Старое обсуждение:Этим X был Альберт Эйнштейн

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Этим X был Альберт Эйнштейн, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Довольно локальный мемчик, однако статью все-таки можно таки запилить. Происходит из всяких "эпических" копипаст, историй успеха, и прочей городской удни. Как пример - http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0:%D0%90%D0%B4_%D1%83%D0%B6%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B7 где можно заменить последнюю фразочку на сабж абсолютно без потери смысла.

По моему анекдот пошёл отсюда

В 1912 году немецкого физика (не теоретика!) Дж. Франка принимала кафедра физики в Пражском университете. Заканчивая беседу с ним, декан сказал:

— Мы хотим от вас только одного — нормального поведения. — Как? — поразился Дж. Франк. — Неужели для физика это такая редкость? — Не хотите же вы сказать, что ваш предшественник был нормальным человеком? — возразил декан… А предшественником Дж. Франка был Альберт Эйнштейн.

Не, это вроде бы пошло из копипасты, но другой: Копипаста:Религия#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC_.D1.87.D0.B5.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D0.BA.D0.BE.D0.BC_.D0.B1.D1.8B.D0.BB... Обратите внимание, что там студентом был ещё Ричард Докинз, однако 95% не имеют ни малейшего понятия, кто это вообще такой. Поэтому вполследствии он был заменён на общеизвестного Эйнштейна. То есть связи с вашим анекдотом может быть и есть, но не прямые.
"Бог - это отсутствие знаний" - это, извините Эразм из Роттердама, а в менее радикальной форме - вообще Фома Аквинат.

Однажды в шумной переполненной аудитории профессор одного из университетов громко спросил: "Кто из Вас Альберт Эйнштейн?" Один человек неспеша поднялся и сказал "Я". Этим студентом был Альберт Эйнштейн.