Тикан

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Возможно, вы искали: чекан.

Chikan.jpeg

Чикан, тикан (яп. 痴漢, チカン, ちかん «развратник») — термин, используемый в Японии для обозначения фроттеризма, разновидности сексуального домогательства, когда некий мужчина ощупывает находящихся рядом женщин (ну, или...) для получения сексуального удовольствия. Обычно домогательства такого рода происходят в общественных местах, например в переполненном транспорте, в частности метро. Это самое идеальное место для подобных делишек, ведь там много людей и сразу не раскусят, к тому же там постоянная толкотня и суматоха, поэтому в случае разоблачения будет время сбежать. Людей, занимающихся подобным, так и кличут — тикан(ы).

Помимо лапания, они могут также подглядеть под юбку, сфотографировать или еще что похуже.

Разумеется, манга и аниме не могли обойти подобное явление стороной, и поэтому в некоторых взрослых произведениях встречаются индивиды, занимающиеся такими непотребствами. Обычно это эпизодические персонажи, как правило концентраторы ненависти и мелкие злодеи. Положительные персонажи не будут делать такую гадость. Хотя героя могут принять за чикана, если он сделал подобное случайно, из-за вышеупомянутой толкотни, но никто не поверит ему и за «нечаянно» побьют отчаянно.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Мураками, «Подземка» — явление упоминается одной из пострадавших.

Телесериалы[править]

  • Половое воспитание — Эйми становится жертвой такого типа в автобусе, и это сильно бьёт по её психике: она начинает бояться ездить в общественном транспорте и избегать любых сексуальных контактов (хотя раньше это дело очень любила).

Мультсериалы[править]

  • Американский папаша — упоминается в одной из серий, когда моль проела дыру в голубом кардигане Роджера, тот жалуется что без него не сможет быть японским растлителем в метро Синдзю Омигава.

Аниме и манга[править]

  • Ranma 1/2 — низкорослый старикашка Хаппосай-сэнсэй в этом весь. Юные девушки не знают, куда от него деваться. Если он получает от них люлей — всё равно не унимается. Подсвечивается, что скорее всего это у него ещё и энергетический вампиризм такой, в буквальном смысле слова (долго так не делая, Хаппосай заметно слабнет).
  • Wandering Son — поступив в среднюю школу, Чиба начала ездить на поезде. Позже она говорит, что столкнулась с извращенцем, но об этом почти ничего точно не говорится. С тех пор мама отвозит ее в школу.
  • Boku to Boku — в самом начале главная героиня атакует чикана, который прикасался к старшекласснице (та оказалась парнем).
  • Case Closed — все ошибочно считали, что им является  Масуми Сера, который приставал к Соноко во время ее представления, поэтому Ран напал на него. К счастью, Сера смогла защитить себя. Конан указал, что Сера схватила настоящего чикана за руку, а Соноко ошибочно приняла за виноватого. Конечно, они не знали, что Сера была девушкой, когда впервые встретили ее.
  • Death Note — Миками сталкивалась с ним.
  • Midori no Hibi — в манге главный герой переодевается в девушку, чтобы поймать преступника, режущего девушкам юбки в метро.
  • Parasyte — в одной из ранрих глав инопланетянин, владеющий телом школьной учительницы, ловит чикана, нащупывающего другую женщину по дороге домой. Она громко кричит ему об этом и, в конце концов, теряет сознание. Тем временем другие пассажиры хвалят ее.
  • Mawaru Penguindrum — когда Второй Пингвин упал на подругу Ринго, Юкину, в метро, та приняла Шому за одного из них. Самое смешное то, что она подумала это на парня, который одним воздухом дышать  с девушками боится, и что когда Камба сказал что это сделал он, она обрадовалась и похвасталась этим своим подругам, которые сказали что тоже хотели бы быть там в этот момент.
  • «Лицензия на приставание» — именно таким способом правительство и решило разбираться с этими чиканчиками.
  • Обыграно в манге Aki Sora: к заду девушки прижимается сумка её подруги-извращенки.
  • Outlaw Star - главный герой во время поединка додумался щупать девушку-реслершу за мягкие места... Результат предсказуем...
  • Kan sa re-sou niru S-kyū-bi shōjo o jo keta tonari no seki no yō some tta — спасение неизвестной девушки от приставаний в метро в первый же день учебы в старшей школе запустило новую жизнь одиночки Такамори Рё. Спасенной оказалась некогда его подруга детства, ныне первая красавица школы Фушими Хина, которая в благодарность решила ввести его в свой круг, от чего он активно отбрыкивается, а тут подоспело еще и чувство со стороны его нынешней подруги по обедам в одиночестве, "тихони-милашки" Торигоэ Судзуки, которая стала соперницей Хины за место старосты и не только.

