Старое обсуждение:Советско-японские войны

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяСоветско-японские войны (Лурк П.)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Советско-японские войны, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Начал писать — где-то к середине пропало вдохновение. Модераторы, занесите эту страницу пока в портал «Ниасилили», завтра или послезавтра буду допиливать. --Глаз бури 21:49, 5 марта 2011 (MSK)

Ты уд.

Критика[править]

>Япония выебнулась на СССР на озере Хасан, получила в табло, отступила >Япония попробовала масштабно выебнуться на Монголию и примкнувший к ней СССР, но получила феерических дырюлей на Халхин-Голе

Дальше не читал. Статья была скопирована с википедии и переписывалась феерическим быдлом с беднейшим языком.

Да уж, читаешь инкубатор и плачешь, читаешь и плачешь…
Ну педевикия это скорее всего шблон, аффтар писавший статью не обладает глубокими знаниями истории, как советской так и мировой в целом. А по сему ставлю + в критику. Факты -> лулзы. А тут Копипаста -> высер. Допиливайте товарищи.

Модераторы, удалите этот бред. Писал, вернее, передирал статью малолетка с гонором тупого гопника. Читать это невозможно. Как таких дебилоидов ещё носит земля русская?

Прастите, но зачем в эпиграфе переделанный гимн Российской Империи? Когда статья о _Советско_-Японских войнах? С дуба рухнули?

Пора бы уже и продолжить статью — все таки 2 года прошло

«армии у нее (Японии) вообще нет» — Уже устарело, лучше эту фразу вообще удалить — http://www.kommersant.ru/doc/2200908

ну в принципе теперь переключаться надо[править]

По большому счёту, о военных действиях достаточно, ящитаю. Теперь нужно раскрыть темы срачей и мемов. Например тему срача, что СССР вышел из договора о ненападении на месяц раньше, тему Курил раскрыть соответственно. Про сопки Манчужрии, про легендарных «Ишаков» и «Поликарповых». Мэйби, затронуть американцев с Перл-Харбором и атомными бомбардировками, но это уд знает. Щас навскидку всё не упомню.

В плане срачей самый эпичный, на мой субъективный взгляд, был на озере Хасан. Если статья в ближайшие дни вылезет из говна и приобретет чуть более кошерный вид, я запилю пару абзацев на эту тему.

А ящитаю, что самый эпичный срач «причины капиталуции Жапонии», в смысле, что совкофаги говорят, что жапы зафэйлили потому, что Красная Армия квантунскую армию завалила, а пиндосы говорят, что и без совка бы справились, ибо до того флот жапский весь разделили на ноль, ну и пару вундерфафель сбросили на пгт. Хиро и Наги.
Но Хасан, конечно, тема благодатная. Так ты точно пилить будешь? Я тогда впишусь в эту тему и еще про сухопутных камикадзе могу добавить. Только одному пейсать как-то не хочется… —Ёпырь

Извиняюсь — на работе опять безумный аврал, попробую вечером отписаться. --Глаз бури 12:01, 7 марта 2011 (MSK)
За Хасан впрягусь как и обещал, так что ты не один, бро

Дед Озеро Хасан. 1938.[править]

В один прекрасный, как поцелуй азиатской девственницы, июльский день советские пограничники рыли себе окоп на границе с Северной Кореей, как вдруг внезапно из-под куста сакуры появились Огромные Боевые Человекоподобные Роботы японские отаку, вооружённые до зубов самурайскими мечами и самурайскими же понтами.

И что бы вы думали? Две цивилизованные нации с богатейшими культурами и историей мирно побеседовали и разошлись? Уд там плавал, всё опять скатилось к сраной фаллометрии. В итоге наш офицер закосплеил гуро с японским жандармом, и хотя пытался потом хитро отмазаться а-ля: «Когда я пришёл — всё так и было!», никто не повелся, и все заверте

Расследование показало, что японец переступил границу на 3 метра, следовательно, наш пограничник был прав, однако тут же приехавшая японская комиссия заключила, что хитрый Сталин кагбэ залез на 4 метра на чужую территорию со своей блѣдской границей и поэтому неправы все, кроме японцев. Специальная Олимпиада по виду «Кто больше пришлет комиссий» свелась, как водится, к маразму, счёт пошел на сантиметры, а в учёт занимаемой территории внесли даже проволочный спотыкач перед окопом.

Современные японцы с детства привыкли к покемонам и порно с жабами в анусе, но тогдашние — были гораздо более тонкими натурами, поэтому и нервы у них сдали раньше, чем у матерого тролля Джугашвили. 29 июля японская рота атаковала высоту Безымянную, которую охранял наряд из 11 пограничников. Шестеро из них сумели прорваться из окружения, а высоту таки заняли японцы.

