Старое обсуждение:Шмель летать не должен

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Шмель летать не должен, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Я уд и не умею в заголовки[править]

Взлететь не должно, лол.

но тем не менее взлетит! Ы!
Ну летает он — факт. И зачем тогда спорить? У кого-то матан неправильный, простите за флуд, и оскорбления (Учёные знаете, даже за косой взгляд в их сторону — четвертовать готовы косо посмотревшего).
Тащемта, задумка статьи была не в том, чтобы осветить нестыковку факта с наукой, а в том, чтобы осветить историю, которую вокруг этого раздули (совершенно, ИМХО, беспочвенно, так как лосю ясно, что объяснение необъяснимого — всего лишь вопрос времени). Допилю позже так, чтобы всем всё было понятно. Алсо, по моим наблюдениям, учёные (настоящие) ни на кого за косые взгляды не кидаются — это не умно и не достойно. Так делают только те, кто, прочитав пару учебников, уже мнит себя гуру и готов порвать каждого с этим не согласного.
Омм, вполне логично можно предположить, что тут прослеживается аналогия с Иисусом — тот ходил, как известно, по воде, вопреки тому, что это якобы невозможно. Ну а шмель — летает, вопреки тому, что это — невозможно. Как-то так, физик-кун, это наверняка способен обьяснить.
Кагбэ уже всё объяснено, только слишком сложно, чтобы анону не в тягость была оксфордская физика, попробую изложить покороче и подоходчивей.

жирдяй с мелкими крыльями[править]

а Space Shuttle (тоже с махонькими крыльями) по тем классическим законам должен летать или нет?

конечно, нет, в классических законах нет ракетных двигателей (у шмелей их тоже нет), и в космос шатлам путь заказан, ибо неуд.
я про режим посадки. он кстати, при посадке летает или падает?
При посадке он преимущественно планирует, для чего ему вполне хватает его маленьких крылышек. Большие крылья создавали бы излишнюю подъёмную силу, которая при планировании из космоса на большой скорости совершенно ни к чему. А так — самое оно, золотая середина — он и не падает, оставаясь управляемым, и не парит под облаками.
Этих крылышек вполне хватает, чтобы взлетать с парой двигателей от Ту-154. Внимательно изучать вопрос здесь - http://www.youtube.com/watch?v=XYumAD3mlTU

А что шмель, которому пофиг, плавает в воде, а не летит? Доктор Био

Ну это, типа как, иллюстрация того, что ему тотально вообще всё пофиг, хотя, пожалуй, пикчу стоит всё-таки заменить. Антон Палыч

Небольшой оффтоп, просто интересно, чем энтузиастов махолетов не устраивает банальный вертолет?

По-моему, конечная цель постройки махолётов - соорудить для человека некий сверхкомпактный летательный аппарат, который, образно говоря, в рюкзак будет убираться. Несбыточная мечта, что ж. Да и вообще, если уж говорить о том, что их не устраивает, то это в первую очередь параплан, дельтаплан и прочие СЛА. —Мимо проходил

понравилос[править]

Всего в меру, писши исче. Op hop

Сделаем

Многовато мата для Лурочки Образовательной — а так всё хорошо и радостно. Двачую предложение «писать исче».

Предлагаю также про шмелей как про милых пушистых животных написать побольше.

Тогда уж в отдельную статью, поскольку эта больше не о самом шмеле, а о его незаурядных скиллах.

Красная Плесень[править]

Лол, а я-то думал, вспомнит кто-нибудь?

Ура!!![править]

Наши поздравления, и наилучшие пожелания. Шмель всё-таки взлетел!

Спасибо, анон, мы ещё порадуем тебя.

Как символ неочевидности[править]

Удивился аж ауд, когда узнал, что это псевдонаучный миф. Ибо всегда встречал как лулзовую иллюстрацию фейла применения упрощенной/обобщенной/итд модели к чему-то, для чего нужна более сложная. В том-же "справочнике ксенофоба" летающим шмелем называют Швейцарию: ну не должно, сука, существовать маленькое государство с тремя разными языками, расположенное в высоких горах, без особо плодородных земель и природных ресурсов, зато с кучей сильных соседей. Но существует.

Не то, чтобы это был миф, всему виной, скорее, чей-то зуд в одном месте побыстрее сделать эффектный вброс, не дожидаясь, пока учёные разберутся, что к чему. И попал он, надо сказать, на благодатную почву. А что касаемо Швейцарии, ИМХО, здесь всему причиной развитая банковская система с банковской же тайной – залупнёшься на Швейцарию, а тут окажется, что крупный сильный сосед, а то и не один, хранит там сотни денег, вот и выйдет холивар.

Шмеле летать может![править]

Дабы не отставать от крабе.

Летун космический

А разгадка одна[править]

В гидрогазодинамике, а, точнее, в дифференциальном уравнении Рейнольдса. — Dupa Czerny

Эпиграф[править]

Давно подозревал в "гроссмейстере русской прозы", любящим на любую абсолютно тему говорить много, сложноподчиненными предложениями, глубокое знание предмета. Спасибо за статью.