Старое обсуждение:Филип К. Дик

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Филип К. Дик, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Ну что, к премьере римейка «Вспомнить всё» надо бы и Лурку обзавестись статьей об этом гениальном психонавте!

Ну хоть получше, чем у Нолана без твоих сраных рецензий. И по ходу у Джестера он один из любимых пейсателей.

Кстати, сюжет «из глубин памяти» был в манге и аниме «Cobra», задолго до голливудской экранизации.

  • Автор, впили Крикуны по винрарному рассказу «Вторая модель». Фильм не совсем говно, хотя концовка и поменяна.
Раз уж пошла такая тема, то вспомнить надо о следующих рассказах. которые были экранизированы:
  • Полный расчет (годный Час расплаты Джона Ву)
  • Вторая модель (неплохие Крикуны)
  • Мы вам всё припомним (культовый Вспомнить все)
  • Особое мнение (внезапно, Особое мнение Стивена Спилберга)
  • Самозванец (средненький Пришелец)
  • Пророк
  • Помутнение (Scanner Darkly)
  • Исповедь чокнутого
  • Меняющие реальность
  • Свободное радио Альбемута

А в особом мнении у него тайм парадокс. Если бы проллы не предсказали будущее убийство, то Андертон бы его не совершил, отсюда вывод, что проллы уды которые предсказывают будущее, которое не существует

Я так понимаю, что то, что большинство вышепечисленных фильмов имеют немного общего с оригиналом (особенно Вспомнить Все, этож вообще рассказик на 5 страниц), всем всё равно?
Ну просто в Голивуде, настолько плохо с нормальными сценаристами, что "фильм по Филиппу Дику" это знак качества, вне зависимости от сходства с оригиналом.

Радости псто[править]

Лол, только недавно искал эту стать, а нету статьи. ГДЕ СТАТЬЯ? Бида, проебалась статья, в никуда проебалась. А ВОТ ОНА!

Держу Дика на одной полке с Альфредом Бестером и МакКеной. Эти чуваки всё знали. Вообще ВСЁ. А ТЫ ЗНАЕШЬ, АНОН?

Всех покасила сука кастлявая- Смерть. И ничего от них просветленных не осталось. И также они как и обыватели легли в землю сырую. И вывод один напрашивается...я не знаю...(c0 Jbillz...

Я уд и не умею добавлять темы[править]

статейка так-себе, ни про то, как он сробрал всех героиновых у себя на флету, а сам запершись в кабинете несколько суток писал, ни об антисиметизме, ни о ББПЕ на почве антисимитизма, ни о доносах Лема на Дика в ФБР. плохо, очень плохо. кстати человеку в высокой башне еще уд пойми вин, или не вин, а вот помутнение не упомянули совершенно зря, с таким-то посвящением. ну и алсо, а оно здесь оче объемно, стоит допилить, и экранизации и других объебосов от НФ помянуть было бы не плохо.

Я думал, намного лучше будет это все. И очень плохой комментарий, просто очень плохой! Я думал, намного лучше этот весь комментарий будет. Сколько раз сюда ходииил — было намного лучше, но на этот раз как-то не удалось. Во-первых, мыслей в комментарии мало, слова — не очень…

Сука, что за мразь написала про человека в высоком замке как вин? Я долбал тебя и всех твоих родных, такой вымученной удыты я давненько не читал. Такая благодатная тема блѣть, но Дик решил, что читателю интереснее будет читать не про альтернативное устройство мира, не про политику и подковерные игры, а про то как еврей дырострадает блѣть. Ну и явно, что Дик про фашизм и 2 мировую знает только по американским агиткам.

Зря вы так разбрасываетесь, уважаемый. Перед опубликованием данного романа аватар довльно много прошерстил инфы по 3му Рейху и Японии. Если Вы читали внимательно, то данное произведение просто кишьмя кишит ссылками на немецкие выражения. (c) J.Bills

Цитаты[править]

какие деньги за экранизации, он умер ещё в 1982 до выхода "Бегущий по лезвии бритвы", все прибыли ушли бывшей жене, которую он ненавидел

  • Я/Вы/Мы подохнем весь Cash/Недвижимость/Движимость отойдут нашим красивым бечам. Такова статистика в Путенляндии:

М-на Небеса. Жо(слабый пол) + 15 лет наслаждается земными утехами.

