Старое обсуждение:Таксист

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяТаксист (Лурк)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Таксист, которая проводится в стиле пленарного заседания.


WTF is Кузьмич?ТАКСИСТ-это молодой крепкий чувак с женой и ребёнком дома, на иномарке взятой в кредит до кризиса, забывший обо всё кроме «стольник там стольник тут», считающий что он основной а все вокруг по жизни пассажиры.

  • Кузьмич это дядя старше 40лет с усами, пузом, в трениках и кепочке, смолящий дешевую сиракузу. Если Мифгола или покойного Михаила Круга не мыть 2 недели, одеть их в треники и дать в руки четки, то будет Кузьмич. Асло «кузьмич» недотягивает на полноценную статью ибо цугендер и недомем.

Товарищ, определись — «поребрик» или «гости столицы». Столица в этой стране одна, и эти штуки в ней называют бордюрами.

  • Писал масквитчь, правил поребрики питерец вестимо.
    • Поребрики поставил замкадыш, то есть я. Пусть будут. Или срач устроим? Tigger 17:25, 16 декабря 2008 (MSK)

Вы вообще о чем? Кто такие эти ваши таксисты, зачем они нам сдались в наших интернетах, какова их роль в жизни среднего двачера???

Потому что средний двачер все-таки изредка выходит из дома и ему иногда бывает нужно куда-то быстро добраться.
а мошына ему нафиг не нужна (была), он же идейный нищеброд и ненавидит этих сраных автомобилистов. Вот и приходится, пыжась от ненависти, ехать на прокуренном автобомбиле с мудаков водятелом.
давайте напишем обо всем, что находиться в чьем-либо психокосмосе, похрен насколько унылом и нераспространенном. Да я профессора по палеоботанике или Шиву по укурке чаще вижу чем этого вашего таксиста! Описанные в статье мне вообще встречались пару раз в жизни, когда я в маскву заезжал, в других местах мира такого нет пракстически совсем-совсем.
  • who cares?

А как же рукопашные срачи между таксистами за место у бордюра? Доставляет же. + Тема мафии, которая держит бордюрщиков, не раскрыта.

сабж по теме: http://artem-r.livejournal.com/189635.html

статья УГ

Ещё следовало бы обратить внимание на то что таксисты не употребляют алкоголь, однако, распространены вещества. Как правило у владельцев тазиков, но довольно не редки исключения. Согласно наблюдениям в вечернее время преобладает дудка (анонимус гарантирует что при отсутствии наличности расплачивался совместным курением, причём из устройства владельца авто хранящегося в бардачке). В утренние же часы наоборот, преобладают стимуляторы. И в добавок, полноценный таксист не редко сможет вам помочь в приобретении этих самых веществ, разумеется если вы сможете у него вызвать доверие. Также, когда-то давным давно, когда не было ни каких интернетов, с вопросом где находится такой-то адрес в незнакомом городе лучше всего было обращаться к таксистам, рассказывали на какой троллейбус/трамвай сесть и где встать. Хотя может быть актуально и в наши дни.

Also, в Одессе бомбил называют «кастрюльщиками», а в Севастополе — «желудками», что вполне отражает аппетиты.

Also, в далеком и солнечном Ташкенте не люди снимают у дороги такси, а таксисты охотяться за людьми, пройдя например вдоль дороги метров 300, тебе анон будут посигналивать, моргать фарами, показывать жестами, останавливаться возле тебя и спrфшивать, таксииии ннада?!! Садясь в такси помни, по сути ты сел в 4-хместную маршрутку и таксюга по пути из точки А в точку Б будет набирать еще 9000 пассажиров, так что если торопишься договаривайся сразу, что бы не брал попутчиков. И еще, такси в Ташкенте очень дешево, что бы проехать город по диоганали, достаточно всего 4-5$ (это конечно не относится к конторам, и не забывай торгаваться, торговаясь улыбаться, можешь предложить скинуть цену и рассказать анекдот, иногда можно доехать в точку Б за сущие копейки)

Эбля, где упоминание о винрарном фильме «Такси» Люка Бессона?

Видимо там же, где и про винрарный телесериал из 70х.

почему нет видеогалереи?[править]

Статья не имеет содержания[править]

Ощущение, что афтар общался с предметами статьи 2-3 раза и постоянно бухой. (причем маасквич клинический)

Специального зарегестрируюсть, чтобы написать нормаальную часть про таксующих в Москве.

Надеюсь, что подтянутся люди, знающие про таксование в других городах.

Я удло, но я точно знаю что нельзя - "подомогаться до поциентов противоположного пола" . Автор сих строк - непоправимый уёбок. Если ты, мразь, читаешь эту правку, то знай СУКА - домогаться можно КОГО ТО, но не ДО КОГО ТО. Понял, пидор? Сдохни, тварь. Еще он будет тут статейки тискать. Пригорело, да.

Прошу добавить в статью[править]

Uber, Lyft и прочие. Выстрелившие стартапы, вызывающие баттхерт у таксистов по всему миру.

