Участь хуже смерти/Реальная жизнь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье Участь хуже смерти. Плашки и навигационные шаблоны тут не нужны.

Многое из описанного ниже подпадает под троп Кошмарные медицинские состояния.

  • Психические болезни и неврология, особенно «королева психических болезней» шизофрения и синдром деперсонализации-дереализации награждают болеющего таким симптомами, что многие потому и самоубиваются, лишь бы прекратить страдания. Кто приходит в себя, говорит, что любая боль лучше ЭТОГО. До кучи — необратимо изменяющееся отношение к «бывшему» больному (ну разве что это человек искусства, которому его «нешаблонность» приносит очень большие гонорары — деньги любого «вшивого шизика» превращают в глазах ширнармасс в «эксцентричного гения»). Дискриминация по признаку психики, не того происхождения, рождения в семье долбанутых деспотов-родителей и пр. — это и правда участь, в некотором роде, страшнее любой другой.
    • Такая болезнь напоминает «Отчаяние» того самого Нестеренко.
    • Эдгар По тоже описывал характерные симптомы с пугающей точностью. Но, к его чести, понимал, что описывал сорт безумия — «у некоторых натур такая черта может достигать…» и уже дальше болезнь глазами самого безумца.
    • Как говорится, нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать ещё хуже. Достаточно всего лишь обратиться за медицинской помощью. Вместо помощи поставят на учёт, после чего о диагнозе станет известно всем и каждому, поскольку врачебная тайна в России отсутствует как таковая. Получить или продлить права? Никоим образом. Разрешение на оружие? Господь с вами! Хорошая работа? Извините, мы ненормальных не берём. Поздоровался с соседом в подъезде? Будь готов к тому, что он прижмётся к стенке и будет затравленно озираться по сторонам — мало ли чего от этого психа ждать. А что вы хотели? Общество себя обезопасило, а что там с вами будет дальше — не его печаль.
    • К слову, мало чем отличается участь и близких родственников или жён/мужей тех самых шизофреников. Они понимают, что они больны, но из-за любви бросить не могут. Живут в постоянном страхе, что твоя вторая половинка может в галлюцинациях увидеть в тебе монстра и зарезать. И тоскуют по ним, если их любимого человека запирают в психушку.
  • Изнасилование — в тех странах, где продолжают верить, что это «участь хуже смерти». Даже если жертве изнасилования хватает сил оправиться после него, ближние и окружающие делают всё, чтобы жертва не оправилась. В некоторых странах (вроде Афганистана) жертву изнасилования могут… наказать плетьми (с точки зрения местной морали, она виновна в том, что оказалась без сопровождения мужчины, а это считается аморальным поведением).
  • Викинги практиковали такую пытку, как хеймнар — человеку отрубали руки и ноги, раны прижигали, и если он не умирал от сепсиса, потери крови или шока, то становился на всю оставшуюся жизнь обузой для друзей и посмешищем для врагов.
  • Сходным образом китайская императрица Люй расправилась с наложницей Ци: по её приказу женщине отрубили руки до локтей и ноги до колен, вырвали язык, выжгли глаза и проткнули барабанные перепонки. Это называлось «превратить в человека-свинью».
  • Манкурт (досл. «уничтожение сущности») — отличается от зомби, по сути, тем, что манкурт — живой (вообще говоря, зомби изначально тоже, но способы создания разные). В Туркмении пленных детей и подростков (взрослые выживали слишком редко) превращали в манкуртов массовом порядке вплоть до «российской оккупации» (1881 г.) — так что, по свидетельству писателя М. Симашко, ему приходилось в Туркмении встречать стариков-манкуртов уже после ВОВ. Следует упомянуть, что никаких доказательств существования манкуртов, кроме слов писателя, нет.
  • Ублиетт, или «каменный мешок» — разновидность тюрьмы, использовавшаяся в средние века. Представляет собой небольшую камеру, открытую только сверху, через люк в потолке, в которую человека сажают и забывают о нём (французское слово oublier как раз и означает — забывать). Вариантов заключения в ублиетт было несколько, как и самих ублиеттов, от просто смертельных до лучше бы смертельных (наш случай): заключённому могли кинуть припасов, чтобы он не умирал от голода, а подольше растянул ощущения собственной ненужности и отрезанности от мира; сам ублиетт мог быть очень тесным, таким, чтобы и повернуться было нельзя. Да и без еды, собственных запасов организма хватит проторчать там столько, что сдохнуть захочется намного раньше. В полной (и не самой удобной) неподвижности в этом «стакане» много и не надо — в «Форте Байярд» просидевшие десять минут игроки уже извлекались не с самым здоровым выражением лица.
