 200 церквей. Во времена наибольшего распространения христианства количество новообращенных в этой стране достигало 300 или 600 тысяч, по разным источникам[12]. Но, к сожалению, католические миссионеры, проповедуя Евангелие, часто применяли далеко не евангельские средства.

Религию они смешивали с политикой, пытались вмешиваться в дела светского управления, интриговали при дворе князей, использовали ложь и подкуп. Придерживаясь принципа «цель оправдывает средства», иезуиты привлекали к себе подарками и несбыточными обещаниями. Большой вред проповеди принесли европейские торговцы, относившиеся к местному населению с ненавистью и презрением. Они открыто похищали к себе на корабли японских женщин, а португальцы даже продавали японцев в рабство в Индию[13]. Получилось так, что в сознании японцев слова «христианин», «европеец», «грабитель», «колдун» на какое-то время стали синонимами. В итоге японцы почувствовали угрозу своей нацио­нальной и государственной самостоятельности. В 1587 году верховный правитель Японии Тоётоми Хидэёси издал указ об изгнании иностранцев из страны и запрете распространения христианства. Последовало жесточайшее гонение на христиан: на протяжении нескольких десятилетий было замучено около 280 тысяч человек. Христианство объявили «развращенной сектой» и запретили под страхом смертной казни. Для японцев оно стало темным пятном в прошлом нации. С конца XVII века оно считалось полностью уничтоженным, а иностранцам был закрыт въезд в страну[14].

Тоётоми Хидэёси (крестьянский сын) — НЕ Император, и даже не сёгун, а просто диктатор

Монотеизм[править]

Надо бы дописать, что некоторые британские американские учёные относят синтоизм к монотеистическим религиям: да, ками там 8 млн, но %99,999~ из них не имеет даже имени, а значит смело может быть отнесено к духам. Остальные боги по влиянию скорее ангелы или апостолы. И единственная тру Б-гиня — Аматэрасу. Правдо это мнение людей с острейшей формой хгм, склонных видеть элементы своей религии даже там, где их нет.

Ну надеюсь, что мнение пиндосов, тем более там, где они полные нубы мы учитывать не будем. Бушыбузук 13:55, 17 декабря 2013 (MSK)

-Тогда можно и верование древних греков и римлян к монотеизму отнести — там ведь единственный тру-бог Зевс или Юпитер, а остальные боги, вроде Афины или Гефеста, это ангелы или апостолы, плюс куча мелких «духов» отдельных городов и поселений:) — Анонимус

Рексвестирую больше про мико[править]

А именно: как становятся (слышал, что это наследственная должность, или нет?), где учатся, чем занимаются, какими скиллами владеют.

Хорошо, чуть позже чёнить допилю, но через несколько часиков, сейчас времени нет. Бушыбузук 13:56, 17 декабря 2013 (MSK)
В общем, кое-чего допилил, это всё, что я знаю. Бушыбузук 23:38, 17 декабря 2013 (MSK)

Синто в аниме и массовой культуре[править]

В противоположность написанному тема довольно много где раскрыта, причём не хуже христианства, например.

Я не эксперт. Если знаешь — пиши, где именно. Бушыбузук 20:41, 19 декабря 2013 (MSK)
Вот некоторые примеры: en.w:Hotarubi no Mori e, en.w:Kamichu, en.w:Natsume's Book of Friends, en.w:Mushishi,en.w: Tayutama и, конечно же, Touhou. Сам бы накатал раздел, но, увы, нет ни умения, ни времени.
Ну в общем, я допилил раздел. Можешь посмотреть. Если знаешь ещё, напиши, я добавлю. Бушыбузук 21:31, 20 декабря 2013 (MSK)
Всё равно как-то слабр, нужна бы помощь анимуфага, а ещё лучше того, кто реально разбирается в японской культуре. Например, жанр японских хорроров вырос из городских легенд, которые сами базировались на сионисткой мифологии. Да и во многих японских произведениях так или иначе появляются сионистские храмы и празднества.
> нужна бы помощь анимуфага
[2] И вообще, во многих анимехах есть филлеры, где главные герои ходят в храм, в том числе на праздники.
Плюс это: [3] А если ещё добавить анимехи, где есть хоть одна аллюзия на синтоизм и мифологию Японии, то можно включить половину тайтлов.
Про синто с мифологией до фига есть в аниме и манге. Японцы в этом плане не придирчивы. А ещё во всяких комедийных анимехах, состоящих из отдельных филлеров, есть 1-2 серии про синтоизм.
Вон, ещё Inari, Konkon, Koi Iroha добавилось...

Тот же Magical Pokaan, или Gintama. А вот про буддизм и Будду — штук 5-10 тайтлов. Тут я бессилен. Я конечно люблю аниме (вот так, любитель аниме и родновер в одном флаконе), но не больше, чем бевики или мистические хорроры. И аниме смотрел не много. Бушыбузук 18:45, 21 декабря 2013 (MSK)

Религия — как МПХ — можно его иметь и гордиться им, но не надо тыкать им в лицо всем встречным.

