4chan

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Фурричан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЛуркоморьеСтарое обсуждение
Восемь нерешенных загадок с Форчана
Логотип проекта

4chan (Форчан, Форчонг, Фурричан и др.) — наиболее популярный англоязычный имиджборд, располагается в настоящее время на домене boards.4channel.org (исторически 4chan.org, который так же работает и в настоящее время). Появился в 2003 году, существует и имеет значительную активность до сих пор (нет).

Не путать с нашинским Форчем.

Создателем Форчана является некто Кристофер Пул, известный также под ником Moot, с 2015 года нынешним владельцем является Нисимура Хироюки. 4chan занимает доминирующее положение среди имиджбордов на английском языке и оказывает заметное влияние на «внешние» Интернеты. Форчан и его культура также являются примером для подражания для многих имиджбордов на других языках.

Сайт прославился, как один из столпов современной западной правой контркультуры: если в США 1950-ых была правоконсервативная мейнстримная культура и леволиберальные хиппи и битники в качестве контркультуры, в позднем СССР был лево-авторитарный мейнстрим и праволиберальная контркультура (любившая западную поп-культура и убеждённая, что рыночек решит все проблемы и уберёт дефицит), то в современном западном мире леволиберальный мейнстрим (с демонстративной борьбой с абьюзерами, патриархатом и белым супремасизмом и догмами интерсекциональности) привёл к появлению ультраправой эджлордской контркультуры, демонстративно отрицающей общепринятую мораль, иронично (или неиронично — отличить сложно) зигующей, абсолютизирующей свободу слова и создающей постироничные мемчики.

Форчан известен, как один из главных столпов президентской кампании Трампа в 2016 году, где создалось много пропагандистских мемчиков и агитации в его поддержку, многие правые битарды были убеждены, что он будет бороться с истеблишментом, заставляющим США быть мировым жандармом в ущерб своим интересам и массово завозить мигрантов и навязывать культуру трансгендерности — но за время его президентского срока они во многом разочаровались в его недостаточной радикальности (хотя сторонники остались и немало).

Также Форчан — одна из главных англоязычных кузниц мемов, наряду со своим вечным конкурентом Reddit.

Описание[править]

Появился изначально по подобию японской имиджборды 2chan.

Типичный имиджборд, разделен на тематические доски, например /b/ — любая информация, /a/ — аниме, /vg/ — общие треды по видеоиграм и т. д. Общение анонимное и использование подписей не приветствуется (хотя технически возможность такая имеется, можно указать любое имя вместо «Anonymous»).

Из-за анонимности на сайте имеется типичная культура имиджборд, где очень много оскорблений, различных сомнительных высказываний и в принципе всего, кроме того, что прямо запрещено законодательством и может вызвать вопросы полиции (типа сомнительных материалов с участием несовершеннолетних). Слова типа «nigger» или «retard» в принципе являются стандартными обращениями во время дискуссий на 4chan.

По правилам в каждом разделе общение должно производиться только по тематике раздела, впрочем на практике связанный оффтопик может присутствовать и никак не вычищается. За соблюдением правил и отсутствием постинга запрещенных материалов следят модераторы, причем есть как обычные модераторы (могут удалять посты и банить на 15 минут), так и актуальные (банят на любое время, могут банить множество IP).

К каждому сообщению возможно прикрепление картинки (только одной, в противовес к возможным четырем на дваче).

Есть платная программа 4chan Pass, которая позволяет игнорировать введение каптчи при постинге, цена — 20$.

Указано что по состоянию на время написания этой статьи на сайте было сделано 3,765,938,904 постов.

История[править]

2003—2007[править]

4chan был открыт в качестве англоязычного аналога Futaba Channel выходцем с форума Something Awful, известным под псевдонимом «moot». Первоначально сайт располагался на домене 4chan_net, который Мут сначала планировал использовать только для электронной почты.

Набор досок, сформировавшийся в течение октября 2003 года, состоял из (в порядке появления) /b/, /h/, /c/, /d/, /w/, /y/, /g/ и /s/. В дальнейшем их число и состав менялись. В марте 2004 года основным доменом стал 4chan_org, в то время как старый адрес перешёл киберсквотерам.

В апреле 2005 /b/ Форчана достигает отметки в 1 миллион сообщений, а уже в июле — 2 миллиона. Уже через год — 7 июля 2006 года — был взят 10M-гет.

