Студия 30

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Студия 30 (англ. 30 Rock) — это комедия о работе о еженедельном юмористическом шоу, которое выходит на канале NBC. Сериал начал выходить в 2006 году, и с тех пор вышло пять сезонов. Кроме того, он получил множество профессиональных наград и заслужил любовь зрителей со всего мира. Название является отсылкой к 30 Rockfeller Plaza — зданию, в котором расположена штаб-квартира NBC.

Сериал рассказывает о жизни главного сценариста комедийного шоу The Girlie Show («Девчачье шоу») — Лиз Лемон. Ее играет Тина Фей, которая также является сценаристом 30 Rock и была главным сценаристом шоу Saturday Night Live c 1999 по 2006 год, так что Тина, собственно, играет саму себя — женщину-нерда, которой приходится разбираться с новым для нее миром телевизионных интриг и корпоративной работы. Все начинается с того, что на место старого шефа Лиз приходит Джек Донаги (Алек Болдуин), который наводит свои порядки и приглашает играть известного черного комика и актера Трейси Джордана (Трейси Морган), а затем переименовывает шоу в TGS with Tracey Jordan.

Герои[править]

  • Лиз Лемон (Тина Фей) — носит очки, злоупотребляет сарказмом, пытается сделать так, чтобы с шоу все было в порядке, и при этом ее не слишком ненавидели подчиненные. Постоянно спорит с Доннаги. Бегает вокруг и решает проблемы.
  • Джек Донаги (Алек Болдуин) — босс. Сделал карьеру на маркетинговых исследованиях; до руководства телешоу был руководителем направления микроволновых печей в General Electric (владеющей и NBC). Всегда в курсе всего и обо всех, потому что владеет личной картотекой и знает ее наизусть. Имеет множество полезных знакомых. Обожает вести переговоры и давать советы. Любимая тема — синергетика. Донаги всегда прав, но обычно не пытается заставить следовать его совету немедленно и предоставляет своим оппонентам возможность выставить себя дураками. Лиз спрашивает его мнения и по рабочим, и по личным вопросам, на что Джек самодовольно улыбается и дает новый совет. По ходу сериала Донаги из жёсткого топ-менеджера становится более человечным, о чём иногда жалеет.
  • Трейси Джордан (Трэйси Морган ) — известный актёр и комедиант, является собирательным образом многих чёрных комиков (Крис Рок, Эдди Мёрфи, сам Трейси Морган). Совершенно несерьёзен, имеет проблемы с головой. Любимец публики, хотя всегда импровизирует, не умеет читать телесуфлёр и путает реплики. Иногда даёт окружающим советы, как жить; по большей части, бесполезные.
  • Дженна Марони (Джейн Краковски) — актриса и певица, блондинка, красотка, лучшая подруга Лиз. Довольно наивна, обидчива и обожает петь на публике. Считает себя звездой и переживает, когда её кто-то не узнаёт.
  • Пит Хорнбергер (Скотт Эдсит) — продюсер, семьянин. Заботится о Лиз и о шоу, часто оказывается единственным разумным человеком во всем офисе.
  • Кеннет Парсел (Джек МакБрайер) — юный, наивный и восторженный стажёр NBC. Очень любит свою работу на телевидении, потому что «ТВ — это настоящее американское искусство». Придерживается строгих взглядов и совершенно лишен критического мышления. С радостью выполняет поручения Трейси. Единственный человек, который озадачил Донаги, обыграв его в покер.
  • Лео Спачемэн (Крис Парнелл) — доктор, который на протяжении всего сериала лечит его персонажей. Абсолютно некомпетентен и бездарен, вместо диагноза и лечения заканчивает разговор историей из жизни или рекомендует что-то бесполезное, если не вредное. Закончил медицинский университет Хо Ши Мина, потому что туда легче всего было поступить. В самых критических ситуациях отвлекается от процесса лечения на разные мелочи. В отличие от остальных персонажей, Трейси Джордан называет его «Доктор Спейсмэн».