  • Участь хуже смерти может подстерегать человека и перед смертью. Например, больные раком в терминальной стадии и многими другими тяжёлыми заболеваниями предпочли бы сразу умереть, а не испытывать эти адские боли при жизни. При этом во многих странах эвтаназия с какого-то бодуна запрещена, стреляться/травиться/вскрыть вены нечем, а просьба родственникам или лечащим врачам об ударе милосердия может грозить им тюремным сроком и поломать жизнь. С другой стороны, такому больному могут прописать мощнейшие обезболивающие средства, которые в медицине давно широко не используются — например, наркотики группы опиатов. Прописать-то могут (при условии, что не помешают бюрократические проволочки), но боль может быть настолько сильная, но не хватит разрешённой дозы.
  • Последствия частого употребления тяжелых наркотиков вполне можно назвать таковыми. Ибо в результате организм, пытаясь выровнять гормональный баланс, перестает вырабатывать «гормоны счастья» эндорфины, в результате чего начинается жуткая депрессия. Но особенно выделяется такая синтетическая дрянь, как «крокодил» и «коаксил», приводящая к обширным тромбозам и превращающая тех, кто их принимает, в некроморфа из Dead Space. И, хотя основная мякотка связана со способом употребления (кровеноска забивается примесями и начинается некроз), от основного компонента пользы тоже немного.
  • Паралич конечностей и мышц лица — в этом состоянии человек оказывается буквально заперт в собственном теле. Особенно если человек при этом ещё и сохраняет сознание.
  • То, чего панически боялся Гоголь — впасть в летаргический сон и быть похороненным заживо. Советские писатели пустили легенду, что именно это с ним и произошло. Якобы когда писателя перезахоранивали из Донского монастыря на Новодевичье кладбище, то обнаружили, что труп лежит на боку, а на внутренней стороне крышки следы ногтей (на самом деле нет).
    • На самом деле нереально, потому что концентрация углекислоты в заколоченном и зарытом в землю гробу превысит максимально допустимую уже через несколько минут, а дышать надо даже в летаргии. Автору правки иногда приходится работать в герметичных емкостях размером с хорошую комнату, без принудительной вентиляции дышать становится ощутимо тяжело уже минут через десять.
  • Смерть близких. Именно поэтому убийство близких с целью заставить человека страдать является, пожалуй, самым тяжким грехом — на порядки хуже, чем обычное убийство, изнасилование и некрозоопедофилия.
  • Многие виды казней, вызывающих смерть не мгновенную, заставляют казнимых мечтать об скорейшей кончине.
  • Многие критикуют отмену смертной казни из-за того, что маньяки, убийцы, террористы, педофилы — все самые отмороженные преступники вместо того, чтобы получить по заслугам, должны содержатся за счет налогоплательщиков (среди которых и родственники жертв тех самых подонков), да еще и всю жизнь. Однако такие критики слишком недооценивают систему наказания для приговоренных к пожизненному на постсоветском пространстве. Представьте, что ваша жизнь — это круглосуточный контроль, тесные камеры размерами чуть более превышающие кладовку, маленькое окошко с кусочком неба, такие же маленькие прогулочные коробки, перемещение в позе лебедя, с закрытыми глазами, под надзором вооруженных охранников и злобной овчарки, обеды только в камерах, отсутствие любого досуга, кроме книг и писем, отсутствие хорошего собеседника, кроме сокамерника… Многих могут утешить только разве что родственники, если те, конечно же, остались и не отказались от своего пожизненика. И да, многие заключенные действительно были бы рады вернуть смертную казнь, дабы закончить со своими мучениями.
    • Главнокомандующий военно-морскими силами нацистской Германии гросс-адмирал Эрих Редер, приговорённый Нюрнбергским процессом к пожизненному заключению, находясь в тюрьме, ходатайствовал о замене заключения на смертную казнь. Однако суд отклонил ходатайство, ибо «не может увеличивать меру наказания».
    • Тут как посмотреть. В одной из колоний для пожизненно осуждённых начальство уверяло, что за всю историю — ни одного суицида. За па́ру лет пребывания узник свыкается. Впрочем, не так уж и просто совершить суицид, когда живёшь существуешь под таким постоянным строгим контролем.
    • Но при этом сам факт существования самоубийц (не только в тюрьмах, а вообще в целом) прямо свидетельствует, что что-то для них на момент принятия решения было хуже смерти.
  • Если мы заговорили про советскую и постсоветскую тюрьму, стоит также упомянуть и о делении зэков на касты, а точнее, о самой низшей — о так называемых опущенных (в которую педофилы попадают 100 %). Они обречены быть изгоями, носить худшие телогрейки, есть из дырявых мисок, спать возле параши, выполнять самую грязную работу, ни с кем из обычных заключенных не контактировать, разве что в качестве пассивного полового партнёра. Попасть туда можно за что угодно — от невозвращения вовремя долгов до контактирования с другими опущенными (вплоть до прикосновения к их личным вещам).
    • Положение заключенных в других странах примерно такое же. А вот азиатские тюрьмы могут дать фору российским.
