Счастливый билет

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rawilka: Друг прислал СМСку: «Ехал с чуваком, ему счастливый билет попал, он его после проверки съел. Но он даже не подозревал, что проверок будет ЧЕТЫРЕ!!! Счастливец»
Bashorgrufavicon.png143946

Счастливый билет — достоверная примета, обещающая сотни нефти, секс и вообще всевозможный успех. Особенно популярна у молодежи, но заслужила также внимание более широких масс.

Суть[править]

Смайл
А вообще-то, счастливым станет любой билет, если при выходе из транспорта вы встретитесь с контролером.
Распечатай и съешь
Первый в катушке
Семь цифр
Джекпот

В крупных городах трамвайные билеты в большинстве случаев имеют шестизначные номера, хотя кое-где и семь. Реже этим свойством обладают автобусные билеты. В провинциальном общественном транспорте все билеты имеют шестизначные номера.

Счастливым считается тот билет, у которого сумма трех первых цифр номера равна сумме трех последних. Более изощренная версия считает счастливым билет, у которого сумма цифр, стоящих на четных местах, равна сумме цифр, стоящих на нечетных. В Москве такой билет якобы называется «ленинградским», в СПб, естественно, «московским», а среди математик-кунов — делящимся на 11.

Существует совсем запущенная форма использования сумм цифр как примет: при разнице в единицу сабж повествует о скорой встрече с интересным человеком, при разнице в двойку — пьянку в ближайшее время, разница в три говорит о «пустых хлопотах». Категорически запрещается делиться счастливым билетом. При желании поцыента воплотить предсказание IRL сабж необходимо употребить внутрь, что соответственно увеличивает в организме несчастного содержание химии, позволяя, во-первых, обрести неиллюзорное привыкание, и во-вторых, легче уверовать в получение желаемого.

ТруЪ считается не просто купить сабж, но и съесть его. Вопросы гигиены, эстетичности и общего кретинизма данного процесса остаются кагбэ в стороне. Часто билет поедается прямо в трамвае/автобусе под гыгыкание попутчиков и брезгливые взгляды попутчиц. А потом приходит контролер.

Излишне напоминать, что на самом деле купивший «счастливый билет» человек не имеет никаких особенных шансов на счастье, а скорее наоборот. Причина проста — в силу своей легковерности и восторженности он имеет -9000 к карме и не имеет шансов к выживанию. С другой стороны, поедание счастливых билетов скорее не суеверие, а явление того же порядка, что и пятидесятилетний дядька, по дороге на работу прыгающий по детским «классикам».

Запущенный случай[править]

Иногда данный вид психического расстройства доходит до такой стадии, что разделяющий это поверье человек, купив билет вида «счастливый минус 42», покупает еще 42 билета, для того чтобы осуществить долгожданную мечту. Такого человека ожидает, по всей вероятности, вовсе не мечта, а бесплатный суп. Алсо, некоторые кондукторши-ЕРЖ (невероятно, но факт) продавали счастливые билеты либо по полтиннику, либо вообще аукционом. Так как дело происходило во время сессии, дело приносило профит.

В метро[править]

В метро существует аналогичная примета. Если использованный талон спустить по «канавке» рядом с поручнем, то желание начнёт исполняться, когда он доедет до низа. А если спустится до того, как ты сам доехал до низа — то наверняка. Ну а слетел — не судьба

В других странах[править]

Республика Беларусь[править]

В Республике Беларусь тоже есть шестизначные билеты, продаваемые кондукторами (в Минске — точно есть), но никто их внутрь не употребляет, потому что в Беларуси все и так счастливы. Алсо в Минске одно время проводилась одноименная рекламная лотерея, где призы разыгрывались по номерам проездных (необязательно счастливых).

Азиатчина[править]

А вот в городах манкуртов (точнее, где ходят трамваи) иногда проводятся розыгрыши призов по счастливым трамвайным билетам. И опять же, счастливым считается тот билет, у которого сумма трех первых цифр номера равна сумме трех последних. Профит имеется, но стремится к нулю.

Матан[править]

А всего может быть 55252 (если брать возможность того, что существует билет с номером 000000) счастливых билета. Так что вероятность получить сабж составляет 5,5252%.

