Учебник улыбок

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Agatka i wiewiórka Małgosia zabiorą was w świat wspaniałych przygód i zmartwień.
Маргоша и Агата

«Учебник Улыбки» — это детская образовательная передача, увиденная Дэвидом Линчем во сне Олега Мавроматти, помирающего от голода и холода в подворотне американского мегаполиса. Польское шоу, которое преподносится как реальное, на самом деле — сугубо вирусный продукт пост-постмодернистского общества. Отличная стилизация, нездоровая, но крепкая драматургия и зашкаливающий символизм — вот три столпа, на которых зиждется «Учебник Улыбки».
Первый же выпуск заставил имиджборды радостно загудеть о «даркнете» и трансмиссиях из «Тихого дома». Когда же стало понятно, что у «Учебника Улыбки» все-таки есть автор, шумихи поубавилось, но до сих пор нет-нет, да и возникнет какой-нибудь неофит, с эпилептической пеной у рта делящийся «самым поехавшим детским шоу эва!»

Учебник улыбок (пшек. Poradnik uśmiechu, англ. Smile Guide, мт.: Учебник улыбки) — серия крайне упоротых психоделических роликов, стилизованных под детскую телепередачу 80-х. Создатели родом из Польши, их имена до сих пор неизвестны. У себя на родине серии стали культовыми, также у них большая англоязычную армия фанатов. В Рунете серии менее популярны, но все-таки поклонники из любителей страшных историй также нашлись. Ведь польский язык схож с русским, да и знакомые всем жителям постсоветского пространства декорации в роликах есть.

Сюжет[править]

Главная героиня «Учебника улыбок» — маленькая девочка Агата. У нее есть подруга Маргоша — рисованная антропоморфная белка непонятного пола. Вместе они рассказывают о вроде бы очевидных и простых вещах: как чистить яблоко и из чего оно состоит, склейка бумажных поделок, рассказ о волосах, как разговаривать по телефону. Но внезапно повествование сменяется полным трешем и угаром: голоса искажаются, показываются кишащие черви, музыка сменяется какофонией, кадры мелькают так, что у зрителя может случиться приступ эпилепсии, а для полного счастья выскакивают негромкие, но не очень приятные скримеры. Также присутствует мать Агатки, которая измененным голосом рассказывает, что доченьку похитили, и она попала в загадочную Страну Грибов, куда попасть легко, а вернуться — намного сложнее. И к таинственному исчезновению причастен некий Джинсовый человек, он же Jeansman.

Главной фишкой этого грибного кошмара являются заклеенные бумажные глаза всех живых персонажей. Это лишает чувства, что перед тобой настоящие люди. Исключение — мать Агаты: ее лицо затемнено, как в криминальных новостях. Все голоса изменены — ускорены или замедлены, либо сильно приглушены. Приходится напрягать слух, чтобы разобрать хоть что-нибудь. Н фоне звучит годная музыка в стиле vaporwave или retrowave. Она-то и создает гнетущую атмосферу безысходности всего проиходящего.

Кто есть кто[править]

Агата (Agatka) — девочка, на вид лет двенадцати. Из интервью мамаши следует, что она учится в школе. Одноклассники травили ее страшными историями, что в полночь ее украдут, и пусть готовит теплый свитер. Так и вышло. Но сначала ей стали сниться кошмары, которые сбылись на 100 %.

Маргоша (Małgosia) — нарисованная белка. Подруга Агаты. Руководит ей как наставница. Открывает глаза Агате, что она должна познать грибной свет внутри себя. Капризна и хитра. Умело манипулирует Агатой, говоря, что любит ее. На самом деле, эта белка — совсем не белка, а вездесущий дьявол и робот модели «Małgorzata 3000». Способна перевоплощаться во что угодно. Не выносит мамашу Агаты.

Мать Агаты — женщина без лица. Голос изменен. Про мужа неизвестно. До похищения дочери ей звонили по телефону и зловеще молчали. Но потом голос сказал, чтобы включила телевизор. А на экране ее ненаглядная Агатка снимается в этом жутком «Учебнике улыбок». Мамаша куда только не обращалась — к директору школы, в полицию и к священнику — всем было насрать. Вдруг по слухам она узнает, что Агату видели в городе Гарволине, куда она вместе со сводной сестрой тут же и рванула. Но вот незадача — города-то давно нет, только на карте есть упоминание. В общем, непонятно как матери удалось найти дочку, но та ответила, что ей в Стране Грибов кайфово, возвращаться ни к чему, и забудьте все обо всем. Мать, естественно, посчитала, что это была не Агата.

