Уфа

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Три шурупа (Өфө)
Уфа.jpg
МестоположениеМежду Уралом, Поволжьем, Оренбургским степью и Пермским лесом.
Населениегде-то миллион человек
МэрРатмир Рафилович Мавлиев
НациональностиРусские, тюрки, евреи, укры и др…
Название жителей городауфимцы, уфимец, уфимка
Сайтуфа.рф

Уфа (башк. — Өфө; англ. Ufa) — расово башкирский город между Поволжьем и Уралом. Столица Республики Башкортостан. Столица курая, вкусной выпечки и коррупции под видом доброй диктатуры. Миллионик.

Внезапно столица крупнейшей мусульманской автономии России — Башкортостан превышает соседний Татарстан и по населению, и по территории, и по объёму экономики. Тем не менее, Уфа не имеет и десятой части той известности и влияния, что имеет соседняя Казань. При равной с Уфой численности населения, Казань раскручена на порядок сильнее и гордо несёт статус города с метрополитеном, а Уфа — «деревня», где метро строить не собираются (хотя при желании было бы легко, республика мощнее Татарстана). Среди населения примерно поровну славян и татар/башкир, но почти единственный язык общения в городе — русский.

История[править]

Досоветская эпоха[править]

Напоминает на одну сцену из Бригады
Это было эпоха перемен в Башкирии!
Коммунальщики «чистят» снег в Уфе
Вот, примерно так!

До XVI века у труЪ-башкир не было столицы, но Иоанн Васильевич для освоения и контроля за Южным Уралом приказал построить погост крепость. Городок с кремлём называли Уфой, о происхождении этого слова ходят много городских легенд, одна их которых звучит так: Шли два мужика в гору, долго шли, один сказал от усталости: «-У-фф!», второй спрашивает: «-А?» Так и зародилось название УФА". Башкиры восставали против русских и пик этих восстаний пришёлся на конец XVII века. Главой башкирского восстания стал «герой» и друг Пугачёва — Салават Юлаев со своим отцом. К середине XIX века башкиры поняли, что жить с русскими очень хорошо под чутким руководством царя была проведена специальная военная операция, и Уфа вновь перешла под контроль Империи. Во втором десятилетии XX века в Уфе жили уже 100 тысяч человек.

Между первой и второй мировыми[править]

Во времена Октябрьской революции и её последствий власть захватили коммунисты. Вместо губернии стала Башкирская Автономная Советская Социалистическая республика (БАССР), которая формально существует до сих пор. Когда тиран Сталин стал править страной, в Уфе и других городах Башкирии началась индустриализация. Появились такие заводы как УМПО, нефтяные, химические и другие. В самом Уфе появлялись трамвайчики и красивые в то время здания. Население столицы БАССР за 25 лет увеличилось в 2,5 раза (до 250 тысяч человек).

Уфа в ВОВ и перед смертью Сталина[править]

Началась война и Уфа тоже решила помочь фронту. Был переброшен авиазавод из Рыбинска, в Уфу, чтобы УМПО стал больше и сильнее. Из Уфы также были переброшены куча заводиков. Даже в Уфе было своё радио, чтобы помочь наших победить армию Гитлера. После войны население города расширилось, но не значительно.

Уфа до распада СССР[править]

Во времена Хрущёва, Уфа начала путь к многократному умножению территорий. Были построены «хрущёвки», началась строительство проспекта Маяковского, ставший потом Октября. При Брежневе начали строительство микрорайонов Инорс, Сипайлово, Шакша и других. За 40 лет население города увеличилось больше, чем в четыре раза.

Уфа в девяностых[править]

Но СССР развалился и Уфу пришлось пережить девяностые с новым главой Башкирии — Муртазой Губайдулловичем Рахимовым. Сам Рахимов является настолько меметичным и обо(н)ятельным персонажем, что был удостоен не только звания «Бабай России-2000», но отдельной статьи на Уютненьком. Отличительной чертой той эпохи явилось появление множества мелких сетей супермаркетов, как «Заря», «Ниагара», «Бакалея», «Сабантуй», «У вашего дома» и другие. ЧСХ, большинство из них были выпелены кровавой Гэбней просуществовали от силы лет 5, а до наших дней дожил разве что «Сабантуй». Да и хрен с ними!

Уфа в наши дни[править]

В 2010 году Отец Нации ушёл в отставку и Уфу настиг застойный период. Однако, с приходом Радия Хабирова началась эпоха «странных инициатив» — строительство различных объектов с большим размахом. Часть из них, несмотря на колоссальные распилы пиломатериалов, таки воплотились в жизнь и стали неплохими центрами приятжения Анонимусов: парк Кашкадан, новая набережная р. Белой, Советская площадь — тысячи их! Некоторые городские недострои стали мемами среди горожан: среди них мечеть-заброшка, красующаяся на самом видном месте при въезде в город с юга и «Восточный выезд» (его таки начали строить пару лет назад).