А теперь представь себе, анон, грязевое месиво, болото и тропический ливень такой силы, как будто Кинг-Конг ссыт тебе на лицо. Нет, задрот, это не третий акт диаблы — это вот по такому дерьму шли советские пехотинцы между озером Хасан и государственной границей отбивать сраный холмик, кишащий узкоглазыми. И отбили, хуле. Штыковой атакой. Японское командование такого стерпеть не могло и пообещало усраться, но взять Безымянную высоту и, чтоб два раза не ходить, соседнюю сопку Заозёрную. Взяли, через два дня, правда, для этого понадобился целый полк солдат.

И вот тогда настало время решающей битвы бобра с ослом, эпичной чуть менее, чем финал Властелина Колец, но только как если бы Мордор победил. В общем, через неделю усатые соколы усатого вождя массированным ударом тяжелой бомбардировочной авиации и последовавшей за ним лобовой атакой отправили японцев в их сраный анимешный ад, где им и место. И всего-то ценой 792 жизней.


Нормально написано, тока пара моментов. Имхо, многовато луркоебства, а во-вторых, как-то надо это к сабжу подтянуть. Наш сабж начинается только в августе 45. —Ёпырь 02:54, 8 марта 2011 (MSK)
В предыстории Хасан упомянут, так что притянуть не сложно.
японского жандарма заменить на японского городового, и как-то прилепить «японские отаку пошли в отаку», ради лулзов. но чувство юмора у меня специфическое, не всем смешны такие примитивные шутки. посему на ваше усмотрение. — Иван Говнов 09:44, 8 марта 2011 (MSK)
Действуй, анон! Оно кагбэ тут и лежит, чтобы че-то поправить перед тем как в статью пилить. Кстате, прошу граммар-наци проверить по части пунктуации, а то я мог в знаках налажать :[
Doen! (там где внезапно, можно бы и оставить — зависит от интонации, но, имхо, видимо, выглядит, похоже, как-то, вроде бы, коряво, когда через каждое, ну почти что, слово, запятая :)) И таки да, я — Ёёб) Начало — просто отличное! и луркоёбии как минимум не больше, чем в самой статье, и в основном к месту. У меня же немного зудит добавить петросянский страйк в чуть ранее добавленный мною эпизод: …японец сказал ему: «Красавчик, братуха!» восхищённо поклонился в знак уважения, так-то!.. Но поскольку эо не соответствует курсу партии, хочу посоветоваться

Товарищи, вы бы определились[править]

О чём вы вообще пишете о: Хассане с Халкин-Голом (сталинские ястребы, Винокуров) или только о последних днях вов. Если только последнее то подберите название помеметичнее (война в\на сопках маньчжурии). Не любо всё это смешивать в одну кучу.

Маньчжурская операция — часть ВОВ? Но в целом замечание верное. --Глаз бури 09:16, 9 марта 2011 (MSK)
Можно писать тут обо всех стычках Советов с японцами сразу, а назвать это, например, «советско-японские срачи», ведь не единым Халкин-Голом живы, всё вместе интереснее будет. — U 09:11, 11 марта 2011 (MSK)

Make love not war[править]

Господа, а не слишком ли у нас много безлулзовых статей про войны? Крымская, ПВМ, Афган, Чечня. Луркмор, все-таки не про это.

войнота — новый способ доставить баттхёрт искателям сути луркмора. ну сказано же уже, сейчас на лурке можно писать про всё, что будет интересно читать. пора уже вырастать из анимешной энциклопедиии для девочек.

Куда съебал автор? Родил — воспитывай допиливай!

Summary[править]

Вероятно, для всех мелких конфликтиков места перечислять(да и смысла) просто не хватит. Есть мнение, что стоит запилить все конфликты Япошки и Этой Страны, начиная с царских и заканчивая поздними, в единой статье. В ней же можно подвести общий итог продолжающемуся курилосрачу, который и появился в результате сабжей.

Решительное нътъ! Единая статья не_нужна, максимум — шаблон «неоднозначность». Олсо, в «предыстории» в строчку о 1905 годе так и напрашивается линк на «Русско-японскую войну»
а что ж не впилил?)

Эт самое, все-таки доктрина глубоких операций это не совсем блицкриг.

