Хардбол

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Племя твердошариков.
Пафосная промо-реклама
Сабж в зомбоящике
Хардбол это не больно.
— Хардбольный анекдот

Хардбол (мт.: твёрдый мяч, ом.: твёрдое яйцо, рус. твёрдомяч) — суровое развлечение этой страны, обусловленное желанием поиграть в войнушку и каноничным нищебродством (цена мало-мальски стоящего страйкбольного привода — более 10К руб, что нищебродов постсоветского пространства совсем не устраивало).


История[править]

Вся эта ботва заставила искать способы взаимного убийства. Решение нашлось быстро. Во времена кровавой гебни население накупило дохрена всяких «ижиков» и «мурок» и, оснастив их дешевой оптикой, превратило в странные агрегаты, слишком слабые, чтобы охотится на что-либо, кроме каров, но достаточно точные и дальнобойные. В итоге нищеброды и хардкорщики начали активно расстреливать друг друга из этих стволов, назвав это хардболом, хотя подобным развлекались еще олдфаги в далеком совковом детстве, только что без каких-либо определенных правил — но Анонимус помнит!

Сам начал играть в хардболл классе в 9 (1998 год), только не знал, что ЭТО называется хардбол)))

Как раз примерно в то же время пояились первые бетта версии КонтерСтрайка. Кровь горячая, мозги в голове еще не обосновались, вот и носились с пацанами по советскихвремен долгостроям с воздушками. Были попытки систематизировать бои хоть каким образом, но интерес был покуевертить, пострелять, не дать попасть в себя ибо больно, так анархистами и бесились.

Вчера серфил по инету, наткнулся на hardball.ru . . .
Могу сказать, что в Ульяновске в 98г. тоже уже рубились в Хардбол и тоже его так не называли. Сам не играл еще тогда, но со слов Сергея Коронова и других знакомых хардболистов - так и было. В общем-то в маленьких городах все так же и продолжается, как и 10 лет назад и не все даже знают слово такое - Хардбол, в основном это движение развернулось в Москве и ближних окреснотсях
В 93-94 На керамзитном заводе рубились на ИЖ-53 Пистоли такие были в качестве оружия использовали нарезаную кусачками резиновую скакалку - она как раз диаметр 4.5 имела. Потому как глаза ничем не прикрывали ... потом оркстекло 4 мм появилось стали пули использовать

Постепенно движение разрасталось, но гораздо медленнее, чем страйкбол, ибо перспектива поймать в яйцо, пусть и закрытое хоккейной ракушкой, полуграмм свинца, летящий со скоростью до 180 м/с отпугивает большинство желающих постреляться. Но время шло, и желающие подтягивались. В итоге хардбол «выбился в люди» — из забавы нищебродов, которым не хватало денег на пейнтбольные маркеры и страйкбольные «привода», превратился в самостоятельный вид военно-тактической игры. Стало совершенствоваться оружие и обмундирование, тактика «стреляй во всё, что видишь» заменилась командной игрой. Сталкероёбов по непонятным причинам среди хардболистов не слишком много, в отличие от страйка. Однако изначально андеграундная среда хардбола привлекает изрядное количество фапающих на Гитлера, родноверов и прочих неадекватов. В хардболе они видят погдотовку к неминуемой войне. К счастью для более адекватной части, они сосредотачиваются локально и играют в своих тусовках, не досаждая остальным. Игры часто сопровождаются принуждением к ЗОЖ. Особо клиническим случаем является известный хардбольный сайт, чуть менее, чем целиком состоящий из православия, ЗОЖ и поцреотизма. Хардбол также практикуют некоторые российские спецподразделения в качестве альтернативы учебным боям с холостыми патронами.

Сборище поцыэнтов символизирует. Казалось бы, при чём тут DAHR? [1]

Наиболее серьезным отличием хардбола от подобных военно-тактических игр, является его более прикладная направленность: большая дальность и точность стрельбы, как следствие — больше возможностей для того, чтобы научиться метко стрелять (и, что самое главное — огромный доп. стимул не подставляться под пулю и не строить из себя Рэмбу!). Возможность не ограничивать себя какими-либо стереотипами и ограничениями. По сути ограничения в хардболе налагаются только на прочность защиты и мощность оружия с типом боеприпаса в целях безопасности. Отсюда возможности совершенствовать свое оружие, мастерство и защиту, не ограничивая себя каким-то антуражем или похожестью. Внешний вид оружия не главное поскольку оружие — это механизм, который, используясь по назначению, является всего лишь инструментом, а не предметом фетиша. Алсо, споры «хард vs страйк» весьма распространены в интернетах и IRL. В основе своей сводятся к обвинениям в адрес хардболистолв в нищебродстве и мазохизме, на что они высирают силикатники и употребляют термины типа «мажоры, ссыкливые сынки» и тысячи прочих. В общем и целом унылое занятие, годное только для очень жырного и голодного тролля.

