Ходячие мертвецы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Ходячие»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ходячие мертвецы — культовый сериал, основанный на комиксах, рисующий картинку постапокалипсиса, при котором планету наводняют восставшие трупы, а жалкие остатки человечества делают не менее жалкие попытки выжить. Почти весь сериал события крутятся вокруг бывшего полицейского Рика Граймса, членов его семьи и друзей-знакомых, приобретенных во времена власти мертвецов. Наснимали целых 9 сезон, в большинстве из них по 16 серий. С определенного момента сериал столкнулся с резким падением рейтингов, несмотря на это снимается дальше. Родил «вселенную ходячих мертвецов», вокруг которой крутятся все связанные явления.

50 фактов о Ходячих
Норман Ридус, сыгравший Дэрила, пожалуй, самого главного героя сериала (с учетом того, что Рик, видимо, вышел на покой)
Эндрю Линкольн, играющий Рика

Сюжет[править]

Начинается все с того, что в нормальном мире Рик попадает в больницу из-за серьезного пулевого ранения. Очнулся он уже в другом мире, когда цивилизация пала, вокруг бродят восставшие мертвецы, ничего общего с тем, что было раньше нет — цивилизация пала из-за вируса, который превращает людей в зомби после их смерти. Едва не погибнув, Рик благодаря помощи Моргана спасается, через некоторое время он сумел найти своих жену и сына, которые разместились в небольшом лагере спасшихся от мертвецов людей. Там проходит знакомство с основными главными героями в будущем — Дэрилом, Гленом, Шейном и др. Проводится вылазка в Атланту для поиска людей и выхода из ситуации, но город кишит трупами. Далее задача найти центр контроля за заболеваниями, чтобы выяснить, есть ли разгадка товорящемуся безумию. В ЦКЗ группа Рика узнает немного, в основном только то, что умершие люди по непонятной причине спустя пару часов возвращаются к жизни, но уже совсем в другом состоянии — в виде кровожадных зомби. ЦКЗ взрывается в связи с настройками безопасности, группа вынуждена начинать странствовать. Затем сменяются разные сезоны сериала, в каждом из которых группа Рика побывала на ферме, в бывшей тюрьме, постапокалиптическом городе-государстве и т.д. В какой-то момент приходится вступить в открытую войну между выжившими, Рик и его люди против Нигана со «спасителями». Спасители отняли много героев, а главное целых 2,5 сезона времени. После победы над спасителями появляется новая проблема в виде шепчущихся — людей, принявших образ жизни ходячих мертвецов. В любое время выживших преследуют разные напасти и проблемы. Той жизни, которая была когда-то видимо уже и не будет — при этом члены группы не оставляют надежд на спокойную жизнь, счастливое детство для их детей.

Герои[править]

Главным героем до последнего сезона был Рик Граймс, он неформальный лидер своей группы, организатор, бесстрашный и хороший в деле боец. Долгое время рядом с ним был верный сын, Карл, который страдал все больше по мере движения дальше: потерял у себя на руках мать, лишился глаза, подвергся истязаниям и, наконец, был укушен ходячим, после чего погиб. Жена Рика протянула чуть больше 2 сезонов и погибла в бывшей тюрьме при родах Джудит. Дэрил — также важный герой, который постоянно в центре внимания с 1 сезона, отважный, решительный, но несколько нелюдимый человек, который имеет высокие навыки по выживанию в открытой среде, постоянно помогает Рику в его делах. Кэрол — потерявшая в начале мужа, а затем и обоих детей женщина за 40 с мужской стрижкой, которая неотрывно следует за Риком и помогает в делах, в последних сезонах питает большую симпатию к руководителю Королевства, становясь в итоге его королевой. Мэгги — дочка фермера Хершела, которая является достаточно хорошим бойцом, на протяжении большинства времени у нее роман с Гленном, в итоге становится руководителем общины Хиллтоп. Гленн — хороший товарищ и фактический муж Мэгги, проходит через большинство сезонов, но в итоге оказывается казнен Ниганом. Юджин — ученый, который пытается выдать себя за значимую персону, потом оказывается разоблачен, при этом активно помогает общине в вопросах наладки коммуникаций и возвращения к нормальной жизни. Розитта — в начале спутница Юджина, а затем просто верный член группы Рика, у нее был роман С Абрахамом, который был как и Гленн, казнен Ниганом. Ниган — бандит и руководитель «Спасителей» — военизированной структуры бандитов, которые занимались сбором дани с окружающих общин, в том числе в определенный момент и с общины Рика. Пару сезонов на нем концентрируется внимание, в итоге он разбит и отправляется в тюрьму, живет фактически внутри группы Рика.

