Федеральное космическое агентство

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.
Вчера с космодрома Плесецк состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-У» со спутником военного назначения. Как только отладочные работы будут завершены, спутник приступит к фотосъемке земной поверхности по программе главного разведывательного управления Генштаба. По окончании работы спутник будет сбрасывать на Землю отснятые пленки в небольших контейнерах, которые после приземления будут доставлены для обработки в Центр космической разведки.

Спутник системы предупреждения о ракетном нападении хоть и был технически устаревшим и, по информации «Ъ», собирался преимущественно из остававшихся запчастей, пока также работает без сбоев. А вот спутник-разведчик «Кобальт-М» едва ли сможет повысить эффективность разведывательных операций. Дело в том, что между фотосъемкой и спуском капсулы проходит приблизительно месяц, что существенно снижает ценность снимков. По словам источника «Ъ» в космической отрасли, спутник создавался около полутора лет и обошелся военным в 1 млрд. руб.

Вес аппарата — 6,6 т. Стандартный период обращения вокруг Земли — 89,69 мин; высота орбиты — от 183 до 330 км, срок активного существования — до 120 суток.
Roscosmos logo ru.svg

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) — федеральный орган этой страны, занимающееся освоением космического пространства освоением астрономических бюджетов, выделенных для освоения космического пространства. Считается наследником былинного могучего и винрарного советского Министерства общего машиностроения, некогда на равных соперничавшего с НАСА. В настоящее время занимается в основном транзитом иностранных спутников на орбиту, и регулярным затоплением отечественных в холодных водах Тихого океана. В недавнем прошлом Роскосмос обрел всемирную славу, устроив самый дорогой в истории фейерверк (WIN), который так никто и не увидел (FAIL).

Наши космические корабли бороздят…[править]

…и добороздились[править]

16 ноября 1996 года, когда Роскосмос был ещё Федеральным космическим агентством, 7-тонная межпланетная станция «Марс-96» через 5 часов после запуска самоликвидировалась в верхних слоях атмосферы. О причинах ничего не известно, поскольку параметры полёта на Землю не поступали.

24 декабря 2006 года был запущен спутник «Меридиан-1». Его благополучно вывели на орбиту, полёт нормальный. Через несколько месяцев спутник внезапно самоуничтожился. Почему? А черт его знает!

Через 5 лет приключилось вот что: аппарат «Ямал-201», благодаря которому Россия юзает спутниковое телевидение, вдруг перестал подавать признаки жизни. Многие каналы «быдловизора», ясное дело, тоже пропали. Серьёзности ситуации добавлял тот факт, что если бы до спутника не достучались, то новый можно было бы запустить только через год-полтора (пока сделаешь узлы и агрегаты, пока соберёшь ракету, пока перевезёшь, пока запустишь и ещё не факт, что долетит). Однако «Ямал-201» всё же удалось реанимировать.

UPD. 5 июня 2014 года пиздец, похоже, наступил окончательно. Часть нагрузки Ку-диапазона переведена на "Ямал-300К" (анонимус утверждает, что мощность этого борта достаточно охуенна на всех транспондерах даже при угле на спутник всего 3,5гр.). Юзеры интернетов С-диапазона высирают тонны шлакоблоков и ненависти.

…Мировой океан[править]

5 декабря 2010 года ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «ГЛОНАСС-М» отправилась в полёт по маршруту «Космодром Байконур — Тихий океан». Поначалу всё было нормально, но потом произошёл epic fail разгонного блока и всё это великолепие булькнулось недалеко от Гавайев. А всё из-за того, что в РБ налили на 1,5 тонны топлива больше нормы. Также выяснилось, что аппараты были застрахованы на $3,5 млн, это всего лишь 5 процентов от их общей стоимости. Микросхемы тоже оказались с очень интересной историей: они были тайваньского производства и имели класс Industry (промышленный), то есть они в принципе не могли работать в космосе. Российская промышленность делать космическую электронику разучилась, а американские схемы купить очень трудно (Госдеп не разрешает).

