Страх смерти смешон для умерших

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Страх смерти — один из краеугольных камней человеческой культуры. Ему посвящены многие художественные произведения, смертная казнь является высшей мерой наказания (некоторые считают, что даже пожизненное заключение лучше), ради выживания люди совершают самые безумные поступки, да и вообще многие склонны жить по принципу «умри ты сегодня, а я завтра»…

А что, если в этом сеттинге у нас сказочная смерть с попаданием в Рай, или после смерти вообще всё только начинается? Тогда, увидев загробный мир воочию, человек может испытать нехилый когнитивный диссонанс, и возможна ситуация, когда умершие смотрят на живых с сочувствием и/или с ироничной улыбкой.

Внимание: троп не просто про благостное посмертие, а именно про подчёркнутый контраст между тем, как оно на самом деле, и тем, как к этому относятся живые.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот про милого дедулю, провожающего напуганного ребёнка/девушку через кладбище и на признание, что провожаемый боится покойников, благодушно сообщающего: «Да, я когда живой был — тоже боялся».

Литература[править]

  • «Пелагия и красный петух» — во сне владыке Митрофанию является сама Пелагия, которая рассказывает ему, что умерла и сейчас пребывает в Жизни Вечной. «Ах, до чего же здесь хорошо! Если б вы, живые, про то знали, то нисколько бы не боялись умереть, а ждали бы смерти с радостным нетерпением, как ребенок ожидает Рождества или Дня ангела. Вы, глупенькие, нас жалеете и по нам плачете, а мы жалеем вас. Очень уж вы мучаетесь, очень уж всего боитесь». С фитильком, потому что это всего лишь сон… Или нет?
  • «Пороки и их поклонники» Татьяны Устиновой — когда главный герой потерял всех близких, соседка-эзотеричка Лизавета Григорьевна утешала его тем, что «временность разлуки очевидна», и «ещё не раз вы вместе посмеётесь над тем, как опечалены вы были». Герой к этом относился очень скептически — а потом Лизавета сама умерла и, явившись герою, ещё раз подтвердила свои слова и передала привет от умерших близких.
  • Стюарт Слейд «The Salvation War» — после получения Послания от Яхве и осознания, что именно их ожидает в посмертии, Человечество отринуло все религиозные противоречия и конфликты и объединившись пошло бить рожу сперва демонам, а затем и ангелам. Причем погибшие отлично знали, что во-первых: «Смерть — это только начало». Во-вторых: «Подмога уже в пути». А те, кто уже оказался в Аду, смотрят на все это с усмешкой — убить второживущего очень и очень сложно. А вечные муки… Хм… Вообще-то мы уже в аду))
    • Впрочем есть и аверсия. Никто не знает, что станет с демонами, ангелами и теми из погибших людей, которые умерли во второй раз. Ждет ли их следующий мир или полное забвение. Третий том серии так и не вышел.

Кино[править]

Аниме и манга[править]

  • Golgo 13 — в одном из эпизодов, на Голго натравливают целую банду киллеров-самоубийц. Каждый из них некогда пережил смертельную катастрофу, оказавшись одним из немногих выживших и теперь, с помощью гипноза, один хитрец превратил их в живое оружие. Ведь они почитай уже покойники.
  • Vinland Saga — в одном из своих кошмаров Тоффин оказывается в Вальхалле. Вот только тут нет ни пиров, ни валькирий. Только бесконечная драка с душами тех, кого ты убил при жизни. И если Бьорну в целом нормально, пусть он и постоянно находится в режиме берсерка, то встреченный им Аскеллад, лишь грустно улыбается. «Таков воинский рай. А тебе тут — не место».

