Сюцай

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
В годы правления «Гуандэ» некий сюцай Сунь Кэ, потерпев неудачу на государственных экзаменах, бродил в окрестностях Лояна…
— из сборника «Танские новеллы»

Молодой сюцай — типичный протагонист в китайской классической литературе, играющий ту же роль, что и ОЯШ в японской манге, но по возрасту не школьник, а студент, а то и аспирант или вовсе «вечный студент» (отчего в переводах сюцая часто называют «студент», хотя буквально это значит «расцветающий талант»). Сюцай — это начальная учёная степень в классическом Китае, экзамен на которую обычно сдавали в возрасте около двадцати лет, соответствующая современному бакалавру — с той разницей, что получивший бакалавра часто своё обучение на этом и заканчивает, а получивший сюцая стремился сдать экзамены на более высокую степень (цзюйжэнь, то есть «возвышенный человек»). Это открывало доступ на более высокие чиновничьи должности, чем сюцаю, которому были доступны только низшие должности.

Увы, на практике сюцай нередко так и оставался вечно «расцветающим».

Экзамен в древнем Китае - это вам не ЕГЭ сдавать. Существует множество страшилок о том, как соискатели высокого звания сюцая сутками сидели и писали этот чёртов экзамен (потому что одним из экзаменов традиционно был экзамен по литературе, а вы таки в курсе насколько это геморройная дисциплина в Китае, где иероглифов накопилось такое количество, что подавляющее большинство населения не в состоянии ознакомиться с древнекитайской классикой по причине непонимания письменного языка?), многие падали в обморок, а некоторые умудрялись даже двинуть кони. Кроме того экзаменационная система была коррумпированной, политические и военные реалии — непредсказуемыми, а доступных низших чиновничьих должностей могло и не оказаться. Поэтому и сложился образ сюцая, не имеющего ни дома, ни постоянной службы, а странствующего по дорогам Китая с тушечницей и мечом-цзянем в поисках работы. В основном сюцай является в каждой бочке затычкой, потому как образ жизни бродяги вынуждал как осваивать актуальные профессии, так и философствовать. И нет, с голоду сюцай умереть мог только если он был вообще тупым как хлебушек. Его самое важное умение - это умение читать и писать, а это в Китае, где образованных было крайне мало - очень ценилось. Фактически, написать для кого-нибудь пару иероглифов - и уже можно поужинать. А умение махать мечом - это уже навык выживания, не смотря на то что китайский аналог полиции весьма успешно вылавливал разных гопников, на дорогах было не сказать чтобы так уж и безопасно, особенно в провинции.

Таким образом, у сюцая есть все слагаемые приключенца.

Примеры[править]

  • «Ляо-Чжай-чжи-и» («Повести о странном из кабинета Ляо») Пу Синлина. «вечного сюцая» (следующую учёную степень он смог получить в 71 год!), писавшего под псевдонимом Ляо Чжай — 16-томный кирпич, из которого до наших дней дошло три тома.
  • Samchongsa. Это, конечно, не Китай, а Корея 1640-х, но протагонист — Пак Даль Хян — является в первых сериях именно этим тропом.
  • Хольм ван Зайчик,«Евразийская симфония» — сюцай Елюй, сосед Багатура Лобо. До встречи с протагонистом был типичным представителем золотой молодёжи — плевал на учёбу с высокой колокольни, весело прожигал родительские деньги и не здоровался с соседями. После знакомства с Багатуром стал периодически браться за ум и предпочитать книги шумным вечеринкам.
  • Ранобэ «Я запечатаю небеса». Главный герой Мэн Хао — бедный сюцай, который просто попался под горячую руку секте мистических практиков, которым нужны были лесорубы.
  • Истории о Тан Боху, их сценические постановки и экранизации — с фитильком по формальному признаку, так как получил соответствующее образование и впоследствии стал известным поэтом и художником, но не получил степени сюцая из-за дисквалификации за жульничество перед экзаменом.
  • Олди, «Мессия очищает диск» — сюцай Сингэ Третий, служащий в канцелярии судьи Бао, сидевший на этом месте уже добрый десяток лет и никак не могущий сдать экзамен на степень цзюйжэня по причине «ограниченности ума, не восполнимой никаким усердием», как выразился однажды кто-то из экзаменаторов. Беспрерывно занят тем, что пересказывает все кружащие по городу сплетни всем окружающим, отчего те на стенку лезть готовы.
  • Древнекитайская повесть "Цяо-нян и её любовник". Юный сюцай, от рождения лишенный мужских половых признаков, сбегает из дома и встречает сначала прекрасную лисицу, а затем красотку-неупокоенный дух.
  • Вэй Сюэли в «Цветах корицы, аромате сливы» Анны Коростелёвой сдал экзамен на сюцая ещё полтораста лет назад (он лис, ему можно), и с тех пор изучает то словесность в Гуанчжоу, то кристаллографию в Москве.


