Три грации

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Три грации
Три грации - обложка.jpg
Общая информация
ЖанрДрама, хоррор, мистика, школа
Начало разработки
Год выхода2014
РазработчикKeirin
ПлатформыMicrosoft Windows, Mac OS X, Linux
Режимы игрыОдиночная

Три грации — российский визуальный роман, созданный Keirin в 2014 году.

Геймплей[править]

Геймплей представляет собой чтение с картинками. Тип романа — ADV, то есть текст находится внизу экрана и выдаётся небольшими порциями, а на основном экране находятся фоны персонажи. Всего в игре три главы, по одной на каждую из рассказчиц. В каждой главе есть три момента выбора, когда, соответственно, правильный ответ приведёт к продолжению рассказа, а неверный — к преждевременной плохой концовке. После прохождения всех трёх историй наступает эпилог с концовками каждой из героинь, включая концовку четвёртой девушки, Мицуки.

Сюжет[править]

Игра начинается с самоубийства школьницы по имени Мицуки. Окружающие теряются в догадках, что же послужило причиной для такого страшного поступка. И лишь три девушки, некогда общавшиеся с погибшей, смогли наверняка предположить,почему их общая знакомая покончила с собой. Дальнейшее повествование — это рассказы трёх героинь о Мицуки, их отношениях с ней и возможных причинах, повлекших её смерть. Но только одна из троицы действительно виновна. Кто же, которая из трех? — это и предстоит решить игроку.

Глава 1. История Хару[править]

Одноклассники данной героини, помешавшись на популярной игре-ритуале с вызовом мертвеца, настаивают, чтобы девушка так же, как и все, провела обряд в заброшенной школе. Мало того, что сама по себе затея отправиться ночью чёрт знает куда довольно безрассудна, так ещё и, согласно легенде, если неправильно завершишь «игру», то через пять дней ты умрёшь или умрёт дорогой тебе человек. И кто бы мог подумать, что дурацкая потусторонняя забава окажется жуткой реальностью и что бедняжке Хару едва удастся унести ноги от монстра? Тем не менее, ритуал девушка завершила успешно и получила в качестве награды ответ на волновавший её вопрос (ответ, впрочем, её не особо обрадовал). Вскоре и для Мицуки, лучшей подруги Хару, настала очередь проводить обряд. На этот раз, как ни странно, мертвец ей не повстречался, но вот спустя пару дней…

Глава 2. История Нацуми[править]

В центре данного рассказа — симпатичная девушка Нацуми, отличница, гордость школы и популярная среди сверстниц личность. Вот только у такой славы, к сожалению, была и обратная сторона — и имя ей было Мицуки. Каждый день та списывала домашнее задание у Нацуми, а после занятий мучила и избивала её в дальнем углу библиотеки, просто так, от скуки. До поры до времени несчастная девушка молча сносила все унижения и издевательства. И было, из-за чего — однажды Мицуки засняла на телефон, как Нацуми (тогда ещё посредственная ученица) украла в магазине красивую заколку, и под угрозой обнародования видео заставила выполнять для неё домашнюю работу, причём абсолютно идеально. Так и родилась Нацуми-отличница, не имеющая права совершить ошибку и не имеющая возможности рассказать о своих неприятностях. И всё-таки однажды терпение девушки лопнуло,и она решила наслать на свою мучительницу порчу…

Глава 3. История Фуюми[править]

Героиня последнего рассказа — холодная и нелюдимая Фуюми. Как-то раз, отправившись на занятия другим маршрутом, она поскользнулась на льду и серьёзно ушиблась. Девушке очень повезло, что её, парализованную и беспомощную, вовремя нашли и отнесли в больницу Мицуки и добрый парень по прозвищу Сэмпай. В дальнейшем ребята постоянно навещали Фуюми, и благодаря их теплу и поддержке она снова открыла для себя новые грани эмоций и оттенки человеческого общения. Неудивительно, что вскоре наша героиня влюбилась в Сэмпая. Но, к сожалению, на её чувства он ответил вежливым отказом, предложив остаться друзьями. И, тем не менее, Фуюми не сдалась и спустя некоторое время решила напару с Мицуки (у которой, по её словам, тоже были неудачи на любовном фронте) прибегнуть к привороту т.н. «Мёртвого Любовника». Вот только ради достижения цели пришлось заплатить страшную цену…

Эпилог[править]

Эта часть повествования ведётся полностью от лица Мицуки и представляет собой своеобразную исповедь. Именно отсюда игрок не только узнаёт ответ на главный вопрос игры — кто же виноват в самоубийстве Мицуки? — но и открывает для себя новые, порой даже неожиданные подробности о персонажах и их историях.