  • То что я реально вижу много-много бабок в своих 3х комнатных апортаментах жалуются на квартплату. Но блѣдь, каждая старая блѣдь успела своего муженька закопать.(c) J.Bills

Мудаку правщику[править]

Несмотря на твои сраные ужимки, правильно все-таки "мечтают" а не "снятся", и твои отмены это только подтверждают

- правильно все-таки "воображают", т.к. это отсыл на "посчитать овечек" при бессоннице.
«Грезят ли андроиды электроовцами?» ИМХО было бы наиболее близко к оригиналу. — Montuno
с хера ли "Матрица" перечислена, что у Дика есть похожего?
  • попробуй еше раз, с чувством, с толком, с расстановкой перечитать статью... идиот
  • Если так уж некуда википидорам впихнуть аллюзию на прыгающих овец, то от нее в романе, в лучшем случае, овца. Мечты, чувства, эмоции фигурируют всюду и строят сюжет. А вот википидорам эти самые овца уж точно снятся.
Почему бы снителю просто не прочесть книгу?

Ерунда[править]

"Мечтают ли андроиды..." - до зевоты скучный шлак, с кучей логических неувязок, беспросветной тупостью гг и совершенно плоским и нереальным контекстным миром. Осилил примерно половину самых известных произведений; ни в какое сравнение с теми же АБС, Лемом, Азимовым или Желязны. Единственное стоящее творение - "человек, который высмеивал", на остальное время тратить не стоит. Ну, тобишь некоторые идеи-то хорошие, в целом, но реализация, проработка, детали, etc... все это сделано удово. ИМХО.

Сравнивать АБС и Дика - этапять. Нефиг все мести под одну гребенку. Если понравилась социальная сторона АБС, научные триллеры Лема, опять таки весьма научные произведения Азимова, то не стоит у других авторов искать тоже самое. Тут вроде никто и не писал, что у Дика отлично проработанные научные миры и прочее. Фишка Дика не в этом. Лично мне он запомнился как мастер создавать причудливые сюрреалистичные миры, на что до сих пор никто не способен. Да, у него попадаются несвязности и несуразности, а некоторые произведения весьма скучны - как например, "Сдвиг времени по-марсиански". Но самые знаменитые его романы - это безусловно превосходный ансамбль шизы, футуристики и психологии, за то и любим. А вовсе не за точное описание работы гипердвигателей и мельчайшую проработку вселенной(это не есть что-то плохое, но за этим не сюда). Опять таки, если даже "Мечтают ли..." вы не поняли, то Лема вам читать точно не стоит. Читайте "Гиперион" и не напрягайте головку, а то вдруг думать начнете. "Если что-то кажется вам глупым, возможно это вы недостаточно умны, чтобы понять, что на самом деле - это умно"(с)

Стругацкие то одно, Лем то другое. Азимов то про роботофф. Амфетаминовый Ф.Дик то третье. Честно меня он подзаебал телепатами, заменой личности и махровым неадекватом сюжета. Но так весьма доставляющий аватар. Поднимает вопросы 23 века от Рождества Христова. (c) J.Bills

Смерть, ня![править]

Откуда, собственно, взято вот это:

- "Закончил жизнь по всем канонам перманентного фейла — умудрился из-за передоза веществами принять ислам, лёжа в горячей ванне, аккурат за пару недель до премьеры «Бегущего по лезвию», коий принёс всемирную знаменитость ему и кучу бабла посмертным изданиям. Тело обнаружили не сразу — соседи забеспокоились, только когда во всём доме начало пованивать."

Можно хоть какой-то источник? Сравниваем с вики:

- "В начале 1979 года здоровье Дика заметно ухудшилось — у него резко выросло давление и начались микроинсульты[20]. 18 февраля 1982 писатель в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу, где через несколько дней он перенёс очередной инсульт, вызвавший прекращение мозговой активности. Спустя пять дней, 2 марта 1982 года Филип Дик скончался."

Автор статьи - мудак! Где факты блѣть?!! Мимокрокодил.

Мечтают ли андроиды об электроовцах?[править]

Чей перевод книги посоветует Анонимус для прочтения?

Лежал в больнице, за 48 часов увезли 4 живых людей в "Реанимацию на 0 этаж" в городе N. Из 4х в реал вернулось 0. Читал Ф.Дика, тем и выжил.

  • П.С. Про Овец самая лутшая (ИМХО). Why? Becose самая адекватная.(с) J.Bills
  • P.S. 2 Прости, незнакомый друг на просторах цифровой реальности. Не помню кого читал из них:
  • 1968 - Do Androids Dream of Electric Sheep - Бегущий по лезвию бритвы (М.Пчелинцев)
  • 1968 - Do Androids Dream of Electric Sheep - Мечтают ли андроиды об электрических овцах (М.Куликов)
  • 1968 - Do Androids Dream of Electric Sheep - Мечтают ли андроиды об электроовцах (Н.Романецкий)
  • 1968 - Do Androids Dream of Electric Sheep - Снятся ли андроидам электроовцы (В.Жураховский)
  • 1968 - Do Androids Dream of Electric Sheep - Снятся ли андроидам электроовцы (М. Куликов, Золотое перо)
  • Но я думаю, если ты хочешь достичь полного понимания произведения тебе понадобится:

1. Упорываться амфетамином как аватар.

