Уханьский коронавирус/Параноидальные коронаверсии

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Уханьский коронавирус. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

Параноидальные коронаверсии[править]

— Что это за вирус?
— Пока мало информации. Но похоже отличается от плохого гриппа в основном хорошим пиаром. Под который всех обдерут как липку и спишут всё, что украли. Серьезные люди сжигают бухгалтерию в мировом масштабе.
— Что они специально этот грипп запустили?
— Нет. Но быстро поняли, как его запрячь.
— А откуда он взялся этот вирус?
— Биологический вирус — такая же программа, как компьютерный. Люди варят суп из летучих мышей, мышам это не нравится — и появляется мышиный код от людей. А люди потом вписывают его в свои программы, кто как может... Я имею в виду, серьезные люди.
— Серьезные люди слушают эти конспирологические теории и тихонько хихикают.
— Почему?
— Потому что они знают, как обстоят дела на самом деле. А когда это знаешь, конспирология невероятно смешит.

Пелевин, «Непобедимое Солнце»
Даже у котэ есть маска, а у тебя нет
Ограничения в Китае — это плохо, а в Италии — хорошо, понятненько?
Рейтинг готовности стран мира к пандемиям. Китай где-то в середине с ~50 пунктов
Так всё и было. Секретное фото из уханьской лаборатории
Отрицатели короны

Такая благодатная для паники тема просто не могла обойтись без традиционных теорий заговора. Благо в Ухани находится вирусная лаборатория, а сама эпидемия появилась так некстати во время всё больше раскручивающегося маховика китайско-американской торговой войны. Ниже перечислены всего лишь несколько самых популярных:

