Тук-Тук-Тук

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тук-Тук-Тук
Тук-тук-тук постер.jpg
Общая информация
Жанрsurvival horror, артхаус
Начало разработки
Год выхода2013
РазработчикIce-Pick Lodge
ИздательIce-Pick Lodge
ПлатформыMicrosoft Windows, Linux, Apple OS X, iOS, Android, Windows Phone, Microsoft Xbox One, PlayStation 4, PlayStation Vita
Режимы игрыОдиночная
Тук-тук-тук! У вас все дома?
— Заголовки рецензий на порталах ferra.ru и itc.ua [1]

Тук-тук-тук (англ. «Knock-knock») — видеоигра в жанре survival horror от студии Ice-Pick Lodge, создателей «Мор (Утопия)» и «Тургор». Выпущена в свет 4 октября 2013 года с помощью средств, собранных в ходе кампании на Kickstarter. Игра, как и предыдущие творения «ледорубов», напичкана загадками, недомолвками, запутанностью сюжета и дополняется необычным геймплеем. Всё это в очередной раз даёт игрокам шанс включить на максимум свою фантазию и наблюдательность в попытках понять, что же здесь происходит.

Сюжет[править]

Где-то, в окружении тёмного леса, стоит старинный дом. В нём живёт наш главный герой, Жилец. До него здесь жили его отец и дед. Жилец унаследовал от них не только дом, но и профессию — он учёный-миролог, что-то вроде естествоиспытателя; а сам дом ещё и научная лаборатория.[2] И, как рационального человека, привыкшего объяснять происходящее вокруг научным путём, Жильца с недавних пор беспокоит творящаяся в доме чертовщина. Свет постоянно перегорает, слышатся странные звуки, в дом наведываются непонятные существа (гости), а позже по ходу игры кто-то крадёт его дневник. Всё это сильно отражается на психическом состоянии героя, он страдает бессонницей и лунатизмом. Из попыток Жильца выяснить, в чём дело, и привести всё в порядок и состоит игра.

Геймплей[править]

Стоп! А куда подевалось время? Такое чувство, что всё застыло. Почему так долго длится ночь? Что-то не так!
— Жилец

В игре есть два типа уровней, чередующихся между собой: «Дом» и «Глаз». Начинаются они все одинаково: герой просыпается в своей постели, встаёт и начинает ночной обход дома. Перемещение осуществляется с помощью стрелок клавиатуры или бессменного WASD, взаимодействие с предметами — пробелом или клавишей E. Отдалить камеру и посмотреть дом со всеми его комнатами можно прокручиванием колёсика мышки назад (соответственно вперёд — вернуть в исходное состояние). В левом верхнем углу экрана находятся часы в виде головы Жильца, они же — своеобразная шкала здоровья: если циферблат станет совершенно серым из-за атак гостей, уровень придётся проходить заново.

Спальня главного героя, уровень «Дом».

На уровнях «Дом» всё довольно просто: от Жильца требуется только зажечь свет во всех комнатах, починив проводку, и запустить статую-часы — точную копию нашего героя (само по себе время на этих уровнях не идёт). После этого входная дверь распахнётся, приглашая Жильца прогуляться по ночному лесу. Там можно наткнуться на загадочную девочку в белом, которая, если подойти к ней поближе, даст герою один из фрагментов реальности (при получении фрагмента проигрывается анимационный ролик). После нескольких кругов по лесу Жилец возвращается в дом, чтобы снова уснуть.

На уровнях «Глаз» начинается настоящий игровой процесс. Часы идут уже самостоятельно («Что это? Тикают ходики? Значит, я наконец-то проснулся»), и Жильцу остаётся дождаться рассвета. Элементарная задача, не будь в доме гостей, проникающих в комнаты через разломы (бреши).[3] Каждое столкновение с кем-нибудь из них отматывает время назад, и ночь превращается в соревнование между Жильцом, ожидающим наступление нового дня, и гостями, которые удерживают его во мраке. Убить гостей нельзя, но можно на время заставить их исчезнуть, починив свет в комнате с брешью — чёрной рваной дырой с гигантским карим глазом посередине. Это отнимет у игрока немного времени, но зато гости покинут дом.

Кручу-верчу, вспомнить обстановку комнаты хочу.

Если же до комнаты с разломом идти слишком долго, а гости окружают со всех сторон, Жилец может спрятаться от них. К счастью, для этого в доме есть много всяких штуковин: кровать, шкафы и тумбочки, телескоп, радио и граммофон… Даже за обычными мешками или ведром с песком можно найти убежище.[4] Время при этом начинает идти назад — но так Жилец получит гораздо меньше потерь, чем при возможном столкновении с гостем. В комнатах, заставленных разными предметами, герою нужно время, чтобы его глаза привыкли к свету и вспомнили обстановку; всё это время надо не двигаться и дождаться, пока Жилец откроет глаза. Иногда приходится повторять этот приём два-три раза. Когда в комнату, где прячется герой, заходит гость, игровой экран (от лица гостя) сканирует пространство, пытаясь найти Жильца. Герою может повезти и тогда гость пройдёт мимо, или нет — тогда у Жильца отнимается столько же времени, как при прямом контакте.