Можете пересчитать! (невозбранно скопипизжено с Педивикии)
#include <fstream.h>
#include <process.h>
using namespace std;
void main()
{
 ofstream out;
 out.open("LuckyTicket.txt",ios::out);
 int i1,i2,i3,i4,i5,i6,count=0;
 for(i1=0;i1<10;i1++)
  for(i2=0;i2<10;i2++)
   for(i3=0;i3<10;i3++)
    for(i4=0;i4<10;i4++)
     for(i5=0;i5<10;i5++)
      for(i6=0;i6<10;i6++)
       if(i1+i2+i3==i4+i5+i6)
       {
        out<<i1<<i2<<i3<<" "<<i4<<i5<<i6<<"\n";
        count++;
       }
 out<<"Number of lucky tickets is "<<count<<endl;
 out.close();
}
То же, но с длинной арифметикой. Больше матана, и нет ограничения на длину числа (из студенческих архивов)
void inline count_lucky(unsigned int num_length_val)
{
  bool is_odd = (num_length_val % 2) > 0;
  unsigned int num_length = (is_odd) ? num_length_val - 1 : num_length_val;
  register unsigned int lucky=1, total=pow(10.0,(int)num_length), i;
  char *num = new char[num_length], *end=num+(num_length-1);
  register char *pos=end;
  for(i=0; i < num_length; i++)
    num[i]=0;
  while(pos>=num)
  {
     if((*pos)<9)
     {
        (*pos)++;
        if(pos==end)
        {
           if(is_lucky((unsigned char*)num, num_length))
             lucky++;
        }
        else
          pos++;
     }
     else
     {
       *pos=-1;
       pos--;
     }
  }
  printf("Lucky are %d of %d (%.3f%%)\n",(is_odd) ? lucky * 10 : lucky, (is_odd) ? total * 10 : total,((float)lucky/total*100));
  delete[] num;
}
bool inline is_lucky(unsigned char* items, unsigned int items_count)
{
  unsigned char val1=0, val2=0;
  unsigned int half = items_count >> 1;
  for(unsigned int i=0; i < half; i++)
  {
    val1 += items[i];
    val2 += items[items_count-1-i];
  }
  return (val1==val2);
}
В нормальном языке можно обойтись одним циклом
# 3+3.py
allsum = 0
for i in range(1000000):
    s = '%06d' % i
    l_sum, r_sum = sum(map(int, list(s[:3]))), sum(map(int, list(s[3:])))
    if l_sum == r_sum:
        allsum += 1
print "Number of lucky tickets: %d" % allsum
Или совсем без цикла
# 3+3.py
print len(filter(lambda x: sum(map(int,list(x[:3])))==sum(map(int,list(x[3:]))),map(lambda x: '%06d'%x,range(1000000))))
На православном языке perl все просто и понятно
printf "Number of lucky tickets = %d", 0 + grep {
   /(\d)(\d)(\d)(\d)(\d)(\d)/ && $1+$2+$3 == $4+$5+$6
} "000000" .. "999999";
В хорошем языке (Oracle SQL) тоже можно без цикла
SELECT COUNT(*) AS RESULT FROM 
    (SELECT ROWNUM-1 D1 FROM DUAL CONNECT BY ROWNUM <= 10),  
    (SELECT ROWNUM-1 D2 FROM DUAL CONNECT BY ROWNUM <= 10),
    (SELECT ROWNUM-1 D3 FROM DUAL CONNECT BY ROWNUM <= 10),
    (SELECT ROWNUM-1 D4 FROM DUAL CONNECT BY ROWNUM <= 10),
    (SELECT ROWNUM-1 D5 FROM DUAL CONNECT BY ROWNUM <= 10),
    (SELECT ROWNUM-1 D6 FROM DUAL CONNECT BY ROWNUM <= 10)
WHERE D1+D2+D3=D4+D5+D6
А в J можно сломать мозг
2++/*:(>&2#[)(}.-}:)>:\:(}:<}.)/:~,([+/+/~)i.10
У хачкелебогов, разумеется, код понятный и простой
import Control.Monad (replicateM)
import Data.Function (on)

