Сугроб (снежное укрытие)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.

Сугроб (берлога, снежанка) — известное многим неплохое снежное укрытие на ночь для сна; жилплощадь по программе «доступное жильё» от правительства; зимний шалаш, снежный домик.

Когда съехал от родителей и тебе не досталась дорогостоящая [[Коробка от холодильника (страница не существует)">коробка от холодильника</a>, которая представляет собой комфортабельное жилье, можно поселиться в самодельном сугробе.

Ты любил в детстве строить шалаши и сидеть в них? Теперь стал взрослым и хочешь вспомнить детство? Добро пожаловать в сугроб! Ночевать в сугробе это настоящий экстрим и опыт по выживанию зимой. Занятие очень рискованное.

Снежное укрытие «Сугроб» некоторыми путешественниками используется для ночёвки в зимних походах выходного дня. Пребывание в этих убежищах позволяет существенно снижать количество снаряжения. Масса рюкзака на 2-3 дня составляет всего 8-10 кг. С палаткой было бы в 2 раза тяжелее. Внутри снежного укрытия постоянная температура держится в районе нуля градусов по Цельсию. После некоторых тренировок на постройку берлоги требуется ~1 час. Из инструментов требуется только небольшая совковая лопата.

По некоторым оценкам, «Сугроб» как цельная куча снега гораздо лучше чем такие же по размеру блочные (кирпичные) снежные постройки т.к. у кирпичных снежных построек много щелей в которые задувает ветер. Иглу дополнительно заливают сверху водой чтобы устранить щели.

Прикол в том, что некоторые северные отсталые народы IRL живут в снежных домах, таких как <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D0%BB%D1%83%7CИглу]] (зимнее жилище эскимосов).


Шаблон:Buildings