Жилец в лесу.

Конечно, можно было бы просто включить свет во всех комнатах и так бродить по дому до утра. Подвох в том, что гости слетаются на свет как мотыльки: чем дольше он горит, тем больше вероятность образования бреши. Поэтому игроку приходится всё время балансировать между желанием Жильца привести дом в порядок и необходимостью избегать гостей. Время от времени в комнатах в случайном порядке появляются бонусы — те самые статуи-часы с обликом Жильца. Они помогают поторопить время, оставшееся до рассвета. Как только шкала-циферблат становится полностью белой и начинает пульсировать, значит, конец уровня уже недалеко: скоро долгая ночь закончится и на общем плане дома за тёмным лесом взойдёт солнце, начиная новый день.

Персонажи[править]

  • Жилец — главный герой игры. Мужчина болезненного вида в ночной рубашке, шарфе, носках и тапочках, но некоторые считают его безусым подростком. В руке держит керосиновую лампу (на уровнях типа «Дом») или свечу в подсвечнике (на уровнях типа «Глаз» и в лесу), которой освещает себе путь. Речь Жильца смахивает на некое подобие симлиша; впрочем, она дублируется субтитрами. Всю игру занят починкой проводки и игрой в прятки с гостями.
  • Гости — персонажи, заходящие в гости к Жильцу. Бывают нескольких типов:
    • Неподвижные — Ящик с ногами, Кусты с ногами (трёх размеров), Тыквы, Дерево в мешке, Паук из веток, Камни с лицом, Куча листьев. Безопасны, если не сталкиваться с ними; однако могут стать помехой, когда загораживают дверной проём, а с другой стороны идёт подвижный гость и путей к отступлению больше нет. Если зажечь свет, исчезают. Ящик и Кусты с ногами при этом наносят небольшой урон.
    • Подвижные — передвигаются по этажам, могут проходить сквозь закрытые двери.
      • Перекати-поле — самый безобидный из подвижных гостей. Выглядит как одноимённое растение, только с осенними листьями. Исчезает при включённом свете.
      • Одноногий — высокое худое туловище без головы с одной ногой; вторая — металлический протез. Один из первых гостей дома.
      • Призрак — горбатый призрак в рваной хламиде с руками, закованными в оборванные цепи.
      • Полтергейст — невидимка, оставляет на своём пути белые отпечатки ног и ладоней. Верный признак того, что он пришёл в дом — отчётливо слышные чавкающие звуки.
      • Кровать-призрак — больничная кровать, передвигающаяся по этажу с ужасным скрипом.
      • Свечи — энное количество зажжённых свечей, парящих в воздухе. Летают по комнате за Жильцом, не меняя направления.
      • Двойникдоппельгангер Жильца, ходит из комнаты в комнату и копирует его действия (портит проводку, открывает двери). Выглядит в точности как Жилец, только с глазами без зрачков. С некоторой вероятностью может нанести урон при столкновении.
      • Кузнечик — пожалуй, самый опасный из гостей. Очень быстрый, может перепрыгивать с этажа на этаж по лестницам, преследуя героя. Появляется во второй части игры.
    • Особые — самые примечательные гости, которых сложно отнести к первым двум категориям.
      • Злой Бука — большущее страшилище в чёрном одеянии, напоминающее не то жуткий нечеловеческий скелет, не то кучу лесных коряг, собранных в единое целое. Появляется за лесом во второй части игры (при этом камера отодвигается, позволяя во все красе насладиться этой прелестью) и всё оставшееся время идёт к дому Жильца.
      • Добрая Бука — девочка в белом из леса, только огромных размеров. Как и Злой Бука, появляется за лесом во второй части игры и медленно приближается к дому.
      • Потерянная — маленькая девочка в белой ночнушке. Сидит на полу комнаты в углу, повернувшись лицом к стене. Всхлипывает и плачет без остановки, прекращает своё занятие и исчезает, если к ней со спины подойдёт Жилец.

Концовки[править]

Концовка игры зависит от двух факторов: сохранилась ли шкала рассудка и сколько фрагментов реальности успел собрать Жилец. Если у героя после всех ночных приключений ещё остались нервные клетки и он смог найти более шести фрагментов реальности, то концовка будет хорошей. Если фрагментов реальности у Жильца меньше шести, но шкала рассудка на месте — вас ждёт нормальная концовка. Ну а если нервы полностью иссякли, то тут только плохой конец.

  • Gameoverплохая концовка. Жилец сидит на полу, вцепившись руками в волосы, глаза его красны от лопнувших сосудов: он сошёл с ума.
  • Отшельникнормальная концовка. Жилец решает, что с него довольно визитов незваных гостей, и заколачивает окна досками, окончательно закрывшись в доме.
  • Не ходи кругамихорошая концовка. Жилец открывает дверь и видит в лесу Добрую Буку. Вместе с ней он уходит из дома, который зарастает ветками (или цветами — если собрано семь и более фрагментов реальности).