(не)Занимательная география и (не)интересные локации[править]

Каждый сколько-нибудь популярный город стремится назвать себя "городом на N холмах!" (чаще всего N=7). Такое звание носит даже Москва, что, впрочем, отчасти правда. Но в нашем случае эта фраза подходит как нельзя кстати - если взглянуть на город из окна дальнего бомбардировщика с высоты хотя бы табуретки, то можно увидеть, что Уфа буквально "идёт волной" по подъёмам и спускам.
  • исторический центр принял свои нынешние очертания еще при царе Горохе и с тех пор практически не изменился, что накладывает определённый шарм на эту локацию: прямоугольное, словно "по сетке", пересечение улиц (что здорово так путает гостей города, увидевших 100500 похожих друг на друга перекрёстка), многие из которых чуть шире тропинки до твоего сельского толчка и имеют одностороннее движение (что также доставляет водятлам всех видов. Полезен и интересен обилием культурных заведений для небыдла, клубов для быдла, уютных сквериков и двориков для ТП, ну ты понел. Многие улочки старого центра сами по себе доставляют не меньше,чем крупнейшие городские парки, а расположенный в самом сердце старого центра "Арт-Квадрат" заслуживает отдельной похвалы. AHTUNG! гуляя по старому центру, вы совершенно невозбранно можете случайно зайти в т.н. "Нижегородку" - частный сектор в худшем смысле этого слова. Нижегородка расположена вниз по склону от центра к Ж/Д вокзалу и далее, заполоняя весь "карман" низины реки Белой. Нахождение в Нижегородке опасно для жизни и здоровья в любое время суток. Орки, населяющие нижегородку, по вечерам пятниц и суббот могут совершать Крестовые походы на небыдло в поисках бухла и веществ. Условная граница безопасной зоны - улица Аксакова. Переходя за неё в западном направлении не забудьте написать завещание. Мы предупредили.
  • ПроспЭкт — [Совок|тогда]] и поныне - главная улица города (кто бы что там не вякал про Заки Валиди или Ленина, без проспекта Октября Уфа - не Уфа). Вытягивается с севера на юг на over9999 километров. Основная магистраль общественного транспорта и потока машин из центра в спальные районы и промышленный север города. Населён людьми и транспортом чуть более, чем полностью. В целом задаёт "направление" городских улиц, создавая ту самую вытянутость города. Поездка на автобусе от начала до конца в часы-пик может запросто переваливать за 60 минут, чему горожане невозбранно рады. Умные люди специально для работяг проложили по проспекту выделенные от потока трамвайные пути, однако мудрые руководители начала нулевых решили выпилить его с проспекта, закатав пути в асфальт. Гениальный мув.
  • Зелёная Роща - народное название спального нароста в юго-восточной части города. Формально относится к Кировскому и Советскому районам города, но кому это интересно... Получил своё название благодаря одноимённому санаторию, расположенному где-то в лесных ебенях, ожидаемо, там же. Содержит довольно кавайный больничный городок с овер9999 медучреждений, а также нагромождению жилых массивов прямо на холмах, отчего имеет прекрасную транспортную доступность несмотря на несколько крупных улиц и трамвайное соединение с центром. Алсо, здесь родился и вырос широко известный в узких кругах репер ртом Face, в песнях которого можно найти отсылки к этому району.
  • Черниковка... как много в этом слове для жителя города. Черниковку можно любить или ненавидеть, но без неё невозможно представить себе полный образ Уфы. Значительно контрастирует с другими районами как по застройке и уличной сети, так и по своему населению. Вопреки расхожему мнению, быдла и гопарей здесь не сильно больше, чем в других районах города, и уж точно меньше, чем в той же Шакше. Горячо любим одними за кавайную совковую застройку (от 2-этажных бараков до 8-этажек со свистелками-перделками и прочими исконно Советскими украшательствами]], и не менее горячо ненавидим другими за удалённость от центра, населённость пролетариатом чуть более, чем полностью, а также насыщенностью северной части промпредприятиями, которые обеспечивают ПРЕКРАСНУЮ экологическую обстановку не только самой Черниковке, но и всей Уфе и её многострадальным пригородам. Обе стороны правы. Плюсик в карму даёт расположенный там же Нефтяной Университет, являющийся опорным вузом России в области кадров по добыче полезных ископаемых, и не только. Слово "Черниковка" может быть вам знакомо по названию одной альт-рок группе CHERNIKOVSKAYA HATA.

локальные мемы и городские легенды[править]

(раздел дополняется)