Убийцей был главный герой

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Именно то, что написано на упаковке: преступником оказывается либо главный герой, либо рассказчик или POV-персонаж; как правило, рассказчик в этом случае является с ненадёжным свидетелем. Не путать с тропом «Убийца — я!»: там персонаж сам не знает, что убийства совершил именно он (по причине амнезии, раздвоения личности или чего-то ещё в этом роде); здесь же он прекрасно отдаёт себе отчёт в своих действиях, но до поры до времени вешает аудитории лапшу на уши.

Более общий троп — Помидор в яблочной шкуре.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Антон Чехов, «Драма на охоте» — не просто основной рассказчик, а ещё и следователь, ведший дело об убийстве… Неудивительно, что до истины следствие так и не докопалось. Правда, потом он изложил события в виде повести и принёс редактору на оценку, и в дело вступил ещё и соседний троп.
  • Клод Фаррер — «Человек, который убил».
  • Три напрочь забытых детектива, которые сохранились в истории только потому, что их приводил в качества примера тропа Орсон Скотт Кард:
    • Г. К. Бейли — «Кот-домушник»
    • Джеймс Хэй младший — «Решающая улика»
    • Израэль Зангвилл — «Тайна Биг-Боу»
  • Агата Кристи:
    • «Убийство Роджера Экройда» — фактически кодификатор.
    • «Ночная тьма»: сам Майк Роджерс и подстроил убийство жены.
    • «Смерть в облаках» — Норман Гейл, деятельно помогающий Пуаро в расследовании, является убийцей.
    • «Тринадцать загадочных случаев», глава «Происшествие в бунгало»: в рамках традиции клуба «Вторник» актриса Джейн Хелльер рассказывает о таинственном случае, произошедшем якобы с её подругой (на самом деле, как с порога понимают практически все слушатели, с ней самой). Дело оказывается действительно загадочным, и все присутствующие теряются в догадках относительно преступника… кроме мисс Марпл, которая перед уходом советует Джейн «лучше этого не делать». Пока остальные ошарашены тем, кто на самом деле оказался преступником, Джейн приходит к выводу, что поступать так действительно будет слишком рискованно (кража была только запланированной, но ещё не осуществлённой).
    • Вариант с убийцей, являющимся одним из POV-ов, в общем-то, тоже встречается нередко, как пример — «Десять негритят».
  • Алексей Смирнов, «Центр Роста» (отсылка к предыдущему примеру про 10N) — мозговыносящий вариант. Главного героя Келли/О’Шипки направляют в некий Центр Роста, где из обычных людей готовят богов и полубогов. Там он встречает множество странных персонажей (сросшиеся спинами сиамские близнецы Холокусов и Цалокупин, неприятный юноша Трикстер в помятом смокинге с цветастым бантом и др.), которые затем начинают погибать от рук неизвестного убийцы в духе «Десяти негритят», и ему приходится взяться за расследование… В итоге оказывается, что именно он всех и убил, и более того, эти люди в действительности были порождениями его же собственного сознания, и все происходящие события символизировали этапы внутреннего роста.
  • Борис Акунин, «Левиафан». Главного героя здесь, в общем-то, нет, но убийцей действительно оказалась одна из POV-ов.
  • Эмили Родда, «Дело о ядовитых письмах» — фитилёк очень сильно прикручен, потому что речь не об убийстве и вообще не о преступлении. Некто отправляет в газету статьи под псевдонимом «Око», и кто-то под тем же псевдонимом присылает людям угрожающие анонимные письма. Компания юных детективов готова поверить, что за тем и другим стоит один и тот же человек, и лишь главный герой, сын главного редактора этой самой газеты, убеждён, что это не так… потому, что, как выясняется в конце, «Оком»-журналистом был он сам.
  • Роберт Блох — «Искренне ваш, Джек Потрошитель».
  • Виталий Зыков, «Флорист» — как оказалось в финале рассказа, убийство, в котором подозревали главного героя, действительно совершил он.
  • Э. Горовиц, «Мориарти» — настоящее имя главного героя указано в названии.

Кино[править]

  • «Подозрительные лица» — ну не совсем главный герой, но главный POV-персонаж. Полиция допрашивает мелкого мошенника по прозвищу Болтун, чудом избежавшего гибели от рук зловещего международного преступника Кайзера Созе, и значительную часть фильма занимает повествование от лица Болтуна… В конце выясняется, что Болтун и был Кайзером.
  • «Видок»: молодой человек, якобы расследующий дело об убийстве детектива, и оказался тем самым Алхимиком.
  • Джалло Дарио Ардженто «Дрожь»: писателя-детективщика Питера Нила начинает преследовать вдохновлённый его творчеством маньяк. Довольно скоро все улики выводят на некоего литературного критика, но почти сразу его убивают топором, а убийства, естественно, продолжаются. В финале выясняется, что маньяком действительно был критик, а убил его… сам Питер Нил, чтобы потом расправиться с некоторыми своими обидчиками и списать убийства на «неуловимого маньяка».
  • «За гранью возможного» — довольно старый не то ужастик, не то тёмное фэнтези. Юная журналисточка берёт интервью у смотрителя кладбища: как же он до жизни такой докатился? А катился он ещё со средневековья, как оказалось.
  • «Под Сильвер-Лэйк» — в Лос-Анджелесе орудует маньяк, убивающий собак, и в фильме есть несколько намёков, что им является сам главный герой, ведущий расследование (например, он носит с собой собачьи бисквиты, и ему снятся странные сны про этих собак). Осознаёт он это или нет, понять трудно, потому что фильм также намекает, что у героя нелады с психикой, и, возможно, заговоры и странные персонажи, с которыми он столкнулся в ходе расследования, существуют только у него в воображении. Или нет?
  • «Идеальный незнакомец» — главная героиня, расследующая убийство своей подруги, оказывается, сама её и убила, так как та знала о зловещей тайне её детства, а «расследование» было нужно, чтобы повесить преступление на невиновного бывшего любовника убитой.