Джинсовый человек (Jeansman) — высокий патлатый дрищ, одетый во все джинсовое. Глаза спрятаны под банданой, а бумажные наклеены на щеки. Постоянно мерзко лыбится. Информации о нем никакой. Кормит Агату джинсовой тканью, смешанной с волосами. После чего танцует с ней и Каролиной, о которой ниже. Ему посвящен видеоклип на песню «Баллада в ритме джинс». Возможно, именно этот тип похитил Агату.

Каролина — спутница Джинсового человека. Поет про него песню «Баллада в ритме джинс». Вместе с приклеенными глазами у нее также нет рта — вместо него бумажные губы. Есть мнение, что она — вторая жертва похищения таинственным Джинсовым человеком.

Софья Копытлянка (Zofia Kopytlanka) — выдуманная писательница, автор загадочной книги «W Kraine Grzybów». Ни про книгу, ни про ее авторшу ничего не известно. Есть только цитаты и скриншоты шести страниц. Книга продавалась в официальном интернет-магазине, но с оговоркой, что все экземпляры распроданы. Скорее всего, это очередная фантазия авторов. Из содержания доступных страниц известно, что действующим лицами являются белка Маргоша и Каролина. Причем, белка сидела в шкафу, а когда любопытная Каролина ее спалила, то представилась сначала инспектором джинсов, а потом — любовником ее матери.

Ссылки[править]

YouTubeLogo.png Ютуб породил довольно большое количество мемов
МетаYouTubeFive Nights at Freddy's‎How It Should Have EndedMisheard lyricsЗапрещённый роликСемь красных линий
ОбзорщикиAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticRay William JohnsonАбдульВаномасГолополосовДавыдовЗулинИвановМэддисонНифёдовПучковКлим ЖуковУсачевТаганайХованский
АниматорыCyriak HarrisMy Duck's VisionWeeblВиталий Орехов
ЛюдиAdamsBoxxyFeissMOUNT SHOWGaillardLajoieMagibonPussy RiotStephanieTestaАгаповАзисАкчуринБабка «Пидарааааасы»Бабка-пожарБабушкаБиберБиша МудаВиноградовВороновГалкинГамаз (Гамазы) • ГлазастикДобкинДошиДымовскийЖириновскийЗнаменитость российского уровняКотовКрокерЛитвинковПетруччиРастеряевРыбакинСвета из ИвановоСвистуновСтрыкалоФёдоровФоломкинХильKomputersem‎
Упоротое видеоBredorOctagonА че пагни, ляпапам!Интересная личностьКандибоберЛомай меня полностьюМатрица существуетМузыкальная личностьНаркоман ПавликОн был абсолютно трезвыйПарам-пам-памФристайло
ЖивотныеAmazing HorseBadgerDramatic Prairie DogKeyboard CatNyan CatOctocatВолшебный кроликГоворящие котыЙАААААЗЬ!КозоёбЛиса и баранПандаПохотливый ослик
ПерсонажиAngry German KidAnnoying OrangeCharlie the UnicornDr. Steel • Epic (Beard Man / Sax Guy) • HowToBasicI.M. MeenLeeroy JenkinsMr. FreemanThe CheetahmenZoomjapВиталяГенерал ВетровГражданин поэтДагестанский комментаторДонни ДэвисИнспектора ГАИ — звёзды интернетаЛетун космическийМаньяк ВалераМариоОпасный поцыкПивунПоварСтепанычСяваУчастковый с маленьким окладомЧеловек-молекулаЧиверсЧумазик
ШокирующиеGoddess BunnyMereana Mordegard GlesgorvБЕЗНОГNМВайомингский инцидентВоткаят
Мемы2 Girls 1 CupAmericans are NOT stupidBananaphoneDid he die?DrakefaceEl RisitasI'm Fucking Matt DamonImmolate Improved!Jizz In My PantsMAH BOIOpulence, I has itPINGASRoxbury GuysThe Internet Is for PornTideWazzupWheeeБородаВ рот мне ногиГод молодёжиЁбаный насосЕбашиловоИзбиение лоховМнение ГитлераНе возвращайся никогда!Путін — хуйлоОчки надо?Пацан к успеху шёлФеерическая расстановка точекХуй во лбуЧеловек-гиенаЭто печальноЭто СПАРТАААОстальное
Чудеса кустарного монтажаFake TrailerIn 5 SecondsLet's playShredsThe Abridged SeriesWTF BOOMYouTube PoopНоа КалинаРусский YouTube Poop
Песни и пляскиCaramelldansenChacarronEpic Rap Battles of HistoryGangnam StyleGeddanGolimarGuitarrHarlem ShakeKitty cat danceNuma NumaOverly Attached GirlfriendPeanut Butter Jelly TimeREMOVE KEBABRonald McDonald InsanityTunak Tunak TunТверкингТы кто такой? Давай, до свидания!
КараокеАрам-зам-замЙожин с БажинМохнатые блядиОй-вей, нiнгенъ сакеръШизгара