  • Использование / утечка биологического оружия — самая популярная конспирологическая теория. Факт нахождения рядом вирусной лаборатории, а в соседних с Китаем странах — аналогичных лабораторий американских — моментально наводит на мысль о проёбе китаёзами чего-то жутко опасного и токсичного. Опционально — вариант с американской диверсией, примечательная статья на тему коронавирусов вышла в журнале Nature аж в 2015 году. В общем, для любителей голливудских сюжетов про супервирусы самое то. Впрочем, учёные предположения об искусственном происхождении вируса не подтверждают, а масштабная пандемия с падением мировой экономики сильно невыгодна что Китаю, что США. Одной из конкретных версий высказывается утечка одновременно с участием уханьской лаборатории и уханьского базара экзотической хрени: согласно данной версии, дебил-уборщик не выкинул скопытившуюся летучую мышь-другую фтопку, а толкнул её на базаре на корм, и та была там скормлена панголинам, которые какбэ послужили промежуточным звеном передачи между летучей мышью и человеком. Ещё более долбанутая версия: сама по себе лаборатория коовид девятка не делаль, а вот дикие летучие мыши — природный резервуар кучи болячек. Авторы этой версии обвиняют китаёз в сокрытии данных.
  • Козни некой третьей силы — ещё одна полуголливудская политота, только теперь в стиле не ужасов о супервирусах, а шпионских триллеров. Некто пытается стравить две мировые державы, которые и так уже находятся в состоянии торговой войны, жёсткого соперничества и тотальной паранойи, а потом Третья Мировая Война, Новый Мировой Порядок и другие пафосные вещи с больших букв.
  • Наказание узкоглазых кафиров Аллахом — популярная версия среди наших /b/ратьев с гор (имам не даст соврать). Суть в том, что китайцы уже который год люто прессуют уйгуров-мусульман, обвиняя тех в исламском экстремизме и закрывая их в лагеря, похожие на концентрационные. Да и вообще смотрят на ислам как на говно. Вбросы на эту тему увеличились после того, как в исламских пабликах стали распространять видео и фотографии того, как из китайской канализации выудили целую библиотеку «непонятно как» попавших туда копий Корана. Сия версия была опровергнута самими же мусульманами уже в конце февраля 2020, когда в пятёрку заражённых стран затесался Иран, да и эпицентром распространения стало место массового скопления паломников (Мекка и Меддина), из-за чего заразились ещё и соседи по заливу. А высокий уровень местной медицины позволил принять истинную веру аж десяти процентам заражённых, что на тот момент стало неоспоримым рекордом.
  • Вирус? Какой вирус? — выбор настоящих конспирологов. Никакого вируса нет, это просто глобальный фейк политиков/фармакологов/журналистов — нужное подчеркнуть. Версия была актуальна, пока вирус сидел в самом Китае — с распространением по миру в глухое отрицалово ушли лишь самые упоротые личности.
  • Крупнейшая биржевая афера всех времён и народов — после того, как напуганные новой неведомой ёбаной хуйнёй западные инвесторы побежали, сверкая пятками, с китайского рынка, узкоглазые, воспользовавшись паникой, смогли выкупить обратно по дешёвке акции своих же ведущих компаний, существенно изменив расстановку сил в американо-китайской торговой войне. Теперь, когда биржевые махинации были сделаны, китайское правительство постепенно снижает градус пиздецомы, так что становится понятно, что по масштабам смертности данный вирус не страшнее, например, гепатита или обычных сезонных вирусов. Одним из поддерживающих эту теорию публично, был известный бизнесмен Борис Александров (одноименные сырки и т. д.). Коронавирус в долгу не остался, и в ноябре 2020 года выпилил умного конспиролога.
  • Китай скрывает истинное число заразившихся — довольно популярная версия, причем с самого начала эпидемии. Здесь сказывается традиционное недоверие — Китай неоднократно ловили на манипуляциях со статистикой. Кроме того, есть данные об исчезнувших миллионах китайских мобильных номеров за январь-февраль — данная тема неоднократно поднималась на имиджбордах и в твиттере (впрочем, там же можно было встретить и веские сомнения на тему номер=человек). Ну а после того, как вирус отправился гулять по территориям так называемых развитых™ стран, беря там неплохие геты по числу заразившихся и умерших, у некоторых личностей на постсоветском пространстве, преклоняющихся перед всем западным, возник натуральный разрыв шаблона: как же так, неужели китайская тоталитарная параша оказалась лучше пресвятых изобильных демократий? Шаблон срочно требовалось залатать, поэтому теперь, сколько бы людей ни померло на Западе — а вот в Китае на самом деле всё ещё хуже, миллиард случаев, утаенных лично Си Цзиньпином! Впрочем, здесь нужно отметить, что сам Запад оказался не сильно лучше молящихся на него холопов: в СМИ выпускались по-идиотски забавные статьи на тему превосходства святой западной демократии над мерзким восточным авторитаризмом в разрезе борьбы с вирусом, а когда наконец грянуло — пошли примечательные заявления официальных лиц Франции и Германии о том, что распространение вируса сдержать не удастся и до 70% людей таки заразится. Сколько при этом народу умрёт, не уточняется. Не обошлось и без фирменного лицемерия вида «Китай запер в домах 60 миллионов человек, а также поместил в карантин и ввёл ограничения на поездки для еще сотен миллионов, поправ права и свободы людей» VS «Италия закрыла на карантин Милан, Венецию и многие северные районы, рискуя собственной экономикой для спасения Европы от короновируса» (см. рис справа).
