Тюрьма в виртуале

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В виртуале можно лечить психически больных и давать радость движения парализованным — а можно и перевоспитывать преступников, заодно расширяя границы тюремных камер. Если предположить, что сам выход в виртуал и соединение стоят достаточно дёшево, то идея весьма хороша. В контролируемом администрацией мире заключённого куда проще перевоспитывать, чем в обычной камере. Сбежать заключённый, перенесённый из реального тела в игровой аватар, не может. Виртуальные же условия можно сделать как сколь угодно хорошими почти без дополнительных вложений, так и сколь угодно мерзкими без обвинений в нарушении прав человека. А ещё в виртуале заключённого можно заставить работать — опять-таки, не боясь того, что он соберёт вертолёт из бензопилы и перелетит через забор.

В многочисленных трудах МТА троп отыгрывается куда хуже, из-за чего и контроль за кибер-заключёнными меньше, и работа больше похожа на обычный игровой фарм, чем на какой-то осмысленный труд. Тут бывает и наоборот: зек благодаря игре и качу отчебучивает такое, что без виртуальной реальности никогда бы не осилил.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Квантовый вор:
    • тюрьма "Дилемма", где в прозрачных камерах сидят бесчисленные копии личности, и камеры с мозголомными квантовыми эффектами.
    • там же игроманы-постлюди гоку заперли в виртуальной реальности весьма функциональную копию одного из лидеров Соборности.
  • Лабиринт отражений Лукьяненко же! В третьей книге серии тюремное начальство пыталось искусственно вывести дайверов из заключённых. Официально подавалось это как троп: заключённые проводили часы в виртуале, проживая «перевоспитывающие» сюжеты.
  • «Семнадцатое обновление» Георгия Смородинского — в частном порядке. Героя, наступившего на хвост кому не надо, похитили, положили в капсулу, запороли билд и возродили в высокоуровневой новой локации. А потом произошёл срыв
  • Цикл «Экс» Каменистого — аналогично предыдущему, героя отправляют в виртуал в отместку.
  • «Клан быка» Ивана Тропова — роман о людях, за незначительные преступления запертых в виртуальной игре… в качестве вечно убиваемых НПС. С полным спектром болевых ощущений. «Легкой смерти!» в книге — доброе пожелание.
  • «Путь Шамана» Василия Маханенко. Внутри игры существуют тюремные локации и поражённые в правах аккаунты соответственно. Протагонист угодил туда за непреднамеренный теракт на городской канализации.
  • «Мертвый инквизитор» Ивана Магазинникова. Корпорация, владеющая игрой, создала на сервере заодно и тюремные аккаунты. Для такого аккаунта отключено всё, что можно (форум, чат, магазин и.т.д.) и искорёжены билд и аватар, а точка возрождения установлена в закопанном гробу, обрекая персонажа на непрерывную череду смертей от удушья. Целью создания такой тюрьмы была нейтрализация технологий класса «мёртвая рука», например вживляемых в сердечную мышцу чипов-маяков аварийного сигнала.
  • «Фортификатор» Дмитрия Билика — тут тюрьма государственная, просто игрок наступил на мозоль сынку большой шишки. За выигрыш обещали скостить срок — но шансов, понятное дело, мало, а смерти для зека крайне плохо сказываются на психическом здоровье.
  • Первому игроку приготовиться Эрнеста Клайна — в одной главе герой разыгрывает де-факто заключённого, арестованного корпорацией за долги и принуждаемого отрабатывать в ОАЗИСе сотрудником техподдержки.
  • Валерий Софроний, цикл «Худший из миров». Бывший вояка из-за подставы садится в такую тюрьму. Вот только вместо прокачки он занимается в основном махинациями: сначала для освобождения, потом для обогащения.
  • «Мистический рыцарь» Тайниковского — не тюрьма, а обычное рабство, такое же как сейчас, только в игре. Героя выкрали, оцифровали, выкинули бесхозное тело, чтоб некуда было возвращаться — и добро пожаловать в плавильный цех.
  • stomoped, «Злоключения» — Корпорация, создавшая новую VR-MMO-RPG, разработала кроме обычных капсул и капсулы тюремного типа как более дешёвую замену обычным тюрьмам. Протагонист же наступил на мозоль одному из «топов» Корпорации, за что тот назначил его первым добровольцем на испытание новых тюремных капсул в качестве пользователя. Однако протагонисту «повезло» — в момент его первой игровой смерти какой-то всемогутор превратил Землю в игровую реальность и его выкинуло из игры, но в теле уже имевшегося аватара.
  • «Сточные воды Альгоры» Михайлова — вариант с отбыванием в игре игрового же наказания. Много-много часов общественных работ за кражу у НПС, с полным погружением.

