Ученик злодея

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Несмотря на то, что Правила злого властелина настоятельно не рекомендуют обзаводиться потомством, некоторые злодеи рано или поздно начинают испытывать потребность передать свой богатый опыт молодому поколению. Как быть, если обзаводиться кровными наследниками всё же неохота (хотя в редких случаях злодеи все-же обзаводятся родными детьми), верный дракон вечно занят, охотясь за героями, большинство подчинённых слишком тупы, а попробовать себя в роли злого ментора очень хочется? Ответ очевиден — обзавестись учеником.

Ученик злодея — собственно, персонаж, по отношению к которому злодей исполняет роль наставника. Как правило, ученик пользуется при злодее относительно привилегированным положением — ведь злодей доверяет ему секреты своего мастерства и нередко готовит на роль преемника. Впрочем, у такого отношения бывает и оборотная сторона. Например, наставник может поручать ученику наиболее грязную работу. Или срывать на нём злость после очередного провала. Как правило, ученик значительно младше своего наставника и находится несколько ниже по социальной лестнице, хотя возможны и исключения.

Вне зависимости от происхождения, способностей и биологического возраста ученики злодеев делятся на три условные категории:

Маленькие гадёныши — живое воплощение поговорки «Каков родитель, таково и дитя», только в роли родителя в данном случае выступает наставник. Охотно перенимают наихудшие качества и методы своего учителя. Не погнушаются ударить наставника в спину ради собственной выгоды. Личинки полных чудовищ или самоуверенных мерзавчиков.

Крутые шкеты (злодейская версия), личинки крутых козлов или великолепных мерзавцев. Могут доставить положительным героям массу головной боли в силу высокой одарённости при полном отсутствии совести. Наставнику-злодею, впрочем, тоже могут устроить весёлую жизнь, начав действовать вразрез с его планами. Нередко наделены детской неуязвимостью или сюжетной бронёй (если персонажи совершеннолетние). Теоретически способны совершить поворот направо после основательной оздоровительной порки или, напротив, встречи с особо няшной собачкой. В таком случае могут обнаружить признаки золотого сердца.

Моральные питомцы. Как правило, крепко сомневаются, что зло — это приятно, но злодея-наставника по каким-то причинам покидать не спешат. Нередко способствуют повороту направо для своего учителя. Впрочем, возможен и обратный вариант, когда питомец под влиянием ментора совершает поворот налево. В таком случае очень вероятен злодей-недотёпа. А если данный злодей у нас умный и даже морально компетентный, то тогда дела у героя идут хуже некуда: и ученик, и учитель верны одной идее до самого конца.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Ю. Олеша, «Три Толстяка» — Толстяки хотели вырастить наследника Тутти таким же жестоким и безжалостным, как они сами. Для этого они даже хотели заставить ученого Туба сделать Тутти железное сердце. Но Туб отказался, за что был посажен в клетку зверинца. Вместо этого Туб сделал для Тутти механическую куклу в качестве единственного друга. Так Тутти стал хорошим мальчиком.
  • «Лебединая песнь» Роберта Маккаммона — Роланд Кронингер, талантливый ученик полковника Маклина. Очкаст, безжалостен. В плане жестокости и беспринципности превзошел учителя на сто голов, даже тот ужаснулся.
  • «Способный ученик» Стивена Кинга — полностью об этом.
    • Да неужели? Жил-да был себе в обычной американской деревне тихий, мирный старичок, никого не трогал. Вдруг в один прекрасный день пришёл к нему соседский мальчик и предъявил ключик от давно забытого шкафа, доверху наполненного пеплом из бухенвальдских крематориев. После чего потребовал от дедушки интересных рассказов о делах его молодости, угрожая в противном случае сообщить о нём куда надо. Пришлось дедушке понемногу вспоминать прошлое. В конечном счёте от этих рассказов у мальчика уехала крыша, и после раскрытия правды о его увлечении он залез на крышу дома с винтовкой.
  • Зигзаг с переподвывертом — Даламар Темный, ученик Рейстлина Маджере. Начнем с того, что темный эльф не только учится, но и шпионит за Рейстлином по приказу Конклава магов, а также манипулирует конклавом по поручению Рейстлина… Также разница в возрасте между человеком и эльфом, хм, отнюдь не в пользу человека — на момент начала второй трилогии Рейстлину двадцать восемь, а его ученику… девяносто шесть. Примерно двадцать на человеческий счет.
    • В «Драконах летнего полерунда» Даламар Темный — уже глава Конклава магов, сильнейший и влиятельный маг и скорей антизлодей, чем злодей.
      • В глазах автора правки антизлодеем Даламар стал ещë раньше, когда заготовил ловушку на осатаневшего Рейстлина у врат Бездны, прекрасно понимая, что с ним может сделать даже ослабленный учитель
  • Krabat (книга О. Пройслера, мультфильм и фильм-экранизация) — подмастерья-мельники по отношению к Мастеру-чернокнижнику.
  • «Трилогия Бартимеуса» Джонатана Страуда — Натаниэль по отношению к Джессике Уайтвелл.
  • У Вейдера в Расширенной Вселенной Звездных войн были ученики. Сам же он ученик Палпатина, а еще у того были в учениках Мол и Дуку.
  • Часодеи — героиня замечает, что у всех сильных часовщиков есть ученики, и злодеи не исключение:
    • У Елены Мортиновой, директора школы для девочек, есть свой «особый» класс, куда входит одна из ключниц-антагонистов — Маришка. Еще один ее подопечный и верный помощник в злодейских делах — Марк.
    • У Астрагора в замке тоже полно учеников. Большая часть из них так или иначе приходятся ему родственниками, но есть и талантливые дети со стороны.
  • «Шаннара» Терри Брукса — Ведьма Илзе, ученица Моргавра.
  • М. Семенова, Д. Тедеев, «Бусый волк» — мавутичи, особенно Латгери и Хизурр.
  • Э. Раткевич, «Рукоять меча» — ученики Гобэя, от положительного идеалиста Кэссина, до личностей, рассматривающих учителя лишь как инструмент достижения власти. Герой подчеркнул, что разобравшись со злодеем, не следует упускать из виду молодую поросль. Тем более, сам Гобэй был сабжем по отношению к главгаду первой книги.