  • Геноцид по-мальтузиански — золотой миллиард, а точнее, гнилые представители его ылитки запустили короновирус с целью очистить мир от старых и больных, ибо наибольшая смертность именно среди людей от 60 лет, и минимальная — среди лиц до 19 лет, 1%. Дети до 9 лет — 0%.
  • Всемирный заговор банкиров против наличных денег — мир в экономической жопе, пузыри типа МММ надуты по самое немогу, наркомафия и полковники Захарченки складируют наличку тоннами, кредитные ставки ушли в отрицательные значения. Народ зол на банкиров, просирающих бабло. И тут изобретается неведомая ебаная хуйня, а между делом произносится, что основными переносчиками всякой заразы являются банкноты этих самых ваших долларов, евро, йен и гривен. Дальше пойдёт предложение, что банкноты надо отменить, а при обмене налички на виртуальные нули и единицы (вспоминаем реформу Павлова) попросят показать источники доходов. Не сможешь доказать, что банкноты получены законным путём — иди топи ими печку. Для правительств по всему миру сплошной гешефт — полный контроль над быдлом, удобнее собирать налоги, а если быдло взбрыкнёт, можно отключить его от финансовой сиськи одним нажатием кнопки.
  • Зачистка населения Земли по указанию тайного правительства — под видом медобследования на улицах отлавливаются «неугодные», транспортируются в тихое место и тихо уничтожаются.
  • Кара Божья за гомосексуализм и однополые браки — об этом на полном серьезе заявил дважды раскольник, патриарх УПЦ КП Филарет. ИЧСХ, как минимум солидарных с этой позицией людей не так уж и мало — например. Как видится, это заявление стало последней каплей для в последнее время чересчур активного украинского ЛГБТ, поэтому Филарет тут же получил повестку в суд от блакитних друзiв. А самый же лулз в том, что Филарет в итоге сам заразился коронавирусом, что немедленно породило сотни шуток и мемов про то, что Филарет, по такой логике, и сам не прочь поразвлечься на заднем дворе.
  • Русское авось — наиболее православная конспирологическая теория. Поскольку у быдла принято мыслить стереотипами, то, не увидев на улицах родного мухосранска горы трупов с миазмами, наиболее мнящее себя умным быдло сразу же решило, что «коронавирус переоценен», и вообще «от гриппа в год намного больше людей умирает». В интернете подобного вида индивиды моментально детектятся по вопросам типа «а видели ли вы сами умершего или заболевшего коронавирусом???», «а где фото трупов умерших от короны?», а также утверждениями, что весь пиздец в СМИ является спланированной акцией. К счастью, в отличии от подобного быдла за границей, наше лишь наивно надеется, что всё не так страшно и его пронесёт, а не пытается лизать унитазы, дабы показать, как им похуй. И ЧСХ, в Россиюшке смертность в итоге оказалась гораздо ниже, чем в Гейропе и СШП, что может говорить о том, что сам вирус не очень-то и крут, просто они все тупые, больницы переполнены и людей нормально не лечат. Так-то!
  • Врачи заражают коронавирусом под видом тестирования — популярная среди отечественных антипрививочников теория. Ну правда же, все у кого вирус был найден благодаря тестам — заболели или были носителями. Логично же.
  • Санкции США и Бриташки — с помощью карантина убить экономику недоразвитых стран, чтобы продолжить расширять свое влияние.
  • Вышки 5G-интернета — самая фимозная теория. Популярна среди адептов ПГМ и экоактивистов. Якобы, вышки 5G-интернета ослабляют иммунитет своим излучением, благодаря чему коронавирус попал в человеческую среду. Как доказательство сторонниками теории демонстрировались фото погибших от магнитных волн птичек, которые к смерти от магнитных волн не имеют никакого отношения. В общем, ещё одна бесполезная попытка зелёных активистов доказать вред интернета.
  • Принудительное чипирование — среди вышеупомянутых сектантов-антипрививочников гуляет слушок, что якобы скоро появится заветная вакцина от якобы смертельного коронавируса, под видом которой правительства начнут вводить населению чипы, позволяющие следить за кем угодно и управлять человеками. Иногда связывается с предыдущим пунктом. В поддержку этой теории также высказался Лично Сам, заявив, что Билл Гейтс спонсирует ВОЗ как раз с этой целью.
  • Жестокий план Европы по отуплению детишек — популярен у совков, которые живут в параллельной реальности, где образование в России лучше, чем во всяких Америках и гейропах. Теория заключается в том, чтобы посадить всех на дистанционное образование, где справедливые учителя, что естественно, любят детей и заинтересованы в их духовном обогащении, и не могут в полной мере обучить школяров уму-разуму из-за этого самого дистанционного обучения, где можно не слушать учителя и с лёгкостью списывать, не запоминая материал, который в лучшем случае забывается через месяц. Как будто, на «нормальных» уроках не происходит того же самого. Одна из самых тупых теорий, но некоторые в неё искренне верят. И адепты совсем не берут во внимание, что вирус, который выкашивает людей — как-то слишком для дел такого маленького масштаба.
  • Коронавирус существует давно — версия о том, что пандемия появилась задолго до обнаружения в Ухане и успела прокатиться по всему свету, или, как минимум, появиться в России. Появилась из-за того, что люди решили безосновательно связать с коронавирусом болезни, случившиеся с ними аккурат перед началом пандемии.