Амплуа и архетипы
Специализированные
амплуа
Боги и демоныДворяне и приближённыеВоиныГерои и злодеиДрузьяКрутыеЛюбящие сердцаМорякиМудрецы и дуракиПреступники и борцы с нимиПрофессионалыРеволюционерыТвари разныеУмники и дуракиУчёныеЧлены семьиШкольники и учителя На транспортеПо внешностиПо манере одеватьсяПо мировоззрениюПо этнической принадлежности
Квинтет героевДевчонкаКомандная мамаКомандный папаКомандный дедушкаЛидер командыНапарник (Одноразовый напарник) • Сердце группыСилачУмникШестой рейнджер


Разновидности: Группа резерваЗолотое трио (Два парня и девушка vs Две девушки и парень) • Квартет (Ансамбль четырёх девушекАнсамбль четырёх стихийКвартет философийКиса и ОсяЧетыре героя — четыре темперамента) • Умный плюс сильныйФайтер, клирик, маг и вор (Класс персонажа)

Контрастные персонажи: Диалектика Льда и ОгняКрасный — горячий, синий — холодныйНепохожие друзьяОттенить героя мерзавцемОттенить героя простецомРодные братья противоположныЯблоко от яблони далеко падает
Героизм и
козлизм
См. отдельный шаблон. О моральном облике также см. Добро и зло.
СилачиБуйный силачГениальный силач (Человек эпохи Возрождения) • ГромилаДобродушный гигантНевысокий силачСила есть — ума не надоСила без умаСила не в мышцахСилачСильный, но робкийУпитанный силач
Прекрасный сильный полДля милых дам создан свой шаблон.
ДетиАльфа-сука (милая стервочка) • Банда девочекБеспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиВлюблённый малышВовочкаВундеркиндГигантский несмышлёнышДети-солдаты/Дети-героиДракоЖуткие детишкиЗаучка с косичкойКороль-ребёнокКрапивинские мальчикиКрутой шкет/Бой-девкаЛолитаМагнит для хулиганьяМаленькая мёртвая девочкаМаленькая мисс ВсемогуществоМаленькая мисс СарказмМаленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеют) vs Маленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) • Милый маленький мошенникОбычный японский школьникПодросток-козёлПротагонист-ребёнокРебёнок со сверхспособностями (Магией владеют дети) • Тяжёлое детство, деревянные игрушки (не оправдание) • Уличный мальчишкаХулиган-отличник/Хулиган с золотым сердцемЧирлидершаШкольный старостаШтатный ребёнокЯзвительный юный умникДруг детей (Усатый нянь)
ОбаяшкиДобродушный гигантЗабавное животноеКрутой симпатягаЛюбопытная тварьЛютикМаскотМилашкаМилая ведьмочкаМилая стервочкаМилый врунишкаМилый дурачокМилый жадинаМилый извращенецМилый маленький мошенникМилый менеджер спортивной командыМилый роботМилый старичок (Осторожно, милый старичок)/Милая старушкаМилый трусишкаНяшные монстрыОбаятельный мошенникОчаровательно неловкийХулиган с золотым сердцем Фансервисы: Доктор ФансервисМама ФансервисМисс ФансервисМистер ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка
Ходячие катастрофыГенерал Фейлор (Генерал ГорловЛирой Дженкинс) • Горе-патриотДетектив-недотёпаДефективный полиглотДоктор ПоцКапитан ФрикМагнит для неприятностейМентор-дуракМТАМТХНедоучкаНеуклюжий магПовар-катастрофаПрофессор ВыбегаллоРетивый новичокСусанин-дуракТрогательная бездарностьУжасный музыкантХеройСоломенный вулканец Получился неудачник
ПострадавшиеВешалка для собакГолливудский неудачникДевочка для битья/Мальчик для битьяЖертвенный агнецЖертвенный левЗаложникРазобиженныйЗлодей-страдалецКозёл отпущенияНевиновный в тюрьмеОдноногая собачкаОпозорить на публикеПарочка на закланиеПтичку жалкоСломленная птица vs Несломленная птица