Кино[править]

  • «Дети шпионов в 3D» — главзлодей был заперт в игре и только под конец нашёл способ выбраться оттуда вместе с армией.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • «Беглец» — короткая манга о пытающемся бежать из тюрьмы заключённом… вот только на самом деле тюрьма виртуальная, и при каждой попытке побега он просто пытается проснуться.
  • Sword Art Online — собственно SAO было не тюрьмой, а смертельной ловушкой. Однако после завершения инцидента часть игроков так и не вернулись в реальность, оказавшись запертыми на сервере ALO. Кирито практически добровольно полез в ALO разбираться, т.к. среди них оказалась его «супруга» из SAO Асуна.
ЛитРПГ
Виды мировГерой, подобный игровому персонажуЖитель Страны ГеймеровЛитстратегияМир по правилам игрыОживший игровой мирПопаданец в литРПГРеальный мир стал игрой
Специфические тропыВидимый интерфейсВиртуальная реальностьВиртуальный санаторийИгра за NPCПогружение сознания в игруРабота в виртуальной реальностиРеальная боль в виртуальной реальностиСкилл оценкиТаблица характеристикТюрьма в виртуалеЖаба и хомяк
Do it wrongВредоносные механикиГерой-интуитИгра за ИзбранногоИгра против админовЛитРПГ-робинзонадаНеизведанная стартовая локацияНикто не играет в экселеПоразительно самостоятельный игровой мирРеальное время в игреСлишком проработанная виртуальная реальность
ОборудованиеВидеоигровая комнатаКапсула виртуальной реальностиРазъём в головеШлем виртуальной реальности
ПредтечиКиберпанкРеал Net
ПроизведенияItai no wa Iya nanode Bōgyo-Ryoku ni Kyokufuri Shitai to OmoimasuKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lazy Dungeon MasterLog HorizonOverlordSolo LevelingSword Art OnlineTensei Shitara Slime Datta KenThe GamerБета-тестерыВосхождение героя щитаКости (манхва)Легендарный лунный скульпторПервому игроку приготовитьсяЯ паук, и что с того?
Криминал
ОсновыИммунитетИх разыскивает милицияКоллективная ответственностьЛицензия на убийствоМыслепреступлениеПрезумпция вины/Презумпция невиновностиПреступность — это кошмарПрецедент vs ЗаконПризнание — царица доказательствХабеас КорпусШкала опасности бандитов
Действующие лицаМилиция/Полиция: Бестолковая полицияВидокВоенная полицияВъедливый ментЖандармерияЗлой полицейскийКапитан ФрикКрутой полицейскийОборотни в погонахОхотник за головамиПанургова полицияПолицейская собакаПолицейский-ковбойПолицейский под прикрытиемСпецсредстваСудмедэкспертТехасские рейнджерыТупой полицейскийЧастная полицияШерифы и маршалы

Преступники: БраконьерБратва (злодеи-бандиты) • ВигилантВот выйдет из тюрьмы мой...Враг народа vs Враг короныВор (Гильдия Воров) • Героический преступникГрабительДед ОтморозЗиц-председательЗлая «ночная бабочка»КлофелинщицаКомпрачикосКонтрабандистКоррупционерКриминальный баронКриминальный генийКрутой заключённый vs Отвратительные зэкиМаг-разбойникМафиозиМошенник (маленькийобаятельный) • МраккультистНаркоторговецНевинный исполнитель преступленияОрганизованная преступностьПацаны с раёнаПродажный судьяРазбойник (БлагородныйПират/Космический пиратПровокаторРаубриттер) • Скупщик краденогоСутенёрТупой злой (Тупой — это злоТупой приспешник) • Убийцы (МаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Серийный убийцаСиняя БородаТорговец органамиТорговец оружиемТорговец информациейЦареубийцаЧёрная вдова) • ФейгинЧёрный копательШулер • Этнические группировки и Организованная преступность (итальянцыкитайцылатиносыяпонцычёрные) • Именные (Мишка ЯпончикСоловей-разбойникЧёрная Борода)

Представители закона: Адвокат (Адвокат дьявола/Голливудский адвокат vs Честный адвокат) • Налоговый инспекторПалачПравозащитникПрокурорСледовательСудебный исполнитель (Коллектор) • СудьяТюремщик) • Судья, полицейский и палач

