Старое обсуждение:Титановый лом

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Титановый лом, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Какие титановые ломы в ртути, вы таки щито? В ртути топили урановые ломы. Титановый лом в ртути не утонет, он же легкий. /р/еквестирую пруфлинк или гтфо! --White Wyrm 13:22, 22 ноября 2007 (MSK)

ya_frosia: Связка ломов, как правило, тонет.
alexei: ya_frosia: Но в ртути прекрасно плавает.
zoogenic: alexei: Но если ломы урановые, то и во ртути тонут.
alexei: zoogenic: сам топи урановые ломы в ртути.
Вы титан от урана отличаете, дорогой?

Гм. Надо бы для дертирушников выделить отдельную статью, а то тут продолжают упорно писать про ломы в ртути. Причем здесь ртуть? Это стать про Титановый Ломъ, которым Долбутъ Въ Ротъ И Задуъ За Родину И Жратвуъ. --02:56, 23 ноября 2007 (MSK)

И вообще, уберите отсюда ртуть!

титановые лопаты.[править]

в Москве на тушинском Машиностроительном Заводе в раннероссийские годы также выпустили партию титановых лопат. Причем из титана, заготовленного для производства корпусов крылатых ракет! Доводилось пользоваться. потрясающая вещь!

  • Я слышал, что титановые лопаты и подобные штуки выпускались исключительно для невозбранного вывоза титана из этой страны в эпоху перемен.
    • ХЗ. Мой предок был невозбранно началником цеха не из последних на тушмаше, по его инфе - продавали здесь и за практически гроши, лишь бы каких-то денег поиметь в кэше. Там же твории одноразовые шприцы вместо Бурана (с ОГРоМнЫМ, по тому же сурсу, успехом)... на самом деле титановая лопата вещь специфическая: суперлегкая, но довольно мягкая. Т.е. точить её как стальную прока мало, и слежалую землю\корни где лопата должна РЕзаТЬ она берет без восторга. С другой стороны, для задач вроде песка или навоза 1 титановая лопата 10 стальных стоит не вопрос. Хотя конечно титановая лопата по абсурдности к лому приближается, в плане колки орехов микроскопом.
  • Это было ещё раньше, в конце 80-х. Загнивающий социализм породил титановые штыковые лопаты (у нас две было), рабочие верхонки из шикарной тонкой и мягкой коричневой кожи, которые за 3,1415926 мгновения были распизжены на ремонт обуви и ещё кое-какие чудеса.
  • На одном из п\я, который сейчас входит в "Алмаз-Антей", тоже в начале 90-х делали лопаты из титанового сплава. Лёгкие, прочные, негнущиеся - хоть весь на воткнутой в землю лопате повисни. Отличная штука. По словам мужичков из литейки, такие лопаты сначала делали из как раз корпусного ракетного сплава. Они гнулись и ломались на сгибе. Но в те далёкие времена народ кормился с садов-огородов, и лопата была рабочим инструментом. Поэтому ребята запилили другой титановый сплав, самого титана там вроде бы поменьше было. Ну да не суть. Дело в том, что лопаты, предназначенные для продажи по конверсии, прибрали сами работники завода, и дальше города эти лопаты не ушли. Собственно, до сих пор работают. А потом два последних вагона титанового проката кончились, а жаль.
  • В Салде лопаты делали, затверждаю, у нас в саду титановая штыковая лопата перестроечных времен до сих пор в деле — Мимо проходил

Есть множество мемов по теме, типа:

  • В момент прыжка с парашютом очко десантника может перекусить титановый лом
  • Нарвался титановый лом на воронёное очко...

19:58, 19 марта 2009 (MSK)

Ходили слухи, что на въезда в Нижний Новгород со стороны Балахны путников приветствовала надпись из титановых букв. Как ни странно, прожила довольно долго после распада совка, но в итоге исчезла в течение двух дней (видимо, кто-то прознал про материал), прямо во время съемки сюжета по ТВ - сняли сюжет про пропажу части букв, а на следующий и того не осталось.

