Старое обсуждение:Халява

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Халява, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Ананомус, выложивший видео, спасибо доставил !

(вытирая слезы) дваждую, доставил же!

А на самом деле[править]

а на самом деле анонимус нашел в яндекс-словаре дичайше интересную формулировку халявы в интернете: (англ. for free) Большинство пользователей привыкли к тому, что все содержание интернета бесплатно - и контент, и сервис. Более того, интернет часто позволяет получить бесплатно то, что в "обычной" жизни стоит денег - выпуск газеты, текст книги, телефонный справочник, отправление сообщений на сотовый телефон (SMS) и т.д. Наиболее распространенная бизнес-модель сайтов в интернете - рекламная, то есть за доступ к информации или услугам пользователь расплачивается просмотром рекламы (аналогично тому, как обстоит дело с телевидением).

Ситуация "бесплатности" так действует на неокрепшие умы, что многие пользователи, особенно юные, явно полагают, что в интернете все должно быть сделано так, как им хочется, и искренне возмущаются любыми попытками ограничения халявы, техническими или политическими (например, лимитом размера почтового ящика или модерацией).

В интернете регулярно проводятся маркетинговые акции (викторины, лотереи, конкурсы и т.д.), в ходе которых посетителям соответствующего сайта раздаются призы. Иногда компания дает сувениры или образцы продукции просто за заполнение анкеты. В рунете существуют специальные каталоги халявы - сайты, которые целенаправленно собирают информацию о том, где и что можно на халяву получить.

Нас любят.

добавьте скрин[править]

http://www.mobile-review.com/lj/2578.jpg

Этимология[править]

За голенищем сапога люмпен и т. п. носили ложку, на случай присоседиться, то есть, не внося ничего в общий котёл — отсюда и холявщик (vs. партнёр).

Нихуя. Слово халява пошло именно от ремонта сапог. Лазил где-то синий, побил носки - идёшь к сапожнику, он просто новый прихуярит, может даже без замены каблука и подошвы. Усё. У тебя почти новые сапоги на халяву. У нас в училище такая ерунда была на поток поставлена, поскольку у чОткого курсанта хромачи на выпуск должны быть с или заострёнными, либо с квадратными головками. И зуб даю, что слово проникло в цивильную среду чисто случайно. Это как люди, далёкие от уголовной среды употребляют такие слова как "капуста", "шухер", "фомка", "зашквар", ну или "прохоря".

Халява и Большие фирмы[править]

Был случай, когда сломалась клавиатура из набора Logitech mx 5000 (какая то хрень: пр нажатии Shift половина клавиатуры переставало работать), так после звонка в тех поддержку и долгих разъяснений да как и да чего, и просьб переустановить дрова, они сказали что надо прислать им фото клавиатуры, они подтверждают, я ломаю клавиатуру (мышку тоже) и присылаю им фото, они подтверждают и присылают мне новый комплект. Я месяц ломался, не хотел её ломать (да и потом она заработала, достаточно было её об стену стукнуть) и когда я решился, они сказали, что такие клавы они не выпускают, и пришлют мне новый комплект logitech mx 5500 revolution, и как вы думаете?

прислали, но это ещё не халява, халява началась через год, когда я решил повторить тоже самое, но только сказал, что у меня мышка подвисает), так они, ну после недели разъяснений, попросили прислать фото, а ещё через неделю мне прислали ещё один комплект logitech mx 5500 revolution, даже ломать ничего не просили(!), вот такая халява в logitech

добавьте картинку[править]

http://eric.bodyworkbiz.com/wp-content/uploads/2012/02/Facebook-your-the-product.jpg

не всё![править]

Тема не до конца раскрыта. Основное значение халявы - именно халява, не иллюзорная, а прямая. Одним из её воплощений является такое наследие совка, как складчина. Ну и тэ дэ 92.39.70.1 13:32, 29 июня 2012 (MSK)

хАлява vs хОлява[править]

Между прочим, не раскрыта тема срачей по поводу правописания. Вариант через "о" считается более старым и трушным.

Торрент[править]

Не? Неслышал!?