Старый Новый год

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внезапно захотелось представить, какую бы статью про старый Новый год мог напейсать Саша Редька, если бы не страдал разжижением мозгов и склонностью к устраиванию спецолимпиад. Представил. В итоге в уме сложился образ автора: наивного до чрезвычайности, зацикленного на теме Православия, не особо могущего строить грамотные сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, очень старательного, трудолюбивого, сверх меры обременяющего статьи ненужными энциклопедическими подробностями, но плоховато умеющего в загрузку картинок/видосов и страдающего излишним повторением одного и того же материала разными словами. После чего вживаемся в этот образ… и ПОГНАЛИ! (разумеется, пунктуационных ошибок, в отличие от реального Редьки, в данной статье постараемся не допускать)Дед Мазай и Зай.
Дореволюционная поздравительная открытка со старым Новым годом, она изображает ангела, который принёс ёлку.[1]

Что такое старый Новый год[править]

Это удивительный праздник, который отмечается лишь в нескольких, преимущественно православных странах: России, Украине, Беларуси, Греции, Румынии, Молдавии, Армении, Болгарии, Сербии, Черногории, Марокко, Тунисе, Македонии и отдельных районах Швейцарии.

Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда было введено новое летосчисление. Сначала этот праздник назывался «Новый год по старому стилю». Но длинное название было неудобным, и появилось словосочетание «старый Новый год».

История праздника[править]

У разных народов были разные календари. Один из них назывался юлианским, а другой — григорианским. До 1918 года Россия жила по календарю, который ввёл ещё Юлий Цезарь: он так и назывался — юлианский. Поэтому длительное время Новый год в стране не совпадал с Новым годом в Западной Европе и большинстве стран мира. Разница между календарями составляла 13 суток.

В 1918 году власть решила избавиться от этой путаницы. Страна перешла на григорианский календарь. Все праздники теперь надо было отмечать почти на 2 недели раньше. Но Православная Церковь не приняла этого. Так и появился старый Новый год, то есть Новый год по старому юлианскому календарю. Первый день нового года люди стали отмечать 1 января по григорианскому стилю, но старый праздник, который теперь приходился на ночь с 13 на 14 января, люди забывать не хотели.

Старый Новый год и Православие[править]

Особое значение этот праздник имеет для верующих. Ведь современный Новый год выпадает на Рождественский пост, когда многие продукты в пищу употреблять нельзя, да и веселье неуместно. Дело в том, что Православная Церковь продолжает отмечать все церковные праздники по прежнему, юлианскому календарю (по «старому стилю»).

Вечер 13 января называют Щедрым. Вся семья должна была собраться за праздничным ужином после того, как на небе можно было увидеть первую звезду. Пост уже закончился, поэтому на столе расставлялись всевозможные блюда и сладости. Обязательно была кутья. Но её тоже называли щедрой.

В этот вечер ходили в гости. Обходя дома, желали счастья и расцвета хозяйства. Просили у Бога, чтобы год был щедрым к семье — щедровали. Мальчики и девочки ходили щедровать отдельно от взрослых и друг от друга.

Этот день ещё называют днём Василия. Раньше это был первый день нового года. На рассвете от дома к дому ходили мальчики и парни. Они поздравляли хозяев с праздником и «засевали»: рассыпали в комнатах зерно (пшеницу, рожь, ячмень, горох), желая благополучия в новом году. Ведь вся жизнь в селе была связана с землёй, выращиванием хлеба и бобовых культур. Так и теперь, по древнему обычаю, желают здоровья, счастья и благополучия в новом году.

Васильев день также назывался «овсень» или «авсень». Он считался началом нового природного цикла. Становилось заметным прибавление светового дня и укорачивание ночи.

В наши дни[править]

Сегодня мы воспринимаем старый Новый год как спокойный тихий праздник в семейном кругу. Ведь Новый год, отмечаемый 1 января, уже прошёл, и основная часть праздничной еды съедена. Родственники также увиделись друг с другом, поэтому можно мирно посидеть за столом и посмотреть телевизор, по которому показывают то же самое, что и 31-го декабря. Если 31 декабря принято устраивать шумное громкое празднование с салютами, то вечером 13 января собираются тесным семейным кругом, сидят за столом, вспоминают прошедшее веселье и строят планы на будущее.

Ещё ночь с 13 на 14 января — одна из тех, когда можно погадать на Святках. Гадания в это время считаются наиболее точными. Но Православная Церковь их решительно осуждает, этого делать нельзя.

Традиции[править]

Ещё не так давно в ночь на старый Новый год самой распространённой традицией было лепить и варить вареники. Теперь же она сохранилась лишь в Мордовии, Республике Коми, на Алтае и в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока.

Особой популярностью пользуются вареники с сюрпризом, их лепят всей семьёй и договариваются, что означает тот или иной сюрприз. Например, рисинка — к обновке, горошина или монета — к деньгам, орех — к крепкому здоровью, семечка подсолнечника — к путешествию, горошина чёрного перца — к неожиданной радости и так далее.