Визуальные романы[править]

  • Solstice — Гален. Он вполне в курсе, что дал Льву лошадиную дозу обезболивающего, однако до поры до времени не вспоминает об этом, а потом игроку предстоит решить, было ли это случайное убийство, или Гален намеренно превысил дозу.
  • Danganronpa V3: Killing Harmony — В первой же главе протагонистка Каэде Акамацу оказывается убийцей Рантаро. Правда, в шестой главе выясняется, что его прикончила вовсе не она.

Видеоигры[править]

  • Heavy Rain: один из главных героев, детектив Скотт Шелби, оказывается тем самым маньяком Оригами. Нам даже дают за него поиграть, не давая нам понять, что он злодей.
  • Why Am I Dead: Rebirth: формально, персонаж, за которого мы играем, — призрак убитого владельца отеля, который просто вселяется в других людей; однако почти сразу же как главный герой начинает восприниматься молодой адвокат, в которого мы вселяемся первым и который сильнее всех пытается докопаться до истины. Он же внезапно и оказывается виновным… правда, не в смерти хозяина отеля, а в противозаконных делах, которые в этом же отеле под прикрытием расследовала сотрудница ФБР.
  • «Yesterday: Печать Люцифера» — аналогично Heavy Rain: Генри Уайт, юный миллионер-благотворитель, задался целью поймать загадочного маньяка по кличке «Инквизитор», который заживо сжигает бездомных, и именно за него мы играем в начале, вот только в конце первой части игры выясняется, что… сюрприз-сюрприз, Генри и есть Инквизитор! После чего он переходит в категорию антагонистов, а ГГ становится совсем другой человек.
Детектив
ОбщееВрёт, как очевидецКабинетные диалогиКрасная сельдьЛист прячут в лесуНа шаг позади злодеяПалец в конвертеПлан СтэплтонаСлон из мухи vs Верхушка айсбергаСудмедэксперт в возмущенииТайна запертой комнатыЭто два разных дела Убийца — не садовник: Виновны все подозреваемыеЗлодей, косящий под жертвуСмерть — лучшее алибиУбийства в театральном стилеУбийства не былоУбийц было двоеУбийца — дворецкийУбийца — заказчикУбийца — один из насУбийца — я!Убийцей был главный геройУбить учёного
ЖанрыВиртуальный детективДетский детективИронический детективИсторический детективНуарПинкертоновщинаПсевдодетективПсихологический детективШпионский роман • …
Кино и ТВКриминальное киноПолицейская драмаПроцедурал • …
Действующие лицаДетектив-недотёпаИнспекторСыщик-любительДоктор Ватсон (как амплуа) • Профессор Мориарти (как амплуа) • СвидетельЧастный детектив/Частный консультантЯсновидящий детектив
АвторыАгата КристиНайо МаршЭдгар ПоВалерий РоньшинЮлиан СемёновДэшил ХэмметтРэймонд ЧандлерДжеймс Хедли ЧейзДик ФрэнсисРекс Стаут
ПерсонажиЭмиль БоевПатер БраунНиро ВульфНэнси ДруАдам Дэлглишмисс Марплкомиссар МегрэПерри Мейсонмонахиня ПелагияЭркюль ПуароАркадий Ренкорабби Смоллдоктор ТорндайкМайк ХаммерИнспектор МорсХарри ХолеШерлок ХолмсЭраст Фандорин
Книги87-й полицейский участокИмя розыХроники брата КадфаэляThe Murders in the Rue MorgueMillenium (серия романов)
ФильмыВрата РасёмонДостать ножи
СериалыCSI/NCISВавилон-БерлинВойна ФойлаГлухарьЗакон и порядокИнспектор Линли расследуетКаслКоломбоМостМетодМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбмани меняСледствие по телуСтрого на югТвин ПиксУлицы разбитых фонарейУбойная силаШерлокШетланд
МультсериалыСкуби-Ду
ИгрыAce AttorneyBlade RunnerCluedoDanganronpaL.A. NoireStill LifeWolf Among Us Интерактивный аудиороман Внутренние тени.
АмплуаОсновы