Старое обсуждение:Халявный соседский вайфай

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Халявный соседский вайфай, которая проводится в стиле пленарного заседания.


во кайф-то. пошел в туалет, взял ноутбук и неожиданно для себя написал статью на лурке.

высер, amirite? ;-)

Объясните нубу, в чем профит этой Netstumbler???

донат

Я нуб в этом деле. Можно ли залезть на чужой комп или просматривать весь тафик через незащищенное соединение вай фай?

Ты или останешься нубом, или умрешь от рака яиц.
Олдфаги такие олдфаги.
прозреваю, что ты - рак. однако да, можно.

Слоупок написал очередную "свежую" статью. Очень новая тема. Ты б ещё про блуджекинг написал бы.

Вообще-то это называется варчоком, а не какими-то тупыми соседями. Быдло, учи матчасть.

Warchalking, ога. но это скууууучно.

war — война и chalk — мел

Банный стыд, война тут почти ни при чём [1]. На педивикии есть отдельная статья про War.*ing. Если уж ссылаться на соус, то делать это правильно. Допилите, кому не впадлу.

За бугром хакеры also помечают специальными метками мелом или маркером места халявы.

А мне не жалко своего вайфая для малолетних кибердрочеров, что я делаю не так? Соковня 02:10, 1 марта 2009 (MSK)

  • Когда малолетние дрочеры начнут раздавать через твой вайфай ЦП и к тебе приедет пативэн -- поймешь. --Педобир 02:12, 1 марта 2009 (MSK)
а еще могут засрать канал торрентом, не говоря уж о таких мелочах, как перехватывание паролей, передаваемых
плэйнтекстом в некоторых приложениях. Ну и все твое серфанье по интернету видно как на ладони, разговоры в аське,
и т.д. Еще можно деаутентифицировать тебя от твоей AP, зайти на рутер и поставить пароль. В общем, простор открыт.
любой деаутентификатор соснет здорового удца после сброса роутера в дефолт,ага.

уберите рекламу этой проги пожалуйста

есть что-то удобнее для сканирования сетей?
есть. на заде шерсть.
комплект airtools-ng (Kismet мне не понравился). мастадйщикам сосать.
про reaver [2] почему нету?—Анонимус

Самодельная антенна[править]

Как вы думаете, стоит запилить в статью ещё ссылок про самодельные антенны или не стоит ?

запиливай давай
Конечно стоит, долба! Че еще не запилил? "Банка из под Принглз может увеличить сигнал до 100 метров по прямой" — хуле этот вопрос остался не раскрыт?

airodump[править]

Добавил про airodump замечание. Занимаюсь научными исследованиями на эту тему. Оказывается, можно еще лучше сделать: подсмотреть MAC-адрес подключённого пользователя, поставить себе такой же и вперёд, качать ЦП - система примет вас за другого лузера. (см. Гордейчик, Дубровин "Безопасность беспроводных сетей", с. 125-126) Я придумал способ, как можно от этого защититься.

Защита[править]

Запилите кому не лень про возможные методы защиты (и вообще, насколько они действенны). Навскидку это:

  • 1) Использование статичных IP
  • 2) Фильтрование по MAC-адресам
  • 3) Отключение транслирования SSID - делает сеть необнаружимой при скане
  • 4) Временный эрзац-метод: пользоватся только Wi-Fi - n протоколом - большая верятность того, что девайс нищеброда-кулхацкера этот протокол не поддерживает.
  • 5) ещё?..
  • 6) отключить блок питания от точки доступа - это сделает сеть 100% невзламываемой
Все вышеприведенные методы - это ерунда, защищающа только от реальных долбоёбов. Для нормальной защиты следует ставить WPA2-PSK с достаточно сложным паролем (вроде 4$hM_KLo@) или если надо разделение по пользователям с разными ключами - WPA-EAP с радиус-сервером.
Вот только если отключить SSID, некоторые ведрофоны перестают подключаться, лол (иногда помогает поиграть с методом шифрования AES/TKIP)
реально крутой пасс, именно его и ставь.

Upd. Аттракцион невиданной щедрости прикрыли[править]

Житель дефолт сити. Сижу с пчелиного халявного вайфая, обновляя каждый час. ЧЯДНТ?