Есть ещё одна традиция — совместное приготовление каши, как правило, гречневой. Последовательность действий такова: старший мужчина в доме приносит воду в ведре, старшая женщина — перебирает и высыпает в кастрюлю крупу. Помешать готовящуюся кашу должны по старшинству все члены семьи, каждый ребёнок бросает щепотку соли. По тому, какая вышла каша, определяют, что ждёт семейство в течение года: если вкусная и наваристая — счастливый, богатый и полный радости год; если она не удалась — то и год таким будет.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Нет, конечно — во-первых, откуда на дореволюционной открытке могло быть поздравление со старым Новым годом, берущим своё начало лишь в 1918-е лето от Рождества Христова, во-вторых, гдé твёрдые знаки после согласных звуков в конце слов в тексте поздравления? (примечание Деда Мазая и Зая)
46467.png Люди сделали сложные и странные вещи, дык
ФункцииГражданинКринжМнениеГражданствоТолпаДомохозяйкаСтроитель мостовРазведчик и шпионОлдскулПозорАнтисистемаНищетаМонологМизантропОткатАнгстЦыганеИнтеллигенцияПисьмоВрагФИООпаданиеАвторитетСмирениеЗависимостьСхлопываниеПредательствоВялыйHomo overclockedN-словоВенец творенияЛидеры общественного мненияИнсайтРелокантСправедливостьЛоббистГильдияДушаСемьяТриединствоРак обществаДвойственностьРаспечатываниеОтстрелБезвизовый транзитГолубая кровьУважение к медведямОбеление образа вампировМорской круизБратствоМастерРиск и наградаБратМужчинаЛулзКурьер
ПредметыДоставка продуктов из супермаркетаСекираВелосипедРазрешение на временное проживание в РоссииНовогодний подарокНовогодний фейерверкАтака на гей-барЧастный секторОтоплениеВарфоломеевская ночьФинно-угрыЖилой комплексЧастный домДорогиКвартираЭлектрический заборПлатные пакетыОпасные городаЗадний дворСоветский баракМногоквартирный домЗаброшенные зданияПустые зданияПустые улицыГазонМостОсобнякПроходГромоотводРемонтСонТканьСамовывозТерриторияПропускПояс верностиКолодецВлажные салфеткиБелый плащВесёлый автобусУрановое стеклоДеревянный домТаксофонТрассаБиоразлагаемые пакетыПластиковый мусорЭлектросамокатЛавка у подъездаХламПоп-итОчкоДачаДомАквадискотекаРоссийские курортыФорточкаЛифтПостаматТрек-кодОгрызокТуалетПасекаПтицефермаЭлектронная визаОтельДератизацияПредпринимательКонверт с деньгамиСбрасывание предметов из окнаПланЯщик
Атрибуты и идеологияСезон отпусковЛукизмНацменьшинствоПравдаТабуГородБелые людиМавзолейУдалёнкаАсексуальные меньшинстваЗаступники за бабМатериализмДвухэтажный гаражИгнорированиеУровень жизниЭйджизмПоступательное развитиеБабушатникКонтриндукцияЗагадкаВопросЧесание яицРаздача листовокУдар кулакомОсновной вопрос философииЗалупаЧесание попыСракотанНовый ГодЕстественный отборАпатеизмИгностицизмШифтингАГМСтарскримицаНогтиСекулярное христианствоЕГЭЦерковьНедочеловекМагазинЖильёБунрейГностицизмВУЗХристианствоИудаизмМозгИтсизмПравославная логика. Семестр второй1 сентябряДевятое маяСтарый Новый годСелфиНенавистьВши и блохиПоход в гостиРазмышления в душеИнститут пчеловодстваЛайфхакАскорбинкаМагическое мышлениеОкна в ванной в квартирах СССРСоставление планаСвобода словаСовещаниеУборка снегаНовогодний столЦеломудриеЛекцияЛетающий пакетДень рожденияТахаррушБОДКастыШовинизмСбор бутылокМужское ДвижениеСильный полПокраска листьевПодсветка объектовРационализмПозитивизмСекретная информацияБлокировка членаНеопуританствоПуританствоЗапрет пластиковых пакетовПункт самовывозаОбъявлениеАнтирекламаПравила безвизового пребыванияКонтроль качестваНовогодняя ночьРептильный мозгАнекдотыМетодологиОтдых на озереКарта лояльностиРоскошьЧудо светаТрадиционные семейные ценностиЗапрет вейповЛегион БревенСоцопросНеуловимый Джо95 процентовДревославПопирающий змеяМифыЧеловек будущегоБодрствованиеДолгРукопожатиеБлагородствоСамосовершенствованиеПоиск смартфонаТаракан шевелит усамиМотыльки на стенахКот на батарееЧувак стучит по клавиатуреУбийство таракана тапкомЧтениеНадписи в подъездеРаспутывание гирляндыВенец бессмертияВенец из звёздПоросячий визгРука на сердцеЗаклеивание оконПение в душеПение в лифтеГейткипингЗеркалоЛысыйУпитанная задницаПервый разПлыть по течениюСмол токТихая охотаСпокойный сонСистемный аналитикЧетырёхдневная рабочая неделяВызов санитаровРегистрация домашних животныхКурьерская доставкаСовременное крепостное правоОтдых в ТурцииКвартирное отоплениеСтрельба на поражениеПтицефабрикаФлаг ЕвросоюзаЖКХВыходнойУнитазТочечная застройкаОхота в условиях городаНовые туристические направления