> Религия - как МПХ - можно его иметь и гордиться им, но не надо тыкать им в лицо всем встречным. В общем-то согласен, но это не к разделу «аниме». Бушыбузук 00:31, 28 декабря 2013 (MSK)

Это к твоему «я как родновер». Слишком уж навязчиво ты это педалируешь.

> Это к твоему "я как родновер". Слишком уж навязчиво ты это педалируешь. Возможно, что я пропагандирую свою веру слишком настырно, но я просто часто забываю и пишу, то, что думаю. Бушыбузук 01:22, 28 декабря 2013 (MSK)

Враньё[править]

> О престижной работе, нормальной зарплате и хотя бы отношении, как к равному, лучше забыть. Какой школоло это писал? Чтобы завтра без родителей не появлялся! — Марьиванна 08:43, 4 января 2014 (MSK)

Во первых, умерь пыл, школота, а во вторых выслушай, что тебе сейчас напишут и больше не дыри, если не знаешь. В Японии при приёме на работу есть акт прописанный в конституции: иностранцам надо платить в 2 (Два) раза большую зарплату, чем японцам. Думаешь, приехал в нихон и будешь бабло лопатой загребать? Уд там! Понятно, что любой работодатель не будет с гайдзинами связываться: нахера платить в двое больше за одну и туже работу. Лучше нанять этнических японцев. И все китаёзы и корейцы вынуждены работать на самых чёрных работах (даже не дворниками), где зарплаты настолько низкие, что сами японцы туда не идут, а работодателям пофиг, сколько платить, ибо всё-равно это гроши. Никогда не задумывался, почему в Японии 99% населения — этнические японцы, а гайдзинов — меньше одного процента? Думаешь, из-за плотности населения? Уд там! В Нидерландах или Сингапуре плотность не ниже, но нигеры, китаёзы и арабы туда всё-равно прутся толпами. Потому что к ним там относятся как к равным, чего они не заслужили. А японцы никогда не признают равным корейца или китаёзу. На престижные работы их не берут, и я объяснил почему, а на непрестижных… Ты когда-нибудь относился с уважением скажем к ассенизатору? Теперь уяснил? Бушыбузук 14:37, 4 января 2014 (MSK)
Уважаемый, без относительно к цитате пылкой и горячей Марьиванны выше в комментах, абзац про иностранцев действительно враньё. Квалифицированные иностранцы могут прекрасно работать в японских компаниях, что в принципе и делают. Даже корейцы, даже китайцы, даже паки… Да бывают японцы относящиеся к иностранцам с пренебрежением, бывают даже те кто относится к ним с пренебрежением открытым, но таких очень мало на самом деле. Особенно к белым иностранцам. Многие японцы относятся к европейцам наоборот с благоговением. По крайне мере внешне, и всегда готовы услужить. А от них для комфортной жизни тут в общем то больше ничего не требуется. А к неквалифицированным дворникам отношение везде одинаковое. Мне вам напомнить как в России на гастробайтеров среднеазиатских смотрят? Резюме: учите язык, получайте востребованную специальность, и приезжайте работать. Более комфортной жизни не найти не в одной другой стране мира. Анонимус живущий и работающий в Японии гарантирует это. Всех благ.— Анонимус
Вроде как вдвое выше не зарплата вообще, а МРОТ - чтобы не было выгодно всяких таджиков на грязные работы привозить. А вообще, для квалифицированных и образованных гайдзинов там в последнее время резко разкручивают гайки. Уд-без-пруфов Матершинник 17:45, 19 мая 2014 (MSK)

Doshite?[править]

Пачиму про Химико ни слова?

Это что? Бушыбузук 23:23, 17 мая 2014 (MSK)

Синтоизм, кровь и менструха[править]

В статье написано, что сабж банит все, что связано с кровью. А как он относится к самкам в период менструхи? Ведь с кровью напрямую связано. Вопрос не случайный, бо к месячным отрицательно относятся очень многие религии (еще один пример абсурдности религиозных догматов).

с месячными в дзиндзю нельзя, например. — ß

в то время как в СШП за всю историю был ровно один непротестантский президент JFK' был ВНЕЗАПНО католик[править]

А вот уд! Не единственный непротестантский президент. Обамка — муслим.

Славянский язычник он. Повелитель Муромских лесов из рода Серых псов.

Хватит нести хйуню[править]

Сама религия почти полностью состоит из культа предков, причём не абы каких, а именно японских. Насколько отбитыми надо быть, чтобы в 2017 продолжать форсить это, учитывая что внизу в списке литературы вполне неплохие книги где для тупых разжёвана суть и написано обратное. Весь раздел вообще к хуям переписывать надо. В синто в основе поклонение ками и духам своих, блѣть, предков. Во время войны японцы массово обращали живших в колониях гайдзинов, которые через синто почитали своих предков и своих ками. А уж касательно числа гайдзинов священников: их по данным ассоциации синтоистских святилищ свыше 170 в одной только Японии и чтобы стать таковым достаточно отучиться в университете Кокугакуин. +В штатах около 20 крупных святилищ уже и все они одобрены в Японии и служат там американцы.