Старое обсуждение:Чукча

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяЧукча (Лурк П.)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Чукча, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Начало[править]

А не проще написать статью, про человека, который это рисовал? Заодно и про лубки его?

поэтому я и в плашке написал «добавить копирайтов», так как сам я хз, кто автор

пилят, акуаку, написано же! http://akuaku.livejournal.com/

Еще чебураков надо добавить

Ага, и переводов лубков, а то зачастую хреновато понятно.

Не Кузнецов ли автор?

Нет, конечно. У него принципиально другой жанр: луркай его галерею. Вот может лубки про терминатора etc. приплюсовать?

Забыли чукотского расового писателя Юрия Рытхэу. Prool 12:37, 14 сентября 2009 (MSD) Мне нравится когда чукчей русских называют!

Славная традиция[править]

«Потому выработалась традиция: каждый пришелец, что решил заночевать в гостях у чукчи, должен переспать с чукотскими женщинами.» — из текста. Неймфаг подтверждает, так и было, слышал аналогичную историю еще в доинтернетовские времена от знакомого, которого при ночевке у чукч(в начале 90-х) сами чукчи очень настойчиво просили осуществить сие действо. Так что дух труЪ-чукч жив до сих пор, что бы ниже не писали.=) —Survival horror 17:02, 17 января 2012 (MSK)

Сия «славная традиция» есть не только у чукчей, что нашло свое отражение в отечественном киноискусстве. В к/ф «МАМА» (1999 г.реж. Денис Евстигнеев) один из главных героев (в исполнении Владимира Машкова) — морячок, на мысе Челюскина (полуостров Таймыр) жарил в чуме шестерых тян. На Таймыре обитают долганы, ненцы, нганасаны, эвенки и энцы. Остается теперь только понять: кого именно отодрал Машков. Посмотреть можно здесь с 28-ой минуты фильма:

http://filmin.ru/8362-mama.html - Канатоходец

Чучкаёб детектед[править]

Если есть лицо и руки, опекающие сию статью, советую вмешаться.

Убогие, книжки может почитайте, узнаете может что-нибуть кроме резистов в WoW. Если в Питере, сходите в музей Арктики и Антарктики. Джека Лондона почитайте. В статье с самураями конечно перегиб, но в остальном лично для меня ничего нового. Не перегиб. Трофейные самурайские доспехи вполне себе встречались. Еще есть двухтомник Тан-Богораза, в котором раскрыты темы долбли, веществ, лута и креативов.

Еще[править]

Есть книга Нефедкина «Военное дело чукчей» (да тут чуть больше чем половина статьи — инфа с нее, со всеми косяками Нефедкина, он вообще все что мог из того, до чего добрался, чукчам приписал, включая юкагирские доспехи — историк-кун. А мне сказали, что эти доспехи тлингитские — ну чьи же наконец?) там чукчи происхождение русских выводят из собак, которым не дали совершить религиозный обряд. Прогнали их в тундру за святотатство, где они стали людьми и вернулись отомстить (о чем я и говорил, легенда — эвенская, и в оригинале описывает происхождение чукчей, подсказывает этнограф-кун)

Еще — по материалам из книги последний набег на Аляску был совершен в конце 40-х годов, с использованием пулеметов. Отмечается, что победили (и ограбили амбары) чукчи.

  • Чукчи — монголоиды, причем есть охотники, а есть и кочевники-оленеводы. И то кочевники-монголоиды могут быть воинственными, вполне вероятно.

Также в книге есть доставляющие сказки про убийство русского царя местными богатырями и ограбление его дома и чумов (Кремля).

Ничего нет о современных чукчах[править]

В 80-х или даже 90-х в каком-то литературном журнале (в Новом мире, вроде бы) был напечатан роман о нелегкой жизни Чукотки в советское время. Автора не помню, а называется опус «Унга» — по имени главной героини. Сюжет состоит в том, что сначала она делает головокружительную карьеру по партийной линии, а затем терпит fail и, поскольку личная жизнь как-то тоже не сложилась, красиво и безболезненно самовыпиливается, уйдя дезабилье в полярную ночь. Попутно со знанием дела описываются нравы местного начальства и партийного аппарата (очень умеренная по современным меркам коррупция), ну и, собственно, народа: пьянство, блѣдство и безблагодатность. Если у кого-то завалялись старые подшивки — полуркайте.

Нашел. Автор: Юрий Рытхэу, ныне покойный. Повесть «Унна».
Оный Рытхэу конкретно отображён в статье, однако.

