Убодритель

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Кофе бодрит, а если и не бодрит, то хотя бы мешает заснуть, и это знают все.

Но в некоторых случаях, в разных произведениях, кофе или его аналог бодрит очень сильно и стимулирует нервную систему настолько, что чашечки хватает, чтобы носиться весь день с паром из ушей, а от двух слетит крыша.

Подобные напитки можно назвать Убодрителем, и представлять он будет собой функциональный аналог укипаловки, но не в плане опьянения, а бодрости и ускорения сознания.

Скорее всего, такой напиток будет иметь не слишком приятный вкус, вероятнее всего — очень горький, но найдёт свою аудиторию не только среди работяг и работающих рывками специалистов вроде хакеров. Его будут ценить и среди любящих поэстетствовать кофеманов, в том числе и тех, которых больше всего привлекает именно стимулирующий эффект, а не вкус.

С прикрученным фитильком это может быть не только кофе, но и другие напитки, которые должны бодрить, вроде энергетиков и различных травяных настоек. Главное, чтобы бодрость проявлялась ну очень активно, а не лишним часом без сна. Или как вариант — обычный кофе вливают в того, кто из-за своей специфичной физиологии или маленьких размеров будет реагировать на него ОЧЕНЬ активно.

Специфичным вариантом тропа, может быть ситуация, когда в видеоигре существует механика бодрости, и кофе с той или иной силой бодрит, но из-за особенностей игровой механики, бодрость можно поддерживать одним только кофе или его заменителями, не размениваясь на такие незначительные мелочи как сон.

В качестве пятиминутки реальности: источником этого тропа можно назвать турецкий кофе, который из-за особенностей заваривания был хоть и крайне горек, но действительно хорошо бодрил его любителей.

Если помимо бодрости, употребившему прибавляется ещё и агрессивности, то это дальше по коридору.

Более общий троп — еда-усилитель.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Байка про «разбавил кофе ред-буллом и потом часа три видел звуки».
  • Более-менее подходящий вариант убодриловки — коктейль из колы и растворимого кофе (есть и более мощный вариант, но рецепт раскрывать не будем: это уже опасно для жизни).

Литература[править]

  • «Властелин Колец»:
    • У орков есть напиток, выпив который, пленные хоббиты быстро перешли из состояния «Мы больше не можем» в «Мы идём, мы идём».
    • Эльфийский мирувор.
  • «Огненный бог Марранов» — орехи дерева нух-нух. Заодно и Антиреклама наркотиков.
  • «Плоский мир» — клатчский кофе, тропнеймер на ТВтропах. Настолько отрезвляющий напиток, что обычно его запивают местной крепкой водкой. Если не запивать, вызовет натуральное «еиненяьпо» — состояние по ту сторону опьянения, в котором все идеалы и надежды этого мира для горе-кофемана полностью разрушаются, и остается лишь голый, фаталистичный, кошмарный, самоедствующий цинизм.
    • Популярный в Убервальде и много где запрещенный напиток сплот — употребляется обычно как чифирь, не от хорошей жизни, а чтобы можно было идти и вкалывать на лютом морозе. Состоит из трав и натуральных ингредиентов (однако не стоит забывать, что беладонна — трава, а мышьяк — натуральный ингредиент), а алкоголя не содержит — он в сплоте просто не выживет.
  • Еховский цикл Макса Фрая — бальзам Кахара.

Кино[править]

  • «Назад в будущее 3» — адская смесь, которую сделал бармен, чтобы привести в чувство не вовремя напившегося Дока.
  • «Limitless» (у нас в прокате как «Области тьмы»; впрочем, именно так назывался роман-первоисточник). Весь об этом — волшебных таблетках, с помощью которых лузер ускоряет возможности мозга и тела в разы и становится достигатором — успешным писателем, любовником, политиком и т. д. Одним из побочных эффектов является то, что человек, увлёкшись новыми возможностями, обычно забывает поесть и поспать, поэтому, если ему никто не напоминает, вскоре отбрасывает коньки.

Телесериалы[править]

  • «Дживс и Вустер» — аналогично примеру из «Назад в будущее». В первой серии Дживс, посланный агентством, приходит на квартиру к Берти Вустеру, видит, что потенциальный наниматель сильно с бодуна, после чего без лишних слов идет на кухню и смешивает для него опохмеляющее средство собственного изобретения.
    • В соответствующем рассказе Дживс сообщает Бертраму, что цвет его пойлу придает соус «Пикан», питательность — сырое яйцо, а остроту — красный перец.