Кино[править]

  • Дневной представитель (фильм) — Адам у графа-вампира Дарлака.
  • Такова все история ситхов. Другая ее сторона известна не меньше.
  • Пила — Джон Крамер обзавелся целой бандой последователей (впрочем, зная Крамера, вероятно, большинство работали на него вынужденно). Однако стоит выделить двоих, оправдавших и перенявших взгляды Джона: Лоуренс Гордон и Логан Нельсон (второй, кстати, претендует на звание главгада, начиная с восьмого фильма).

Мультфильмы[править]

  • «Бэтмен будущего. Возвращение Джокера» — Джокер и Харли Квинн похитили Робина и искусственно свели с ума с целью вырастить своего наследника. Однако когда Джокер предложил Робину убить Бэтмена, Робин с трудом сдержал желание это сделать, все-таки Джокер и Харли не смогли окончательно стереть сознание Робина. В итоге это приводит к смерти Джокера (по одной версии иммунитет Джокера дал сбой (вместо Бэтмена Робин убил Джокера), по другой Робин набрасывается на Джокера. В попытке Джокера наказать Робина Джокер случайно погибает от тока).

Мультсериалы[править]

  • «My Little Pony» — Кози Глоу относительно Тирека. Интересно было бы узнать, когда Кози Глоу успела обзавестись знакомством и как она поддерживала связь с ним, когда Тирек пребывал в заточении.
  • «Черепашки-Ниндзя» — Караи для Шредера.
  • «Аватар: Легенда о Корре» — Якон, криминальный барон во времена деятельности Аанга, хотел вырастить из сыновей Ноатака и Тарлока орудия мести Аангу. Но спустя годы обучения Ноатак вышел из-под контроля отца, поскольку тот хотел наказать Тарлока за слабость. В итоге Ноатак сбежал из дома и спустя годы стал революционером Амоном, а Якон умер от горя.
  • «Утиные истории» — Мамаша Гавс имеет целую банду сыновей-уголовников, а в сериале 2017 года она количеством таковых и вовсе давит педаль в пол.

Аниме[править]

  • «Katekyo Hitman Reborn» же — деконструкция.
  • Наруто — Орочимару не против взять учеников и поставить на них свою метку. Некоторые остаются живы. Некоторые даже надолго.
  • Dragon Ball — Тьен-Шинхан и Чаоцу, ученики мастера Крейна. Совершившие в дальнейшем переход на добрую сторону.

Видеоигры[править]

  • Mario — Боузер Младший и Купалинги для Боузера старшего.
  • Resident Evil — существует предположение, что Альберт Вескер обзавелся сыном Джейком с целью вырастить наследника, однако не успел ввиду своей смерти еще в пятой игре.
  • Star Wars: The Old Republic — Экзал Крэсш, ученица самого Императора. Увы, сам император вовсе не планировал играть в ментора. Экзал должна была стать одной из марионеток Вишиэйта, но Крэсш, узнав об этом, сбежала в республиканское пространство.

Музыка[править]