АнимешныеАйдоруАнимешная китайская девушкаБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Застенчивая синеволосая девушкаКошкодевочкаЛолитаМаньяк поневолеМикоМоэНе совсем иностранецОбычный японский школьникПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСамурайСенсей-тянСиндзиСинигамиТомбойТюнибёХикикомориЯмато надэсико Любители аниманги: ОтакуЮрийщикЯойщица
По характеру
и поведению
Авторский рупорБанкрот/Нелюбовь к отдаче долговБезмолвный насмешникБывалыйВечный ребёнок vs Безумный взрослый ребёнокВеликолепный зверьВспыльчивая злюкаВыпендрёжникГрустный клоунДауншифтерДикарь (Благородный дикарь) • Дитя природыЕдинственный нормальный человекЖелезный дровосекЖивчикЗастенчивая тихоняЗолотая молодёжьКомический социопатКофеманКраснобай (Пламенный оратор) • Кролик-убийцаКусака (Кусь за ушко) • ЛибертинЛицемерЛовеласЛудоманЛюбительЛюбитель кошекМолодец против овецМолчаливый БобНасмешник с мордой кирпичомНеряхаОбжора (Сладкоежка) • ПовесаРаздаватель прозвищмужчинаРыцарь и разбойникСиндзиСкромняжкаСнобы против жлобов (ЖлобСноб) • СоняСоциальный экспертСтарый ворчунСтоикСтрекозы против муравьёвТетеря в наушникахТопографический кретинТрусливый лев (Заяц Львиное сердце) • Хвастливый воинХикикомориХиппиЧувствительный парень и брутальный мужикШтатный гейШтатный клоунШтатный поварЯ профессор, моя жена профессор… vs Бывший интеллигентный человекЯзвительный насмешник (Язвительный юный умник) • …
ПрочиеRed LegsАватараАнтропоморфная персонификацияАпокалиптический зоопаркБез душиБезразличие природыБездушный разум/Без эмоцийБезобидные уголовникиБлистательный соперникБорьба нанайских мальчиков/Враг-подпоркаВежливый лосьВолчий пастырьВолшебный представитель меньшинстваВонючкаВсемогуторВсемогущий наблюдательВыживальщикВыпирающий статистДвойникДневной представитель/Крышеватель паранормальщиныДостойный противникЗаезжий нарушитель спокойствияИзгойКармический ГудиниКоллекционерКомпрачикосКрасные рубашки (Лиловые рубашки) • Маньяк поневолеМироходецМистер ХайдМусорщикНахлебникНеумолимый преследовательОлигархПацаки и чатланеПарень в бедеПигмалион и ГалатеяПоследний выжившийПравозащитникПрекрасная элитаРаб лампыРодился не в ту эпохуБелое меньшинство (непризнанный соперник) • Стрелок ЧеховаСюцайТепличное созданиеХодячий макгаффинЧеловек-миф/Персонаж-загадка


Неформалы: Готы и панкиКрутой байкерНеформал — это здоровоНеформал — значит, лузерНеформалы-бандитыЭмо

Семейство Сусаниных: Сусанин-геройСусанин-дуракСусанин-злодейСусанин поневоле.
Сюжетные амплуаГолосКлизменный персонажКопиркин (капитан Эрзацнегативотец семейства КопиркиныхТипа Индиана Джонсшаблонный персонаж) • Непрямой участникПерсонаж-маскаПерсонаж-призракПерсонаж одной чертыСюжетный буревестникХодячий спойлер
Групповой персонажACMEБанда девочекБанда маргиналовБеглые зэкиБеглые психиБесполезное спецподразделение (Бестолковая полиция) • Бригада амазонокГильдия воиновИнквизицияКастовое сообществоКоллективная Сью (Небо для атланта) • Люди в чёрномМасоны и иллюминатыМегакорпорацияМежмировая организацияМежрасовая командаМежфракционная командаНаучно-исследовательская корпорацияНегосударственная сверхдержаваНетайная организацияОрденОсь ЗлаПанургова полицияПанургово стадоПравительствоПредтечиПреступная корпорацияТёмные предтечиПрекрасный НародРаса господРаса слугТайная полицияТолпа с виламиШкольный клуб (неполноценный)
Амплуа-ведениеАтрибутТаблица Мейерхольда
Основы