Сценарист-неудачник

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В творческой среде вертится вполне обоснованное мнение, что человек лучше всего способен писать о самом себе. О своих чертах характера, о своих отношениях с другими людьми, о своей работе… Стивен Кинг любит писать о писателях, мангаки подробно рассказывают о мангаках, Вуди Аллен снимает фильмы о любви старого еврея и несовершеннолетней девчонки, а сценаристы любят вводить в фильмы сценаристов. Ну просто потому, что знают тему.

При этом, волею судеб, сценаристы не считают себя удачливыми людьми. Труд это тяжёлый и не сказать, чтобы сильно благодарный. Если режиссёр плохой, то в первую очередь ругают сценариста: как такую чушь можно было написать?! Если монтажёр вырезал все логические связи между сценами — виноват сценарист. Если мискастинг или просто актёры дубовые — опять же нет веры сценаристу. И в одном случае на тысячу, когда фильм получился отличным — сценариста не вспоминают, все лавры достаются режиссёру. Так что даже если сценарист действительно хорош как профессионал, он может чувствовать себя неудачником.

С другой стороны, даже успешные сценаристы помнят, что не сразу стали таковыми, и любят поиронизировать над собой, вспоминая былое.

На стыке внутреннего позыва писать о себе и внешних обстоятельств мы имеем Сценариста-неудачника.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Как гласит голливудский анекдот, если спросить у любого официанта, как поживает его сценарий, тот обязательно ответит, что вносит финальные правки.

Кино[править]

  • «Адаптация» с Николасом Кейджем — в полный рост: Чарли Кауфман (главный герой фильма и по совместительству его сценарист), который не может написать сценарий, пишет сценарий о том, как он не может написать сценарий.
  • «Изобретение лжи» — главный герой, которому неожиданно подфартило суперспособностью врать, что вывело сценарное мастерство на новый уровень.
  • «Семь психопатов» — Марти много пьёт и медленно пишет.
  • «В бреду» — горе-сценаристу попадает в руки печатная машинка, исполняющая всё, что на ней напечатано («Всемогущий текст-процессор» Стивена Кинга в комедийной ипостаси). Это был только сон, точнее, последствия удара по голове.
  • «Части тела» — комедийная автобиография радиоведущего Говарда Стерна. «Сценарии» с треском проваливаются, а когда главный герой от отчаяния начинает нести отсебятину (о себе самом, ясное дело) — это получается куда интереснее «домашних заготовок» передачи.
  • «Колхоз Интертейнмент» — сценарист Артур Карлович Лошадкин (Илья Олейник) настроен решительно: прежде чем писать сценарий, нужно определиться — на Оскар собираемся номинироваться, на «веник» Канского фестиваля или ещё на что. Спьяну пытается перелицовать «Вия» под сценарий о Великой Отечественной. Протрезвев, вероятно, отказался от такой идеи.
  • «Бартон Финк» братьев Коэн — успешный и расхваленный критиками, но совершенно не знающий жизни и не слишком талантливый драматург Бартон Финк приглашен в Голливуд и мучается, пытаясь написать сценарий на тему, в которой ничего не понимает. Теперь его жизнь будет идти по схеме от плохого к ужасному.

Телесериалы[править]

  • «Почему женщины убивают» — Илай Коэн, один из ключевых персонажей первого сезона. Прославился благодаря талантливому сценарию, написанному под небезызвестным порошком. Когда на него свалилась слава и деньги, он окончательно сорвался, и жена отправила его на принудительное лечение. Завязать получилось, но, увы, вместе с зависимостью Илая покинуло и вдохновение: на трезвую голову он не мог написать ни строчки.