В августе 2006 года 4chan участвует в офлайновом мероприятии — фестивале Otakon 2006, который среди прочих посетили такие известные форчановцы, как moot, shut, Shii и W.T. Snacks.

23 августа происходит одна из крупнейших драм в истории Форчана, известная как /b/-day. Всё началось с того, что Мут решил ввести строгие правила против нелегального контента. Эта ситуация вызвала массовое недовольство, вайпы и завершилась временным падением сервера img_4chan_org. Многие анонимы пережидали тяжёлые времена на 7chan, iiChan, 420chan и русском Дваче. Положительным результатом этого происшествия стало появление сайта Overchan V.2.

В апреле 2007 года на некоторое время в b была включена функция «#fortune».

2012[править]

13 мая 2012 года была произведена ревизия движка сайта, в результате которой код страниц стал соответствовать HTML5/CSS3. Появились некоторые встроенные пользовательские настройки. Для мобильных устройств был создан специальный интерфейс.

6 августа сайт преодолел отметку в 1 миллиард сообщений.

В сентябре изменения коснулись и вопросов управления сайтом: был произведён набор «уборщиков» (англ. janitors), а также была открыта доска /q/ для обсуждения работы сайта.

Также в сентябре продолжились доработки движка, в результате чего был открыт местный API. Несколько более спорным нововведением является система платных трипкодов, именуемая «4chan Pass», созданная в целях финансовой поддержки сайта и позволяющая обходить местную капчу.

2015[править]

В октябре оригинальный владелец сайта — Moot объявляет о своём уходе в Blog. Следующим постом объявляется новый владелец имиджборды - Нисимура Хироюки. Владелец 2channel. Отныне сайт пренадлежит ему.

Особенности[править]

Сайт открывается сейчас по обоим адресам 4chan.org и 4channel.org, разница в том, что при открытии второго адреса скрываются 18+ доски (интересно, что по правилам сайта все материалы являются строго 18+ и посещение сайта пользователями меньшего возраста запрещено, тем не менее разделы типа «политика» и «Adult» все равно имеют отдельное предупреждение о том же).

Интересно, что дизайн сайта не менялся с самого основания и является весьма базовой имиджбордой с минимумом дополнительных возможностей (например при создании нового треда до сих пор приходится переходить через несколько страниц сайта вместо использования JavaScript на основной странице).

Культура Форчана опирается на три крупных компонента: локализованные традиции Футабы, особенности окружающего англоязычного Интернета и собственные наработки. Первый элемент был наиболее заметен на раннем этапе существования имиджборда и сейчас его влияние сократилось.

Нынешним владельцем Форчана является Нисимура Хироюки, создателем же самого Форчана является Moot, создавший имиджборд 2 октябра 2003 года в возрасте 15 лет. Кроме него имеются другие модераторы. Общение регулируется специальными правилами, состоящими из глобальной части, действующей на всём чане, а также из специальных разделов, затрагивающих отдельные доски. Кроме того, имеются правила для официального IRC-канала. Широко растиражировано утверждение, что за реализацию «правила № 34» с Ёцубой банил лично Мут, однако свидетельства подобной практики противоречивы.


Интересные факты[править]

Сатира пользователей Форчана на Реддит
  • Сайт является идеологическим противником Reddit, который также является дискуссионной площадкой с делением на темы, одно в отличие от 4chan, на реддите введена обязательная регистрация, а также есть система оценок каждого поста и комментариев. На форчане слово «реддитор» является популярной негативной оценкой.
  • В связи с этим на Форчане принято в ответ на пост, который напоминает то, что мог бы написать завсегдатай реддита, писать «Back to the Reddit» (первый такой мем был сделан как минимум в 2012 году, см. дату загрузки оригинального изображения[1]). На реддите же отношение к форчану нейтрально-негативное, сайт критикуется за низкий уровень модерации, но многие при этом посещают оба сайта.
  • На сайте довольно странная и непрозрачная политика банов, например, может без видимых причин вылезти сообщение о том, что ваш IP-диапазон забанен за некие злоупотребления, при этом тут же говорится, что купившие 4chan pass могут это обойти. Это несколько омрачает в целом хорошее впечатление от сайта, представляющего собой пример почти полной свободы слова в Интернете. Происходит это, видимо, из-за наличия прокси на кривых компах, которые тролли закупают в сервисах по сбору прокси-списков и применяют для вайпа. В итоге админы просто банят целые диапазоны. У автора правки с провайдера МГТС постоянно вылезают блокировки по причине «tor» при смене IP-адреса и постинге на 4chan, как правило выданные в 2016—2018 и ужё истекшие (так что достаточно прочитать сообщение о бане, чтобы он был снят).
    • Также есть баны, запрещающие постинг картинок, но разрешающие оставлять текстовые сообщения — применяются, видимо, против злостных постеров CP.

