Старое обсуждение:Шизгара

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Шизгара, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Было зареквестировано в Misheard lyrics, так что вот оно.

гитарастия точно лишняя

Ну, мало ль. Мож какой ценитель под гитарку сбацать возжелает.

Предлагаю лириксы запилить и перенести все в misheard.

Э, нет, брат. Шизгара - сама по себе мем времён наших родителей...

  • "единственно слушабельная" -- ну это типа неправда. Более того, сочинили Шизгару не шокингблю, а какие-то нигры, SB просто сделали кавер.

и это -- кого сейчас, в 08 году, волнует группа "мечтать"? Ну содрали, так стоит ли теперь каждое поселковое ВИА перечислять, кто делал похожие песни7 И, кстати, мелодия куплета там отличалась радикально.

допилите, шизгара уже не торт? или торт? http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=WTb1LYaFV8I

Подстрочник запилить, может? Не знаю, надо ли. — Leshik88 08:16, 15 июля 2014 (MSK)

=[править]

PS: на самом деле, у песенки ещё более древняя история - ещё в далёком 1963-м песенку сочинило американское трио The Big Three, в состав которого входила известная нам по замечательной песне California Dreaming (http://uk.youtube.com/watch?v=yY9EXSDYd9o) группы The Mamas and Papas певица "Mama" Cass Elliot. Песенка называлась The Banjo Song, в припеве пелось не "Шизгара", а "Susanna", а в куплете - "Yeah I came from Alabama with my banjo on my knee".

Cовпадение мелодии - 100%, убедиться можно, прослушав первоисточник по ссылке: http://uk.youtube.com/watch?v=F5tQ_Z1UPqo

Звукач-кун определил современное происхождение записи т.е. даже если в репертуаре Big 3 и была такая песня, то это не её исполнение, а кем-то запущенный байан, хотя голос на Маму Кэсс оченно похож

=[править]

Надо заметить, что сами The Big 3 были не безгрешны, и позаимствовали слова для своей песенки из американской народной песни "Oh Susanna", не указав первоисточник (http://en.wikipedia.org/wiki/Banjo_on_My_Knee), так что всё получилось как в русской народной пословице "Вор у вора дубинку украл".

В исполнении группы Shoking Blue песня Venus была записана гораздо позднее, в 1969-м, причём лидер группы гитарист, голландский гитарист VanLeeuven не указал источник заимствования. Впрочем, многие рок-музыканты в то время занимались плагиатом, но это совсем другая история.

А вот доставьте ссылки на аранжировки Пушного и Красной Плесени

А как же доктор ватсон который её и пел как шизгара?

1848 год. http://divov.livejournal.com/243121.html

вот мне что интересно, "Шизгара" появилась таки в 1969-м или всё же в с первым кавером (в 1981)?

Кто-нибудь помнит году так в 93-м типа клип б-гомерзкого псевдо-лесбийского дуэта "Полиции нравов" -этой самой вашей шизгары?Они ещё были одеты в стиле БДСМ и типа пели.А может и просто открывали рты под оригинал-анонимус уточнить затрерундается.Одна из лысых удотеней(блѣть,как-то на М у неё имя-то) впоследствии непродолжительное время гастролировала с фальшивым "Миражом"-тупые пёзды открывали рот под ещё окончательно не обнародованную Суханкину и соответственно трясли мясом.

Еще одна интерпретация этой темы http://begemotik-spb.livejournal.com/181648.html

А вот и дворовый вариант: http://www.youtube.com/watch?v=50ixt0E4nMQ Мне больше нравится в исполнении коллектива Лёнич BAND, но пруфов на неё не нашёл, можно прослушать Вконтактике.

=[править]

Педивикия какая-то получилась со спискотой и гитарастией. Надо статью перевикипидировать, перевывикипедировать!

Забытая богиня[править]

Очень обидно что забыли такую няшную солистку Маришку Вереш [1], богиня же ! Я не олдфаг при совке не рос но таки фап