Титан имеет свойство не магнитится. Лопаты и ломы используются в корпусах электролиза при производстве алюминия. Электролиз протекает при больших токах что создает намагниченность и работать ломами и лопатами из стали невозможно (они охиреть как прилипают)— Мимо проходил

Легенда про лопаты на экспорт — из какой-то повести Аксёнова. А IRL титановую лопату я купил около 1996 г., на даче используется, могу фото выложить. Так что непонятно, почему о сабже пишется таким конспирологическим тоном. Incnis Mrsi 01:27, 4 марта 2016 (MSK)

NSFW[править]

Запилите NSFW на пикчу дольчета, ну или выпилите её нафиг, нафига непрекрытое гуро в моём луркморье?

не лом[править]

На фотке в разделе неоднозначность ниразу не лом а вполне годный прокат, а то и вообще рулоны неведомой удни - хрен там разглядишь. И да, титановые вилы доставили. Даешь титановые грабли, тяпку и палку-копалку ёпть! Последнее вообще люто, бешено может символизировать эту страну и достойно места на ее гербе.

Насчет палки-копалки не знаю, а вот титановая вилка присутствует в моем фамильном наборе столовых приборов. На первый взгляд неотличима от люминевой, но - не гнется (не то чтобы вообще никак, но при приложении усилия, достаточного для сгибания люминевой, - нет). На тыльной стороне держака скромно написано "титан". 80-е гг. ХХ в., перестройка, конверсия.

Нержавеющие ножи для дайверов[править]

Не знаю, из чего там лабают ножи для потенциальных утопленников, но правильная нержавейка в морской воде - таки да - не ржавеет. Например, дисковые ножи на рыбообрабатывающих машинах, установленных в рыбцехе траулеров. Вращается себе в воде, кишках, мусоре и ничего. Умельцы из такой стали делают ножи, к слову.

Интересно, а эти твои умельцы эти свои ножи сколько раз в день точат? Наверняка там нержавейка А2 либо А4, а они обе незакаливаемые и разве что об рыбу не тупятся, ага.

Мимо проходил

бонус для военных водолазов и сапёров[править]

Титан, кроме коррозионной стойкости отличается ещё и немагнитностью, что позволяет водолазу чувствовать себя чуть-чуть спокойнее при обезвреживании противокорабельных мин с магнитным датчиком. На суше та же хрень. Другой вопрос, что немагнитным должно быть всё снаряжение сапёра, а не только нож. Такие вот дела.

титановые тормозные лыжи у бомбардировщика М-50[править]

По поводу вот этого: "Возможно, что корни мема лежат и вовсе в глубокой древности, и восходят к оригинальной детали тормозной системы советского экспериментального сверхзвукового реактивного стратегического бомбардировщика М-50. В нем на передней стойке шасси устанавливались титановые тормозные лыжи, которые при посадке терлись о бетон и тормозили самолет."

Из этого пруфлинка [1] следует, что лыжи таки были стальными. "Весьма оригинально решалась проблема торможения на пробеге - с помощью гидропривода из фюзеляжа выдвигались четыре похожие на лыжи стальные балки. При их трении о бетон образовывались целые снопы искр, но такой способ торможения оказался очень эффективным."

Ну и учитывая нешуточную пожароопасность титана, сомнительно, что его даже пробовали применять в таких целях.

Титановые подлодки[править]

Анонимус, написавший про "Золотую рыбку", вряд ли читал статью на википедии, на которую сам же и ссылается. Из его утверждения следует, будто бы "Золотая рыбка" была единственной титановой лодкой и что титан не применяется в подводном судостроении из-за дороговизны и текучести (5 лет эксплуатации, а потом лодка стекает, как свеча). Дороговизна лодки (2 млрд. рублей по курсу 1968 года) объясняется тем, что "При проектировании лодки решением руководства было запрещено использовать уже освоенные приборы, автоматику, оборудование. Это решение повлекло за собой значительное увеличение сроков разработки проекта и удорожание работ, а также обусловило уникальность получившегося корабля", каковая уникальность) тоже является причиной дороговизны. Кроме того "Корпус из титановых сплавов кроме К-222 имели лодки проектов 685, 705, 945 и 945А. Также из титановых сплавов изготавливались прочные корпусы лодок проекта 941."

Да какая к чёрту "текучесть"?! Стекло - да, может течь, потому что квазитвёрдая переохлаждённая жидкость, но титан и его сплавы имеют нормальную металлическую решётку и могут сохранять форму неограниченно долго. Анонимус с "рыбкой", отзовись! Расскажи, где ты такой херни начитался?