Халявный Соседский GPRS[править]

Запилить статью про Халявный Соседский GPRS aka mmsnet? Принцип действия такой: два компа с трубками или модемами, симками одного оператора, настраиваются на точку доступа ММС или Чат (mms.mts.ru, im.mts.ru) и могут передавать друг другу данные на халяву. Если на одном компе есть нормальный безлимитный инет, можно поднять на нем прокси или впн сервер - и на другом компе (не обязательно соседском; он может быть даже в соседней области) тоже интернеты будут :)

Я нихуя не понял.
Не могут. Тарификация трафика идёт от трубки до точки доступа, hence внутрисетевой траффик отсутствует как класс.
: : На Меге и МТС работает (Default city, сентябрь 2010 г.).  Про полосатиков не знаю. Говорят, что работает, но очень хреново. Инфа 100%.

На меге работает OpenVPN по UDP.

Моё[править]

Ежели я свой вайфай буду раздавать ,мне не жалко ,при чом здесь я и путивэны ,пускай кто на заборе написал с тем и разбираютцо ,а забор то мой и рядом с барахолкой. У нас Казахтелеком это не поощеряет ,потому что монополист.

стишок[править]

запилите пожалуйста стишок с bash.org.ru хxx: Кaк же нaм нe веceлитьcя и не юзать интернeт ххx: в нaшем домe пocелился замечатeльный сocед!!! хxx: Спаcибо зa wifi!

Кенни

Немножко добавлю от себя Кaк же нaм нe веceлитьcя И не юзать интернeт В нaшем домe пocелился Замечатeльный сocед! Мы с соседями не знали И не верили себе Что у нас инет халявный На компе и на трубе!!!

Garrett Thief

Защита прогрессирует[править]

Недавно видел китайский роутер (на корпусе написано GetNet), у которого вафля по умолчанию отключена и специально для неумелых пользователей в комплекте идет диск с программой-конфигуратором. Эта софтина, в случае обнаружения соединения с ненастроенным рутером через Ethernet, настраивает железку, меняет админский пароль, выбирает канал 802.11, ставит на вафлю шифрование WPA2-PSK со случайным паролем, и по завершении этого процесса выводит все данные на экран с надписью "запишите на листик и сохраните в безопасном месте". Не удивлюсь, если и другие рутеры в скором времени обзаведутся подобной защитой. Ах да, и еще оно автоматически берет мак-адрес подключенного ПК и подставляет его в качестве мак-адреса WAN (видимо сделано ля того, чтобы клиенты провайдеров с защитой по мак-адресу не сношали мозг саппорту).

How to Detect if Someone's Stealing Your WiFi[править]

Статья порадовала http://electronics.howstuffworks.com/how-to-tech/how-to-detect-stealing-wifi.htm

поподробнее про вскрытие запороленного

Особое мнение[править]

Весь этот халявный Вайфай - лажа, не заслуживающая внимания. Гемору с подключением много, страху много, а толку на копейку, проще честно проплатить самый дешёвый ADSL, и не долбстись с говном.

анонимусам может быть полезно.
Для лулзов же.

Beeline WiFi[править]

Да-да,про тот самый ХСв от оператора. В Москве полным-полно точек с SSID Beeline_WiFi и Beeline_WiFiFree. Вот в моём доме стоит такая,роутер с антенной висит,похожей на фонарь. И постоянно натыкаюсь на точки доступа с названием c2_free (даже в автобусе поймал !) - тоже ХСВ с приличными скоростями .

На mobile-review.com про c2_free рассказывали.

Весёлые картинки на тему[править]

http://troll-face.ru/static/t/3/9b/wi-fi-B4bWUX.jpg http://troll-face.ru/static/t/e/d0/wi-fi-B4Vyrh.jpg

Халява кончилась[править]

Согласно постановлению Димы Медведева, теперь, чтобы воспользоваться публичным вайфаем, нужно предъявить паспорт. Берегись, анонимус!

  • вот прям попизжу я в 8-подъездном доме искать чувачка, который пароль не поставил (или поставил мудацкий "admin123") и показывать ему свой паспорт.
Страдай, школьник. Мож хоть так ты наконец поёдшь работать.

Собственное мнение[править]

Школота не может заработать 300 рэ на оплату инета, поетому у мамки просит денег? Да вы совсем долбанулись, грёбаные хипстеры, вам ещё бесплатный вайфай подавать? Итак всю Нерезиновую засрали своим вайфаем в парках и метро. Не можете и часа без инторнета прожить? Идите блѣ устраивайтесь на работу. Неуд дыреть в ракочатиках своих. И да, бесплатный вайфай нужно только тру-нищебродам, к-ые питаются с помоек, не имеют опред. гражданства и вообще не знают, как попали в город. Зато на фоне вашего бесплатного вайфая у нас Сирийская война, средний уровень з/пл по стране упал на 20%, число граждан за чертой бедности семимильными темпами растёт, растут сепаратистские настроения на Кавказе, в Сибири. Зато у нас Пицца Хат, блѣ.