Мультфильмы[править]

  • «Правдивая История Красной Шапки» — с прикрученным фитильком. Белка-фотограф Дергунчик на все замечания о том, что «тебе надо пить меньше кофе», отвечает «ЯНЕПЬЮКОФЕ!!!» — и это таки правда, потому что когда ему действительно дали попробовать сей напиток, он ускорился эдак на пару порядков.
  • «Лесная братва» — с прикрученным фитильком и одновременно педаль в пол. Когда Хэмми (тоже гиперактивная белка) выпил энергетик, то для него время просто остановилось.

Мультсериалы[править]

  • RWBY — Нечто, которое пьет из личного термоса Доктор Ублек, и после которого носится как метеор и говорит исключительно скороговорками. С учетом того что этой же штукой он заправляет свой огнемет (а точнее, его термос и есть его огнемёт), в отношении того что он пьет, возникают изрядные подозрения.
    • В RWBY Chibi Норе вообще нельзя кофе, потому что она и так гиперактивна сверх всякой меры. Тем не менее, в 23-й серии каждого сезона Нора ухитряется выжрать за раз целый кофейник, после чего сносит к чертям четвёртую стену, воплощаясь то в свою актрису озвучки, то в статуэтку из мерчандайза…
  • «Смешарики. Пин-код» — в эпизоде «Лекарство от Кроша» Совунья отыгрывает троп с педалью в пол Шаролёта: кофе бодрит её до состояния невероятной болтливости, которое выражается в нескончаемом монологе о пользе прививок и крике: «Адр-р-реналин!!»
    • Скорее всего, кофе самый обычный, просто Совунья выпила его столько, что допилась до кофеиновой передозировки, которая примерно так и выглядит.
  • Earthworm Jim — в одной из серий Психо-ворон выпил восьмикратный эспрессо и превратился в настолько дёрганное существо, что своей вибрацией мог разрушить что угодно.
  • Futurama — в одном эпизоде Фрай вознамерился выпить сто чашек кофе, и если поначалу его организм всё сильнее разрушался, то по достижении заветного числа он, наоборот, резко достиг просветления и ускорился настолько, что неспешным прогулочным шагом за пару секунд вынес из горящего музея несколько сотен посетителей.
  • Ruby Gloom — оказывается, от большого количества сладкого у Мизери (местная Несмеяна) не только пропадает постоянная сонливость. Она даже начинает непроизвольно улыбаться.
  • Homestar Runner — в одном из е-мэйлов Стронг Бэду предлагают подсыпать кофеина своему унылому младшему брату Стронг Сэду. Тот с радостью соглашается, тем более, что ему как раз нужен проект для научной ярмарки. Результат — словесный понос и гиперактивность, которыми Стронг Сэд переполошил народ, после чего отрубился. Во время доклада на научной ярмарке Стронг Бэд объявил, что после этого подопытный умер, и сделал вывод — его младший брат приемный (впрочем, Стронг Сэд из зрительного зала отрицает и то, и то). Ах да, Стронг Бэд подсунул ему декофеинизированный кофе.

Комиксы[править]

  • Этот троп неоднократно обыгрывался в комиксах о Гарфилде.
  • Girl Genius: Искры и без стимуляторов — личности, мягко говоря, увлекающиеся, а тут Агата впервые в жизни попробовала кофе… Прежде чем её отпустило, успела задавить харизмой всю кофейню и собрать супермегакофейный автомат, готовящий идеальный кофе. После которого всё кажется идеальным. Впрочем, от этого был и плюс — все свидетели сразу поверили, что она настоящая Гетеродин.

Аниме и манга[править]

  • «Эксперименты Лейн» — Нечто такое было и там, что ускоряло мыслительный процесс тех кто это употреблял в разы. Впрочем не совсем понятно что в тот кофе могли добавлять.