Тропы и штампы[править]

  • Ай, молодца! — Мицуки практически во всех случаях. Довольно печальный и трагичный вариант.
  • Всё было розыгрышем — причём очень, очень злым розыгрышем. А если конкретно, речь идёт о случае в первом рассказе, когда Мицуки якобы преследовал мертвец после «неправильного» завершения ритуала. На самом деле за всем этим стояла Хару, чтобы проучить подругу только за то, что та в процессе своего обряда не испытала и десятой доли ужаса, что испытала сама Хару
  • Говорящее имя/Символическое имя — имена главных героинь (Хару, Нацуми и Фуюми), не просто отсылают ко временам года, когда произошли истории девушек («Haru»=«весна», «Natsu»=«лето», «Fuyu»=«зима»), но и тонко намекают на некоторые черты их характеров.
  • Караул, спасают!, Козлиная шкура, Оздоровительная порка и Тайный ментор — как оказалось, Мицуки нарочно играла роль садистки и мучительницы по отношению к Нацуми. Всё ради того, чтобы довести «эту бесхребетную и слабую личность» до точки кипения и научить её давать отпор. Получилось, скажем так, не ахти, хотя в финале Нацуми действительно стала морально сильней.
  • Инженю — хрестоматийная «домашняя девочка» Нацуми.
  • Конец-переворот — этим отличилась как вся игра в целом, так и каждая история по отдельности.
  • Ложная мистикаистория Нацуми (полностью) и история Хару (вторая половина).
  • Может, магия, а может, реальность.
  • Моральный горизонт событийФуюми. Ради своих чувств к Сэмпаю, которые сама же себе и вообразила, хладнокровно обрекает свою подругу на «вечные муки» (по словам Мёртвого Любовника).
  • Неадекватное возмездие — от имени «мертвеца» Хару запугивает Мицуки и доводит её до отчаяния только потому, что у той ритуал прошёл абсолютно спокойно и без происшествий (в отличие от Хару, которая по-настоящему встретила монстра и едва спаслась от него бегством).
  • Несовместимая с жизнью жестокость — Мицуки в истории Нацуми.
  • Несовместимая с жизнью трусость — она же в истории Хару.
  • Обнять и плакать — снова Мицуки, на этот раз в эпилоге.
  • Правда о слоне — каждая героиня судит о Мицуки, так сказать, со своей колокольни. Для Хару она добрая и понимающая, но не слишком смелая подруга. Для Нацуми — мучительница и дьявол во плоти. А для Фуюми — мудрая старшая сестра и советница. Который же из этих образов истинный — откроется в финале.
  • Преждевременная концовка — в наличии.
  • Проверка на вшивость — собственно, весь ритуал с призывом Мёртвого Любовника является серьёзным испытанием прочности любви того, кто осмелился вызвать духа.
  • Романтический снег — действие истории Фуюми происходит именно зимой.
  • Садистский выбор — призрак Мёртвого Любовника обожает этот троп! Например, как насчёт того, чтобы в доказательство искренности и силы своей любви… отрезать себе мизинец, а немного позже — обрести на вечные страдания лучшую подругу?
  • Симпатическая магия
  • Хороший плохой конец — Мицуки добровольно уходит из жизни, не желая больше никому причинять зла своими «неправильными» решениями. Однако очень многие персонажи, непосредственно связанные с погибшей девушкой (включая, собственно, трёх главных героинь), испытывают что-то вроде катарсиса и раскаяния, потихоньку исправляют собственные ошибки и начинают жить гораздо лучше.
  • Чего не сделаешь ради любвиФуюми.
  • Чрезвычайная пассивность — черта характера, для избавление от которой робкой и нежной симпатяжке Нацуми пришлось буквально ломаться о колено. У девочки был выраженный «внешний локус контроля», ввиду которого она безропотно пошла на трансформацию собственной личности и в процессе этого дошла до глубин отчаяния, из которых она вышла почти состоявшимся маньяком.
Визуальные романы
07th_expansionWhen They Cry (Higurashi no Naku Koro niUmineko no Naku Koro ni)
Infinity/Integral (KID & Cyberfront)Ever 17: The Out of Infinity
Innocent GreyCaucasus: Nanatsuki no Nie • Cartagra + Kara no Shoujo (CartagraKara no ShoujoUro no Shoujo)
Key/Visual ArtsKanonAirClannad (Tomoyo After: It's a Wonderful LifeSide Stories) • Planetarian: Chiisana Hoshi no YumeLittle Busters! (Kud Wafter) • RewriteAngel Beats!Harmonia
Nasuverse (Type-Moon)TsukihimeFate/Stay Night
Nitro+Phantom of InfernoSaya no UtaSweet poolKimi to Kanojo to Kanojo no Koi
Science Adventure (MAGES.)Chaos;HeadSteins;GateChaos;ChildSteins;Gate 0
Прочие японские VNAce AttorneyDanganronpa (Trigger Happy HavocGoodbye DespairKilling Harmony) • Fata Morgana no YakataGirlfriend of Steel (2) • Hatoful BoyfriendH2O: Footprints in the SandKono Oozora ni, Tsubasa o HirogeteMonster Girl QuestNekoparaSchool DaysSengoku RanceShin Koihime Musō: Otome Ryōran Sangokushi EngiShuffle!Subarashiki Hibi ~Furenzoku Sonzai~Steins;GateTantei Opera Milky HolmesTsui Yuri ~Okaa-san ni wa Naisho da yo~Valkyrie drive: BhikkhuniYachoukitanZero EscapePhoenix WrightSeishoujo Sentai Lakers
Не Японией единойAnalogue: A Hate StoryCindersCrimson GrayDoki Doki Literature Club!Her Tears Were My LightHighway BlossomsJiseiKatawa ShoujoLong Live the QueenRE: AlistairRed Embrace: HollywoodSaya no uta: DerangementSongs of AraiahThe Life and Suffering of Sir BranteTricolour LovestoryБесконечное лето (7 дней лета) • Ласточки: Весна в БишкекеТри грацииYandere Simulator
Видеоигры