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — обобщенный пример. Официальное Имперское Кредо гласит, что все умершие попадают на суд Императора, который определяет их участь, согласно того, как он жил. Другое дело, что 99,999…9 % умерших отправляются прямиком в Варп, где их ждут голодные демоны. Остаточную долю процента прибирает себе Император или его полномочный представитель или еще Тзинч знает кто… Чаще всего такие становятся Живыми Святыми и прочими воплощениями Его Божественной Воли.
    • Дословно демонстрируют некоторые ордена Астартес. Серые Рыцари и Экзорцисты проходят особую гипнообработку, благодаря которой они не теряют самообладание даже будучи окруженными тысячами демонов, без шансов уцелеть. А Орлы Обреченности пробивают педаль в асфальт — их подготовка изначально подразумевает осознание и признание собственной смертности. А раз ты уже мертв, смерти бояться смысла нет.
    • Лица, получившие демоническое повышение — эти ребята отлично знают, что их ждет на том свете, равно как и то, что их это в целом устраивает.
      • Не совсем. Демоны вообще и демон-принцы в частности Варпа не боятся — это их дом родной. Поэтому вышибание из материальной вселенной есть неприятное, но в целом не смертельное происшествие. А вот развоплощения без шансов на возрождение (вроде того, что сделал Император с Хорусом или особо крутые Серые Рыцари со своими противниками) их реально пугает.

Музыка[править]

Примечания[править]

Смерть
ОбщееАлгоритм сортировки воскрешенийАлгоритм сортировки смертностиВоссоединиться в смертиВысказаться перед смертьюДешёвая смертьИ умерли они в один деньИммунитет протагонистаКто-то должен умеретьМетки смертиМортидоПесня о смертиПожалуйста, очнись!Посмертное сообщениеПосмертный персонажПосмертный рассказчикПредсмертное откровениеПредсмертное признание в любвиРелигия СмертиСистематическая ошибка выжившегоСказочная смертьСмерть на публикуСмерть на снегуСмерть навсегда vs Смерть — это только началоСмерть от родовСмерть с небесСмерть ушла в отпускУбей их всехУбили по-настоящемуУмереть может каждыйЧудесная смерть
Тот светАдВесточка с того светаВоинский райДофига загробных мировЗагробная канцелярияЗагробный ангстЗагробный день суркаЗагробный мир обыкновененЗагробный судИскусственный загробный мирЛайфстримЛимбНирванаПосмертная амнезияПреддверие того светаПризрачный сеттингПриключения в КомаляндииРайСмерть абсолютна (Полное уничтожение) • ЧистилищеХаосШеол
Живут на том светеАрхидемоны и архидьяволыБог смертиДухиДьяволПоезд-призракПсихопомпСинигамиСмерть с косойЭвридика
Принявшие смертьАктёр СемецкийАнтиимморталистДолгожительБлагодарю за проявленную великую милость!Геройская красная кнопкаГоловорезыГора кровавых телДомашний любимецИспаряющиеся трупыКамикадзеКрасные рубашки (Репортёр в красной рубашке) • Пережил свою полезность (Ты меня подвёл) • ПредательСлишком хорош для этого мира

Жертвы: Жертвенный агнецЖертвенный козёлЖертвенный левЖертвенный мышонок

Смерть героя: ВаскесМенторМужчинаРусскиеСилачВорф
Обманувшие смертьАд его не удержитАстральная проекция, не призракБездна времениВернулся не такимВоскресла в концовкеВосставший из мёртвыхДетская неуязвимостьИммунитет ДжокераИммунитет идиотаИнсценировал смерть (смерть — лучшее алиби) • Казнь сделала его кручеКомплекс вины выжившего (Что ж ты в танке не сгорел?) • Купить молодостьМне на самом деле семьсот летНедобилиНедостоин смертиНежитьНекромантия (некроромантика) • Посмертный героизмПохищение души из раяРаспутинская живучесть (Пережить хедшотПережил свою казнь) • РеинкарнацияСамоубийственно выглядящий прыжокСкорее жив, чем мёртвСмерть в наградуСмерть против адаТело так и не нашлиТы жив!/Ты жив! Ой, бл…Увёртливые внутренние органыУмер — не беда, починимУсловно смертныйФилактерияЧудесное воскрешениеЯ поправился • … Бессмертие: Биологическое бессмертиеДефективное бессмертиеИстинное бессмертиеКаннибальское бессмертиеКоллективное бессмертиеРетроактивное бессмертиеСредство МакропулосаСтремящийся в бессмертныеФундаментальное бессмертие
Несут смертьГолову с плеч (Взрыв головыВыстрел в голову) • ДжаггернаутКлингонское повышениеМочить в сортиреНепрямое убийствоНеубедительно смертельная ранаОкончательное решениеОставлять раненых и больныхПогребение заживоПоразить в самое сердце/Сердце долой!Проблемы с коммуникацией убиваютПронзить их!Падение с высотыСмертельное приглашениеСмертоносная истерикаСмертоносная подушкаСмерть с доставкой на домСталкер с того светаТемнота смертельно опаснаЭвтаназия (Добивать раненыхУдар милосердия) • Хрясь, и пополам!