Видеоигры[править]

  • The Sims 2 — здесь таким напитком могут угостить симсов лучшие из кофемашин.
  • Deponia — в первой главе Руфусу предстоит приготовить эспрессо по старинному рецепту. Назвать этот напиток кофе можно с большой натяжкой (помимо всего прочего, в состав входят порох и перец чили), однако бодрит он не по-детски — одного глотка хватило, чтобы привести в чувство лежащую в коме Гоал.
  • Darkestville Castle — а здесь главный герой варит убойный кофе под названием EL CAFE DE LA MUERTE, что, вероятно, является отсылкой на аналогичный эпизод в Deponia. В состав входят кусочек свежего фрукта, просроченное лекарство, рыбья чешуя и шляпа, которую никогда не носили. Легко нейтрализует эффект большой дозы снотворного, и временно дарует просветление.
  • Fallout: New Vegas — собственно кофе (правда, в силу отсутствия в Мохаве кофейных зёрен готовится он из табака и мескитовых бобов). Повышает интеллект, в хардкорном режиме снимет необходимость в сне, но сильно увеличивает жажду.
    • Ещё более лютый убодритель — атомный коктейль, но он относится скорее к укипаловке, потому как с градусом.
  • Samorost — без чашечки кофейку не получится растормошить сонного таксиста. Убодрительный эффект впечатляет — у старика натурально начинает дым из ушей валить.
  • «American McGee's Alice»: «Чашечка горячего чая успокаивает нервы… Что за чушь? Те, кто так говорят, никогда не пили НАСТОЯЩЕГО чая. Это же как укол адреналина… Прямо в сердце!»© Чешир при первом применении Алисой саранчайника (под действием которого она не только значительно ускоряется, но и прыгает гораздо выше и дальше).
  • The Curse of the Monkey Island — Гайбрашу нужно приготовить опохмел для бармена. Ингредиенты — сырое яйцо, перец и шерсть собаки, укусившей Гайбраша. Последнее, к слову, на самом деле в английском языке означает опохмелку алкоголем (хотя в игре шерсть буквальная). Потом средство потом нужно будет хряпнуть самому под рюмашку алкоголя, чтобы инсценировать смерть — «Дети, не повторяйте дома».
  • Team Fortress 2 — энергетический напиток «Бонк! Атомный залп».

Реальная жизнь[править]