Что здесь есть[править]

  • Grue — аверсия (с фитильком). Включение света распугивает только неподвижных гостей; подвижные всего лишь становятся невидимыми, но не исчезают.
  • Безымянный герой — игра не даёт никакой личной информации о персонажах, в том числе и о главном герое.
  • Боди-хоррор — ночные визитёры выглядят довольно жутко: безголовые призраки с цепями на руках и одноногие в смирительных рубашках, кучи листьев и камней с, внезапно, лицом Жильца. А уж что касается Кузнечика…
  • Гнездо на голове и Тёмные круги под глазами — типичные проблемы внешности при недосыпе. Да и не до расчёсывания тут, с гостями разобраться надо.
  • Голоса в голове — на уровнях «Глаз» (особенно во второй части) игру сопровождают три голоса: два женских и один мужской. Они дают разные советы, насмехаются над героем и просто комментируют происходящее.[5]
  • Да ночь продержаться вместе с Нескончаемая ночь — буквально составляющая геймплея. Во сне (уровни с глазом) действительно нужно всего лишь потянуть время до утра. А вот в реальности (уровни с домом) время остановилось, и главному герою приходится вручную «торопить» его на час вперёд. Настоящий рассвет игрок увидит только в концовке.
  • Детские рисунки — часто встречаются на стенах комнат (и даже на потолке). Среди этих каракулей можно увидеть Злого Буку.
  • Зло под выбитыми лампочками — точнее, под испорченной проводкой. Оно же в поломке проводки и виновато.
  • Мопед не мой — по словам создателей, игру они сделали на основе странного архива с файлами от неизвестного адресата. Отправитель письма сказал, что «предложенная игровая ситуация даёт ключ к тому, что произошло с создателем архива» ©
  • Необузданные догадки — всё, что касается смысла игры. Существует ли дом на самом деле или он аллегория сознания Жильца? Почему Жилец, говоря о семье, намного чаще упоминает деда, чем отца? Кто такая «потерянная» и кем она была в семье? Каким словам Жильца и записям в дневнике можно верить, а каким нет? Да и жив ли вообще главный герой?
  • Неизвестность пугает больше — всё, что связано с «комиссиями». Зачем правительство изымало детей? Только относящихся к каким-то определенным категориям или вообще всех? Что с ними делали потом? Ответов нет.
  • Перекличка — одна из страниц дневника гласит: «Не бойся видеть. Не бойся смотреть. Это не смерть, а просто новое время. Смерти нет». Похожие слова звучат в «Тургоре»: «Не бойся смерти. Смерти нет».
  • Разрушение четвёртой стены — все свои реплики Жилец произносит, повернувшись лицом к экрану. В какой-то момент он даже просит у игрока помощи. Или же герой разговаривает с самим собой?
  • Рыба — Гостей озвучивает сам глава проекта, Николай Дыбовский, который, показывая, «как должно быть», умудрился так достать звукорежиссера, что тот вставил его «рыбные» завывания в игру
  • Садистский таймер — когда за лесом наконец показывается Бука, разум Жильца начинает сдавать с ускоренной силой. Так долго гулять вне дома, как раньше, он уже не может: чёрные нервы (аналог шкалы рассудка) постепенно ползут со всех сторон экрана к центру, и, если не поторопиться и вовремя не вернуться домой, то концовка Gameover получится досрочной.
  • Скелет в шкафу — буквально, но лишь при соответствующей галлюцинации.
  • Хэппи-энд нужно заслужить — если не искать девочку во время прогулок по лесу и не следить за состоянием шкалы рассудка (а она даётся одна на все оставшиеся уровни), то хорошей концовки игроку не видать.

Примечания[править]

  1. Конечно, они не повторяются слово в слово, но понять отсылку несложно.
  2. В доме есть обсерватория, в комнатах стоят разные приборы, на стенах можно увидеть гербарий, коллекцию спилов деревьев, рисунки с изображением уха и скелета птицы.
  3. Неподвижным гостям даже разломы не нужны, они появляются сами по себе в случайных местах.
  4. Жилец может сидеть, закрытый от гостей только по пояс, и прикрыв глаза руками, и его всё равно не смогут заметить. Фантастика.
  5. Как ни странно, не всегда эти советы оказываются бесполезными. Например, фраза «Ты делаешь только хуже» при залатывании бреши совершенно правдива: слишком сильно сосредоточишься на починке — новые бреши будут возникать одна за другой.


Survival Horror
ИгрыFive Nights at Freddy'sAlien: IsolationAliens vs PredatorAmnesiaBendy and the ink machineClock TowerClose to the SunDarkwoodDead by DaylightDead SpaceDino CrisisFatal FrameForbidden SirenFriday the 13th: The GameIllbleedLeft 4 DeadLittle NightmaresLone SurvivorNeverending NightmaresNocturneOutlastOut of HellParasite EveParasite Eve IIPenumbraPhasmophobiaResident EvilSaiko no sutokaSOMASilent Hill (P.T.) • Until DawnАнабиоз: Сон разумаТук-Тук-ТукThe Last Of UsCodename CURE