Видеоигры[править]

  • RapeLay (печально известный симулятор насильника): здесь протагонист-тикан — представитель золотой молодёжи и самый настоящий отморозок. Чтобы отомстить девушке, из-за бдительности которой его когда-то арестовали, этот тип подкарауливает и насилует не только её саму, но и её младшую сестрёнку и маму.
  • Франшиза Sexy Beach — тропу отдана дань. Особенный простор для действий тикана открывается, когда в кожу девушки нужно втирать крем для (или от) загара.
  • X-Change 3 — так-то во всей франшизе сцена "автобуса развратников" встречается во всех трех частях, являясь фирменной фишкой. Но именно в третьей встречается чикан в чистом виде, когда Такуя-девушка встречает в метро бывшую школьную медсестру Мацунагу, которая обходится без насилия, просто прикосновениями домогается и доводит до экстаза.
  • Secretary — случайное событие в лифте по пути на работу, когда протагонистку начнет трогать незнакомец. Можно отреагировать как неприязненно, так и с энтузиазмом.
Аниме и манга
Деление по целевой аудиторииДзёсэйКодомоСёдзёСёнэн (Сёнэн-ай) • Сэйнэн • …
Специфические поджанрыАниме категории ББараГаремное анимеМахо-сёдзёМеха (СупермехаРеалмехаМехаон) • СпоконСэнтайХентайЭттиЮриЯой • …
Типажи, амплуа и архетипыАйдолАнимешная китайская девушкаАнсамбль четырёх девушекБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокуккоБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Ёкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаОниТэнгу) • Извращенец поневолеКошкодевочкаЛолитаМэганэкко и мэганэМикоМоэ (моэ-антропоморфизм) • Не совсем иностранецОбычный японский школьникОдзёсамаОтакуПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПринцесса лайт-новеллыПротагонист-второклассникПротагонист сёнэна/Протагонист лайт-новелл и Протагонистка сёдзёРэй АянамиСамурайСенсей-тянСиневолосый интровертСинигамиСумоистТомбойХикикомориЧиканЮрийщикЯмато надэсикоЯойщица
ВнешностьZettai RyouikiАнимешная внешностьАхогэВолосы-воздухозаборникиВолосы закрывают глазаВолосяные антенныВременно появляющиеся ушиВсегда закрытые глазаГлаза ТарэмэГлаза ЦуримэКошачья улыбкаМатеринская косичкаМеганнэкоОдангоПечальные безжизненные глазаПотерять цветПрикрывает один глазСпиральные локоны (аристократические спиральные пряди) • Торчащие клыкиУсловности аниме-графикиЯпонская прямая чёлка
Тропы, явления и идеиАварийное приветствиеАнимешное христианствоАнимешный совет школыАнимешный феминизмАрка, изменившая многоеБежать с хлебом во ртуВербальный тикВсегда есть время поболтатьДве спутницыДружеское интимное щупаньеДураки не простываютЖест «вот я глупышка»Забыли первую встречуИЯДУПКавайная нэкоКомплекс грудиКоролевская битваКровь из носаКусь за ушкоЛицом в сиськиЛоликонМегатонный ударОммёдоПервая девушка выигрываетРазбивание арбузаРомантический снегСнег означает смертьСтрекот цикадТюнибёЧистка ушекЯпонский белый • … Предметы: Задняя парта у окнаКотацуКрасная нить судьбыКрасная повязка лидерстваПалочки ПокиРождественский пирогСейлор-фуку‎/ГакуранСимволическая сакураТэру-тэру-бодзу
Элементы сеттингаГорячие источникиИскусственный мирКосмическая мегапушкаКосплей-кафеПляжСидеть на крышеФестивальШкола обыкновеннаяШкола с секретомШкольный клуб (неполноценный) • Школьный фестиваль • …
ПрочееOVAHololiveДодзинсиЗаконы анимеКосплейКультура отакуРисовка под анимеСанрайзовский конструктор гандамовСэйю
Аниме- и манга-произведения