Тегеран-43

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тегеран-43
Постер к фильму
Общая информация
Жанр<ul><li>Драма/Политический триллер</li></ul>
Страна производстваСССР, Франция, Швейцария
Киностудия<ul><li>«Мосфильм»</li><li>«Mediterranee Cinema»</li></ul>
РежиссёрАлександр Алов, Владимир Наумов
Автор сценарияАлександр Алов, Владимир Наумов, Михаил Шатров
Когда вышел1980
Продолжительность150 минут
В главных ролях:
Игорь КостолевскийАндрей Бородин, разведчик
Ален ДелонЖорж Фош, инспектор полиции (озвучивает Родион Нахапетов)
Наталия БелохвостиковаМари Луни (мать), Натали Луни (дочь)
Армен ДжигарханянМакс Ришар
Альберт ФилозовШернер
Курд Юргенсадвокат Легрен (озвучивает Анатолий Соловьёв)
Клод ЖадФрансуаз (озвучивает Наталья Фатеева)

«Тегеран-43» — политический триллер, посвящённый истории любви советского разведчика Андрея Бородина и француженки-переводчицы Мари Луни на фоне покушения гитлеровской Германии на членов «Большой тройки» Сталина, Черчилля и Рузвельта во время Тегеранской конференции 1943 года. Отличается мегазвездной творческой командой — в режиссёрском кресле Александр Алов и Владимир Наумов, в главных ролях — Игорь Костолевский, Наталья Белохвостикова, Армен Джигарханян, Альберт Филозов и — гвоздь программы! — Ален Делон (плюс не менее крупные звезды, как наши, так и зарубежные, в ролях второго плана); бонусом — песня Шарля Азнавура «Une vie d’amour» («Вечная любовь») на музыку Жоржа Гарваренца, моментально ставшая хитом. Прибавьте к этому увлекательный романтически-шпионский сюжет и запретный шарм «загнивающего Запада», отснятого, внезапно, не в благоухающей советской Прибалтике, а действительно на улицах Парижа, Лондона и Нью-Йорка (хотя Восток из-за сложной политической обстановки в Иране пришлось привычно воссоздавать в Баку)… Шедевра, как водится в подобных случаях, не вышло — но фильм всё равно получился отличный и полюбился многим советским зрителям.

Сюжет[править]

Париж, 1978 год. Некто Макс Ришар решает написать мемуары о своем участии в неудавшемся покушении на членов «Большой тройки» во время Тегеранской конференции 1943 года и обнародовать сенсационные архивные записи. Естественно, это вызывает опасения у определенных лиц, причастных к тем событиям, в особенности у нанимателя Макса — нацистского преступника Шернера, известного в Третьем рейхе под кодовым именем «Палач». За месяц до своего освобождения из парижской тюрьмы Шернер при помощи своих приспешников на свободе организовывает террористический захват самолёта и вынуждает правительство освободить его раньше срока в обмен на жизнь заложников. Одновременно люди Шернера открывают охоту на Макса и ещё одну свидетельницу тех событий — переводчицу Мари Луни. Противостоять злодеям пытаются инспектор полиции Жорж Фош и бывший возлюбленный Мари — отставной советский разведчик Андрей Бородин, но у Шернера длинные руки…

Тропы и штампы[править]