  • А у нас самый известный убодритель делается из чая и называется чифир. Поскольку мы не пропагандируем криминальную культуру, рецепт оставим за кадром.
    • Чифир со спиртом — еще более убийственный допинг, применявшийся, например, золотоискателями «Дальстроя» в годы войны. Ушатывает здоровое сердце всего за несколько месяцев.
      • Чифир со спиртом и вообще любой убодритель со спиртом — абсолютно самоубийственная хрень. Алкоголь — сильный транквилизатор, употреблять транквилизатор в смеси с со стимулятором — все равно что одновременно жрать средства от поноса и запора. Организм начинает качать на качелях «возбуждение↔торможение», собственные ограничители организма отключаются, и на короткое время действительно бодрость нарастает. Расплата за это — мгновенные дебаффы к интеллекту (потому что алкоголь в принципе ему не способствует) и крайне малый срок действия. Организму с этих «качелей» становится крайне плохо. Ровно поэтому так опасны алкогольные энергетики, типа гнуснопрославленного «Ягуара».
        • Автор правки использовал спиртное небольшими порциями, когда писал курсовой проект за ночь, а от кофеина хотелось встать и пойти что-то делать.
      • В принципе чифирь со спиртом не столько сабж, сколько эрзац-препарат для снижения риска обморожений, потому как помогает разогнать по телу кровь, правда ценой общего ущерба здоровью.
  • «Балтийский чай», он же кокаин со спиртом (сеттинг — Гражданская война в России). Поправьте, если не так.
    • По другим данным был более известен как «окопный коктейль».
  • Вообще классическим «убодрителем» считаются препараты амфетаминового ряда и в первую очередь метамфетамин, он же первитин, он же винт, он же сябу, он же, он же, он же. Правда, как и все остальные психостимуляторы (включая кокаин и алкалоиды ксантинового ряда, типа кофеина и его производных), мет не бодрит сам по себе, а скорее не даёт организму чувствовать уже накопившуюся усталость. Поэтому марафоны и передозировки (сам по себе чистый метамфетамин нетоксичен) опасны в первую очередь перегревом и перенапряжением организма, а когда действие мета прекращается или организм уже более просто не в состоянии функционировать — человек просто падает и спит, сутками, прямо где стоял. В той известной истории, когда финский диверсант, удирая от погони, сожрал за раз тридцать таблеток первитина и две недели носился как угорелый по мартовской Лапландии, с ним это случалось трижды, и это просто чудо, что он при этом банально не замёрз нахрен.
  • Именно с этой целью изобретены энергетические напитки.
  • Любые горячие напитки с хорошими дозами сахара, кофеина и алкоголя, в частности — грог на крепком чае. Повышают все параметры SPECIAL на 1, при регулярном употреблении — гробят ЦНС (обратимо).
  • Автор правки однажды сделал настойку: водку на светлых (не пережаренных) кофейных зёрнах, шоколадных бобах и сушёной лаванде. Держал несколько месяцев, периодически перемешивая. Получилось замечательно, но гостей честно спрашивал — нет ли у кого высокого давления или семейной истории сердечных болезней? Точных пропорций не дам — экспериментируйте сами.
  • А автор этой правки как-то решила поэкспериментировать — приготовить и выпить кофе темнее, чем Мория, и крепче, чем балрог. Решила, что пяти столовых ложек растворимого кофе достаточно. После смогла нащупать митральный клапан.
    • А автор этой правки, в процессе ночной подготовки к экзаменам, к пяти ложкам растворимого кофе кидала ещё и пять ложек сахара. Последующие впечатления можно описать так: валишься с ног от усталости, но в тоже время постоянно хочется встать и куда-то идти (куда — не важно), да ещё и заткнуться не можешь, говоря обо всём сразу и перескакивая с мысли на мысль.
    • Автор правки экспериментальным путём пришёл к выводу, что действительно привести в рабочее состояние (а не в состояние ажитации с нулём мыслей в голове) умеет только колумбийская эксцельса…
  • Таким эффектом славится китайский чай дань цун, особенно если крепко заваренный. Любой чай бодрит, конечно, но дань цун вставляет особо сильно.
  • Коктейль из кофе с колой и/или энергетиком так и называется «Будильник».
  • Мате — весьма бодрящая при правильном заваривании штука, в умеренных количествах даже полезная для здоровья. Ну а в неумеренных вообще мало что полезно.
Еда и питьё
В общем и целомАнтропоморфная едаВеганская утопияГурман-гуро (плох до последней капли) • Гурман-порноДрака едойЕда-усилительЕсть через силуКаннибализм (антропоморфный каннибализмели мясо мужики…) • Красная кулинарная книгаКулинарное шоуЛечение через питаниеНа вкус как дружбаНа вкус как курицаНазван в честь едыНе ешь это!Несовместимое с жизнью гурманствоПикникПолуночный перекусПустой холодильник, пустая жизньПуть к сердцу лежит через желудокСесть на диетуСостязание обжорСтрана еды (мясное деревопряничный домик) • Тварь из холодильникаФирменная любимая едаХищная цивилизацияЧто-что я съел?Я невкусный!Я тебя съемЯ этого не ем
Повара и гурманыВегетарианецГуру сала с шоколадомЗлой поварКокКофеманКрутой поварМастер одного блюдаОбжораПовар-катастрофаПотрясающий поварСладкоежкаШтатный повар
МенюАрмейский паёкВампиры боятся чеснокаВиноград означает роскошьВыдуманное блюдоЗаманчивое яблокоИнфернальный соус чили-халапеньоКрысбургерыМагоедМедведи едят мёдНастоящие мужчины едят мясоНастоящие мужчины ненавидят сахарНе чай и не кофеОзверинПалочки ПокиПеченье с предсказаниемПирожки с шевелятинойПластиковая каша (клонбургерпротеины) • Полицейские едят пончикиПросроченные консервыСекретный ингредиентСладкий хлебСпагетти-поцелуйСырые яйца сделают вас сильнееУбодрительУбойный лимонад vs Молоко-плюсЧайШоколад — это романтично (девушки любят шоколад)
ПрочееБанановая кожураБежать с хлебом во ртуВыплеснуть напиток изо ртаВыпрыгнуть из тортаДайте мне кофе!Ест как свиньяЛуковые слёзыМуха в супеПивной балдёжОбедать в одиночествеОгуречная маскаСоревнование по пьянствуСтиль ВДВшника
ОбщепитДрака в общепите (Кабацкая драка) • Забегаловка «Жирная ложка»Косплей-кафеОпасный трактирТаверна «Кружка эля» Произведения об общепите: Губка Боб Квадратные ШтаныКухня (телесериал)Рататуй
См. такжеАлкоголь и наркотикиРастения и грибы
ШтампОсновы