9 ноября 2011 года был благополучно загублен полёт автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» к Марсу. Старт АМС должен был состояться в 2009 году, но потом его перенесли на ноябрь 2011-го, чтобы доработать аппарат напильником. Заветная дата наступила, «Фобос-Грунт» доделали, единственное, что не сделали — не довели до ума систему приёма телеметрической информации о запуске маршевых двигателей. 9 ноября ракета «Зенит» стартовала с Байконура. Через два часа должны были включиться маршевые движки, однако этого не произошло. Сориентироваться по Солнцу тоже нормально не получилось. Покрутившись в космосе чуть более месяца, 15.01.12 аппарат плюхнулся в воды Тихого Океана. Расследование показало, что более половины микросхем опять-таки не были предназначены для работы в космосе. А то, что в космическом пространстве есть заряженные частицы, от которых микросхемы и ломались, долбоёбы из Роскосмоса почему-то не учитывали. Кстати, в Роскосмосе пообещали повторить полёт к Марсу. Лет через восемь на ту осень.

…просторы Сибири[править]

24 августа 2011 года — грузовой корабль «Прогресс М-12М» должен был доставить еду для экспедиции МКС и спутник «Экспресс АМ-4». Однако, в третьей ступени забились топливопроводы, из-за чего космическому грузовику не хватило скорости. В итоге несколько миллиардов рублей потерялось где-то между Барнаулом и Горно-Алтайском. Это первый провал с «Прогрессами» за 30 лет. Из обломков нашли только алюминиевую деталь с надписью «Рацион питания». МЧСники сразу начали проверять всё и всех на наличие какой-нибудь опасной «химии», но ничего, слава богу, не нашли.

Ровно через четыре месяца — очередная былинная неудача: недолетев до орбиты из-за проблем в третьей ступени, спутник «Меридиан-5» вместе с ракетой-носителем распространились по территории Новосибирской области. 40-сантиметровый обломок очутился в деревне Вагайцево, на чердаке дома № 5 по улице Космонавтов (sic!). Никого, к счастью, не убил.

…нерасчётные орбиты[править]

22 мая 2009 года. Спутник «Меридиан-2» запущен, но выходить на целевую орбиту он отказался. Сейчас он работает в каких-то околоземных ебенях.

1 февраля 2011 года спутник «Гео-ИК-2» оказался не там где надо и с отрубленной связью. Причина: скачок напряжения электроники. После этого инцидента глава Роскосмоса Анатолий Перминов был выкинут на мороз.

18 августа 2011 года спутник связи «Экспресс-АМ4» очутился на нерасчётной орбите из-за сбоя в системе управления разгонного блока «Бриз-М». Выяснилось, что кулхацкеры фирмы-изготовителя что-то не то написали, в результате чего ракета полетела не туда, куда нужно.

9 декабря 2012 года в космос был послан спутник связи «Ямал-402». Казалось, всё идёт по плану, но спутник отделился от разгонного блока на 4 минуты раньше. Свидетели этого действа уже было начали попёрдывать кирпичной крошкой, но всё закончилось в принципе хорошо: спутник работает, правда не там, где надо, и прослужит не 15 лет, а 11.

15 января 2013 года запуск ракеты-носителя «Рокот» с тремя спутниками прошёл не совсем гладко. Разгонный блок глючнул, в результате чего спутники оказались на нерасчётной орбите и в нерабочем состоянии. Два аппарата после трёхмесячной дрочиловки удалось реанимировать, третий был просран. Обо всей этой истории стало известно лишь через 4 месяца, 15 мая.

… а кто-то и не бороздил[править]

30 января 2007 года в ходе программы «Морской старт» ракета «Зенит-3SL» устроила на пусковой платформе в Тихом океане незапланированное fire-show. Ракета просто взяла и взорвалась, попутно уничтожив голландский спутник связи, застрахованный на 200 млн долларов. Причиной провала послужил посторонний предмет в двигателе РД-171.

Просрали все полимеры[править]

Типичный запуск.

После провала с пятым «Меридианом» (24.12.11) Владимир Поповкин (нынешний начальник Роскосмоса) собрал пресс-конференцию, где рассказал, почему космическая отрасль в полной жопе:

  • Раздолбайское отношение причастных к своим обязанностям — здесь и ГОСТы древнейшей давности и приёмка деталей с фразой «а чё проверять — один хуй полетит».
  • Преклонный возраст работников ракетно-космической промышленности — тут и молодёжь пока не горит желанием работать у станка, и те, кому уже пора на заслуженный отдых, хотят получать зарплату как прибавку к пенсии.
  • Малая загруженность заводов — пока нет заказов, оборудование и спецы сидят без дела. К тому же платить зарплату за просто так ни один мало-мальски уважающий себя директор не будет.
  • Распилы и откаты — вместо нормальных микросхем покупается китайская хуита по завышенной цене, разница кладётся естественно в карман.