Живые: Казнь зверямиКайсякуМаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Палач (Полевая казнь) • Серийный убийцаСиняя БородаСиротинушкаУбийца любимыхЦареубийцаЧёрная вдоваЯ убил Гвен Стейси
Неживые: ВодаМясорубколётОтраваПламяРадиацияЭпидемия

Оружие
Игры со смертьюАвтобус разбилсяВизит на тот светВ общем, он лопнулВоскресителиВсе вокруг на самом деле мертвы...Встречая пули грудьюВызываю огонь на себяГладиаторРусская рулеткаДо суда не доживётЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЗаболтать до смертиЗабота перед убоемЗавещание (Даровать рабу свободу в завещании vs захоронить раба рядом с хозяином/сатиЗавещай мне сапогиПотроллить в завещании) • [ Засветился перед смертьюЗнаменитые последние слова (непонятные последние слова) • Игра в ядикИз последних сил (Умирающий лебедь) • Когда же ты сдохнешьКоли хочешь жить — убей друга своегоКомандовать своим расстреломКонечность или жизньКорридаКоронная смертьМёртвая рукаМножество способов умеретьНеожиданно жестокая смертьОбманул смерть, но всё равно померОни опять убили КенниОдной смерти мало (посмертная казнь) • Оставлен умиратьОтказаться от Рая vs Предпочесть РайПерехватить пулюПленных не братьПосиделки со СмертьюПослать на верную смертьПоследний парадПоследняя затяжкаПоследний танецПоследняя просьба (последняя просьба — брак) • После такого не выживаютПоторопить смертьПохоронная оргияПохоронить с почестямиПохороны под дождёмПредсмертная песняПрерванная казньПулемётный танецРай — это скучноРазделённые смертью близнецыРыть себе могилуСекс перед битвойСлучайное убийствоСмерть от кармы (Диснеевская смертьНе вынесла душа злодея) • Смерть равносильна искуплению/Искупление равносильно смертиСтрах смерти смешон для умершихТвист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТы уже мёртвУбийство по ошибкеУбил — забрал способностьУбитая игрушкаУбить всех человековУбить своего мучителяУбить того, кого любишьУмереть с улыбкойУмереть самим собойУмер свободнымУмер с позором (Злодея закололи в закоулке) • Умереть стояУмерли долго и счастливоУшёл достойноЧетыре означает смертьЭвтаназия‎Эпидемия самоубийствЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ умираю, возьмите мой макгаффинЯ умираю, мне всё можно

Самопожертвование: Героическое/ЗлодейскоеПережить самопожертвованиеТупое самопожертвованиеВзять в ад компаниюГамбит Танатоса

Самоубийство: Злодейский суицидЛучше умереть, чем быть убитымНеудачное самоубийствоПрерванное самоубийствоРомантизация самоубийства
Несовместимая с жизнью…БолтливостьГордостьГурманствоДобротаДерзостьЖадностьЖестокостьЗнаниеКрасотаКрутостьЛегкомыслиеЛюбопытствоМстительностьНабожность vs АтеизмНерешительностьНеуклюжестьОстроумиеПацифизмПозёрствоПохотьПравильностьСамоуверенностьТрусостьТупостьХамство
ШтампОсновы