  • Холодные бараки, которые зимой отапливает лишь одна маленькая дровяная печка. Одноместные койки, на которых должно вмещаться до трёх человек. Скудная одежда, которая не только не согревает зимой и даже не только прилипает к телу в жаркую погоду, но которая также не снимается неделями и не должна стираться. Очень малокалорийная еда, которая делается из испорченных продуктов. Туалет раз в день и на тридцать секунд. Праздником считается день, когда удалось помыться. Тяжелый труд, который нужно исполнять бегом, без передышки. За нарушение темпа — избиение. Любое сорванное яблоко или подобранный недокурок — это нарушение режима. Нарушение режима наказывалось ночью в камере, где можно только стоять. Такая судьба ожидала тех немногих, кому «повезло» избежать газовой камеры по прибытию в Освенцим.
  • Для некоторых людей с тонкой душевной организацией это безответная любовь — человек либо спивается/скалывается, либо заканчивает жизнь самоубийством.
  • Стать нищим бомжом — недоедание, холод, а единственное утешение в алкоголе (если на него насобирал). Правда, если у человека есть большая сила воли, он выйдет из этого состояния. И хотя таких случаев было немало, но всё же это редкие исключения. Тем более что со временем человек свыкается с такой участью.
  • С прикрученным фитильком — страшные кожные заболевания, которые уродуют человека. С фитильком, потому что очень многие с этими болезнями вполне нормально живут (есть даже блоггеры которые снимают на эту тему). Но некоторых особо впечатлительных такая жизнь может довести до страшной депрессии:
    • Полная алопеция - человек лишается всех волос на теле. Впрочем, тут с фитильком - большинство людей живут с этим вполне нормально.
    • Ихтиоз — кожа становится чешуйчатой, как у змеи, и эти чешуйки необходимо удалять, потому что могут образоваться наросты из ороговевшей кожи.
    • Проказа, когда гниешь заживо.
    • Папилломатоз - человек, у которого почти нулевая иммунная система, обрастает бородавками, которые со временем твердеют. Яркий пример — история «человека-дерева» Деде Косвара.
    • Псориаз (еще одна форма очешуения, сопровождающаяся, к тому же, линькой маленькими чешуйками) и нейрофибрамотоз (описать сложно, введите «Александр Прокопов», слабонервным лучше не смотреть).
    • Обгореть (не просто обгореть, а капитально, вплоть до почти полной утраты человеческого облика) однозначно троп. Люди начинают боятся, построить отношения крайне трудно. Да и смотреть в зеркало невозможно (особенно если это женщина).
      • Не будем приплетать сюда мотивационных лекторов, которые сами пережили подобное (и не только в этом случае). Таких людей — единицы, и их можно пересчитать по пальцам. Для большинства же такая участь реально хуже смерти.
  • Со слепотой можно жить, как и с глухотой. Но вот стать слепоглухонемым — это сюда. Представьте, что вы находитесь в вечно замкнутом пространстве, словно в пустоте. Не можете никак контактировать с миром. А если вы ещё и парализованы — то это уже педаль в земное ядро. К слову — это именно к тем людям, которые стали такими из-за травм. К примеру, Хелен Келлер, которая была ослепла и оглохла в младенчестве, после скарлатины, под троп подходит с фитильком — она такая, и подобные ей люди не помнят другой жизни и страдают меньше.
    • Если подразумевать под понятием «жить» наличие дыхание, сердцебиения и мозговой активности, то «жить» можно вообще с любым заболеванием. Но про жизнь с полной слепотой лучше не судить, пока не попробуешь сам.
  • Заболевание, которым страдает Леди Гага - фибромиаглия. Нервное заболевание, постоянной боли - как автор статьи, который сам этим заболеванием болеет - поверьте - это ад. Когда начинается обострение, это ничем невозможно заглушить - даже сильными анаболиками.
  • Жертвы немецкого газа иприта во время Первой мировой. Иприт вызывает дикий рвотный позыв и заставляет поражённого буквально выблевывать собственные внутренние органы. Если ты поражён ипритом — гарантировано выблюещь свои почки, печень, желудок и кишечник. А ещё от иприта слезает кожа. Да и умирают далеко не сразу.
  • Жертвы сильного облучения (сюда можно отнести как жертв катастрофы на атомных станциях, так и жертв ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки). Есть даже история про одного японского сотрудника взорвавшейся атомной станции, который умер не сразу, зато умирал в мучениях 20 дней!
  • Под такое понятие можно отнести и многих сиамских близнецов, которых невозможно разделить по различным физиологическим причинам. Личную жизнь им построить ну крайне трудно, и большинство из них остаются одинокими до конца жизни. Особенно не повезет тому близнецу, который окажется менее развитым, чем его брат или сестра — например, в Индии была девочка, которая имела только голову и шею, а дышала за счёт лёгких своей сестры. Слабонервным на это лучше не смотреть — реально жуткое зрелище.
    • А умирают они одновременно, с очень небольшим интервалом (до двух-трёх суток). Когда «часы сочтены» — отнюдь не метафора, это жутко. К тому же массивная кровопотеря в сочетании с начинающимся отравлением, ибо кровь из живой части идет в м`ртвую — это далеко не легкая кончина.