  • Основано на реальных событиях — у нацистов действительно был план ликвидировать лидеров СССР, Англии и США.
  • Крутой — Андрей, Фош, Макс, Шернер, советские агенты — словом, как герои, так и злодеи.
  • Обречённая любовь — отношения Андрея и Мари. Ну какое будущее могло быть у француженки русского происхождения и агента советской разведки?
  • Диссонирующий саундтрек — кадры военной хроники, в которой люди увлеченно истребляют друг друга под знаменитую песню Шарля Азнавура «Вечная любовь».
  • Жертва — болтун — Жерар Симон, адвокат убитого нацистской агентурой богатого иранца, находясь в подпитии высказал свои сомнения по поводу естественности смерти своего клиента. Той же ночью получил нож в спину.
  • Подлое эхо войны — все трагические события в Париже являются отголосками событий Второй мировой. Подсвечено Шернером, когда его спрашивают, зачем было организовывать захват самолёта, если до освобождения из тюрьмы оставался всего месяц: «Если бы остался час, я всё равно бы освободился сам. Чтобы доказать вам, что мы ещё сильны».
  • Даже у зла есть стандарты — один из террористов начинает домогаться Натали Луни, но находившийся с нею Андрей Бородин прописывает люлей мерзавцу, не ожидавшему такого отпора от почтенного седовласого профессора. Выбежавший из кабины другой террорист извиняется перед Натали и жёстко отчитывает проштрафившегося товарища за неподобающее поведение.
  • Великолепный мерзавец — Макс Ришар. Да, он наёмный убийца, совершавший политические убийства для нацистов (а после войны — для многих других), да, он ни капли не раскаивается в содеянном и даже гордится этим… но какой же он крутой и харизматичный сукин сын! Даже будучи окружён людьми Шернера, он дорого продаёт свою жизнь. Рядом с Шернером он и вовсе способен вызывать горячую симпатию. Тем более что сам по себе нацистом он не является.
  • Бедный злодей! — он же.
  • Злодейская сутулость также отличает Макса. С возрастом значительно усилилась.
  • Зловещий иностранец — Шернер, Макс, немецкие агенты.
  • Недобитый нацист — Шернер.
  • Невзрачный злодей — он же: лысеющий, неприметный человечишка. За весь фильм даже оружием ни разу не воспользовался, а между тем его боялся сам Гиммлер.
  • Полное чудовище — он же.
  • Кармический Гудини — и снова Шернер. Он избегает захвата во время неудачного покушения в Тегеране. Его люди расправляются с инспектором Фошем и Мари. После захвата самолёта большинство террористов снимают снайперы, но Шернеру вновь удаётся спастись. Макс, защищаясь, ухитряется захватить Шернера в заложники, но погибает от пули одного из его приспешников, а Шернер вновь остаётся цел и невредим. В конечном итоге он добивается желаемого — захватывает компрометирующие плёнки и записи и благополучно уничтожает их.
  • Жертвенный агнец — Мари.
  • Жертвенный лев — инспектор Фош.
  • Несчастливый конец — Макс, Мари и Фош убиты, Андрей Бородин с разбитым сердцем возвращается в Москву, Шернер уничтожил компромат на себя и остался безнаказанным.
  • Улыбка сквозь слёзы — финальный эпизод с девочкой в самолёте.

Интересные факты[править]

  • Существуют свидетельства, что немцы действительно пытались провести в Тегеране операцию по уничтожению «Большой тройки» и она была блокирована советской разведкой.
  • Роль инспектора Фоша занимала ровно одну страницу, пока режиссёров не посетила дерзкая мысль пригласить на неё Алена Делона. Знаменитый француз откликнулся с энтузиазмом, но при виде одинокого листка слегка обомлел: «Это что, роль?! Завтра жду двадцать страниц хорошего текста, тогда и поговорим!» Алов и Наумов справились за одну ночь.
  • У Азнавура было особое отношение к фильму. Ведь в реальной истории именно армянские подростки-разведчики — Гоар Пахлеванян и Геворк Вартанян — обеспечивали безопасность встречи в 1943.
Фильмы-триллеры
Советское искусство
МетаСоцреализм
ЛитератураА зори здесь тихие…Александр Беляев (Властелин мираГолова профессора ДоуэляПродавец воздухаЧеловек-амфибия) • Алиса СелезнёваАмурские сказкиАэлитаБратья Стругацкие (Град обреченныйМир Полудня (Обитаемый островТрудно быть богом) • Пикник на обочинеПонедельник начинается в субботу/Сказка о ТройкеУлитка на склоне) • Бронепоезд 14-69Булгаков (Мастер и Маргарита, Собачье сердце) • Великий КристаллВниз по волшебной рекеВолшебник Изумрудного городаГринландияДва капитанаЕфремов (Великое Кольцо (Великое Кольцо/Туманность Андромеды + Великое Кольцо/Час Быка) • Лезвие бритвы) • Живые и мёртвыеЗелёный фургонКондуит и ШвамбранияЛунная РадугаЛюди как богиМалахитовая шкатулкаМеховой интернатМой дедушка — памятникМомент истины (В августе сорок четвёртого)Наследник из КалькуттыНебесный гостьНезнайкаОстап БендерПовесть о суровом другеПовесть о Ходже НасреддинеПриключения капитана ВрунгеляПродавец приключенийПро Федота-стрельца, удалого молодцаПтица-славаРассказы о Суворове и русских солдатахРеспублика ШКИДРуки вверх! или Враг №1Тихий ДонТореадоры из ВасюковкиУгрюм-рекаФаэтыШтирлиц
Кино и телефильмыЖанры: Детское киноИстернКино сталинской эпохиСоветская новая волнаКино эпохи развитого социализмаМногосерийный телефильмПерестроечное киноСоветская кинофантастикаКиножурналы

