Старое обсуждение:Стругацкие/Прогрессоры

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяПрогрессор (Posmotre.li)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Стругацкие/Прогрессоры, которая проводится в стиле пленарного заседания.


хорошая статья, зачет ! Автар полный ушлепок-тема прогрессоров в статье не раскрыта нихуя. Load....23%

Зайцев Алескандр. А-Прогрессор советую прочитать.

OMFG "Прогрессорство" само по себе на мем не тянет. Сделать статье обрезание и липосакцию, вписать в статью "Попаданцы", т.к. именно такая деятельность зачастую приписывается этому классу персонажей. - Мимо проходил

Прогрессорство как раз на мем тянет. А вот устраивать переслегинщину и делать из статьи хронику игры землянорептилоидов в шпионов не стоит. Лучше осветить как раз влияние концепции прогрессорства на писателей и пейсателей.

С другой стороны, самое известное слово, привнесенное Стругачами, именно "Прогрессор"( даже не нуль-физика!!). Можно дописать к ним в статью как пример творчества, если раскрывать саму суть явления, придется писать про Странников- вот уж кто точно ТруЪ-прогрессор — Мимо проходил

Ну если мем, то ладно... А оно надо? ...А зачем?— Мимо проходил

Анан, задрачивающий стругацких, а что, про прогрессорство написано только две с половиной книги(тбб, парень из преисподней, массаракш)?

Нашел хороший эпиграф для статьи[править]

"...с развитием общества - как с паровозами: умные едут на паровозе, неумные - бегут за ним, самые неумные - бегут впереди него" (Отто фон Бисмарк)

linkpls

Крылов, пародия на диалог "Румата-Рэба"[править]

Реквестирую добавить про сабж, т.к. в этом тексте содержится внезапный срыв покровов и наброс на тему истинной сути деятельности благодетелей со сраной Земляшки.

Крылов на тему прогрессоров целый цикл напейсал, вообще-то. Всё по одному рецепту - подмени порядочных, пусть и со своими головными тараканами, героев от АБС на уебков и пидорасов от Крылова и оставь весь прочий антураж.

Не нужно[править]

нет, ну правда!

  А следующая статья про прыщ графа Толстого!

товарисчи друзья[править]

все-таки хотелось бы несколько обозначить проблему в ином свете. Зачем высокоразвитой цивилизации способствовать прогрессу низкоразвитой цивилизации. Опыт СССР и США показывает, что "условные обезьяны" не создают проблем только если их колонизировать, использовать в качестве бесплатной рабочей силы. А вот если их кормить, дарить им знания, вооружение и военную технику, то они буреют. Сама концепция прогрессорства ошибочна и суть - дорога в никуда. Обезьяна понимает только место в пищевой иерархии. И тот, кто пытается кормить обезьяну должен понимать, что обезьяна в этой ситуации считает себя обслуженной так называемым цивилизованным существом. Далеко в космос летать не надо - достаточно вспомнить культы карго в полинезии. Бравые JA угощали шоколадом и тушенкой местных папуасов - в итоге папуасы ВНИМАНИЕ почему то решили, что ВСЕ грузы американской транспортной авиации - это ПОДАРКИ ПАПУАСАМ ОТ ИХ ДУХОВ ПРЕДКОВ.

Да-да, есть такое дело
Есть уже годное объяснение, но пруфов не вспомню, по памяти напишу. Никто специально "миссию прогрессорства" не учреждал, земляне изначально прилетали на отсталые планеты просто как наблюдатели. Но вот в чем фокус - современный человек в средневековом обществе, хоть загримируй и переодень и выучи его всему - всё равно будет вести себя НЕ ТАК. В традиционном обществе НЕ ТАКОГО попаданца, ясен перец, зачморят, а то и замочат. Поскольку никому не вперлось, чтобы наблюдателей мочили - их готовят оказывать быдлу достойный отпор. Лишь в рамках самозащиты, конечно же. Но если человек ведет себя НЕ ТАК, но не позволяет себя ОПУСТИТЬ - это уже АВТОРИТЕТ. А у авторитета завсегда последователи найдутся, тем самым в общество забрасываются новые ПОНЯТИЯ. Вот вам и зародыш прогрессорства, которое никто не планировал. Само понятие "прогрессорства", Институт экспериментальной истории и всё прочее появилось много позже и только лишь для того, чтоб канализовать, формализовать и взять на карандаш то, что само по себе происходило.
и второй момент - затрачивая ресурсы на "условных обезьян" высокоразвитая цивилизация отвлекает ресурсы от собственного роста - в принципе: небезопасная и неоптимальная ресурсная стратегия.

Альтруизм в стаде обезьян присущ низшим - гамма-особям. Что символизирует )))

Вот это уже явная брехня. У разных обезьян по-разному, но в общем для человекообразных можно сформулировать 2 базовых принципа:
  1. показной альтруизм - основной способ демонстрации и поддержания своего социального статуса, и он характерен в основном для высокоранговых особей (более того, низкорангового альтруиста могут и отдырить, причем именно что в целях не дать ему повысить свой ранг).
  2. в общем случае человекообразные стремятся скорее демонстрировать альтруизм для поддержания репутации, нежели реально быть альтруистами (т.е. тупо объебывать своих соплеменников).
Источник: Мэтт Ридли, "Происхождение альтруизма и добродетели. От инстинктов к сотрудничеству".

Ссылки[править]

Почистил википидорские ссылки, теперь надо пролурчить статью

Каталог Гавно Автор Мудак ГДЕ «КОНЕЦ ДЕТСТВА» КЛАРКА Я СПРАШИВАЮ

Пример прогрессорства: Статья Ingress где-то здесь в инкубаторе. Шейперы.