Уретрит у женщин

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уретрит.jpg
Уретрит у женщин - причины и лечение

Уретрит — это заболевание мочеполовой системы. Недуг возникает при наличии воспалительного процесса в стенках и слизистой мочеиспускательного канала. Как правило, уретритом болеют преимущественного мужчины, однако бывают случаи, когда и женщины становятся подвержены данному заболеванию.

Особенности заболевания у женщин[править]

Возбудителями уретрита становятся грибки и половые инфекции. Как правило, главной причиной возникновения заболевания у женщин становится анатомия мочеполовой системы. Женская уретра во многом отличается от мужской. Строение уретры в женском организме имеет более широкую, но при этом короткую форму, она выходит во влагалище. Это означает, что риск проникновения в организм инфекционных заболеваний и различных микроорганизмов в мочевой пузырь и почти значительно выше. Если во время не диагностировать заболевание и не перейти к лечению, инфекция, находящая в организме сможет быстро распространиться по по мочевыделительным путям, это спровоцирует появление ряда осложнений. Одним из осложнений уретрита является цистит. В большинстве случаев, именно с его появлением, женщина обращается за помощью к специалисту.

Симптомы[править]

Как правило, в первое время развития, заболевание малосимптомно. Через некоторое время появляется дискомфортное состояние, режущие боли при мочеиспускании, добавляется полнейший дискомфорт. Эти симптомы напрямую свидетельствуют о появлении воспаления у женщины. Многие женщины не торопятся решать проблемы, потому что болевые симптомы со временем проходят. Однако, к сожалению, мало кто знает, что несмотря на избавление от боли, заболевание продолжает свое развитие. Спустя некоторое время болевые ощущения учащаются, становятся более длительными и могу появляться в любой момент. Затягивать с лечением уретрита может быть крайне опасным решением, которое придет к воспалительному процессу придатков, эндометриту и иным заболеваниям половой системы женщины. Также игнорирование данного заболевания может стать причиной бесплодия.

Частыми симптомами уретрита являются:

  1. Постоянное желание посетить туалет, жгущие резкие боли при мочеиспускании.
  2. Появление красоты, зуда, болевых ощущений в области влагалища.
  3. Болевые ощущения и резь, образовавшиеся в области лобка и внизу живота свидетельствуют о развитии хронического уретрита.
  4. В уретре начинаются гнойные выделения со специфическим запахом, имеют зеленовато-желтый оттенок.
  5. Моча может иметь примесь крови.

Виды[править]

Существует несколько разновидностей уретрита, они различаются по возбудителям заболевания:

  1. Инфекционный уретрит — причиной развития данного вида уретрита могут быть хламидии, уреаплазма и микоплазма.
  2. Неспецифический уретрит — причиной развития такого уретрита может быть стрептококк, стафилококк и гонококки.

Главные виды уретрита:

  1. Кандидозный — разновидность заболевания может быть вызвана развитием грибка Кандида, который поражает уретру и слизистую. Причиной заболевания может стать продолжительный прием антибиотиков и ослабленная иммунная система.
  2. Аллергический — воспалительный процесс может возникнуть при употреблении различных медицинских препаратов или продуктов, вызывающих аллергию и отек слизистой уретры.
  3. Бактериальный — заболевание получает развитие за счет проникновения неспецифических микроорганизмов, таких как кишечная палочка или стафилококки в уретру. После попадания происходит активация при снижении иммунитета.
  4. Трихомонадный — заболевание развивается за счет развития трихомонадной инфекции в организме человека, которая передается во время полового контакта. Первые две недели организм не подает никаких признаков заражения.

Причины[править]

Существует несколько причин развития уретрита:

  1. Небезопасный секс. Уретрит считается одним из тех заболеваний, который могут передаваться половым путем.
  2. Переохлаждение.
  3. Низкий иммунитет, беременность, менструация или климакс.
  4. Наличие гинекологических недугов, которые снижают иммунитет.
  5. Питание с использованием острых, соленых и копченых продуктов, а также злоупотребление алкоголем.
  6. Цистит на стадии обострения.