Примечания[править]

V for Vendetta mask.png Imageboard, imageboard everywhere!
МетаI2POverchanProject Chanology (справочникв Рашке) • Project N.I.G.R.A.The XyntaWakabaИмиджборд • Летопись АИБ (История взаимоотношений имиджбордВойна имиджборд) • Архивы имиджбордПикрандомРулеткаРадио АнонимусХорошие новостиОсвящаюДерейлингПерекатРакРаботосрачСамосборОлдфагМашиах МосковскийДвач-тянСписок русскоязычных имиджборд
Разделыa / ad / b / d / int / fl / hr / ja / lit /mu / o / r / rf / s / tr / vg / wh / wm / y
Зарубежные2channel4chanBrchanOlanetFutabaKoChanFg13chanUchanFrens ChanSWFchanТордвачSoyjak.party (Soyjak Wiki)
ОтечественныеØchan1chan2ch.hk (2ch.hk это не Двач) • 410chanApachanRGHostДвачДоброчанМентачОкточанПиначТиречХуитарийУберчанНьюсачЫчанЯчанСпиреч
Архивы имиджбордМетачанНямоПомойкинг-тредАвито-тредАватарки НульчанаFАлиса
НаселениеОлд куколдВаффиянеБрайан ПепперсЗалупа-лупаПчелКонан3,5 анонимусаП###рнутыеНищий рабсиянинНьюфагАнимешникАнонимусБитардБыдло-кунКамвхораКрыса-кунКунСлоупокСэймперсунТянХиккиХудожник-кун
ТерминологияАвтозамены на имиджбордахNot just X but also YБейтНеироничноДобропочтаГринтекстБугурт-тредыСиндром вахтёраСходка анонимусовБаттхерт-тредыBasedПерефорсAltogetherCombo breakerCreepy threadsIn beforeITTLOICMoarPic relatedProofpicRarjpeg*чуюБампБамплимитБанхаммерБаттхертБогиняВайпВинГетДеанонимизацияДемотиваторДетекторКапчаМакроМаскотМимо проходилНабегНеймфагОППравила интернетовРейдРулеткаСажа (Во все поля) • СоусТаймгетТрипкодФагФейлХайвмайндBoobaИменные суффиксы(You)
Глобальные мемыТред как классическая картинаБитва говна и мочиСовиный языкНа башоргБесконечный набегBoku no PicoBrofistCool story broDuckrollFacepalmForever AloneGTFOGununuI see what you did thereInternet Hate MachineIt's Raping Time!NYPAO RLY?OBEYOh, exploitable!Oh noesPaper ChildPepe the FrogPolandballPrepare your anusPS3 has no gamesRick RollThere are no girls on the InternetUWBFTPWishmasterYOBAZOMG TEH REIАнонимус доставляетБитардскВалюты имиджбордВсе долбанулисьГайдзин ёнкомаГельминтарийКапитан ОчевидностьМаска АнонимусаПедокомпанияПосоветуйПравило 34Рак, убивающий /b/ТрифорсЯ бы тебя трахнулЯ гарантирую этоЯ просто оставлю это здесьЛюбители мамокКсенофилияШутки про мамкуВоякСойджекНормисБитардияLina the Dark ElfГенетическая лотереяАниме на фоне реального городаBlackpillКоляскаКартинки-реакцииА мы смеемся и просим ещёИнтернетыОтец знакомого работает в ФСБСiчRage ComicsАттеншен вхореЖенеральОлды на месте?РитуалпостКажется, началосьГолодные игрыКрасная таблетка
СобытияПынические войныЛентачПартия «ПОЕХАЛИ!»Форсед-мемРоскомнадзор-тянМочепараша