Старое обсуждение:Университет/Философский

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяУниверситет/Философский (Лурк П.)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Университет/Философский, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Говно[править]

Статья написана выдырнутыми с первого курса долбоебами. Ущербность суждений авторского коллектива очевидна даже без гуманитарного образования. — Мимо проходил

Я мудак и не умею в заголовки[править]

"Стандартный российский выпускник философского это человек двадцати трёх лет, который прожил пять лет в непригодной для учебы общаге, не научился никаким прикладным навыкам и не знает на настоящем рабочем уровне даже английского."

У выпускника философского факультета, закончившего универ в 22 года, никогда не бывшего в общаге, батрачившего учителем этого самого английского а после - переводчиком с него же сия фраза вызывает лулзы.

эпиграф[править]

Цитата вверху дана хорошая, но к чему? "Филфак" -- это филологический факультет. Философский, если уж очень хочется сократить, будет "философфак". Никто (кроме 95-ти процентов, конечно) не называет философский факультет "филфак".

факт[править]

"Кафедра истории русской философии — Общие основы православия головного мозга равномерно замешанные с аффторским ФГМ. Нормальные преподы на этой кафедре встречаются редко. Саму кафедру фактически зафорсили как ответ проклятому совку и кафедре научного коммунизма".

Фактическая неточность: кафедру истории русской философии учинили на развалинах кафедры истории марксистско-ленинской философии (марлена, на ней в то время работал Виктор Алексеевич Вазюлин, перешедший после реорганизации на кафедру эстетики вместе с аспирантами), а кафедра научного коммунизма была приписана к отделению научного коммунизма и вместе с ним превратилась (никакого волшебства) во что-то политологическое на отделении политологии.—Мимо проходил - свидетель процесса.

А нафига?[править]

Тут один быдлоинженегр интересуется: а нафига вообще философский факультет и люди с дипломом, в котором написано "философ"? Нет, философию я люблю и уважаю (кроме кухонной, конечно). Но что это за работа такая "философ"? Кто-то платит, что бы ты сидел за столом и философствовал? По-сути, получается, философский факультет готовит только преподавателей философии, что ли?

философия это наука, и роль у неё как у всех наук, если по сути. Дипломы "фелософ" для галочки бюрократам, и преподам для прикорма. Философы обычно работают как историки философии, реже как историки искусства, логики или психологи. У нормальных специалистов часто две специальности, как ты понял, а сама философская работа сводится к методологической и научно-теоретической
Ты говоришь "преподавателей философии" будто это что-то плохое. Да, можно стать преподавателем. А также и публицистом.

Можно книги писать, статьи; быть публицистом, журналистом, "независимым экспертом" на каком-нибудь ток-шоу, тем же преподователем; составишься — можно будет лекции давать по ВУЗам за счёт респектабельного и рассудительного вида. Вообще — кем угодно, если Вы научитесь как следует торговать своей рожей... Тогда-то Вы и поймёте, что кто-то уже/ещё Вам заплатит за то, "что бы ты сидел за столом и философствовал". ;)

Орфография и стиль[править]

Нуждаются в доработке. Я тут поправил немного, но этого мало.

давай попробуем вместе

Очковтирательство[править]

Статья написана историками зарубежной философии, оттого курсы эти и хвалятся. По сути на лекциях по истории за редким исключением идет пересказ статей из Педивикии, в более прогрессивных случаях - из Уютненького. Не говоря уже об общих проблемах факультетов, от которых не свободны и данные курсы вроде постпенсионного возраста лекторов. Хотите анекдотов про философов - читайте доксографов, больше Лаэрция лекторы вам вряд ли что-то расскажут.

КО спешит напомнить[править]

Научить философствовать невозможно, так же как нельзя научить творить. Философия — прежде всего талант и образ жизни, а не профессия. В России с философией всегда было туго, в отличии от той же Германии и всяких прочих Хфранций, поэтому наикрутейшими феласавами у нас считают художественных ПГМ-писателей.

Означает ли это, что Чехов — Пелевин 19 века?
Да что ты знаешь о философии в России, щенок?