Правила сабжа[править]

Это — кошерные боеприпасы
  1. Для использования в хардболе допускается пневматическое оружие калибра 4,5 мм, из числа имеющегося в свободной (без лицензии) продаже согласно законодательству РФ, с дульной энергией не более 7,5 Дж и использующее в качестве боеприпаса стальные и свинцовые шары и/или свинцовые пули. При этом начальная скорость сталью не должна превышать 160 м/с, свинцом — 180 м/с. Измерение дульных скоростей производится посредством хронографа.
  2. Допускаются также изделия конструктивно сходные с оружием, калибра 4,5 мм и мощностью до 3 Дж.
  3. Не допускается использование оружия, с изменяющейся от выстрела к выстрелу дульной энергией, в случае, если она может достигать значений свыше 7,5 Дж. В частности, запрещено использование оружия, построенного по мультикомпрессионной схеме (оружия, требующего накачки перед каждым выстрелом).
  4. Допустимыми являются свинцовые пули с плоской головной частью (Match) и со скругленной головной частью. Не допускается применение пуль с заостренной или оживальной формой головной части, дротиков и пуль, имеющих стальные сердечники.
  5. Ты считаешься покойником при попадании в голову или корпус. Попаданий по конечностям обычно требуется два (двуххитовка), хотя некоторые команды играют и в один хит.
  6. Бухать нельзя. Ни до игры, ни во время. Единственный вариант - вместо. Sad but true.

Мифы о сабже[править]

  • Это больно. Если ты воистину считаешь себя Рэмбо и презираешь ракушки и другие ценные девайсы — то да, действительно больно, но проблема не в хардболе, а в отсутствии у тебя моска. Алсо, игра требует соблюдения ТБ и взаимного уважения, так что лупить в упор из винтовки в тебя не будут…Наверное….
  • Хардбол — забава нищеброда. Советую посмотреть ценники на хорошие винтовки (например, Umarex Airmagnum 850), хотя, конечно, мурку и ежей никто не отменял. Тем не менее оружие и экип вполне реально могут встать в хорошую, годную сумму.Опять же беретка CX4-storm или Юнкерок в обвесе. Уж всяко подороже любого сракопривода (а то и двух сразу) будут. А уже если смотреть в сторону фангана (что является переделкой сракобольного привода в какноничный шаромет) то ценник сложится из самого привода и "кита", что заведомо выше.

Плюсы и минусы[править]

Плюсы[править]

Бойцы на фоне бронемосквича
  1. Таки да, попробовать, что это такое, можно за небольшую сумму — джентльменский набор «мурка+корнет» с рук встанет не более 4000 и после допиливания напильником сможет доставлять своему владельцу и после прокачки скиллов, исправно принося фраги. Плюс берцы, солидные перчатки, горка, пейнтбольная маска и немного ловкости прямых рук.
  2. Свежий воздух и ОФП гораздо кошернее этой вашей контры.
  3. Волшебные пиздюлины приносят потрясающие результаты в части повышения скиллов маскировки, перемещения, стрельбы, командной игры, и прочие, и крайне быстро снижают завышенное ЧСВ. (Примечание: те индивиды, ЧСВ которых неснижаемо, уходят в страйкбол).
  4. Огромное поле для технического самовыражения (алсо отсутствие полностью пригодного снаряжения в свободной продаже и необходимость доводки over 100% оружия, прокачивает скиллы мастера-инструментальщика до 3, и швеи-вышивальщицы до 5 разрядов соответственно).
  5. Адреналин прилагается, особенно во время массовых боев.