Прочие: Госбезопасность (несколько спецслужб) • ЕретикИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИнквизицияЛибертинМоралистНевиновный в тюрьмеНедотёпа с подвыподвертомНезначительный министрОхотник за головамиСвидетельСутягаТелохранитель (Бессменный телохранительВлюблённый телохранитель) • Частный сыщик (Ищейка-любительКонкурент с ксивойНуарный детективЧастный консультант) • Эскадроны смерти
Сюжетные элементыА чё я такого сделал-то?!Ботать по фенеВождь краснокожихВрёт как очевидецВсё было обманомВырастить кабанчика/Забить кабанчикаДелить на одного приятнееДолг бандитам (Ответная услуга дону Корлеоне) • До суда не доживётЗдорово, убивец!Злоключения няниИзнасилование и местьИзнасилование — худшее из золИ поэтому всех вас собрал сегодня я! (Смертельное приглашение) • Исповедь убийцыКлеймо преступникаПустить следствие по ложному следу‎Криминальная войнаМуж из тюрьмы вернулсяНарядили и подставилиНе пойман — не ворОбвинение жертвыОтпечатки пальцевПалец в конвертеПодкинуть уликиПодставить подельниковПодставить невиновногоПолицейские едят пончикиПринуждение к проституции с похищениемСделка со следствиемСлив компроматаСмерть с доставкой на домСмерть — лучшее алибиСтокгольмский синдром vs Лимский синдромСудмедэксперт в возмущенииТорговля с врагом(особенно, если война в самом разгаре) • Тюрьма — дом роднойТюрьма развиваетУбивать легкоУбийца — заказчикУбить за ерундуУкрасть деньги мафииФиговое оправданиеЦементные ботинкиШантаж — гадкое слово
ПравонарушенияВторжение в домДрака в общепите (Кабацкая драка) • Изнасилование — худшее из зол (Изнасилование и месть) vs Изнасилование — не худшее из золИнсценировать другое преступление/Инсценировать несчастный случайИнсценировал смертьКислотой в лицоКлевета и диффамацияКровная местьЛожное обвинениеНезаметное публичное убийствоОграбление банкаОграбление поездаПобегПоджог/Сжечь заживоПохищениеСексуальное домогательствоСтраховое мошенничествоСнафф-видеоТелефонный террорУбей свою подружкуУбийство в больницеУзаконить некоторые преступления! vs Объявить преступлениями привычные явленияУзконаправленные преступленияХранение запретной информации (Книга запретных знаний) • …
НаказанияАутодафеВывалять в смолеВыжигание клеймаГалерыДефенестрацияЕпитимьяИ так будет с каждымКазнь зверямиОко за окоКастрацияКаторгаЛоботомияОпозорить на публикеОстракизмОтлучение от церквиПоркаПоток и разграблениеТакого прошлого не прощаютШтрафбат Атипичные наказания: Беспощадная справедливость‎Бросить в терновый кустВсе преступления одинаковыЗа нечаянно бьют отчаянно!Каратель-отморозокКот Васька слушает да естКровная местьНагадили посреди берлогиНаказание до преступленияНаказание преступлениемНеадекватное возмездиеНегодяй извинилсяОбщественно опасное возмездиеОтложенное возмездиеПовержен я во прахПокарал себя самСадистское наказаниеФормальное наказаниеШкольные наказанияШутливое наказаниеЯ заплачу!/Они заплатили
Судебная системаАлибиВолшебная амнистияВ своём праве vs Неправый суд (Адвокат-вредительПодозрительно единодушные присяжныеПрокурор-медведьТёмный судья) • Вышел по амнистииДраконовские законыЗакон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышлоЗакрыть делоОсуждён за другоеПравило МирандыСписать на самоубийствоШить дело • …
Право вершить судСуд ЛинчаФемгерихт
ЛокацииВоровской притон(в городе)/Разбойничье логово(в глуши)/Пристанище «Вражье логово»Опасный трактирТортугаФронтир • …

Места не столь отдалённые: АзкабанАлькатрасТюрьма в виртуалеКазематПерсональная тюрьмаТюрьма/ЛагерьВ тюрьме — как на свободе

Места отдалённые: Высадка на остров/Высадка в лодкуИзгнаниеТюремная колония-поселениеПланета-тюрьмаСсылка
ЛитератураАгата КристиДик ФрэнсисШерлок Холмс
Фильмы11 друзей Оушена • Банды Нью-Йорка • Беспредел (советский фильм)Беспредел (японский фильм)Бешеные псыБольшой кушГнев человеческийДжентльменыЖмуркиКаникулы строгого режимаКарты, деньги, два стволаКрёстный отец • Множественные святые Ньюарка • НеприкасаемыеОтступникиКазиноПрирождённые убийцы • Путь Карлито • Рок-н-рольщикСлавные парниСтарикам тут не местоСубурбиконТренировочный деньТри девяткиУбийцаУбийца 2: Против всехУдача ЛогановФаргоФорсаж
СериалыБригадаВо все тяжкие • Delhi Crime • Воин • Ганнибал • ДекстерЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМечМыслить как преступникНастоящий детективНюхачОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовПрослушкаРасколотыйСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлок
МультсериалыПодозрительная Сова
Игры

за полицию: Власть законаAce AttorneyBeholderPapers, Please • Paranoia • Psycho-Pass: Mandatory Happiness • This is the PoliceThis is the Police II
за бандитов: Grand Theft AutoMafia (Mafia II) • Omerta: City of Gangsters • PAYDAY 2 • Rise of Triads • Saints RowSleeping Dogs1Yakuza
за воров: Stolen • Thief
за маньяков: HatredManhuntPostalYandere Simulator

ЖанрыДетективКриминальная комедияНуарПлутовской романПолицейская драма vs Криминальная драмаЮридический триллер • …
См. такжеНе в ладах с криминологиейДетектив
АмплуаОсновы
1 — на самом деле главный герой является полицейским под прикрытием, который должен внедриться в Триаду