А просто захотелось рассказать[править]

Дедушка анонимуса участвовал в Маньчжурской операции. И на вопрос «А где ты был 9-го мая 1945 года?» ответил: «в тренировочном лагере». Он 16-летним пацаном сбежал на войну в 1945-м, соврав что ему 18. И вот получается, что уже в мае начали готовить людей к походу на японию. Рассказывал еще что они пешком прошли около 600 км перед тем как вышли на позицию. Кормили херово, жара невыносимая. Часть народу застрелилась по пути. И еще рассказывал как после боя японский (sic!) врач спас ему ногу от ампутации. Вот такая война…

Да-да-да, либераст, так всё и было. А джапы, видя ритуальное самоубийство русских из одной берданки на троих одним патроном, решили, что это такой хитрый способ ведения войны коварным противником, испугались и, в свою очередь, совершили ритуальное сепуку всей Квантунской армией. Да, и отряд 731 был создан как санаторий-профилакторий для пленных русских солдат и детей китайских крестьян. Видимо в этом санатории твоему мифическому деду ногу-то и вылечили.
Ну про отряд 731 ничего сказать нельзя, так как никаких свидетельств не сохранилось, а от вывода самого гуманного и справедливого суда в мире толи смеятся, толи плакать хочется. Мне одно непонятно: почему до сих пор материалы не в открытом доступе, и почему при том, что в архивах хранится одна бумажка с докладом об уничтожении всех якобы доказательств и разборки по кирпичикам зданий (зачем?), официально в России и Китае существует проблема отряда 731? А еще википедия совсем безпалевно так ссылается на художественную литературу писателя детективов без исторического образования.
Данные о спецотряде 731 есть — показания на допросах свидетелей-генералов и офицеров японского командования (и не 1-2, а целого ряда), китайцев, японцев, избежавших допроса. И они такие подробности говорят, которые НЕЛЬЗЯ нарочно придумать. То, что бактериологическая война рассматривалась как часть наступательных действий против СССР — факт. Другое дело, документы все японцы сожгли, а следственные материалы МВД и материалы Хабаровского процесса, на которым и были вынесены сроки всем военным преступникам, до сих пор закрыты для историков без спецдопусков по неизвестным причинам. Впрочем, как и многое дело в фондах МВД. — Историк-кун

Объявление войны[править]

Подтер утверждение что СССР объявил о войне после удара: «9 августа 1945, раннее утро — СССР начал боевые действия в Маньчжурии. (Через несколько часов после нападения, поздно вечером ВОСЬМОГО (sic!) августа по московскому времени была объявлена война, от така ерунда, малята!)».
Во-первых дырешь, что начало боевых действий утром, они начались в полночь на 9 августа, по местному времени. http://rusk.ru/st.php?idar=104308
Во-вторых: «8 августа в 17 часов по московскому времени Молотов принял японского посла и сообщил ему следующее: с полуночи 9 августа, то есть через час по токийскому времени, СССР и Япония находятся в состоянии войны.» http://www.opoccuu.com/080811.htm ну еще тут мона http://www.fondsk.ru/pview/2009/08/31/9723.html

Зачем?[править]

Зачем писать было вообще данный высер? Поцреоту припекло и он решил написать статью о ВЕЛИКИХ ПОБЕДАХ ВЕЛИКОГО совка, имея при этом знание истории на уровне старших классов средней школы? Считаю, что статью надо удалить или переписать полностью.

Вы так говорите о «ВЕЛИКИХ ПОБЕДАХ ВЕЛИКОГО» как будто это что-то плохое… Или у вас либеральный БАГЕТ от данных фактов? Или месье пацифист?! — 17:48, 2 сентября 2014 (MSK)

а вы так гордитесь победой СССРа ,как-будто дважды штурмовали Рейхстаг

OMG[править]

Чо за унылая ерунда в статье? Википедия значит онально отгорожена от мусорки в ганглии баклана, а Торадиция недостаточно кошерна? Поэтому эту удыту, призваную упорядочить мир согласно внутреннему феншую баклана, надо на lurkmore.to запостить? И сука покрыть ее слоем лурчанки, дабы вид имелся долбабельный хехе.