Минусы[править]

  1. Нужен полигон, где никто не будет мешать и нет вероятности схлопотать от охраны. Конечно, боевки в лесу никто не отменял, но штурм здания — самая мякотка, я это гарантирую.
  2. Боевки пока не столь многочисленны, как у страйкболистов.
  3. При низкой температуре оружие на СО2 начинает фэйлить, так что чуть подмороженный пистолет становится дохлее плевка. Если владельцам ППП-винтовок еще можно в таких условиях эффективно играть (пистолет для них — оружие последнего шанса и может лежать в тепле ближе к телу), то штурмовикам с «Дроздами» зима причиняет лютый баттхерт, если способности их мозга не позволяют повысить начальную скорость оружия. Как вариант — отогревать оружие после каждой боевки у костра, или переводить оружие на «воздушное» питание от пейнтбольных баллонов.
  4. Летом играть или жарко, или больно. Проще снайперам — они собирают фраги с дистанций, на которых преющие в более надежной защите штурмовики бессильны. Поэтому зимой играть легче, но есть уже упомянутое выше «но».
  5. Многое надо делать самому — подгонять/шить снарягу и защиту, чистить-смазывать-разгонять оружие. Криворукие либо платят деньги, либо завистливо смотрят на нормально экипированных и вооруженных товарищей.
  6. К тому же, маски имеют обыкновение запотевать. Продвинутые хардболисты юзают дайверский антифог или гель для душа При попадании в маску маленькие капельки жидкого мыла могут слетать с поверхности маски прямо в глаза, что вызывает лютый батхёрд!
  7. В случае фэйла придется рассказывать в травмпункте сказку о том, как именно ты сам себе трижды попал в спину (известна любовь святая обязанность подобных учреждений сообщать о подобных травмах куда следует)[1].

Фэйлы[править]


Галерея[править]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. В случае такого фэйла в травмпункт идут два поциента: один стрелок-неудачник внезапно нажавший 3 раза спуск, другой — герой с дырявой шкуркой не имеющий претензий к Вильгельму Теллю.
  2. Адское устройство из бункерного «Дрозда» и крысы, оснащенное оптикой и коллиматоpником. Очевидно, предназначено довить на психику противника до массированной диареи.