Слив главного героя[править]

Немного всех удивил сериал в 9 сезоне, когда ведущего главного героя, Рика Граймса, пережившего кучу войн, тысячи ходячих и вообще все возможные невзгоды жизни, тупо сливают в начале сезона. В начале он отправляется на задание по отвлечению ходячих, но по дороге совершает роковую ошибку, оказывается окружен ходячими, потом падает с лошади и сильно ранится, после чего находится при смерти, но движется дальше, в сторону моста. Потом подрывает мост, падает в реку и, видимо, выживает, показан в конце только вертолет, который улетает. После этого Рик больше в Ходячих не появляется. Сезоном до того сливается и сын Рика, Карл, который также с самого начала эпопеи на первом плане. Такой ход сделан, как пишут, из-за падения рейтингов сериала, предположительно из-за все того же Рика, который людям якобы надоел. Действительно ли это так — посмотрим, статистика посещаемости покажет.

ЛГБТ[править]

В Ходячих не забыли о нетрадиционно ориентированных и вживили (начиная с 4 сезона) много персонажей, которые не только открыто заявляют о своей сексуальной ориентации, но и прилюдно целуются, обнимаются и т.д. — для сериалов США последних лет стало нормой, везде обязательно есть нетрадиционалы. Первым главным гей-персонажем стала лесбиянка Тара (которая на соответствующей вике так и названа «Тара - первый гомосексуальный персонаж в телесериале»), она встречалась с эпизодическим персонажем, Алишей, а живя в Александрии в серьезных отношениях с докторшей Дениз.

В 5 сезоне, первое знакомство группы Рика Граймса с поселением Александрия (в котором потом они будут жить даже в 10 сезоне) происходит после встречи Аарона, в самом начале признавшегося о своей ориентации. Затем появляется и его «муж» Эрик.

В 6 сезоне появился Пол Ровиа (Иисус), который долгое время не говорил о своей ориентации. О ней стало известно только через пару сезонов.

В 9 сезоне в составе новой мини-группы снова лесбиянки, на этот рах Магна и Юкки.

Смешно, что несмотря на, можно сказать, засилье сексуально нетрадиционно ориентированных, создателей сериала раскритиковали за 9 сезон, в котором уничтожили сразу 3 гей-персонажей, Иисуса, Тару и Эрика.

Расхожий голливудский сюжет: человек, укушенный оборотнем или инопланетной страшилой, понемногу перерождается. Сперва он не понимает, что с ним происходит, только чувствует что-то неладное, потом осознает, борется изо всех сил, пытается противостоять, порой вроде даже успешно, но зараза сильнее, и в конце концов, финал неизбежен. Метаморфоза завершается, - и (happy end!) его убивают.

Так вот, "Три дня Кондора" (в главной роли великий Роберт Редфорд) давно уже классика жанра. Он вышел на экраны в далеком 1975, когда Америка, со всеми ее +/-, еще была Америкой, и уже не чувствуя неладное, но осознавая и называя вещи своими именами, пыталась противостоять заразе. Но зараза оказалась сильнее, и теперь, когда все случилось, вопрос только в одном: будет ли happy end...