К разделу R&J Today[править]

Лунноликие хотят запилить хорошую годную армию обратно, что вызывает оптимизм США, безразличие Китая и сжимание булок у Юж. Кореи Раз http://vz.ru/world/2013/12/18/665038.html и два http://topwar.ru/29428-v-etu-noch-reshili-samurai-yaponiya-vossozdast-polnocennuyu-armiyu.html

А солдат они в домах престарелых наберут? А Юж. Корея пусть расслабляет булки, все равно выебут, не джаппы так КНДР. — 18:00, 2 сентября 2014 (MSK)

2,5 калеки[править]

Проблема Квантунской армии была не в численности, а в ограниченности топлива, следовательно маломанёвренности. — Justinian (обсуждение) 18:14, 4 сентября 2017 (MSK)

Проблема Квантунской армии была не только в маломанёвренности, а ещё и в том что очень много боеспособных подразделений тупо забрали на фронта с СШП, тем самым ослабляя всю армию в целом. Вместо них либо нифига не создавали, либо создавали подразделения ограниченной боеспособности(разных хромых, косых, стариков, школоло и т. д.), которые к тому же практически не обучали. Плюс хреновое материально-техническое обеспечение, далеко не самое лучшее вооружение, техника и связь. Так что в 45-м КА уже была очень даже не торт, и по сути не представляла собой хоть как то вменяемую боеспособную силу. Но советско-монгольским войскам стоит отдать должное. Они сумели в кратчайшие сроки перейти танками через Большой Хинган и Гоби, что само по себе является примером героизма и очень неудово прокачаных самых разнообразных скиллов, как у рядового состава, так и командного. Плиев весьма неплохо описал это в своих мемуарах.
Если воевать с СШП и забрали кого из боеспособных, то это не значит, что осталось 2,5 калеки. Ещё раз объясняю: пиндосы перерезали японцам коммуникации и у них тупо не было топлива. Ты не прав, и не лечишься. — Justinian (обсуждение) 10:15, 5 сентября 2017 (MSK)
Ок, не вопрос. http://tverdyi-znak.livejournal.com/478308.html Просвещайся.
Ссылки на ЖЖ в качестве док-ва можешь себе в заду засунуть. Тем более там в качестве источников та же википедия фигурирует. Тем более там в комментах автору тыкают предвзятостью и называют статью либерастической, хотя пост от 2010 года. А в вики только у одной Японии 700 тыс. юнитов указано, а были еще и союзники из марионеточных государств. > очень много боеспособных подразделений — много это сколько? %, числа, факты. > разных хромых, косых, стариков, школоло и т.д — опять %, числа, факты. > не представляла собой хоть как то вменяемую боеспособную силу — Берлин тоже уже обороняла всякая шваль из фольксштурма в том числе, но это вовсе не делало его взятие легкой прогулкой. Свои примитивные поверхностные суждения о 2.5 калеках можешь оставить себе, японодрочер, а не пихать их в статью под видом непреложной истины. Особенно позабавил твой нелепый вскукарек про 200 тыс., тогда как только пленных японцев было более 600 тыс. человек. — Арматоголик (обсуждение) 14:21, 6 сентября 2017 (MSK)
> японодрочер, — Путиных на них не хватает, суки. — Justinian (обсуждение) 15:40, 6 сентября 2017 (MSK)
Причём здесь Япония? Принижением роли СССР в окончательном разгроме Японии занимаются западофилы. Потому что получается, что янки — полные ничтожества, так как с гораздо меньшими силами японцев аж 4 года мудохались. И без атомной бомбуэ и СССР не могли принудить Японию к капитуляции. Хотя казалось бы — ресурсов хоть людских, хоть материальных хоть задой жуй (там всяких автралийцев янки и бриты никогда не считали).
У меня сложилось впечатление, что это тот же японодрот, что и на статью Япония и ВУ набигал с тезисами про могучую японскую армию. — Арматоголик (обсуждение) 18:55, 6 сентября 2017 (MSK)
про силы сторон пишет вики:Силы сторон

СССР 1 747 225 солдат

    26 137 арторудий
    1852 САУ
    3704 танка
    5368 самолётов 


Японская империя 713 000 солдат[2] Маньчжоу-го 170 000 солдат Мэнцзян 44 000 солдат всего 927 000[2] 6700 орудий 1000 танков 1800 самолётов тоесть ,грубо говоря и разбивать было особо некого,так как все боеспособные части были отправлены на войну на Тихом океане,а слабость ЯИА подтверждали даже советские офицеры,то есть перспективы войны для Японии были такими как у Росс.ымперии в 1917 году,а СССР просто добил дышащую на ладан Квантунскую армию ради великого отмщения за войну 40-летней давности.

Что было потом[править]

Запилил раздел «Что было потом» про судьбу гражданских, которые остались на территории Сахалина. Тапками прошу не кидаться, мне кажется это интересно дополняет статью. По моей мысли, наверное стоит добавить ещё и про историю военнопленных японских, а также про суды над японскими военными преступниками. Про первое наверное могу что-то написать, со вторым — совсем не разбираюсь.