Telepuz 2.jpg Человек современный игры разные ценит весьма
Мета (видеоигры)RPGИгровая консольШтампы в компьютерных играхИгровой движокТиммейтМассовый запрет игровых видео на YouTubeРейтыАгроWarcraft III — не канонАвтокликерДонат в игры из РоссииАрхидьявол (Герои 3)Лесные тени (Герои 3)Это собака?Blizzard измеряет соцсправедливостьЭто игра?Дроп (видеоигры)Надо, чтобы на КЧ напалПол это лаваКоллекционная играШахматная доска
RTSCommand & Conquer (Red Alert) • Company of Heroes 2Dune 2Dungeon KeeperDwarf FortressHomeworldStarCraftTotal AnnihilationTransport TycoonWarcraft IIIWarCraft (Дота: DotADota 2) • Warhammer 40K (Словарь) • Warcraft III: ReforgedСталин против марсианВластелин Колец: Битва за Средиземье
TBSCivilization • (Master of MagicMaster of Orion) • Disciples (Sacred LandsDisciples: Liberation) • Disciples II (Мод Норвежской Сёмги) • Disciples IIIHeroes of Might & Magic (Heroes of Might & Magic 3IVВойны и денег) • Jagged AllianceKing's BountySeishoujo Sentai LakersTotal WarVGA PlanetsX-COMUFO2Extraterrestrials: Battle for MercuryКосмические рейнджеры
RPGARPGArcanumBaldur's GateDark SoulsDeus ExDiablo (IIV) • FalloutGothicMass EffectMight and MagicPlanescapeTES (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrim) • Vampire: the MasqueradeАллодыПокемоныElden RingTitan QuestВедьмак 3: Дикая ОхотаDiablo II: ResurrectedDiablo IIIGrim DawnFallout 4Mafia 3Path of ExilePlanescape: TormentMetal GearEscape from TarkovFableКорсары (серия игр)
MMORPGAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаБойцовский клубОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan Wars
ШутерыAtomic HeartBioShockBioShock 2BioShock InfiniteBloodCall of DutyModern WarfareCall of Duty: Modern WarfareCounter-Strike (CS:GO) • CrysisDead SpaceDoomDuke Nukem 3DHalf-Life (Garry's ModHalf-Life 3) • HitmanLeft 4 Dead (2) • Max PayneMetro 2033PostalQuakeSerious SamSingularitySystem ShockUnrealWolfensteinS.T.A.L.K.E.R.Team Fortress 2Шутер про Вторую МировуюCounter-Strike 1.6PUBGWatch DogsArmaBattlefieldContract WarsCross FireOperation Flashpoint (серия игр)Метро-2 (игра)Natsume!The Girl Warrior!Modern Combat Versus
Action-adventureActionAssassin's CreedGrand Theft Auto (СерияIIIIIIVVice CityChinatown WarsSA:MP) • Legacy of KainLost VikingsMafiaMinecraftPortalPrince of PersiaPrototypeResident Evil (4) • Space Station 13Splinter CellThiefTomb RaiderUnchartedGrand Theft Auto: San AndreasManhuntWheelmanWatch Dogs 2
АркадыAction 52Angry BirdsAnother WorldBattletoadsCarmageddonChip-chan KickContraCrimsonlandDangerous DaveDiggerEarthworm JimElasto ManiaFlashbackNekketsuPacmanRobot Unicorn AttackRockmanSnake Rattle 'n' RollStar ControlTouhou ProjectWorld of GooWormsВангерыОхотник на педиковПозвоните КузеСапёрТетрисХроники ХаосаNo Man's SkyPlague IncNeed For SpeedCave StorySpyroComix ZoneStar ConflictRockman 2: Dr. Wily no NazoSonic the Hedgehog (16 бит)Sonic the Hedgehog 2 (16 бит)Sonic 3 & KnucklesRockman 3 Dr. Wily no Saigo!?Candy Crush Saga
СимуляторыEliteF-19Guitar HeroKerbal Space ProgramSporeThe SimsДальнобойщикиИл-2 ШтурмовикPokemon GoАвиасиммерRustLockONKingpin: Life of Crime
ФайтингиGuilty GearKiller InstinctMortal Kombat
КвестыDemonophobiaLeisure Suit LarryNeverhoodPhantasmagoriaSam & MaxStanley ParableSyberiaThe Legend of KyrandiaYume NikkiРусские квестыТургорKyrandia
Survival horrorFive Nights at Freddy'sResident EvilSilent Hill (P.T.) • The Last Of UsOutlastCodename CURE
Визуальные романыВайфугеймFate/Stay NightKatawa ShoujoPhoenix WrightTsukihimeUmineko no Naku Koro niHigurashi no Naku Koro niБесконечное летоDoki Doki Literature Club!Yandere SimulatorSteins;Gate
ПрочиеМобильные игры • ККИ (ГвинтБерсерк (ККИ)Yu-Gi-Oh!) • Гача-игры (Genshin ImpactDiablo Immortal) • АвтобаттлерОнлайн-игрыMOBABeat 'em upСкурвившиеся игрыТанки free-to-playZumaLuxorStar RealmsHearthstone
Моды, карты и васянствоЛегенда о ТильдеParagonHorn of the AbyssJebus CrossX-PiratezOpenXComJebus OutcastThe World of Terrifying Silence6lm10a (шаблон)VANOMAS DEMO