-- для 6-значного номера
lucky = length . filter (\[a,b,c,d,e,f] -> a+b+c == d+e+f) $ replicateM 6 [0..9]

-- и для произвольной длины номера
lucky1 n = length . filter (cmp . splitAt half) $ replicateM n [0 .. 9] where half = (n + 1) `div` 2; cmp = uncurry ((==) `on` sum)
--                                                                                    делим пополам          сравниваем половинки
С#
/// Можно так
Console.WriteLine(Enumerable.Range(1, 999999).Select(i => $"{i:D6}").Count(str => (str[0] + str[1] + str[2]) == (str[3] + str[4] + str[5])));
/// А можно и эдак
Console.WriteLine(Enumerable.Range(1, 999999).Count(i => (i % 10 + i / 10 % 10 + i / 100 % 10) == (i / 1000 % 10 + i / 10000 % 10 + i / 100000)));
Console.Read();

А вообще, педивикия и лист бумаги вам в помощь.

Алсо[править]

На некоторых экзаменах в школе, если вас природа одарила большим значением Luck, можно выудить именно его. Но зубрить предмет все равно надо, ибо шанс невелик.

Ссылки[править]

Food.png Многие люди едят — это довольно полезно
МетаНямкаГМОЗеленьКошерНатурпродуктОнищенкоПищевые добавки (Глутамат натрия, L-карнитин) • Чувство голодаГаввах
ЕдаБичпакетБорщВафли «Юлечка»ГрибыГуидакКапустаКартофельКлюкваКриветкоКурица или яйцо?МакароныМацаМускатный орехМясо по-французскиОвощиОвсяное печеньеПельмениПловПеченькиПирожкиПлюшкиПопкорнРедька с мёдомСалоСахарСушиТушёнкаХлебЦимесЧипсыШашлыкШаурмаШоколад «Алёнка»Шоколадный рогаликСвободный картофельКиндер-сюрпризЧокопайИмитированная икраКолбасаВредная едаПицца ФлорентинаФастфудЛуковые кольца (чипсы)Дрожжи
НапиткиАлкогольные напитки (Абсент«Абсолют»СамогонЯгуар) • Берёзовый сокГенномодифицированная водаДигидрогена монооксидКвас (свекольный) • Кленовый сиропКока-колаКофеКрепкий чайПепси-колаПиво (Балтика) • Растишка • Соки (Нони, свекольный) • ЧайЧайный грибВодкаCoca-ColaДобрый КолаРуссианоПутинкаМистер СидрBud LightБайкалВино из пакетаЭнергетикиБоярышникПалёный алкогольЯ человек, измученный нарзаномХартыхмарСпаиваниеСпилсяАлкогольная клизма
РыгаловкиKFCВьетнамкаКавказская кухняМакдоналдсОбщепитПросрочкаBurger KingSubwayКошерные рестораныЯкиторияАлкомаркетВкусно и точка (Новый логотип Макдоналдса в РоссииНовое название Макдоналдса в России) • ПятёрочкаСамокатСупермаркетПтицеферма
ПовараDubva1HowToBasicКулинарный снобКружка-кунЛеонардо да ВинчиМакаревичОвуляшкиПовар спрашивает повараСталик
ГурманыВителлийГелиогабалЕгор ПросвирнинГеннадий Онищенко
Карательная кулинарияАэрофлотовская курицаБигусБромКазу марцуКопальхемЛютефискМаргарин (продукт из нефти)МаянезикМозг обезьяныПальмовое масло (кокосовое) • ПолонийСуп из младенцевСюрстрёммингФугуХакарлДоширакБетельКето диетаМука из сверчковПоддельные яйцаЗамена осетровой чёрной икры икрой палтусаСтруктурированная икраГлюкоманнан
КаннибализмЛюдоедствоБокассаКарина БудучьянГаннибал ЛектерИди АминПлацентаПриключения Чиполлино
ЖвачкиГалстукДля похуденияНасвайСтиморолСчастливый билетТабак