Примечания[править]

Ссылки[править]

Blacklines.JPG Абсолуте кинографе
ЖанрыIn 5 SecondsАртхаусЗомби-трэшИндийское киноКосмическая операМашинимаНемое киноПерестроечное киноПронРоссийское киноСоветское киноФильмы восьмидесятыхЭротическое киноСтереокиноУжастикиФильм
Термины25-й кадрCatch phraseOne-linerProduct placementVHSВидеоформатыГоблинский переводИмя, сестраКиноляпКиноштампКлюкваМерлезонский балетОригинальная звуковая дорожкаСпойлерФандабФэнсаб (русский) • ХромакейХеппи-эндЭкранка/©ИзбранныйСаспенсДрама
Кино отечественноеБеспределБратБриллиантовая рукаБумерВорошиловский стрелокГардемариныГостья из БудущегоД’Артаньян и три мушкетёраДаун ХаусДвадцать восемь панфиловцевДМБЗелёный слоникИван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаКомедии ГайдаяКурьерЛевиафанМатильдаНеуловимые мстителиОбитаемый островОсобенности национальной охотыПриключения БуратиноСказ про Федота-стрельцаСолярисСталкерТарас БульбаЧапаевОн вам не Димон (фильм)Сердце ИвлеевойАлжир (фильм, 2019)Зелёный слоникБратБрат 2Майор Гром: Чумной ДокторСодом. Кара ГосподняКоммунальное чтиво написанное кривоКрасный призракЛевиафанТаксиМастер и Маргарита
Кино зарубежноеDoomHigh StrungMax PaynePrince of PersiaRobocopScreamSilent HillThe Road (Маккарти) • UnchartedV for VendettaX-MenZeitgeist (Дух времени)АватарАмериканский пирогАмериканский психопатБэтмен (Джокер) • БондианаБонни и КлайдВойна мировГарри ПоттерГодзиллаГолодные игрыГорецДевушка по вызовуДолларовая трилогияЗвёздные войныИдиократияИндиана ДжонсКлассКонанКосмическая Одиссея 2001Кошмар на улице ВязовКровь и бетонМатрицаМетрополисМонти ПайтонМост в ТерабитиюМятеж на «Баунти»Назад в будущееНе грози Южному централуНевинность мусульманОбитель злаОхотники за привидениямиПилаПризрак ОперыРеквием по мечтеСекретСумеркиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеТерминаторТёмная башняХищникХудеющийЦарь ЭдипЧарли и шоколадная фабрикаЧеловек-паукЧерепашки-ниндзяЧужойШестиструнный самурайЭквилибриумТрансформерыДжей и Молчаливый БобГород греховБэтмен против Супермена: На заре справедливостиKung FuryКласс • Хоббит (1, 2, 3) • Кливлендские пленницыМетрополисНеудержимыеДагон (фильм, 2001)Warcraft (фильм)Звёздные войныРозенкранц и Гильденстерн — нежитьПаразиты (фильм, 2019)WarcraftГарри ПоттерКиновселенная МарвелАлита: Боевой ангелСолнцестояниеРэмбо: Последняя кровьРайон № 9ХоббитЛюди в чёрномПираты Карибского моряГорбатая гораСиний — самый тёплый цветЗвук свободыБарбиPrince of PersiaAmerican History XСкотозаговорЗайдёт под обед после школы 2: ОбъедкиБеспредельный террорТрудный ребёнок