В ноябре 2012 года выяснилось, что детали для ракет делались… в обычном гараже на окраине Самары. Суть такова: в 2008 году местному конструкторскому бюро поручили запилить заправочные агрегаты для ракет и на это выделили 15 миллионов рублей. КБ же отфутболило заказ какому-то ООО «Вектор», обосновавшемуся в гараже. Детали «made on kolenka» были отправлены в Москву, и проверяющие охуели от очень низкого качества этих заправочных агрегатов. Естественно, начали выяснять, почему изготовитель (они думали, что это сделало вышеупомянутое КБ) толкает некондицию. Выяснилось, что бюро нихрена не делало, а всю работу сделали в гаражном ООО.

Геопортал Роскосмоса[править]

В декабре 2010 года в Роскосмосе представили свой, как они его сами называют, Геопортал, за 10 миллионов рублей. В Роскосмосе поделились, что их детище лучше Google Maps хотя бы в том плане, что снимки обновляются часто, а не раз в год/два/пять. В первый же день наплыв 35 тысяч юзеров уложил сайт на обе лопатки. Когда ГР очухался, то заинтересовавшимся пользователям Сети пришлось лососнуть тунца и понять, что живут они всё-таки в России. Невозбранно смотреть можно было снимки только низкого разрешения (различные Мухосрански и их окрестности), которые никому не усрались. А если уж Вы захотели посмотреть на свой дом, то… правильно, заплатите! Халява была только для государственных структур (кто бы сомневался). Создатели данного говна позабыли, что Google Maps и «Яндекс Карты» уже давно дают возможность бесплатно познакомиться с миром так близко, насколько возможно, а идея срубить бабло со снимков, мягко говоря, не очень хорошая. Перминов, узнав из прессы, что пользователи считают Геопортал унылым говном, и что глава «Российских космических систем» Юрий Урличич с сыном пытаются получить с карт бабло, написал на бумажке резолюцию (орфография автора):

Вы оба с Урличичем «мудаки», не можете ничего приличного сделать, так не беритесь

Также удручает интерфейс в мрачных тонах. Если немножко покрутить вперёд-назад колёсико мыши, то Вы получите пиздец в виде каши из разных карт и надписей «Данного участка местности нет в банке данных».

Мы сделаем свой космодром…[править]

Сравнительно недавно власти объявили, что платить аренду за Байконур не есть «гуд», плюс ещё срач из-за какой-нибудь хрени — и всё, о Байконуре можно забыть. Поэтому мы хотим запилить свой космодром под названием Восточный ибо находится на востоке страны, в Амурской области. Кто-то скажет: вот построим и тогда Роисся пойдёт вперде планеты всей. Если бы не несколько «но»:

  • От места стройки до границы с Китаем всего лишь 100 километров, что позволит КНР в случае войны быстро поднять свою ракетную отрасль на новый уровень.
  • Население Углегорска, ближайшего к космодрому населённого пункта, всего 5 тысяч человек. Для обслуживания космодрома нужно примерно в 20 раз больше, фактически надо строить новый город, вкладывать естественно, деньги, которые таким же естественным образом будут пилиться и откатываться.
  • Окружающие леса превратятся в хранилища всякой опасной химии, отработанных ступеней и прочей технохуиты.

Казахстан на это ответил тем, что запилил собственную программу по освоению Байконура — Байтерек, прославившуюся былиными провалами. Настолько былинными, что дочь президента потроллила причастных к этому, предложив им пасти овец.

Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой кота…[править]

19 апреля 2013 года с Байконура стартовал аппарат «Бион-М» с необычным экипажем: 45 мышей, 8 песчанок, 15 гекконов, улитки, рыбы, ракообразные. Вся эта живность целый месяц осваивала космическое пространство. В ходе эксперимента внезапно отключилась система жизнеобеспечения, в результате чего половина мышей и все песчанки просто-напросто сдохли. Через месяц после запуска «Бион» благополучно приземлился в оренбургских ебенях. Несмотря на выпил части животных, эксперты (и российские, и американские) заявили: не ссыте, это так плохо, что даже хорошо!

Кстати[править]

В апреле 2013 года очередной корабль «Прогресс» полетел к Международной космической станции. Как назло, не раскрылась одна из антенн. Как потом оказалось, из-за распиздяйства сборщиков в механизм раскрытия попал клей, а контролёры, которые принимают все изделия ракетостроения, неожиданно ослепли и не увидели застывшего клея. 11 июня, когда «Прогресс» уже отчалил от станции, злополучная антенна раскрылась!