Калоедство2 Girls 1 CupEat da poo pooВладимир СорокинГовно (Вован) • Зелёный слоникИван Семёныч угощает голубцами с говномПоел гавна в прямом эфире«Свин» ПановСорта говна
ЧтивоKitchen_naxКнига о вкусной и здоровой пищеСвященный АхредуптусъЖить здоровоГликемический индексСахар, соль и жир: как пищевые гиганты посадили нас на иглу
Doing it wrongАнорексияВегетерианствоГолодоморДиета (при анемии) • Лазерная липосакцияЛёгкий голодОжирениеПивной животУменьшение объёма желудкаГорчица для похуденияЕда рукамиОтравление шаурмой
Мемы40 кг хурмыCereal GuyLOLI HAET PIZZAOM NOM NOM NOMSandwich ChefАлкотурВоткаятВкусный чайГолодные африканские детиЗабухай, ёптИ немедленно выпилКоктейль МолотоваКолобокКофе в постельМилый стрескал нямку, урча маянезикомПоколение ПепсиРабота за еду (Готов) • Скоро водка подорожаетСъешь ещё этих мягких французских булокФуаграстХолодильникЯщик пиваПутридная диетаАнтивеганыПиво СодомитГаля жрать
Highway.jpg Если сесть в поезд, он может тебя переехать
МетаTop GearVIP-атрибутыАвтожурАвтомобильные номераЗарубежный автопромОСАГООтечественный автопромВАЗ
Заповедники/au/ • /tr/ • auto.ruru_autoЮжный ПортАвтошколаСТТС
ТипажиАвтомобилистАвтостопщикБайкерВелосипедистДальнобойщикДачникЖенщина за рулёмКолхозникКрасномордыйМетробабкаПешеходСпонсорСтритрейсерТаксистПроводникКонтролёр
Вёдра передвиженияCheryDaewoo LanosDaewoo MatizHummerMarussiaRenault LoganTuckerАвтоВАЗ (КалинаНиваОкаТазик) • БумерВолгаГазельГелендвагенЁ-мобильЗапорКонструкторМосквич (АЗЛКИжевский завод) • ОлениСубаруТрабантУАЗФорд ФокусЧленовозЭлектромобильМосквич
ЛоховозкиАвтобусГазенвагенДетская железная дорогаМаршруткаМетро (в этой стране) • МонорельсПассажирский поездСкорая помощьСкотовозТрамвайТроллейбусРЖДЭлектричкаТрагедия в КрыжовкеЛасточка
ХрустоциклыHarley-DavidsonHyosungУралПрочие мотоциклыСкутер
Летающие гробыDe Havilland CometКукурузникСуперджетТу-124Ту-154
ШушпанцерыБелАЗКамАЗКолхидаКрАЗМАЗУралШишигаВЛ85Шагарь
КошмарыАвтосервисАра-тюнингВзрывы в метроГИБДДДень жестянщикаДороги РоссииКоктейль ЛужковаМигалкиНавителНочные ВолкиСиние ведёркиПробкаРезина «Таганка»Трафик
НаправленияВокругM4НахуйАзовское кольцо
СпецсоревнованияАвтосрачиДорожный контрольРаллиРулесрачРусичесрачФормула 1Электричкинг
Мемы3605Multi-Track DriftingАвтобус 410Автобус ЛАЗБиокатализатор топливаВедро компрессииЖивой щитКак в дорогих иномаркахКравчучкаМетод КочкиМетро-2Метро на МКАДМое место парковкиМонорельсовый котМотороллерМузей КрасинцаОвощиПаровозик на ТиречевоПетровско-РазумовскаяПланёр ГимлиПродажа Toyota CelicaСаня ПоддубныйСчастливый билетСраный тракторФликерЧто будет, если в унитаз поезда на полном ходу бросить лом?Падение с велосипедаЗапрет электросамокатовДрифтОфигенно большие колёсаПроезд зайцем
ФанатыТранспортные фанаты (в интернетах) • АвиасиммерАвтобусникиЖелезнодорожный симмерЖелезнодорожные маньяки (Болашенко) • МетрофанатыПираРыбакинТрамвайщикиСергей ЛогачёвГеоргий КрасниковНина ДонинаАндрей СелезовДенис РазинМаксим ЛастовкаИлья БуяновскийАндрей СапуновВиктор ОрловЕвгений Стерлин