2. Прожить жизнь аватара.

3. Знать язык англосаксов в совершенстве(со всеми диалектами и ньансами)

4. Перевести оригинал чисто для себя, со всеми многолетними поправками и ссылками.

(c) J.Bills

Человек в высоком замке.[править]

Первый сезон уже вышел. Интересно, слили его или нет? — Мимокрокодил

эээ, а что, в книге было что-то ещё? Кстати, насколько искорёжен оригинал? — 1wD8a 04:38, 27 декабря 2015 (MSK)
Полностью. От книги остались только имена персонажей и сеттинг. Остальное жутко трансформировано: например про зажигалку рассказывает чилден финку. Привнесено дохуя отсебятины, но сериал годный, как по мне.

Считаю, что https://www.youtube.com/watch?v=4Jfn_QqLZ_s не нужен. Во-первых, автор говно, а во-вторых, он задой читал.

Протестую! Дик как автор не такое уж и говно, просто ЧВВЗ не самая сильная его книга, то ли дело УБИК и МЛАОЭО.
Раз уж ты здесь, цуник, то ссу в долбало тебе лично. Не читайте книги задой, дети, - будет намного понятнее.

Одна из годнейших статей нашего Препадобнаго амфетаминого аватара. Есть много "Перлов нетленнаго мыследеяния". Сильный укос в непонятные для роспипла долбеня в Очень Древний Инь-Янь. Но так Намбер 2 апосля Овец. 9ц0 Дж. Биллс.

литературоведы, отзовитесь[править]

Каков язык, стиль у писателя, особенно если читать в оригинале? Качественная ли проза? Или все же лучше читать Фитцжеральда и Набокова?

Нормальный такой язык. Стиль довольно своебразный. Качественно, особенно short stories.

Какой на вкус пудинг? -Пока не попробуешь не узнаешь. Брось ты это анонимус, вопрошать у анонимусов о тщете вещей. Попробуй сам, коли есть время. А коли нет пройди мимо.(c) J.Bills

Philip K. Dick's Electric Dreams[править]

Опять экранизировали. Опять почти ничего не осталось от оригинала.

Стругацкие произведение "Пикник на обочине" шедевр, тема на века. «Сталкер» — советский фантастический фильм-притча режиссёра Андрея Тарковского, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1979 году по мотивам повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких. Резолюция б. Стругацких -Это новое прочтение нашего произведения. Читай, брат. Смотри, брат. Одно другое только дополняет. (c) J.Bills Годный фильмец (впрочем один из нескольких годных в режиме экранизации) Капюшонщик-Годный ответ нашему проводнику идей "Big Brother" Сабьянину. Алгоритм простой: 1. Одень капюшон. 2. Одень маску(старый элемент банд)3.Надень большие очки. Уд какая система распознавания лиц тебя вычислит! (c) J.Bills-жертва искусственной истерии вокруг COVID-19 (с)06.2020

Убик[править]

Очень мастурбируемое произведение. В светском диалоге "Уюбик" как Акинава для японцев. Выскажу свое маленькое мнение(ИМХО):

  • 1. Сюжет построен на подыхающих.
  • 2. Из перманентного северного лиса пушной зверь превращается в реальный.
  • 3. Те кто жив, на самом деле мертв.
  • 4. Есть рецепт Кока-Solы, который поможет не подохнуть Just now.
  • 5. И боХ и D'яBlo ограничены в ресурсах. Человек лишь мячик на столе Пинг-пога.
  • 6. Прочти анонимус и восхитись этим произведением, порожденным воспаленным воображением от амфетаминов автором. * ]Ц[ Ж.Былz

Похожее[править]

Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь похожее на Дика. Из его произведений читал Убик, Андроидов, Лабиринт смерти, Помутнение, сборник Электрические сны. Все это зашло прям на ура. Сам могу порекомендовать "Вслед кувырком" Пола Уиткавера, сносит башню не хуже Дика.

Весь ранний киберпанк, не? — Мимо проходил

Тилька Пъявленин: От смартуту до обкунайте. 1.zisi nasekomih 2.G Pi 3.Tchapa и Спейс. 4.Visi able. 5+ Omon Ra (тут друже, нужен прокаченный свой моzк-Я чесна, не осилил.) (c)J.Bills А если более фундаментально хош подготовиться, то тут ферстлист такой: 1. Карлос Катсанеда. 2. Роберт Монро. 3. В.Пелевин.

+Будда.