Как металлург скажу - сверхтекучесть у титана проявляется в горячем (1000+ градусов)состоянии при насыщении заготовки водородом. Но это не имеет ничего общего с текучестью в привычном смысле слова. Титан не течет как стекло и все сказанное про листы и подлодки полная чушь.

Сабж: да и про текучесть стекла сильно преувеличивают.

Тот анонимус - это Я. Титан бывает разный. Согласно ОСТ и ТО, хранение титана допускается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в горизонтальном положении. Незадолго после моего прихода на завод ("Звёздочка", где "Рыбка" была построена, а позднее и порезана), мне в лапы попался кусочек титана 3 мм. Я как-то попонтовался с ним и забыл, а когда увольнялся (6 лет после того как) он мне снова попался под руку. Всё это время он стоял, а не лежал, и нижняя часть была ощутимо толще верхней (штангель ловил расхождение до 0.6-1мм). Титан применяется, но исключительно как сплавы, а "Рыбка" была построена почти из чистого титана. Как её резали в плав-доке у пирса 30 цеха - видел собсными глазами... Кстати. В процессе её строительства были разработаны уникальные технологии по сварке титана.

Вот тебе, дорогой анонимус, дивная картинка. Знаешь, что это? Ща расскажу. Это подсвечник, сваренный из титановых заготовок, полученных в галогенном цикле - том самом, где в атмосфере йода на раскалённую проволочку осаживается TiI4, образуя чистейшие кристаллы титана. Можешь поближе посмотреть. Ну да, дизайн говно, согласен. Но что важно: этот подсвечник был сделан в далёком 1972 году, и с тех самых пор гордо торчит вверх, не склонившись ни на миллиметр, и всем своим видом намекает, насколько правдивы твои байки про текучесть чистого титана. И до кучи: приличные люди на ОСТы и ТО без номеров не ссылаются.
Увы мне, Я и правда НЕгуру в данном вопросе, но тем не менее с листовым титаном вышеописанную картину я наблюдал. По поводу картины - обратился к одному человеку, кой мне рассказал много интерестного, и там что-то по поводу "межатомных связей, их плотности, кинематики изделия при эксплуатации". Если по простому - то на подобном толстом изделии текучесть будет проявляться не скоро + "титан бывает разный".
ОСТ и ТО привести не могу, иде титан является "стратегическим металлом", и за ним, и всеми сопутствующими документами следят отличные ребята.

Прочность титана[править]

450 МПа это откуда, что за такой типичный сплав? Марку пожалуйста! Вот самый распространенный ВТ6 имеет предел прочности 1100 МПа против 700 у легированной конструкционнной стали 30ХГСА, так что ЛПП попахивает заявление, что титан удота на разрыв. Кроме того титан очень плохо поддается мехобработке, на уровне каленых сталей. Только случись что, титановая деталь не лопнет, как каленая стальная, да и весит он в полтора раза меньше стали.

подтверждаю, в любом справочнике посмотрите. и это не говоря уж о судостроительных/ракетных спецсплавах, о которых вообще мало что известно.

Ломовой спорт[править]

Сабж в виде тренажера http://www.youtube.com/watch?v=4nD_QkAgvLk (с 1:16)
Рубящий удар ломом (боксерское упражнение) http://www.youtube.com/watch?v=kFq66iKXYd8

Титановые карабины[править]

Ti also использовался в альпинистском „железе“ (e.g. карабины „Ирбис“). Да, легче. Но „устаёт“ намного быстрее и, сцуко, незаметно. Как говорили среди альпиноидов: «Титан — летающий металл: никто не знает, когда он „полетит“». Такая же засада была с люминем (карабины „Иремель“).

Титановый ломик-гвоздодёр.[править]

Я не знаю, как насчёт прямых ломов, которым и правда нужен вес, но титановый гвоздодёр — отличная вещь. Имею такой в хозяйстве, есть фоточки.

Собственно, вот:
Титановый гвоздодёр.jpg
Имеется, наряду с нетленной Халфой, так же в Jagged Alliance 2. Вполне себе пригоден для покарания недругов, анального и не только.