А Кремль скрывает![править]

Итак, пока одни утырки в интернете изо всех сил кричали и кричат о незначимости инфекции и кознях ZOG под видом пандемии, другие утырки бдительные граждане точно знают, что в России всё как всегда. Рассмотрим же версии о сокрытии числа зараженных на территории России чуть подробнее:

  • Первая итерация  — была актуальна в период с января по конец февраля 2020 года. Основной тезис: «а почему при такой огромной границе с Китаем в России заразившихся-то всего ничего?» (два человека на тот момент, и оба китайцы). Простые факты, что заразившиеся китайцы были преимущественно сконцентрированы в Ухане, от которого более 2 тыс. км до границы с Россией, что плотность населения в Северном Китае куда ниже, чем на юго-востоке, и, наконец, что в самой России на огромной территории Дальнего Востока живет менее 8 млн человек — в расчёт, конечно же, не принимались. Версия теснейшим образом сплеталась с актуальной на тот момент политотой: мол, власти не хотят нагнетать панику перед грядущим в апреле голосованием насчет поправок к Конституции РФ. После распространения вируса по европам, завоза короны оттуда в Россию и последовавшего переноса голосования эта версия канула в Лету.
  • Вторая итерация — актуальна на весну 2020. В середине марта вирус уже начал распространяться в России уже без помощи внешних источников. Масла в огонь подливают проволочки с тестированием даже в столицах, поэтому вопрос об оперативном учете заразившихся как никогда актуален, однако здесь нужно заметить: не стоит путать объективную невозможность (или банальную лень) учесть абсолютно всех заразившихся и намеренную политику властей. Конспирошиза напирает именно на второе. В зависимости от степени паранойи индивида настоящее число заболевших превышает официальное в десятки и даже тысячи раз, доходя до фирменного абсурда вида «полстраны сидит болеет, а другая половина охраняет скрывает». В ту же копилку идут истории про мобильные трупосжигатели и прочие новомодные городские страшилки — за что в связи с политикой по борьбе с фейками часто бывают биты по голове штрафами и прочими мелкими и не очень репрессиями. В мае тему подогрел и лично Собяка, заявив, что в Москве на деле около 300 тыщ заразившихся, несмотря на официальную на тот день статку в 177 тыщ. По всей России.
  • Третья итерация — май. После первых предпринятых мер власть боролась с вирусом не слишком активно, ввести китайский вариант с жёстким карантином пороху так и не хватило. Как результат, совершенно неожиданно статка с приростом новых больных уверенно поползла вверх. Россиюшка начала агрессивно и стремительно, словно торпеда, подниматься в рейтинге стран по количеству заболевших. 12 мая по одним данным или 17 мая по другим Родина заняла второе место, уступая лишь главным буржуям. Но в ускоренном темпе из-за горизонта близится Бразилия, где степень распиздяйства намного больше.
    Очевидно, расцвет эпидемии не в интересах государства, но и палить резервы не в интересах государства, поэтому, время от времени в зомбоящике Кремль разыгрывает спектакль: «Ой-ёй, важная шишка заболела короной, оставайтесь дома!» Естественно, достать деньги, еду, дистанционную работу для самоизоляции должен ты сам. По-твоему, государство должно спасать свой народ? При этом прирост активных случаев подозрительно пошёл НАСПАД аккурат после заявления Путина 12 мая о послаблении ряда мер и снятии части из них уже 31 мая. Совпадение? Вот и осмысленные граждане думают, что это совпадение, что придало всевозможной конспироте живительное третье дыхание. Так что будь осторожен, анон — карательные меры за распространение неофициальных мифов про корону в интернете никто не отменял!