Диагностика[править]

В случае подозрения на наличие уретрита необходимо посетить кабинет врача, такого как уролог или гинеколог. По необходимости, специалист назначит ряд анализов и процедур для проведения обследования:

  1. Специалист назначает сдачу анализа мочи для проверки уровня лейкоцитов. Высокое количество лейкоцитов указывает на наличие воспаления.
  2. Сдача анализа мочи по Нечипоренко и бактериологического посева мочи. Это позволит определить, что стало причиной развития заболевания.
  3. Соскоб из уретры методом ПЦР и исследование.
  4. Уретроскопия позволит изучить состояние слизистой оболочки уретры.

Лечение[править]

В случае первичного уретрита, протекающего без осложнений лечение проводится без применения госпитализации. Заболевание лечится схемообразно с помощью антибиотиков, витаминов и физиотерапии.

  1. Антибиотики — являются основной частью лечения уретрита. Как правило, используются такие препараты, как Цифран, Пефлоксацин или Доксициклин. Медицинские препараты принимаются в виде таблеток или уколов. В особых случаях используется метод лечения несколькими видами антибиотиков. Наиболее эффективным антибиотиком считается Монурал. С его помощью можно избавить организм от возбудителей заболевания.
  2. Свечи — медицинский препарат назначают для избавления пациентки от зуда, боли и других неприятных симптомов уретрита. Часто свечи назначают женщинам в период беременности и грудного вскармливания. Как правило, назначаются такие свечи, как Гексикон или Генферон.
  3. Для ослабленного иммунитета назначается прием поливитаминов.
  4. Антисептики — при уретрите, специалисты часто назначают антисептические медицинские препараты. Они обладают обезболивающим эффектом. Как правило, таким препаратом является Фурадонин или Мирамистин.

Во время лечения такого заболевания, как уретрит, врач назначает прохождение физиотерапии:

  1. Прием ванночек с добавлением антисептиков.
  2. Использование тампонов, прошедших предварительную обработку антисептиком.
  3. Прохождение процедуры электрофореза.

Также специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни. Необходимо также вести строгий режим питания, требуется исключить острую и соленую пищу, воздержаться от маринадов, специй, алкогольной продукции, фастфуда и жареной пищи. Диета должна содержать больше зелени, фруктов, овощей и кисломолочной продукции. Также необходимо следить за режимом питья, употреблять не менее литра воды в сутки.

Во время лечения женщине необходимо с полной ответственностью относиться к гигиеническим процедурам, исключить половые связи и уменьшить физические нагрузки.

Ботокс для волос.jpg Косметология от Гейши
МетаКосметологияМакияж
Кожа и макияжБорьба с морщинамиБьюти-блендерГрейпфрутКрасные родинкиПраймер для лицаРозовая глинаЦинковая мазь
ВолосыБотокс для волосКанекалонКолорированиеМелкиМёдОблепиховое маслоСтимулирование роста народными методамиЭкранированиеЯблочный уксус
ПохудениеL-карнитинГорчицаЖвачкаЛазерная липосакцияСпирулинаУменьшение объёма желудка
МаслаКасторовоеЛьняноеРасторопшиМиндальноеЧёрного тминаПерсиковоеВиноградноеКонопляноеНеролиОблепиховоеКокосовоеПольза и вред пальмового маслаВанилиГерани
Болезни, их лечение, околомедицинские процедуры и снадобьяЗубной каменьКак избавиться от похмельяЛазерная липосакцияЛечение жировикаНервный срывПерекись водорода в бытуПивные дрожжиПрополисРедька с мёдомСвекольный квасСвекольный сокСиндром хронической усталостиУретрит у женщинФлоатингФторирование зубовХронический бронхитЯблочный уксус против варикозаЯзвенный колит
СексЖенские хитрости, возбуждающие мужчинуПроблемы сексуальной жизни в бракеТантрический массажТехника минета