Старое обсуждение:Станислав Лем/Библиография

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Станислав Лем/Библиография, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Может стоит запилить список сбывшихся предсказаний? Например GTA в осмотре на месте и т.д.

переводы[править]

Было бы совсем хорошо, если бы знающие люди написали, какие переводы произведений Лема являются наиболее годными.

толстый тролль[править]

Лем всё сдырил у Лукьяненко. Статью - науд!

be thinner

годно[править]

побольше таких статей

Не раскрыта тема более серьёзных произведений.[править]

Например, Голем XIV - взгляд на человеческий разум со стороны, или цикл Абсолютная пустота (постмодернизм во все поля).

Какая науд библиография Лема без "Суммы технологий". Что никто ниасилил?

Я - нет. Интересно, но тяжело читается. Для этой книги нужна хорошая база.
У него ещё есть "Фантастика и футурология" и "Философия случая". Годные книжки, асилил. Ещё "Библиотека XXI века" (рецензии на несуществующие книги) оудонна.

Подскажите автора[править]

Сейчас прочитал Лемовский "137 секунд", и нашел его похожим по стилю с рассказами которые я читал давным-давно, а автора не могу вспомнить. То был сборник рассказов, много про компьютеры и ИИ. Во многих рассказах был громаднейший лампово-перфокартный суперкомп с зачатками ИИ, в частности однажды он пытался покончить с собой. Больше всего запомнился рассказик, где на протяжении истории человечества разные люди раз за разом задавали все более и более совершенным вариантам ИИ какой-то риторически-философский вопрос навроде "что будет в самом конце всего-всего", и каждый раз ИИ отвечает "недостаточно данных для осмысленного ответа". Звезды гаснут от старости, человечество эктерминируется, ИИ продолжает размышлять над единственным не решенным вопросом. Ну и в конце до него допирает - и говорит он Да Будет Свет, и становится Свет )

"Последний вопрос" Азимова же. — 89.162.130.98 19:43, 30 октября 2013 (MSK)
Забавно, в "формуле лимфатера" супер ИИ науд послал создателей мотивировав тем, схуяли это следуюящая ступень эволюции должна сотрудничать с насекомыми.

Матан[править]

tl;dr - очень мало в текстах Лема непосредственного матана.

В текущей версии статьи это слово встречается три раза. На мой взгляд ставить в соответствие произведения Лема и "матан" по меньшей мере некорректно. С моей скромной точки зрения, по текстам Лема очень ярко видно, что в первую очередь он - писатель, то есть (прошу прощения) представитель гуманитарной профессии. У него много прекрасных, и при том очень развёрнутых в философском отношении произведений, однако эта развёрнутость именно гуманистическая, то есть про человека: нигде у него я не встречал, чтобы он начинал грузить вероятным устройством реакторов будущего, фантастические декорации он описывает со вкусом и, кажется, строго выверив их с возможных развитием науки/инженерии, однако сам процесс выверения он никогда не раскрывает, всегда говорит о фантастических деталях как бы вскользь, мол не об этом речь, и терминология, которой он пользуется, вполне по силам старшеклассникам. Некоторые работы даже страдают от этого, так главный герой "Гласа Господа" - чрезвычайно развитый гуманитарно математик, всё его повествование пересыпано сложными метафорами, латинскими выражениями да аналогиями из человеческой истории, но современных терминов из его профессиональной области, то есть математики, он избегает всё время, от начала и до конца.

"Гуманитарная (профессия) и "гуманистическое" мировоззрение НИГДЕ не пересекаются, это разного поля ягоды. Не вводите в заблуждение молодежь, она и сама тупая.

И еще[править]

"История вооружений XXI века". Как и многое другое, пророческая вещитца.