Студии: ГоскиноДругие студии СССРЛенфильмМосфильм
Авария — дочь ментаАлександр НевскийАндрей РублёвАссаБелое солнце пустыниБольшое космическое путешествиеВ бой идут одни «старики»Фильмы Гайдая (Бриллиантовая рукаИван Васильевич меняет профессиюКавказская пленницаОперация «Ы» и другие приключения Шурика) • ГардемариныГлубокий рейдГостья из будущегоДинаДостояние республикиЗдравия желаю!Иванко и царь ПоганинИглаИди и смотриКин-дза-дза!Кто заплатит за удачу?КурьерЛюмиМорозкоМосква слезам не веритНе бойся, я с тобой!Не покидай...ОтрядПираты XX векаПосле дождичка, в четверг…Последнее дело комиссара БерлахаПриключения ЭлектроникаПятнадцатилетний капитанРыжий, честный, влюблённыйСадкоСвадьба в МалиновкеСвой среди чужих, чужой среди своихСказка странствийСлужебный романНеуловимые мстителиТанк «Клим Ворошилов-2»Убить драконаФронтЧапаевЧародеиЧеловек-амфибияЧеловек с бульвара КапуциновЧучело
Советская космическая фантастика: Большое космическое путешествиеДорога к звёздамКосмический рейсЛуна (фильм 1965)Марс (фильм 1968)Мечте навстречуМир Полудня (Трудно быть богомОбитаемый остров) • Москва — Кассиопея / Отроки во вселеннойПланета бурьСемь стихийЧерез тернии к звёздамЯ был спутником Солнца • …

Фильмы Рязанова: Берегись автомобиляИрония судьбы, или С лёгким паром!
МультипликацияСтудии: ПилотСоюзмультфильмТО «Экран»

Режиссёры: Гарри БардинИван Иванов-ВаноНатан ЛернерСёстры Брумберг

Мультфильмы: Бременские музыкантыБюро находокВовка в Тридевятом царствеВозвращение блудного попугаяДвенадцать месяцевДоктор Бартек и СмертьДомовёнок КузяДраконЁжик в туманеЖил-был пёсИвашка из Дворца пионеровКонёк-горбунокКот ЛеопольдКрокодил ГенаЛегенды перуанских индейцевЛетучий корабльМама для мамонтёнкаМауглиНа задней партеНу, погоди!Падал прошлогодний снегПеревалПластилиновая воронаПиф-паф, ой-ой-ойПо дороге с облакамиПриключения капитана ВрунгеляПриключения поросёнка ФунтикаРазлучённыеТайна третьей планетыПростоквашиноУх ты, говорящая рыба!Фильм, фильм, фильмЧудовищеШкатулка с секретом
МузыкаЖанры: Авторская песняРусский рок

Группы: АквариумАгата КристиАрияБравоДДТЗвуки МуЗоопаркКиноКрематорийМашина времениНаутилус ПомпилиусПикникСмысловые ГаллюцинацииСектор ГазаЧайфЧёрный КофеЧёрный Обелиск