Да, надо бы, надо бы. Что там по всему миру, даже в нашем Мухосранске, когда надо такси, проще вызвать его по смартфону через несколько приложений одним пальцем. Бомбилы и мелкие конторы срут кирпичами, сами работающие в таких сервисах срут кирпичами не меньше, но по другим поводам. Требуется описание от знающего специалиста.

Начал немного, всё, как я понимаю и интерпретирую сам, написал/описал. Кто желает - добавляйте, быстранах.

Хачи-трюкачи и плашка слоупока[править]

А чо статья такая унылая, древняя и не информативная? Кузьмичи уже все давно перевелись, работают очень немногие. Зато сегмент активно занимают и прочно удерживают хачики. Статья нужна! Публика там лулзовая, особенно сами хачики, о чем я ща поведую в небольшой кулстори. Но явно не в таком виде. Ощущение, что статья писалась чисто с таксиста из фильма "Брат 2". Алсо, если так все и останется - нужна плашка слоупока.

UPD: теперь (2017) частных контор кот наплакал, а остальная масса переехала на права диспетчерских служб и водил ищет через бесплатные приложеньки с плеймаркета или аппсторе. Делается это так: открывается офис, куда стекаются буквально все: от студентов и дембелей, до хачей и пролетарского быдла, которые решили подработать после смены на заводе. Причем всем насрать, что у тебя за корыто, какой стаж у прав - оно есть, оно даже ездит и нет прям уж жестоких штрафов. То есть, воняет бензином, ремни сломаны, сидушка сгнила, дверей всего три - твои проблемы (автор катал сучек на старенькой восьмерке) Ну и чтоб был гейфон или ведроид с жпс на борту, это важно! С тобой заключают договор, ты платишь взнос (от 100 до 300 рублей) и дают "волну" своей ДС для такой вот бесплатной приложеньки. Отсюда вывод: к тебе может приехать как и какая-нибудь киа с подогревом задницы, так и адепт боевой классики. И все за одну цену. Далее свободное плавание: на районе сидит хренова куча долбаебов, и как и ты, ждут заказа. Кто успел кликнуть первым, того и тапки. Извоз происходит по-старинке, а бабло считает приложенька, причем нарочито огромными, жирными буквами, чтоб видел пассажир. Отсюда еще один вывод: хач ну никак не сострижет лишний полтинник, если пассажир не в дрова. Помимо прочего, оно отслеживает перемещение водятла (не, попутчиков только с крюком), есть ущербный навигатор, опционально новости, погода и все, что нужно для работы в такси. Заработок абсолютно рандомный, зависит от Luck'а, твоих водятловских навыков, народа на линии, положения ледников и погоды на Марсе - ты можешь заработать 1500-2000 за пару часов работы, а можешь почувствовать порыв ветра в кармане к концу дня. Сам сервис клянчит процент с заказа (со 150 рублей конторе отходит ~10-20). Мотайте на ус. Короче говоря, забастовка сошла на нет, быдло снова при деле, вокзальные диаспоры джигитов никуда не делись, так что все счастливы. Что касается уберов и прочих яндексов - снова особнячком, и типа илита. Как-то тааак! Так что статья уже покрылась слоем плесени.

А теперь кулстори: посадил я наконец-то на поезд уже свою бывшую девушку в Нерезиновой, приехал обратно в свой мухосранск, уставший, довольный, с полной сумкой жрачки и бухла, время уже к полуночи, общественный нигде не ходит, и было решено вызывать такси. К слову, площадь у вокзала прочно занята хачами, и ими же курируется, даж феи с палками их не трогают; левых бомбил и студентов, которые решили забабахать баблишка, обычно бывают жестоко ими отпизжены и выкинуты на мороз, или их эвакуируют науд сами гаишники, ибо стоять там нельзя. Сами же хачи дерут бабла минимум в 2-3 раза дороже номинальной цены. Например, ночью от вокзала в будний день до моего дома поездка в такси обойдется в районе 150-180 рублей, бомбилы затребуют все 300-350. Итак, вызвал, цена составила 160 рублей, все ништяк. Доебался хач на серебристой четыре, мол, таксы нужнэ?? Таксы??? 320 рэ!! Я говорю ему, чтоб шел в заду со своими ценами, и вообще я вызвал уже. Приходит смс, что такси подъехало, серебристая четыра, гос.номер такой-то. Стою, проходит уже минут 5, думаю, что за ерунда? Где моя карета? И чурка этот все ходит с телефоном, озирается по сторонам, уже и редких прохожих не доябывает. Тут обращаю внимание на его тазик - он родимый! Цвет, модель те же, гос.номер такой же! Я, сука, его заказал! Подхожу с ухмылкой, говорю, так и так, такси заказал. Он садись. Дык еще и до самого дома этот печенег сраный с тухлой рожей рассказывал, как ему, бедному, тяжело живется, 4-х детей кормить, жена не работает, четыра его ломается постоянно и все такое, давил на жалость в общем. А мне в кайф! 15 минут назад пидорас носатый пытался нагреть на 350 рублей и тут такой подарок судьбы! Еще и хотел в конце сам зажать чирик, чтоб ему 150 всучить вместо 160, но решил забить. Такие дела. - goebbels