Узбекистан

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Узбек»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЛуркоморьеСтарое обсуждение
Герб Узбекистана, обновленный гибрид: советский союз + каримовщина.

Узбекистан (мусульманск. اوزبكستان) — государство в Средней Азии, в прошлом являвшееся частью России, затем СССР. Вторая по численности населения страна бывшего СССР, в скором будущем — вторая страна мира по числу носителей русского языка. Одно из немногих постсоветских государств, сохранивших старую советскую репрессивную систему власти (наряду с Туркменией) и проводящее политику подавления прав на официальном уровне. По факту управляется монархом, который чисто формально зовется президентом, проводя время от времени представления, называемые «выборами». В Узбекистане запрещена политология.

Не входит в пророссийские организации наподобие ОДКБ и Евразэс. Узбекистан — основной поставщик трудовых мигрантов в Россию, значительно опережая все остальные республики бывшего СССР (так как численность населения втрое больше, чем в Таджикистане, и впятеро больше, чем в Киргизии, а из Казахстана и Туркмении потока мигрантов нет).

Население непрерывно растёт, в отличие от России, да и любой европейской страны. Какая-то его часть неизбежно будет «переливаться» в Россию. В то же время, здесь остался и почти миллион русских, которые живут тут уже 150 лет.

Большинство людей знает русский язык. Но он не имеет официального статуса, и его сохранение во многом зависит от России — для этого нужна поддержка как минимум в виде учебников и подготовки учителей. Через несколько лет число жителей Узбекистана может дойти до 50 миллионов и он станет второй по числу владеющих русским языком страной мира.

История[править]

Самое первое Узбекское ханство в 1428 году, помимо Средней Азии включало в себя нынешние Казахстан, Сибирь и Астрахань, а столицу имело в Тюмени. Но, уже при жизни первого узбекского хана от него отделились огромнейшее Сибирское ханство, и чуть поменьше, но тоже большое Казахское ханство, и отделилось Астраханское ханство. А после смерти за его наследство передрались его сыновья создав несколько узбекских ханств.

В 16-20 веках на территории Узбекистана существовало Хивинское ханство, а также в 1756—1920 годах Бухарский эмират (в 1500—1756 Бухарское ханство). Оба государства выделились из империи Тимуридов, которую основал в свое время легендарный монгольский правитель Тамерлан. В 1868—1873 годах оба этих государства были покорены Российской империей, фактически земли современного Узбекистана вошли в состав России незадолго до крушения Российской империи в 1917 году (при этом вхождение было формальным процессом, фактически же оба государства сохранили своих правителей, законы и традиции, ходили и свои деньги). Было ещё Кокандское ханство, которое поделили между собой Российская империя и Китайская империя.

Однако Хивинское ханство и Бухарский эмират занимали лишь часть территории будущего Узбекистана. Основная его часть была занята Сырдарьинской областью с центром в Ташкенте. Сырдарьинская область представляла собой обычный российский регион без всякой автономии.

На краткий период 1917—1920 гг. Хивинское ханство и Бухарский эмират снова стали полностью независимыми, однако после завоевания их Красной армией фактически была ликвидирована независимость.

С 1918 по 1924 на территория современного Узбекистана входила в состав Туркестанской АССР, а также Хорезмской ССР и Бухарской ССР.

С 1925 по 1991 годы существовала Узбекская Социалистическая Советская Республика.

Современное государство Узбекистан образовалось в 1991 году после распада СССР. С самого начала им управлял успешно переквалифицировавшийся из советского партработника в среднеазиатского хана Ислам Каримов. Он парадоксально сумел создать страшный гибрид совкового государства и отсталой среднеазиатской монархии. В 2016 г. Каримов повторно принял ислам и после этого Президентом Узбекистана стал многолетний (с 2003 г.) Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Проводится умеренно-недружественная политика по отношению к России и к русскоязычному населению в стране.

Несмотря на Советско-басмаческий характер современного узбекского государства местные жители как молодого, так и старшего поколения, весьма негативно относятся к советской власти.[1] Нельзя исключать, что статистика фальсифицирована, учитывая, что спустя 30 лет после крушения совка в Узбекистане царит не только совок, но что-то более худшее.