Игры реалаLEGOMagic: The GatheringБерсеркГоДоминоКамень-ножницы-бумагаКубик РубикаМонополияНа раздеваниеПокерПреферансРусская рулеткаСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболШахматы
Medal.jpg Спорт полезен, если в меру
МетаAdidasLet's get ready to rumble!Букмекерская контораОлимпиада (Ванкувер 2010Московская ОлимпиадаСочи 2014Специальная Олимпиада) • Перлы комментаторовРеспект таким парнямФанаты (Remi GaillardЕгор Свиридов) • Фитнес-центрХоккейСпортсменВыстрелить себе в ногуБольшой спортЛыжный спортКачалкаФитоняшкиТурничок
СуицидальныйАльпинизмДайвингПарашютизмПарапланеризмСноуборд
Боевые искусстваАйкидоБоксБрюс ЛиВалуевДацикКочергинСхватка двух йокодзунТайсонМихалокСпортивная борьбаБесконтактный бойСаберфайтинг
Возня вокруг мячейru_footballВувузелаЗиданМоуриньюНогомячРоссийский футболФутбольный хулиганChampionat.com (Чемпионат.ру) • Яо МинРегбиФутболистЗвезда футболаМанчестер ЮнайтедЕвро 2020Сборная России по футболу
Авто/мото/велоDTMNASCARВелоспортМонстр-тракМотоспортРаллиФормула 1Дрифт
МыслеспортMagic: The GatheringSpeedcubingГоПокерПреферансСпортивное программирование (Демосцена) • Что? Где? Когда?/Спортивное ЧГК (АгняшаБарщевскийВассерманДрузьЖарковГладиолус) • СнукерШахматы (Известные шахматисты)
Ритм-спортDDRPIUРитмическая гимнастикаХастл
Недо-спортБодибилдинг (НевскийТурчинскийШварценеггерВиталий Орехов) • БотинкометаниеГеокешингДворовые игрыКроухантингКрысингЛитрболПаркурРестлинг (Масаки СумитаниРестлеры) • РыбалкаСкейтингДиггерство / Сталкерcтво / РуфингСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболСтритрейсингТурникмен/ТурникменыЭкстремальные городские игрыЭлектричкинг (Метроэлектричкинг) • КачкиТуристAIRSOFT BALAN
ЛюдиСтанислав ЧерчесовМиша МавашиТесакДенис ЧеревичникОскар ПисториусЛионель МессиКамила ВалиеваТрансы в спортеРой ДжонсЮлия ЕфимоваКейн (рестлер)БацькаЕвгемия ЛиЛеонид Ионович УсвяцовЕлена ИсинбаеваКирилл ТерешинОблич ЗапливушкоМихаил ЛитвинХабиб НурмагомедовАртем АванесянЛегион БревенПолина БаскаковаГавиЛера Логунова
Скандалы и событияFan IDЧемпионат мира по футболу в КатареУдар головой ЗиданаДопинг-скандал с участием РоссииДопинг-скандал вокруг российского спортаОтстранение России от участия в международных соревнованияхПод нейтральным флагомПобеда Валиевой на допинг-скандалеМельдонийЧетырёхлетняя дисквалификация Камилы Валиевой
AK-47.png От катапульт и луков, до ядерных бомб и HAARP
ОгнестрелM-16АК-47ГлокДиглДробовик (Ведро) • Золотой пистолетКозлищеКольтКороткостволМиниганМуркаОгнемётПанцерфаустПистолет МакароваППШПулемёт МаксимСамопалТомпсонТТ-33УзиШушпангеверПП-19 «Бизон»Фугасная авиабомба
Холодное оружиеBoxcutterБензопилаВольфпродМеч (Катана) • МочетТитановый ломКувалдаОсиновый колКопьё Судьбы
ПанцерыAbrams (Где-то не там) • Автострадный танкМамонт-танкМирный советский тракторТ-34Т-35Т-90Танк «Тигр»ТанкостроениеТ-72Т-14 АрматаСвинотанкТанк Леопард
СамолетыBf.109F-117F-19Ju.87Ил-2Истребитель пятого поколенияКа-50FPV-дроныА-50
БомбыАтомная бомбаБомбуэБулаваВакуумная бомба (Жидкий вакуум) • Иранские ракетыКаучуковая бомбаКузькина матьМежконтинентальная баллистическая ракетаЧугуниевая бомбаStorm ShadowТомагавк
Прочие вундервафлиHAARPHummerАвианосец (Мистраль) • Боевые животные (Непотопляемый Сэм) • Газовый баллончикГЛОНАССДирижабль КировДырка для ружьяКарандашКатюшаКоктейль МолотоваМинометНомерные радиостанцииОружие в компьютерных играхПодводная лодка (К-19Курск) • ПротивогазПсихотронное оружиеРельсотронТравматическое оружиеХимическое оружиеЭкзоскелетРакета «Буревестник»Кинжал (гиперзвуковая ракета)Адмирал ГоршковПодводная лодка «Акула»
As seen on TVБоевой треножникБронелифчикМашина Судного дняОБЧР (Меха)
ЮнитыЗомбиКамикадзеМедвежья кавалерияНиндзяПартизаныРапторыРоссийская армияСнайперыСтелс-пихота
ЦенителиSRLБеркем аль АтомиВикингиГенеральный ЧернявскиЖуравлёвЖуковКупцовЛось ВотзефакМаксим ПопенкерНаёмникРадиотСумрачный генийТрезвый военнослужащийЦАХАЛСурвивалистНАТО
ИспользованиеАрмейский способБоевые искусстваГнездо параноикаЗакладкиКБиОМушку спилиСтрельба по-македонскиЯ вчера купил пистолетОружиеХардболБесконтактный бой
КроухантингДикие банки и бутылкиКарКишечникКроухантерыКрысинг
Оружейные ресурсыГанза • /w/ • /wm/