Старое обсуждение:Ы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Ы, которая проводится в стиле пленарного заседания.


"ɨ" или транслитерация "ы" на западные языки. В статье совершенно не раскрыта тема того, как эту самую букву трудно использовать в языках с латиницей (не считая всякую славянщину вроде пшекского, где для нее используется игрек), а названия-то не коверкаются...

Этимология Ы[править]

Автор не хотите поправить первый абзац статьи? Все таки ер не звучал как сверкраткий о, поскольку в разных славянских языках он превратился в разные звуки а,у,э,ы,о. Лингвисты считают, что он звучал ближе к сверкратному "Ы". Но в итоге распался на беглое "о" и твердый знак, хотя по прежему звучит на конце слов, что кончаются согласным. Еще стоит добавить, что в отличии от тюркских языков в русском слова не могут начинаться на Ы, поскольку сверкраткий ер был только между согласными для увеличения полногласия, то сочетание Ъ + I могло возникнуть только после согласного, отсюда слова на букву Ы попросту невозможны.

Обсуждение[править]

Почитайте словарь, что такое элизия. Умники лол. -- Кукуц

Двачеват. /r пруф на "приветствие «Sup!» (в свою очередь являющееся дословно элизией от «what’s up»)"
Ы?

Шо такое "единственный восторг слушающей публики"?

По-моему "ы" - это звук гласного мычания либо ребёнка, либо больного синдрома Дауна. К кому из них себя причисляют многочисленные мейнстримовые пользователи интернетов?

а так же просто сокращение от "гыыы", т.е. максимально примитивное выражение положительных эмоций. Хотя может использоваться и более универсально, просто для привлечения внимания например.

а где ссылка на башевую цитату? http://bash.org.ru/quote/91052


Ы языке глухонемых http://crazy.werd.ru/uploads/posts/2008-11-17/1226944374_y.gif как бы намекает нам...

http://galery.mygorod.ru/images/20440.html ОЛОЛОЛО!!!!!!!!!!!!!!!!11111

Ы!!! Ку? "Кин-Дза-Дза"(с)

Ы А где Ырка? Страх и ужас древних славян, поджидающий их в поле и выпивающий жизнь?

Докатились!!! Жириновский призывает отменить букву "Ы" в русском языке: http://dfact.net/news/show/2014-03-12/15250_zhirinovskij-prizyvaet-otmenit-bukvu-y-v-russkom-yazyke

"Ы" - самая уродливая буква кириллического алфавита.[править]

Нет, ну правда. Это как если-бы "ю" писалась как "ıo" - лıoди, Зıоганов и так далее. Лучше-бы вместо неё использовали "и десятеричное" - прiгать, тiсяча, слiшать. Как по мне - выглядит намного лучше.

А «Ё» лучше заменить на «Ә». Потому что точки всё равно забывают ставить, а так абсолютно другая буква (әлка, әжик). А «Й» на «Ј». А учитывая, что «ь» бывает только после согласных, а «Й» наоборот после гласных или в начале слова, то и вместо «Ь» можно писать «Ј» (Пенј, сарај, јогурт). А твёрдый знак вообще заменить апострофом(под'езд).

Владимир Вольфович, это вы?
Получаеться что-то очень похожое на украинский :) — Sciencediscoverer (обсуждение) 14:20, 18 февраля 2021 (MSK)