ПроблемыКульт жизниВнезапная смертьМоральный духСинестезияУмГранит наукиТриггерХищный образ питанияМужчина в костюмеКритический парадокс атеизмаМайндсетДомофонОпасное вождениеСтарческое слабоумиеМусоросжигательный заводМусоропроводМусорный контейнерУкраинский вопросПопа просит ремняТунеядствоМаньякТруп в космосеРабская сущностьПодготовка к Новому ГодуНалог на тунеядствоСонный параличЖуткие похоронные обрядыНовогодний коматозКонфликты с соседямиХолодный туалетНеравный брак95% населения — идиотыЖертвы пранкаЖопаДеление на чёрное и белоеСтарейшинаПоказательный пукИнфантилизацияМеньше знаешь, крепче спишьВлёт пчелы в домДрака бомжейЗашкварГибель цивилизацииГаплогруппыПокраска волос в странные цветаРасизм против белыхПоедание насекомыхПоиски туалетаУдел человеческийГуманитарная катастрофаОднополый бракПолитика поиска внешнего врагаПриспособленчествоЦифровой аутизмУблажение тиранаКошмарДроч на демографиюСверхпотреблениеГадость в унитазеВозняПердёжМочеиспускание на людяхПляж как туалетПрокрастинацияУличная преступностьВечный ремонтКонец светаЛеньЗачесался афедрон на лекцииРоссийский шариатГрязь в подъездеБездомные собакиСквоттингКроссдрессингРазвалБедаКлиповое мышлениеВыгораниеЭкологическая катастрофаДефолтЛожьУничтожение семьиКонкуренцияБезопасность в обмен на свободуНетворкингПредупреждающий знакSafe spaceВредительская уборка листьев в городахЦветовая дифференциация штановПерекапывание дорогКот на деревеВеерные отключения электроэнергииСельский пафосНесанкционированная свалкаЧёрный лебедьГрязь в ИндииИсчезновения известных людейАнтинатализмЖужжалкаПсихолухЕда за компьютеромЗаваривание двериКормление бездомных животныхБезумные активистыТрудовая миграцияКульт виныУдовольствиеПритча о чём-то не томСмердящий удКрыса в унитазеЗмея меняет кожуФриганизмПетушатникУнижениеНа спорВход во вкусПадение с дереваПадение штановПадение человека на лёдВзрыв вейпаГолубойПадение смартфона в унитазПрыжок кошки на ёлкуВыбрасывание бутылки из окнаНечто чёрное на деревьяхФингалИзбиение шахматной доскойКоллективное избиениеЖестокое избиениеКлятвопреступникЗабытый на огне чайникПерематывание аудиокассеты карандашомЗабытый включённый утюгЗвонок от имени банкаЗвонок от имени полицииТёмная (избиение)Дырка на носкеУрановые рудникиЗасор унитазаПоиск второго носкаОшибки в документахОпарашивание понятия любовьЗмея в унитазеУход в запойСтучание по батарееЗалезание в окноОчереди в магазинах 31 декабряОчереди за айфономПадение дерева на человекаПадение столба на человекаПадение человека на человекаИзнос инфраструктурыПотеря паспортаПадение с крышиПадение сосульки на человекаПадение кирпичаПадение холодильника на человекаОграничение подачи электроэнергииЧто может упасть на человека?Куда-то наступилСпособность отторгать информациюЧлен — самостоятельный организмОжидаемая продолжительность жизниСербская ЛедиКрохоборствоЛетучая мышь вызывает страхПрофессиональная деформацияПроливание кофе на штаныПозднее пробуждениеЯ проспалАрабы
ФилософияБездуховностьПирамида МаслоуВойна интеллекта с глупостьюГлобальные классы людейДемократическая свободаГражданская пассивностьОтечествоОтсутствие свободы волиОсвобождение от страданийОтсутствие мозгаМаразмКульт силыКульт величияПатриархатБорьба со зломПространственные парадоксыВред избыточностиСвободное времяТри вещиБамбузлингЭмоциональный интеллектШутки про размерAd hominemДеревня со статусом городаЧеловек это нейросетьСвободные люди добрых нравовКарта культурных ценностейЗакон бумерангаВавилонская башняЗаявление после просираОбщая семантикаРазмышления в туалетеGuilty pleasureНормальные людиПозитивные явленияНегативные явленияОдиночествоМеждународный день гномаРаздельный сбор мусораПервые, вторые и третьи петухиУверенность в завтрашнем днеНерасторжимостьЗмеиный жезлВечное членствоЦеребральный сортингДвуглавый орёлВерностьСкромное величие ХолмогороваВозвышенное величие ЛисовскогоСовестьОбщее благоЛучше Нового года только его ожиданиеДисциплинаДобродетельКультураСвободаСамостройЭнафизмТеория достаточностиКрасота