Телевидение[править]

  • «Городок» — один из скетчей посвящен как раз такому сценаристу, который приходит в телецентр с мешком сценариев и выкладывает их перед продюсером один за одним. «Ваши самые новые идеи были сто раз, сто! Хотите угадаю, про что тут? Мать нашла потерянного ребенка», «У главного героя амнезия», «Отец не узнал родную дочь, потому что на ней новые туфли» — «Новая кофточка!» — «Хорошо, кофточка. Когда будете уходить, не стучите дверью!»
  • Миниатюра «Эротический рассказ» — начпис приносит редактору эротический рассказ, а редактор задаёт уточняющие вопросы, пытаясь постигнуть логику сюжета… Кончается тем, что «эротика у вас пока не очень получается, но по вашему рассказу мы снимем отличную лирическую комедию».

Мультфильмы[править]

  • «Фильм, фильм, фильм», окарикатуривающий процесс производства live-action’ов, раскрывает троп по полной. Процесс работы над сценарием был просто ужас какой мучительный, «затыки» сменялись приступами горячечной графомании буйного вдохновения. Несколько раз исхудавшего бледно-зелёного автора охватывало омерзение к собственному тексту, и он уничтожал текущую версию и начинал по новой. Наконец текст готов, и неунывающий бодрячок режиссёр им воодушевился. Поскольку киностудия советская, а не буржуазно-заграничная — проблема не в том, чтобы «пробиться» и заинтересовать продюсера своим сценарием (продюсера и нет как такового — есть план по выпуску фильмов, его надо выполнять!), а в том, чтобы сценарий прошёл все худсоветы, начальственные инстанции, согласования… в общем, оказался одобрен и проштемпелёван. Сюжет, похоже, какой-то хронофантастический или по крайней мере с историческим субсюжетом (в фабуле фигурирует и современно выглядящая маленькая девочка, и древняя Русь со сражениями и боярышнями) — но судя по исстрадавшемуся лику автора сценария, в свой труд он умудрился вложить, по меньшей мере, всего себя. В процессе съёмок опус этого неврастеника мог показаться продуктом деятельности МТА — но в итоге готовый фильм очень «зашёл» зрителям уже на первом показе, звучат овации, и со сценаристом случается истерика (как и с его товарищами по съёмочной группе).

Видеоигры[править]

  • Vampire: The Masquerade — Bloodlines — Дэвид Хаттер.
  • Runaway: A Twist of Fate - Брайан повстречал бомжующего сценариста и даже предложил ему несколько гениальных идей.

Интернет-творчество[править]

  • Пленный сценарист из обзоров Badcomedian`а.
    • Строго говоря, он был крайне обессилен именно пребыванием в плену, настолько, что "писал всё унылее и унылее, раз за разом повторяя надоевшие гэги". Остаётся только шутить, что, если бы не плен, то сценарист мог бы проявить себя...
Профессии и род занятий
ТехнариГаечкаГикЖестянщик/КузнецИскусный мастер/Ремесленник и воин vs Мастер-ломастерИспытательНевезучий изобретательТехнари
Другие профессионалыАлкаш с золотыми рукамиБезумный художникБесстрашный журналист • Библиотекарь (злойстрогийэксцентричный) • Биржевой игрокКаскадёрКоварный трактирщикКоммивояжёрКрестьяне (Колхозник) • Крутой авиаторМорской волкМТА (Злой писатель) • МТХ/Художник-халтурщикНалоговый инспекторПоэт и воинПромышленный магнатРепортёр в красной рубашкеРостовщикСамодостаточный журналистСказительСпортсмен (Face vs HeelМилый менеджер спортивной командыРестлинг) • Суровый уборщикСутенёрСтриптизёрСценарист-неудачникТоп-менеджерТорговец информациейТорговец органамиТорговец оружиемТюремщикУличный исполнительЧастный сыщикШулер

Кулинары: Злой поварКокКрутой повар vs Повар-катастрофаМастер одного блюдаПотрясающий поварШтатный поварКрутой трактирщик
Моряки: АдмиралБоцманКапитанКокКоммодорМатросПиратЮнга

Музыканты: БардБожественный музыкант vs Ужасный музыкантЗловещий музыкант
Общие понятияБожественный ремесленникДилетант широкого профиля (Тыж) • Добрый начальник vs Злой начальникПрофессиональная деформацияПрофи с причудами (Сам себе мастер)