О наркологии однако[править]

Анонимус знает от живших в гнилом совке на Чукотке, что чукчи могли добродушно убивать русаков за водку, такие дела.

Короче всё захватила сраная гусская калонизация.

Сказки чукчей[править]

Это песец. В детстве взял в библиотеке сборник их историй, до сих пор под впечатлением. Гуро и мизантропия во все поля (часто еще встречались такие сказки, как будто их писал фурфаг-шизофреник). «Жил был человек. Был он несчастлив. Потом пошел и убил нерпу. Получил много жира и мяса. И было его семье хорошо.» Или «У одного человека не было ануса с рождения (это со страницы, где литературоведы разбирают сказания для глубинного анализа), тогда он решил его сделать и сел на деревянный кол». Копипаста вышла бы эпичнейшая, на мой взгляд.

Откуда родом Акузнецоп?[править]

В его чукотских лубках тексты на жуткой смеси разных языков. Причём некоторые из слов такие, каких рядовой обыватель, ни разу в жизни не побывавший на северо-востоке этой страны, в принципе знать не может.

Подтверждаю. Знаю якутский, казахский, чукотский. Все эти языки представлены в речи «чохчи» и его зверья. Вероятнее всего, он или жил в Якутии, или знаком с расовыми носителями упомянутых языков.
в комиксах кузнецова «саха тыла» — якутский язык в примитвной форме русских геологов «мая-твая понимай!»

И про грибы забыли упомянуть. Из-за острой нехватки спиртного и конопли народы Севера (особенно колдуны и шаманы) знали толк в грибах, вспомните хотя бы варварских берсерков.

Дядька рассказывал, он 25 лет на Чукотке проработал, северную пенсию получает.
  • Идет чукча, оленей пасет. Олень видит мухомор, сворачивает к нему, чтобы снямкать. Чукча быстро подбегает, обгоняет оленя, по долбалу его пинает, затем мухомор срывает. В чуме порежет на пластинки, высушит. Пожует пластинку — и может весь день за оленями бегать, усталости не знает. Или бабу всю полярную ночь пялит. Без помощи оленя мухомор срывать нельзя, можно принять ислам. У оленей нюх на съедобные мухоморы, чего у чукчей нет.
  • И ещё, летят на вертолете, видят — прииск заброшенный, приземляются — бульдозеры американские и прочее, домики, дизель-генератор. Это называлось «советская граница на замке». Пиндосы в 70-е высаживали десант, мыли золото, как получали хорошую прибыль или зима наступала — съебывали, а барахло оставляли.
Это какими же расдыряями должны быть погранцы, чтобы пропустить мимо себя целый корован с техникой, стройматериалами, и рабочими. "Катерпиллеры" и "Комацу" с "Магирусами" для строительства БАМа вполне себе официально покупались, так что это не показатель. Прииск мог вполне и нашей разработки оказаться. А то что технику не вывезли, так с Севера металлолом везти —- топливо дороже выйдет. Тем более во времена СССР, когда даже цветмет никому не нужен был.
  • Семье чукчей дали благоустроенную квартиру в поселке, так они, блѣди, в зале костер на полу развели, паркет прожгли. А в ванне замачивали оленьи шкуры, чтобы выделать и торбаза или кухлянки пошить. Канализацию во всем доме забили оленьей шерстью, весь дом зимой срать на улицу ходил.— Анонимус

В концовке[править]

Хз насчет чукчей, но якуты "однако" вообще не употребляют. Инфа 100%.

И чукчи не употребляют. По ходу кто-то встретил чукчу с такой привычкой и решил, что все так говорят, так оно и пошло гулять в веках. У чукчей другая манера. Сказав какой-нибудь тупой прикол, обязательно добавит «Шутка!» с радостной улыбкой. Указал это в статье.

Трубочки для коктейлей.[править]

Адов стыд! Читайте классиков.

Там хранились также пшеница, ячмень, овощи и ячменное вино в кратерах. В уровень с краями сосудов в вине плавал ячмень и в него воткнут был тростник больших и малых размеров, но без коленцев; кто хотел пить, должен был взять тростник в рот и тянуть через него вино. Не смешанное с водой вино было очень крепким, но для людей привычных это был очень приятный напиток.
— Ксенофонт об армянском коньяке пиве, ~2500 лет тому назад
твои вездесущие армяне нихуя не изобретали, а жили в пещерах, съебись далбандян— Мимо проходил