Люди: Владимир ВысоцкийСергей КурёхинГарик Сукачёв
Искусство на военную тематику
Древний мир. СредневековьеТроянская война (Гомер, «Илиада») • Гражданская война в Англии (Столпы Земли) • Греко-персидские войны (АнабасисСаламин300 спартанцев) • Троецарствие (Одноимённый роман) • Гэмпэй (Повесть о доме Тайра) • Реконкиста («Песнь о моём Сиде» и экранизация • «Песнь о Роланде») • Крестовые походы (Царство Небесное • Medieval II: Total War: Kingdoms (Компания крестоносцев) • Assassin's Creed I) • Ливонский поход на Русь (Александр Невский • Medieval II: Total War: Kingdoms (Тевтонская компания) • Столетняя война (Проклятые короли • «Thy Majestie», «Jeanne D’Arc» • Бесконечный Мир) • Намбокутё (Повесть о Великом Мире) • Сэнгоку (Игровая серия Total War — Сёгун и Сёгун 2)
Новое времяТридцатилетняя война (Симплициссимус • Приключения капитана АлатристеSabaton, первая половина альбома «Carolus Rex») • Северная война («Полтава» ПушкинаSabaton, вторая половина Carolus Rex • Тобол) • Семилетняя война (Гардемарины — III) • Американская революция (Сыны свободы) • Наполеоновские войны («Война и мир» (и несколько экранизаций) • Граф Монте-Кристо (завязка) • «Мёртвые души» (вставная новелла «Повесть о капитане Копейкине») • Приключения королевского стрелка Шарпа • Пушкин, «Черногорцы» • М. Лермонтов, «Бородино») • Англо-американская война (Табу) • Гражданская война в США (Wildwood BoysДжоси Уэйлс — человек вне законаХороший, плохой, злойРождение Нации) • Англо-бурская война (Капитан Сорвиголова • Р. Киплинг • «Человек с побелевшим лицом»/«Побелевший воин» («Архив Шерлока Холмса») • Оборона Дурацкого брода)
Первая мировая войнаКиплингПохождения бравого солдата ШвейкаТихий ДонЛоуренс АравийскийRed BaronВойна в небе – 1917SabatonАрияBattlefield 1
Гражданская война в РоссииБронепоезд 14-69Булгаков («Бег», «Белая гвардия», «Дни Турбиных») • Кондуит и ШвамбранияХождение по мукамТихий ДонБелое солнце пустыниДостояние республикиКто заплатит за удачу?Неуловимые мстителиСвадьба в МалиновкеСвой среди чужих, чужой среди своихЧапаевАдъютант его превосходительстваAssassin’s Creed Chronicles: Russia
Вторая мировая война и её последствияЛитература: Б. Васильев («А зори здесь тихие…» • «В списках не значился») • Э. Казакевич («Звезда», «Весна на Одере») • Лев Кассиль («Великое противостояние» • «Улица младшего сына» • «Дорогие мои мальчишки») • В. Линна («Неизвестный солдат») • Б. Полевой («Повесть о настоящем человеке») • «Живые и мёртвые» • М. Шолохов («Судьба человека») • Момент истины (В августе сорок четвёртого) • Я. Пшимановский («Четыре танкиста и собака» (и его экранизация) • Стюарт Слейд («Изо всех сил») • А. Бек «Волоколамское шоссе»


Кино: Экранизации Васильева («А зори здесь тихие…» Ростоцкого) • «Я — русский солдат») • «Баллада о солдате» (спецприз Каннского фестиваля) • «Белорусский вокзал» • «Битва за Севастополь» • «Брестская крепость» • «В бой идут одни «старики»» • «Два бойца» • Звезда • «Иваново детство» • «Иди и смотри» • Когда молчат фанфарыЛабиринт Фавна (последствия Гражданской войны в Испании) • «Летят журавли» (приз Каннского фестиваля) • Мост слишком далекоМы из будущегоОтряд • «Парень из нашего города» • Переход (фильм 1979) • «Подвиг разведчика» • Подводная лодкаПроверка на дорогахПушки острова НаваронРемагенский мостРядовой ЧээринСолдатикТанк «Клим Ворошилов-2»ФронтБесславные ублюдкиДюнкеркМост через реку КвайСахараСчастливого Рождества, мистер ЛоуренсThe Eternal Zero

Телесериалы, видеоигры и музыка: «17 мгновений весны» • Братья по оружиюКрик совыЛиквидацияТихий штормВладимир ВысоцкийSabaton! • Польская «Маки на Монте-Кассино» • Call of DutyПартизан
Войны XX векаКорейская война (M.A.S.H) • Война во Вьетнаме (Стивен Кинг, «Сердца в Атлантиде» • Апокалипсис сегодняCall of Duty: Black OpsФоррест ГампЦельнометаллическая оболочкаWe were soldiersХранителиСабатонBattlefield Vietnam) • Война в Афганистане (КиплингАлександр Афанасьев (Период распадаПротивостояние/Наступление/Силовой вариантБремя ИмперииSabatonНаутилус ПомпилиусДДТ9 рота) • Война в Персидском заливе (Александр Афанасьев, половина книг • LostSabaton) • Война в Сомали (Чёрный Ястреб) • Первая чеченская война (ЧистилищеДДТ) • Вторая чеченская война (Грозовые воротаСпецназ) • Война в бывшей Югославии (Балканский рубеж)
Войны XXI векаВойна в Афганистане (с 2001) (Medal of Honor) • Война в Сирии (Сирия: Русская буря)
Третья мировая война1984451 градус по Фаренгейту и «Марсианские хроники» Р. Бредбери • Период распада • «Красный шторм поднимается» Тома КлэнсиCall of Duty: Modern WarfareЗвёздный путьFalloutRed Alert 2 и 3 • Arma 2 • серия Modern Combat • Серия Wargame«Ария» (и «Мастер»), «Воля и разум»
РазноеOperation Flashpoint-ArmAКапитанская дочкаМуланТарас Бульба
ЖанрыВоенная драма