Сериалы:Пукнутые сериалыСериалы про ментовBattlestar GalacticaFireflyLexxStarGateStar TrekThe Last Of UsВавилон-5Доктор ХаусПеснь Льда и ПламениСекретные материалы (Истина где-то рядом) • Семнадцать мгновений весныУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонКоломбоЧернобыльПоследние цариБелая гвардияИзумрудный городВан ХельсингВеликолепный век. Империя Кёсем (телесериал, 2015-2017)Годунов (телесериал, 2018-2019)Тайны госпожи КирсановойШерлок ХолмсТроцкийСотняСофияКровавая барыняПеревал ДятловаСтаницаВыжившиеТут поймутИщейкаМотель БейтсаШтаммБригадаВедьмак (телесериал, 2019)Сериалы вселенной «Звёздных войн»Карточный домик (сериал, 2013-2018)Кольца власти (Второй сезон) • Оби-Ван Кеноби (сериал, 2022)Добыча (фильм)Екатерина (телесериал 2014-2019)Эпидемия (телесериал, 2019-2022)Во плоти (телесериал, 2013)Вернуться в 1988 (телесериал, 2015)Очень странные дела (сериал, 2016-2018)Море спокойствия (сериал, 2021)Моё имя (телесериал, 2021)Поезд в ПусанИгра в кальмара (телесериал, 2021)Королевство (телесериал, 2019)Властелин колец (телесериал)Великолепный век (телесериал, 2011-2014)Ходячие мертвецыБойтесь ходячих мертвецовКрылья Империи (телесериал, 2017-2019)Игра престоловОстров Харпера (телесериал, 2009)Terra StudioСериал «Школа»ВуншпуншПоследние цари (телесериал)Чернобыль (телесериал, 2019)Побег из Даннеморы (телесериал, 2018)Анна-детективъЭлементарноХодячие мертвецы: Мир за пределамиХозяйка тайгиСквозь снегУэнсдэйВеликаяОдни из насБункерСлово пацана. Кровь на асфальтеИзвнеДом драконаМилиционер с РублёвкиМотылькиПо ту сторону волковАмериканская история ужасов: Нью-ЙоркРассказ служанкиСуринамМы все мертвыСолдатыDexter
АктёрыАткинсонБезруковБессоновБинБодровБоярскийВысоцкийГалкинГензбурГрейДжеремиДжигурдаИдрисовКляновКоэнКрузЛавлейсЛеоновЛиМамоновНевскийНоррисОхлобыстинПахомовПожаровРаневскаяРивзСигалСталлонеТагаваТурчинскийУиллисФарадаХиллЧаплинШварценеггерРэйн УилсонАктёр, у которого ещё нет «Оскара»Уродливые актёры
Люди кинематографаГоблинБаркерБасковаБоллВолодарскийВудКэмеронЛинчМассовщикМихалковНоланТарантиноСуперменВуди АлленМаксим ЩенёвДеймон ГамоЖак Ив КустоВалерия ДмитриеваДмитрий КрасиловРузиль Рамилевич МинекаевНиколай ЕрёминГеоргий ДаниловНикита Хоровитц
КритикаBadComedianNostalgia CriticTerlKabotВредное киноRU.VIDEOКино-Говно.комКинопоискКлим ЖуковКнига лучшеКонец немного предсказуемКлуб интеллектуального киноРояль в кустахТаганайРейРайан Гудман
КинокомпанииPrivateThe AsylumГолливудНОМПрокатчикиXadafilmsNetflixВсетамКостафильм
ЭпическоеРоссийские сериалы про ментов«Сталкер» ТарковскогоШерлок в РоссииКонцовка Игры престоловПоследний сезон Ходячих мертвецовБарби и ОппенгеймерТот, кто не дышитДиафильмНейросети и актёрыВыпускайте кракенаДиалог Трумэна и ОппенгеймераЗа себя и за СашкуКодекс ХейсаУльяна Андреевна БуншаИван Васильевич БуншаАнтон Семёнович ШпакЖорж МилославскийАскольд ТутылопидирскийАдаптация от NetflixСтолб ИванычаМистер Бабадук (Книга) • Постапокалиптическое поселениеВедьма из БлэрМаска АнонимусаДжон КонстантинТарантино и фут-фетишАгент СмитПерси Джексон