Убить учёного

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Воры, неверные мужья, маньяки, злодеи с хорошей репутацией, домашние тираны… Надоело!

Так кого убивать на этот раз в произведении? О! Точно, давайте убьём учёного или изобретателя, а наши герои будут это расследовать. Но как нам показать, что убитый был учёным? А давайте он изобретал какую-то вундервафлю, лекарство от всех болезней, гипердрайв или решил невыполнимую сейчас задачу!

Неплохо. Что вы говорите? Такое невозможно? Да бросьте, пипл схавает.

Проще говоря, троп о том, как убили непризнанное светило науки, который изобретал хрень, способную изменить сильно мир. Естественно, авторы не всегда понимают, что получается не очень. Например, даже убив учёного от него останутся записи, не в голове же он держал все свои наработки. Поэтому убивать учёного, надеясь застопорить развитии науки — пример идиотского сюжета.

Троп может отыгрываться в нескольких вариантах:

  • Учёный изобрёл хрень, которая оказалось весьма ценной — и именно из-за неё его и убили. Пока герои не разберутся в его работе, им не будут ясны мотивы убийцы — а как разберутся, сразу сузят круг подозреваемых.
  • Учёный был убит невозможным способом (как вариант — никто вообще не верит, что это убийство). Позже выясняется, что это стало возможным из-за хрени, которую он тайно изобрёл — а преступник сообразил, что о новой возможности никто не знает, и воспользовался ей.
    • Вариант комиксно-фантастический: учёный изобрёл несколько крутых штук. Злодей убил его и захватил вундервафлю, чтобы использовать её на полную катушку — и теперь герою, со своей версией вундервафли, предстоит его останавливать. Смерть учёного таким образом слегка прикрывает неправильное использование науки и придаёт героям мотивации: вундервафли никогда не станут массовыми и не изменят сеттинг, потому что их создатель умер, а чертежи злобный вор сжёг; обладатели образцов никогда не будут в одной команде, потому что злодей с самого начала совершил убийство, а герой — нарушает монополию злодея на власть; герой никогда не завяжет с геройством, потому что только он может остановить злодея.
  • Учёный был убит так же, как любой другой человек — к примеру, отравлен неверной женой. Вот только изобретение учёного могло бы перевернуть мир, и смерть такого ведущего специалиста очень многим спутала карты. Теперь кто-то пытается захватить оставшиеся от учёного мужа образцы и чертежи, кто-то — ищет следы вражеских диверсантов, а настоящий виновник — усиленно мутит воду.
  • Учёный изобрёл хрень, или, по крайней мере, мог изобрести. А после — сам убил другого учёного, чтобы единолично решать её судьбу (в зависимости от жанра — от «покорить мир» до «присвоить себе патент»).

Примеры[править]

Литература[править]

  • А. Азимов:
    • «Ночь, которая умирает». С фитильком — злоумышленник не убивал, а только спровоцировал смертельный сердечный приступ. После чего и присвоил (неудачно) доклад покойного о телепортации.
    • Из той же серии — «Порошок смерти». Субверсия: убитый был жертва — козёл, только и умевший присваивать чужие открытия.
  • Недетективный пример: Умберто Эко, «Оно». Профессор совершает открытие, могущее изменить само развитие человечества. Генерала же прежде всего интересует военный аспект, и он убивает Профессора-пацифиста, чтобы не дать тому уничтожить изобретение — первое каменное орудие. А Профессор и Генерал — пещерные люди.
  • Алексей Толстой, «Гиперболоид инженера Гарина»: убивают по ошибке двух подручных Гарина — русского химика Ивана Савельева и французского химика Виктора Ленуара, приняв их за самого Гарина.
  • «Космопсихолухи» из цикла О. Громыко Космоолухи. Два пирата и нанявший их центаврианин убили ученого, разработавшего новый способ межпространственной гиперсвязи. Но результаты разработки случайно попали в руки героев произведения, о чем те даже и не подозревали.

Кино[править]

Телесериалы[править]

Аниме и манга[править]

  • Code Geass — захлёбывающийся праведным гневом после смерти Ширли Лелуш отдаёт приказ уничтожить Культ Гиасса. Ворвавшись в подземный комплекс, механизированные отряды ОЧР убивают всех сотрудников местного НИИ вместе с подопытными. Увы, это стало для Лелуша началом конца: не слишком верный лично Зеро полковник Сёго Асахина после этой натуральной резни разочаровывается в своём командире и отправляет сослуживцам послание, в котором содержатся кадры, снятые участниками уничтожения НИИ.
  • Castlevania (2017) от Нетфликса — Лиза Цепеш з Лупу, алхимик и целитель, убита фанатиками за колдовство. Зря они сожгли на костре жену самого Дракулы…
  • Space Pirate Captain Harlock: один из элементов завязки — загадочная гибель нескольких ученых, работающих над одним и тем же проектом, один из которых был отцом одного из персонажей второго плана. Власти, которым убийства выгодны, не хотят нормально их расследовать, списывая все на действия Харлока (хотя нет никаких доказательств, которые бы указывали на него, а у него нет никакого мотива). На самом же деле, убийцы — мазон, планы и сам факт наличия на Земле которых проект мог бы предать огласке.
Детектив
ОбщееВрёт, как очевидецКабинетные диалогиКрасная сельдьЛист прячут в лесуНа шаг позади злодеяПалец в конвертеПлан СтэплтонаСлон из мухи vs Верхушка айсбергаСудмедэксперт в возмущенииТайна запертой комнатыЭто два разных дела Убийца — не садовник: Виновны все подозреваемыеЗлодей, косящий под жертвуСмерть — лучшее алибиУбийства в театральном стилеУбийства не былоУбийц было двоеУбийца — дворецкийУбийца — заказчикУбийца — один из насУбийца — я!Убийцей был главный геройУбить учёного
ЖанрыВиртуальный детективДетский детективИронический детективИсторический детективНуарПинкертоновщинаПсевдодетективПсихологический детективШпионский роман • …
Кино и ТВКриминальное киноПолицейская драмаПроцедурал • …
Действующие лицаДетектив-недотёпаИнспекторСыщик-любительДоктор Ватсон (как амплуа) • Профессор Мориарти (как амплуа) • СвидетельЧастный детектив/Частный консультантЯсновидящий детектив
АвторыАгата КристиНайо МаршЭдгар ПоВалерий РоньшинЮлиан СемёновДэшил ХэмметтРэймонд ЧандлерДжеймс Хедли ЧейзДик ФрэнсисРекс Стаут
ПерсонажиЭмиль БоевПатер БраунНиро ВульфНэнси ДруАдам Дэлглишмисс Марплкомиссар МегрэПерри Мейсонмонахиня ПелагияЭркюль ПуароАркадий Ренкорабби Смоллдоктор ТорндайкМайк ХаммерИнспектор МорсХарри ХолеШерлок ХолмсЭраст Фандорин
Книги87-й полицейский участокИмя розыХроники брата КадфаэляThe Murders in the Rue MorgueMillenium (серия романов)
ФильмыВрата РасёмонДостать ножи
СериалыCSI/NCISВавилон-БерлинВойна ФойлаГлухарьЗакон и порядокИнспектор Линли расследуетКаслКоломбоМостМетодМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбмани меняСледствие по телуСтрого на югТвин ПиксУлицы разбитых фонарейУбойная силаШерлокШетланд
МультсериалыСкуби-Ду
ИгрыAce AttorneyBlade RunnerCluedoDanganronpaL.A. NoireStill LifeWolf Among Us Интерактивный аудиороман Внутренние тени.
АмплуаОсновы