Злодейство
Типажи злодеевВраги в рогатых шлемахГад из будущегоГад из глубин историиГад из прошлогоГад-первопроходец vs Долгоиграющий злодей vs Злодей арки vs Последний (Заключительный) гад vs Унылый последний гадГоловорезы (безликие головорезымилые головорезынепростые головорезы) • Думсдэй-подобный злодей (Зло ради самого зла/Что бы такого сделать плохого) • Житель Страны Тёмных ЭльфовЗловещий карликЗлодей-бунтарь vs Злодей-консерваторЗлодей в дурацком колпакеЗлодей в стеклянной клеткеЗлодей для битьяЗлодей, косящий под жертвуЗлодей, молящий о пощадеЗлодей с комплексами (Разобиженный) • Злодей с тростьюЗлодей-перерожденецЗлодей в маскеЗлодей в отставкеКрокодилушка (Лицемер) • Непобеждаемый злодейНеполиткорректный злодей vs Политкорректный злодейНицшеанец-самоучкаОборотни в погонахОднокрылый ангел (не взлетел) • Опасное ничтожествоПалёный злодейПрагматичный маньякСамоуверенный мерзавчикТолстый злодейТупой злойУченик злодея Симпатичные злодеи: Великолепный мерзавецДаже у зла есть стандартыЗлодей-недотёпаЗлодей по должностиЗлодей поневолеЗлодей-прагматикЗлодей-страдалецЗлодей с хорошей репутациейКультурный мерзавецМилый злодей vs Псевдомилый злодейОтважный злодейСексуальный злодей (Манерный злодей) • Сентиментальный злодейСмешной злой
Специальности злодеевАпокалиптический маньяк/Апокалиптическая бедняжка (Спасение через уничтожение) • Злодеи-бандиты (бандиты-оборванцыКриминальный баронСерийный убийца) • Безыдейные террористыВраг всего живого (Мучитель животных) • Жестокий рабовладелец (Охотник за беглыми рабами) • Злой ментор (Фейгин) • Мастер пытокМастер ядовНекропедозоофил/ПедофилНе очень благонамеренный экстремистНеформалы-бандитыПастырь ксенофобствующий/Пастырь недобрыйПсих с топоромРазрушитель мировРелигиозный фанатик/Фарисей/Безрелигиозный фанатик (Воинствующий атеист) • СадистСовратитель‎Специалист по вырезанию семейСусанин-злодейСюжетный буревестникТёмный мессияТиран в консервной банкеТиран в отставкеТри цвета злодействаУлыбашкаЧернокнижника вызывали?
Особые злодеиСм. соответствующий шаблон.
Субординация злаГад за Гадом (За всем стоял пёс) • Гад-кукловодГлавный Гад (Бестелесный главгадГад-которого-нетГад-франшизикГлавгад — любитель мордобояДуализм главгадовДутый главгадПодсадной главгадСамый Главный ГадСтремящийся в ГлавГады) • Гадский подручный хуже хозяинаГорбун ИгорьГромилаДраконЗлобный прихвостеньЗлодейский кордебалет (Дуэт плохишей) • Злой генийПсих-наёмникТупой приспешникУ главгада лишь пара подручных Коллективы: Банда маньяковГадский ансамбльГнусный кланЗлодейский съездСовет нечестивых vs Союз борцов за всё плохоеСоюз побитых злодеевСтавка верховного гадокомандования
О силах злаА для меня это был вторник/А чё я такого сделал-то?!Бедный злодей!Бей своих, чтоб чужие боялисьБеспредел — это крутоВетряная мельница (Это не просто мельница!) • Вошёл во вкусВсегда плохиеВсё приходится делать самомуВсё это время был злодеемГад умер, но дело его живётГрязные дела делают злодеиЖертва — козёл/Пнуть сукиного сынаЗавтра я вам ещё покажу!Зло в промышленных масштабахЗло под выбитыми лампочкамиЗло против злаЗлобная козлиная бородкаЗлобный смехЗлодейская прокрастинацияЗлодейская сутулостьЗлодейский аффектЗлодейский гамбитЗлодейский китчЗлодейский суицидЗлодейское глумление (Пустить сигаретный дым в лицо) • Злодейское попреканиеЗлорадствоИдти по трупамНе рой другому ямуНе щадить детей/Не щадить беременных/Не щадить стариковНулевой рейтингОбыденность злаОзлобленность на весь мирПромывание мозгов (БетризацияСвобода воли — корень всех зол) • Пнуть собакуСерьёзная мина — плохой человекСлово кабальероСорвать злостьСъесть драконаТакова моя натураТвист Фрэнка БаумаТем временем в логове злодеяУбить хомячкаУволен из гестапо за жестокость vs Уволен из гестапо за доброту vs Уволился из гестапо со скукиЯ плохой, мне всё можно


Свойства зла: Зло уродует (Зло меняет голос) • Зло — это крутоЗло — это приятноЗло — это смертельно холодноТупой — это злоТьма есть зло
Цветы Цвета зла: Цвета зловещей радуги: Берегись красных глазРыжий-бесстыжийЗолотая шевелюра злаЗлобный зелёныйУбийственный синийФиолетовый — новый чёрныйРозовый — цвет настоящего зла

Белые волосы, чёрное сердце/Чёрные волосы, чёрное сердцеСерый — цвет злаКрасный — для героя опасный (Чёрно-красный — для всех опасный)
ПыткиБезопасная пыткаЗаставили смотреть на пыткиПсихологические пыткиПытки — дело житейскоеПытки портят характерПытки ломают личностьПытки — это серьёзноСадистское наказаниеСмехотворные пыткиЭто ж надо было додуматься!


Реакция: Партизанское молчаниеВ конечном счёте ломаются всеСловесный понос от сыворотки правдыТакой психованный, что пытать бессмысленно

Мастер пыток
АмплуаДобро и злоОсновы