Экономика[править]

Есть нефть, газ, а также золото и кое-какие другие полезные ископаемые, но их недостаточно для богатой жизни населения. Главная сельскохозяйственная культура — хлопок, которым Узбекистан был знаменит в СССР, но сейчас он уже не имеет такого большого значения. В целом страна нищая даже на фоне соседнего Казахстана — во многом потому, что Казахстану хватило ума вступить в союзные с Россией структуры и сохранить официальный статус русского языка. При этом здесь очень любят показуху и строят всякие малополезные и бесполезные объекты.


География[править]

Географическое положение крайне невыгодное. Нет общей границы с Россией, нет выхода к морю и даже нет общей границы со страной, таковой выход имеющей. Граница имеет невероятно причудливо изрезанную конфигурацию.

Для комфортной жизни пригодно только 15 процентов территории. Зато на этой части жить действительно очень хорошо — 9 месяцев в году лето, всё зелёное, солнечное, красивое.

В стране есть полуизолированный регион, известный как Ферганская долина. Связь с основной частью через узкий коридор между Киргизией и Таджикистаном.

Северная часть — это автономная республика Каракалпакстан. Регион со своим этносом (близки к казахам, но не к узбекам), крайним дефицитом воды. Регион пыльный, нищий и унылый, при этом именно там находятся основные нефтегазовые месторождения.


Язык[править]

Государственный язык — узбекский, был создан в 1920-е годы на основе местных диалектов по указу из Москвы, так же как и Узбекистан был создан по указу из Москвы, а до 1920-х годов такого понятия никто не знал. Диалекты, предшествовавшие узбекскому языку, записывались сложным арабским алфавитом, который умел читать примерно 1 процент населения — мусульманское духовенство и культурная элита.

В 1930 году был начат переход на латиницу, но её толком никто не успел изучить. В 1939 году алфавитом узбекского языка становится кириллица. На ней все без исключения жители Узбекистана научились читать и писать, были напечатаны сотни миллионов книг на этом языке и создана национальная культура.

2 сентября 1993 года в разгаре своей русофобии и туркофилии власти Узбекистана издали указ о переводе государственного языка на латиницу турецкого образца, то есть с многочисленными диакритическими знаками, из-за чего потребовалась бы специальная клавиатура. Но вскоре они разосрались с Турцией, и в мае 1995 года был издан указ о переходе с «турецкой» письменности на письменность английского образца, без диакритических знаков. Например, Toşkent превратился в Toshkent.

В 2021 году было заявлено об очередной реформе — переход с «английской» латиницы опять на «турецкую».

Реальным преобладающим алфавитом узбекского языка является кириллица. Большинству местных жителей она нравится больше, чем латиница, и доминирует в неофициальной сфере. Это связано с русофильскими настроениями у значительной части общества и неприязни к государственному курсу на отдаление от России. Также узбеки считают (и небезосновательно), что кириллица в их языке облегчит изучение русского языка.


Интересные места[править]

Ташкент — столица, самый европейский и русскоязычный город. Самарканд — древняя архитектура и трамвай. Бухара, Хива, Шахрисабз — древности из глубины веков.


Гастарбайтеры[править]

Узбекистан является фактическим лидером по поставкам в РФ человеческих ресурсов в виде гастарбайтеров. Особенно отчетливо засилье гастарбайтеров из Узбекистана прослеживается в Нерезиновой. За 2019 год в РФ въехало почти 3 миллиона граждан Узбекистана (согласно только официальной статистике). Гастарбайтеры задействованы на различных «грязных» работах и проживают в стесненных условиях. Некоторые из них пытаются закрепиться в России, получая длительные разрешения на проживания и даже гражданство. Многие пытаются перевести в Россию свои семьи.

Дискриминация[править]

Вплоть до 2019 года граждане страны должны были получать выездную визу Узбекистана подобно тому как ее получали в Советском Союзе. В 2017 году убрать выездные визы решил новый хан Узбекистана, Мирзиёев.[2]

Все время после объявления независимости власти Узбекистана проводят агрессивную политику по вытеснению русских из всех сфер жизни.

Коррупционный, сверхжестокий, авторитарный режим, ради своего обогащения использует многочисленные заказные судебные процессы; перед произволом властей беззащитен любой — вне зависимости от положения, рода занятий, гражданства. И это – на фоне современных городов и дворцов, созданных умом и руками многих тысяч россиян, направленных правительством СССР поднимать отсталый Узбекистан.
— Николай Поляков

Проводится отжим собственности у русскоязычных жителей, многих отправляют в тюрьмы по надуманным предлогам, где подвергают средневековым пыткам.[3]

Восстание[править]

Восстание в Каракалпакстане

Примечания[править]

Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани